62

Неправильные пчёлы

По мотивам поста Про воровство мёда

Мой папка рассказывал, что когда то в детстве, лет в шесть, пошел за медом на пасеку к соседям. Ранее уже пытался, и получив хорошенько, но совсем не меду, решил в этот раз обезопасить себя. Нашел мешок (белый такой, как из-под сахара), прорезал дыры для глаз, для рук. Облачился, взял в руку палку и смело поднял крышку улья чужой пасеки..
Такого коварства он не ожидал. Пчелы были умными и залетели снизу. Спустя несколько укусов в панике решил бежать. Но мешок мешал , ноги путались, шаги получались маленькие , а бежать хотелось быстро, очень быстро..
Это мне было смешно, когда он рассказывал. А тогда ему очень досталось. Говорил, что бабушка испугалась поначалу. Бежит эдакое пугало, падает и поднимаясь, снова бежит. И визжит истошно, как поросенок..
И потом еще дома наподдали, когда узнали , что хотел натворить.
Спрашивали еще долго потом у него: "ну как, дали пчелы меду?"
А папа шмыгая носом грустно отвечал: "дали, так дали.."

Неправильные пчёлы Неправильные пчелы, Детство, Длиннопост, Юмор, Не дали, Мёд, Кот, Собака, Пчелы

В дальнейшем он стал отличным пчеловодом, пчел очень любил. Сам мастерил улья , у нас бывало до полусотни семей.
Пчелы его тоже любили, кусали мало. Исключение- однажды вывез пасеку в чеки, на цветущую люцерну, открыл леток раньше , чем они успокоились. Да еще и "злую " семью.(бывают семьи пчелинные с очень скверным характером) . И пришлось ему удирать на четвереньках по каналу заросшему камышом..
Ох , и испугался ,говорит, тогда . И детство свое вспомнил.))

И пусть я когда то говорила, что мне самой " эти пчелы испортили детство", сейчас я уверена, что я была счастливейшим ребенком. Росла здоровой, трудилась по силам, помогая на пасеке. И конечно всегда на столе был вкусный, душистый мёд, который я люблю и по сей день.

Было всякое, и алергия на укус(не дала вовремя вытащить жало, визжала и прикрывала руками). Вскоре я покрылась здоровенными волдырями и жутко вся чесалась. И вымащивала дорожку мимо пасеки картоном, что бы можно было ходить ,не боясь наступить на пчелу (наивная). И даже совсем мелкая сожрала однажды маточник! :D
Т.е. маточное молочко, но личинки из него не убрали , т.к. папа приготовил их для знакомого пчеловода, для обновления семьи. Когда увидел , было поздно)
Пост посвящаю его памяти. 11января 2007 года он ушел из этой жизни.
Папка, у меня было счастливое детство!😊

Неправильные пчёлы Неправильные пчелы, Детство, Длиннопост, Юмор, Не дали, Мёд, Кот, Собака, Пчелы

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

китайская порода: СуньНосВулей.

+2
Самые лучшие отцы это отцы увлеченные каким либо делом. Не бухать в гараже с такими же кентами. А что то делающие своими руками и вовлекающие в это дитей. В жизни бывает всякое где то наши родители ругались. Но это забывается, если батя, настоящий батя, папка, который увлечен хобби. У меня папки не было, зато был дед, с которым всегда было интересно. Рыбалки, грибы,ягоды, уход за скотиной, огородом. Когда стал взрослым и он еще был жив, было в кайф вывести его на улицу во двор, усадить на лавочку, теплым летним вечером и молча курить.
+2

Вам возможно будет интересен фильм с ютуб-канала Пивоварова про молодых бизнесменов. Там девочка из татарского села вместе с папой из старой пасеки создала успешный бизнес, задействовав все село, производит крем-мед, косметику и оригинальную кондитерку. Девушка, несмотря на юные годы, очень умна и рассудительна. Гульшат, по моему.

+1
У меня бабушка держала пчёл,как сейчас помню вкус хлеба горячего намазанного маслом деревенским и политым свежим мёдом.
+1

Как я Вас понимаю, автор. Бабушка всю жизнь работала на огромной пасеке(колхозной), а возле дома была пасека "для себя" в метрах 10-15  на 20-25 ульев. Ух и доставалось мне. Самое частое - пчела запуталась в волосах, до сих пор помню как же она противно и "по-другому" жжужит. Вечная паника и жало или в голове или в пальце. Один раз пчела так запуталась в волосах, а я начила кричать и тут другая - прямо в рот. Подавилась пчелой, но хорошо, хоть она не укусила. Кроме того, ещё где-то в семейном альбоме было фото где я опухшая прям всем лицом - пчела в переносицу укусила, отёк красивый и равномерый на 2 глаза, щеки и даже губы))

раскрыть ветку 1
-2
Меня в лицо не кусали ни разу😁😂 Стопы иногда, если наступлю нечаянно- да. А когда с дымарём стояла, папа рамки доставал, я обдувала пчел дымом- ни разу не укусили. Но страшно былооо... Они жужжат,быстрее бегают по рамке. Кайфуют видимо. Но как ни странно не кусаются. Хорошо, что нас трое детей в семье, и помогали мы по очереди.
+1

Про злые семьи:

Муж как-то, в своё отсутствие, попросил приятеля покормить пчёл - весна плохая, мокрая, а семьи молодые, от силы пару недель, как отселили. Одна из них была «самозаселенцы» - заняли сами пустующий улей, прилетев роем.

И предупредил - кормить ДО жары, на рассвете, третий улей не трогай, крышку не открывай, корми в лоток - увидишь его сразу, семья очень злая. Очень!. Ну друг «все понял», ага. До этого неоднократно помогал мужу с пчёлами - норм. Далее - картина маслом: дружище проспал, начал кормить в 11(!!) утра, по солнцепёку. Открывает крышку улика, кладёт пакетик с сиропом с краю, закрывает... первый улей, второй - всё спокойно, расслабился, открывает крышку у третьего... про лоточек забыл.))) а дальше я в окно наблюдаю экспресс-стриптиз на огороде - дружище с матюгами бегает кругами, расшвыривая детали защиты и туалета.) добежал до крана на улице, врубил воду и давай крутиться под ледяной струей - пчёл смывать. Рекорд, блин! Менее, чем за минуту, на бегу, скинуть защитный костюм, рубашку и майку!

Это он не затянул тесемки на защите, поленился заправить рукава в перчатки и злобные полосатые труженицы полей бодренько заползли в рукава, а оттуда ринулись под маску, немилосердно жуча.))))

под дюжину жал извлекла потом из рук/шеи/ушей и головы товарища. Впервые увидела, что бы уши у человека, толщиной с пару бабушкиных оладушек, торчали перпендикулярно голове.

Ничего, дала ему таблетки от аллергии - нормально перенёс, только пчёл теперь побаивается.

А семья та, кстати, так и загнулась - не принимали маток, вообще. Троих убили, изверги.  Причём хз что за пчёлы были - товарищи-пчеловоды только руками разводили - мелкие, злые, чёрно-серые, практически без желтых полос.

раскрыть ветку 1
-1
Одичавшие может, какие то. Многие не подозревают, но у пчел есть свои породы. Возможно , с дикими скрещеные были, и взяли не лучшие их качества. Или вовсе дикие. Про оладушки поржала , спасибо за комент
+1
Не помню вкус мёда, и никогда не вспомню. Ибо если мед или яд попадут в меня, я в свою очередь скорее всего попаду на кладбище. (((
раскрыть ветку 1
+2

У меня так с грибами. (((

Один раз, правда, успела распробовать (нечаянно, в гостях). Вкус прикольный, послевкусие(трубка во рту и медики вокруг) - не очень.

+1

Как-то тепло и одновременно горько стало на душе после прочтения...

Похожие посты
125

Уставшая пчела

Уставшая пчела Пчелы, Мёд, Лига Добра, Длиннопост, Насекомые
Показать полностью 3
98

Счастливые котята в Алмате!

Счастливые котята в Алмате! Алматы, Животные, Видео, Длиннопост, Кот, Бездомные животные, В добрые руки, Без рейтинга, Собака
Счастливые котята в Алмате! Алматы, Животные, Видео, Длиннопост, Кот, Бездомные животные, В добрые руки, Без рейтинга, Собака
Показать полностью 7 1
694

ИННА

ИННА Кот, Собака, Картина, Рисунок, Акрил, Юмор, Еда, Любовь, Подарки
362

Счастливая история за апрель 2021 года

123

Шуша

Показать полностью
236

Злая собака

Показать полностью
110

Собака Пиф

Собака Пиф Воспоминания из детства, Собака, Собаки и люди, Детство, Длиннопост
Собака Пиф Воспоминания из детства, Собака, Собаки и люди, Детство, Длиннопост
Показать полностью 2
1603

Прощай друг

Прощай друг Собака, Друг, Прощание, Детство, Дом, Грусть, Слезы, Смерть, Негатив
43

Облет пчел. Пришла весна, выставляем пчел из зимовника

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: