Некоторые возможности Azure

Некоторые возможности Azure Microsoft, Azure, Aws, Amazon, IT

У Amazon Web Services может быть и множество различных продуктов и опций, но это еще не вся игра “в облаках”. Компания Microsoft, операционная система которой считается самой популярной, превратила свой продукт Azure в грозного конкурента.


Количество служб баз данных, хранения, вычислений, аналитики и devops, которые работают в Azure, продолжают расти. Уже стало трудно найти что-то, что Azure не может предложить. Сегодня мы рассмотрим четыре возможности Azure. Про некоторые из них будет отдельная статья.


Совместимость с .NET

Если ты разрабатываешь веб или десктоп приложения, используя инструменты Microsoft, то нет места лучше Azure. Облако, как и компания, прекрасно работает с такими продуктами как .NET, ASP.NET, C# и пр. традиционными продуктами Microsoft.

Но это еще не говорит о том, что облако изолировано от остального мира. Azure был первым, кто начал поддерживать новые open-source опции такие как Node.js. На данный момент Azure поддерживает как Node.js, PHP, Java, Ruby, Python, так и многие другое другое.


Power Platform

Компания Microsoft создала специальную платформу для создания комплексных решений для бизнеса. Она позволяет разрабатывать приложения посредством визуальных инструментов, и не требует написания кода. Платформа объединяет четыре направления, названия каждого говорит за себя:

Power BI – аналитическая среда

Power Apps – разработка приложений

Power Automate – автоматизация процессов

Power Virtual Agents – интеллектуальные чат-боты


Fluid Framework

Данная платформа позволяет нескольким пользователям одновременно вносить изменения в документы и создавать подключенные компоненты, которыми можно делиться в приложениях. На Build 2020 компания представила обновленную версию Fluid Framework, теперь её исходные коды открыты и доступны на GitHub.


Территориальное размещение ДЦ

Вы можете разместить свои службы в любом дата центре, которые находятся более чем в 60 регионах. Жаль в РФ нет.


Источник