Недалёкое будущее

На скамейке у подъезда, в тенечке от ветвей раскидистого деревца, несли бессменную вахту три старушки. Казалось бы - в таком возрасте не дурно бы на солнышке старые косточки погреть, а не в темени морозиться - так оно так, если бы не компьютерные планшеты в руках старушек. В тенечке-то бликов нет!
- Ты смотри, Никитишна, какая у меня внучка красивая! - первая старушка мазнула по изображению на планшете пальцем в направлении товарки, отчего страничка перенеслась той на экран.
- Лайк! - одобрительно произнесла Никитишна, нажимая на пиктограмму с сердечком под фотографией, - Вот, глянь, мой внучок чемпионат выиграл!
Очередное изображение перекочевало с экрана на экран.
- Лайк! - уважительно сказала ее подруга,
- А какой чемпионат? - подалась вперед третья.
- Дотер он! - гордо ответила Никитишна.
- Ба, да по такому чемпионаты уже? А годочков то ему сколько?
- Двадцатый идет!
- В двадцать-то уже пора семью завести, а не дотить, - покачала та с сомнением головой.
- Тьфу на тебя, Петровна, ничего ты не поняла, старая.
- Какая я тебе старая, - возмутились в ответ, - Я, между прочим, в активном поиске!
- А Дед твой про то знает?
- Вот уберет из статуса "все сложно", пень трухлявый, тогда и поговорим!
- А вот еще моя внученька!
- Лайк! - синхронно выдохнули обе.
В это время к подъезду подкатил длинный черный лимузин и замер недвижно, еле слышно порыкивая мотором. Звук был ненастоящий, потому как все современные машины потребляли только электричество и изначально были бесшумны, но не менее статусным - компании запатентовали звучание "старых" двигателей и включали запись. Ездить же беззвучно запрещал закон.
- Роллс-ройс а-эр-шестнадцать-эс, - пропела Никитишка строчку описания в википедии, - По фотографии нашла, - гордо произнесла она удивившимся товаркам.
- Это к кому такой приехал? - задумалась Петровна, рассматривая страничку подъезда в социальной сети.
В качестве ответа, подъездные двери распахнулись, пропуская солидного джентльмена в годах.
- Ла-айк! - по-девичьи восторженно прощебетала Никитишна.
- Что лайк? Ему ж сто лет в обед, старая. А вдруг там внутри гроб? Смотри какой автомобиль длинный.
- Робертович, ты куда собрался с раннего утра? - поинтересовались бабушки.
- Обрести семью, - не оборачиваясь, сухо ответил дед и сел в лимузин.
- Ла-айк! - повторила Никитишна и принялась что-то строчить на планшете.
- "Я сексуальная и одинокая...", - прочитала из-за ее плеча Петровна, - "дура старая".
- "Кошечка" там написано! - возмутилась старушка.
- Сначала убери шесть человек из раздела "внуки", кошка ты гулящая, - отмахнулась подруга.
Под незлобливое переругивание, солидный авто выехал со двора, чтобы через некоторое время свернуть в подземную магистраль на Москву.

P.S. Всем советую почитать, весёленький рассказ
http://samlib.ru/t/tagern/dva.shtml

© Ильин Владимир Алексеевич