Необычный детский сад

Необычный детский сад Родители и дети, Детский сад, Болезнь, Аутистические расстройства, Длиннопост

Раз уж начала рассказывать, то объясню и про специализированный садик, в который Максим ходит уже полтора года. Вернее, не садик, а группа в садике, одна на весь город.

Попасть в неё просто по желанию родителей нельзя, требуется направление от ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). И это обычно значит, что у ребенка уже официально признанные медициной проблемы.

Основные отличия таких групп:

🌕 Сниженная численность воспитанников.

Семь детей для таких групп – это максимум. По факту группу посещают только 4-5 человек. Это позволяет воспитателю и нянечке уделить гораздо больше времени каждому ребенку.

Хотя, например в ноябре-декабре 2022 года, когда в нашей области проходил пик заболеваемости ОРЗ в группу часто ходило и по одному ребенку в день. Просто дети часто болеют. Хм, хотя и другие причины бывают: например, Максим, последние две недели декабря не ходил в садик, чтобы не притащить в семью бациллу под Новый год.

🌕 Активная работа с группой психологов и логопедов образовательного учреждения.

Сразу «обрадую» родителей, это не замена вашему логопеду-дефектологу или хорошему психологу со стороны. Потому не забрасывайте свои индивидуальные занятия для ребенка. Иногда лучше отменить на день посещение детского сада, но позаниматься с профессионалом в индивидуальном порядке, если графики пересекаются.

🌕 Специальная подготовка воспитателей.

В основном тут требуются навыки работы как с самыми младшими группами детсада и, конечно, терпение. Огромное количество терпения. На такой работе требуется особый склад характера. Если взять меня, то я явно не справлюсь. Даже со своим ребенком иногда сдают нервы, а тут с чужими возиться. Всем работникам детских садов мой низкий поклон.

🌕 Отсутствие выбора и расстояние.

Да, как я и говорила, у нас в городе всего одна подобная группа, значит выбрать «поближе к дому» не получится. Значит надо ломать свой маршрут поездки на работу (у нас через половину города), вставать еще раньше.

🌕 Ненужное обучение.

Почему то, плохому дети друг у дружки обучаются гораздо легче, чем хорошему.

Например, Максим научился рычать, выражая этим свое плохое отношение к нашим предложениям или действиям. Так же он научился своеобразному «пению» во время хорошего настроения. Вот только эти высокочастотные (детский голос) монотонные завывания могут сильно раздражать непривычных слушателей. Пытаемся отучать, но получается так себе…

В конце хотелось бы высказаться по поводу процессов «инклюзивности», продвигаемых нашим государством. Это все хорошо, но в меру. Как бы мне ни хотелось, чтобы мой ребенок занимался с остальными детьми, учась у них правильному поведению и речи, но я понимаю, что в целом он будет тянуть эту группу назад. Дети с тяжелыми расстройствами могут очень сильно мешать остальной группе, потому, повсеместное закрытие специализированных дошкольных и школьных образовательных учреждений ради экономии бюджета и перекладывания проблем на плечи обычных воспитателей и преподавателей плохо скажется на общем уровне образования.

Необычный детский сад Родители и дети, Детский сад, Болезнь, Аутистические расстройства, Длиннопост

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.