Некому работать2

Работала бухгалтером в одной развивающейся розничной сети. Неделю назад уволилась. Каждый день слышала вой менеджеров по персоналу(сидели временно в одном кабинете) о том, что не могут найти работников в магазины. Продавцов, грузчиков, товароведов и тд. катастрофически не хватает. Каждый день кто-то увольнялся, кто-то просто пропадал. Много всяких сомнительных личностей откликается, пьющих, в том числе. Иногда я встревала в разговор, мол, может, поднять зп немного? Собственно,это все предлагали,кто слышал стенания hr)) Ну не хотят люди идти работать за 30 тысяч кассирами. 2/2. Грузчикам 25 предлагали. Мало это. Но после этих слов вой "где взять людей" сразу утихал. Ещё недавно казавшееся совершенно разумной и адекватной менеджер включает hr -снобизм и говорит, мол, не устраивает зп - и не надо! У нас, вообще-то, она белая, эта зп! На руки. Совсем, мол, очумели, возомнили из себя бог весть что, эти кандидаты! 30-35 их не устраивает! Да это хорошая рыночная зп,мы проверяли. То есть то, что в том же магните или пятёрке (конкуренты) предлагают на аналогичные должности в тех же регионах от 45 тыс, это ничего. Получается, тратить в месяц около миллиона на рекламу, это ок. Половина - только на рекламу о наборе персонала. А поднять зп - нееее. Я, конечно, в маркетинге не понимаю, да и бизнесом собственным не владею, может, я не права. Но для меня это реально какой-то нонсенс. Сеть загнётся, если так дальше пойдёт. С другой стороны, вряд ли спасёт ситуацию поднятие зп. Не знаю. Сама ушла из-за несоответствия объема работы уровню зп. Нагрузка была просто огромная. И да, бухгалтеров тоже там не хватает. И очереди за забором нет.