-32

Немного о MIUI и стоит ли этим пользоваться

Я наверное сейчас отхвачу минусов, но все же хочется кое-что сказать об этой оболочке после года пользования. Я знаю что смартфоны Xiaomi сейчас очень популярны, и это не странно учитывая соотношение железа и цены, ибо кто еще может засунуть в смартфон за 130 долларов восьмиядерный Snap 625?
Так вот, MIUI меня целый год радовала своим удобством и внешним видом (launcher все же я сменил), правда некоторые баги и недочеты немного портили впечатление, но сейчас не об этом. С самого начала меня напрягала однозадачность телефона у которого на борту аж целых 3гб оперативной памяти! Мой предыдущий китайфон за 100 баксом с 2 гигабайтами работал лучше чем этот и это не могло меня не злить, особенно когда на минуту свернул приложение вк или пикабу и оно уже выгрузилось из памяти. Это бесило и никакие настройки это изменить не могли. Я ждал обновление на MIUI 9 ожидая много нового, но больше всего я ждал что 9 версия исправит однозадачность. Но нет, каких-либо серьезных изменений это не принесло. Что самое интересное когда Xiaomi обновились до 7 андроида в мире вышел 8 андроид. Я почти  год ждал обновление до 8 андроида и сейчас все смартфоны обновляются до 9 Pie, а у меня гордая семерка.

В конце концов я решил окирпичить перепрошить свой redmi note 4x, выбор пал на  Havoc OS 2.0 на базе android 9. И вот он результат

Немного о MIUI и стоит ли этим пользоваться Xiaomi, Телефон, Обзор, Совет, Android

Такого результата я неожидал. Тепер я могу использовать несколько приложений и они не выгружаются из памяти, для загрузки чего-то мне не нужно держать экран включенным и как бонус я получил последнюю версию андроида вместо старой семерки.
Конечно моя новая прошивка не идеальна, плюс она не полностью переведена на русский язык, но ИМХО это лучше чем MIUI и однозадачность.

Дубликаты не найдены

+11
Автор говна лопатой в вентилятор бросил, но стойко стоял перед ним.
Настройки смотреть нужно внимательно, а если сам найти не можешь, то написать в организацию по защите прав человека, чтоб бан в Гугле сняли.
ещё комментарии
+5
В чем конкретно однозначность выражается?
ещё комментарии
+8

Однозадачность? ты серьезно? В настройках телефона разбираться не пробывал, особенно в фоновой работе приложений?

раскрыть ветку 3
+5
я тоже бывший пользователь miui. система жёстко экономила заряд раньше, когда я ей пользовался: экономила до того, что при выключении экрана телефона останавливалось воспроизведение музыки в телефоне. но по факту всё это исправляется настройками в телефоне, наподобие: нужные приложения - в вайтлист от экономии энергии
-1

Ну, хз. Я тоже решил все перепрошивкой.

Меня сам миуай бесил, но то что у меня не получилось без проблем связать телефон с мибэндом меня добило. Плюнул на этот китайский кактус)

-7
ещё комментарий
+4
Три года почти на rn3pro с еженедельной miui. Ничего не выгружается, проблема была одна, и та решилась следующим обновлением. Телефон используется в жёстких условиях, как рабочая лошадка- и проекты в акаде, мануалы на приборы в любых форматах, учёт материалов, справочники, навигатор постоянно, инет не выключается, постоянная раздача на ноут при отладке на объектах и поиске инфы, ну и конечно же игры))) АКБ на день хватает. Автор по ходу с рн4 хочет выжать подобие майнинг фермы в производительности....
раскрыть ветку 4
+1
Если постараться, то и выжмет) сам владею mi4c и rn4x. mi4c лежит год уже без дела. Менять на что-то другое смысла не вижу. Пока не надоест.
раскрыть ветку 1
+1
Сам на днях разбил тач)))(раз 200 падал, этот был уголком о плитку с 2 метров) не ношу чехол в принципе. И менять не собираюсь. Заказал модуль экрана, новую крышку и плату с разъемом заодно. 2300 цена удовольствия)) и ещё походит))
0

У меня Redmi Note 3 Pro только год адекватно проработал, дальше пошел косяк за косяком

-4

не, я хотел чтоб несколько приложений работали в фоне. На предыдущем китайце я мог свернуть сан андреас чтоб пошарить в браузере, а на этом даже пикабу выгружается.

+3
1. В MIUI можно каждому приложению выставить свои параметры выгрузки. Не помню где, но мне это помогало.
2. Прирост в графике вызван поддержкой Vulkan API, встроенной в 9 андроид. В MIUI она по умолчанию отключена В ЛЮБОМ их устройстве.
3. Прирост в плане CPU вызван ядром. Стоковое ядро MIUI изначально настроено на максимальное энергосбережение, из за чего устройство работает "на грани" между фризами и высоким FPS.
4. Загляни в настройки для разработчиков, там в самом верху указано среднее потребление ОЗУ, MIUI съедает столько же.
Ps. Тоже использую Havoc OS 2.0 (kenzo), так что тоже могу посудить...
+3

Так давно известно, что miui для девочек или для ленивых гуманитариев. Технари ставят AICP, RR, Lineage в крайнем случае. Ну и много других вариантов с альтернативными ядрами. Кстати, вроде даже у miui давно есть "замок" для приложений, который предотвращает их выгрузку из памяти, находится в списке недавних/открытых приложений.

раскрыть ветку 2
+1
Там есть ещё глобальный параметр: "очищать или нет память по прошествии определенного времени", "выгружать приложения.."
ещё комментарии
+2

Нет, не стоит. Любые модификации андроида - зло, так-как делаются ещё более через жопу, чем сама система.

раскрыть ветку 1
+1

ну хз, я пока что доволен, причин бэкапить сток не вижу вообще.

+1

Многозадачность - в дороге листаю Пикабу, слушаю навигатор Гугл карты и ещё летят мессагаи телеграмма и вотсапа. Никаких настроек не делал.  Это оно?

раскрыть ветку 2
-2

да, на сообщения оно не влияло, но при переключении между допустим вк и пикабу что то одно заново загружалось. Это довольно неудобно, когда нужно часто переключаться между приложениями

раскрыть ветку 1
0

А забыл. Ещё аквамайл почту качает каждые 15 минут.

0

Не знаю как про какую однозадачность пишет ТС. Но с конечной позицией согласен. MIUI не поспевает за развитием android. Последний стоковый android лучше последнего miui.

Ну и сами аппараты xiaomi уже не так ликвидны. Можно их было брать года 3 назад, когда предлагали топовое железо по цене low-end других брендов, но сейчас их топы выходят по цене прошлогодних флагманов, и мой выбор в этом случае был бы не в пользу xiaomi. Это я как владелец mi5 говорю.

0

Эх автор, не пользовался ASUS ZenFone 4 Max ZC520KL Вот где жесть.

0

Сижу на ксяоми уже почти три года, редми 3 про. Накопился большой опыт пользования МИУИ, и хотел бы поделиться... Господи, да мне насрать. Это просто телефон, который нужен чтобы звонить, отправлять сообщения и периодически смотреть ютубы. Он дешевый, сердитый, чинится на коленке и запчасти стоят две копейки.

0

я конечно может чего не понимаю. а вообще на хрена на телефоне таким заморачиваться? мне казалось телефон это телефон.

раскрыть ветку 8
+1

Ты из 2007 года?

раскрыть ветку 7
0

у меня телефон это телефон, для остального есть планшеты, ноуты. просто в мобильную связь я с 93 года наигрался уже.

раскрыть ветку 6
0

Пиздец. Автор не знает что приложения закрепляются слипом "на себя" до появления замка? В особых случаях дополнительно в настройках батареи. Расскажи на ещё как приложения уведомления не присылают без бубна. Короче купи себе ифон и не еби тут мозги. Потом пили новый пост по типу а хуле так жрет батарею?  Мяу- лучшая оболочка на сегодня для меня.

раскрыть ветку 2
-3

проще уже таки перепрошить, чем каждый раз закреплять/откреплять. Плюс, сама MIUI жрет дохрена оперативки, да и посмотри на тест производительности, это главный аргумент, что я не пиздабол
#comment_121904861

раскрыть ветку 1
+1
Заебал уже в ответах тыкать баллами в тестах. В реальном пользовании от этих баллов нихуя толку нет. А миуи на любителя, но это очень проработанная система с множеством полезных, и не очень, сервисов с кучей настроек и собственных приложений
0
на что жаловаться не пойму ... с телефоном вобще ничего не делал. сам живет сам обновляется, не тупит, не глючит
Иллюстрация к комментарию
-1
ТС, не припбедняйся. Дельный пост.
На четырепэдэа прошивку скачал?
раскрыть ветку 1
+1

ага, а где же еще

-2

кстати, хотел бы спросить о рутировании: у меня стоит последняя версия  twrp но там нет раздела с рутированием (почему-то), так что я скачал supersu и успешно (если верить twrp) установил, но суперсу говорит что телефон не рутирован. Может кто помочь с этим?

раскрыть ветку 2
+3

4pda, естественно, может помочь.

+1

Magisk в помощь

-7

Если берешь что-то от узкоглазых друзей человека, не спижженое, а придуманное сумрачным китайским гением, сразу готовься с косякам в самых неожиданных местах. Их религия не позволяет сделать все правильно сразу. Технарям да, подойдёт, загрузчик благо не лочен, вариантов для творчества вагон

-12

Лучшая реклама айфонов идёт именно от пользователей андроида ^^

раскрыть ветку 27
+5

а айфоне мне будет не хватать большинства функций андроида. Ios слишком минималистичен во всем

+2

Просто китайцы никогда не умели писать софт и прошивки. Потому им всегда есть замена от более разумных товарищей и сообществ. На ios же никаких альтернатив нет, и даже джейлбрэйк не даст и 20% того функционала, который есть на андроиде.

раскрыть ветку 25
0
и даже джейлбрэйк не даст и 20% того функционала, который есть на андроиде.

И какие эти 80% функционала, которого нет на айос, есть на ведре? Вот только реально полезного.

раскрыть ветку 1
-2

А он нужен лишний функционал? Наоборот качество вещи определяется тем, сколько времени ты уделяешь её работоспособности.

Как с машиной: ты жмёшь 1 кнопку и едешь. И тебе незачем настраивать работающую вещь.

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: