3844

Не забудьте оставить на чай!

В Туле есть сеть замечательных семейных кафе с хорошей кухней и приятным персоналом. Часто там отдыхаю один, с семьёй и друзьями, но только сегодняшний чек вызвал некое недоумение:

Не забудьте оставить на чай! Тула, Кафе, Общепит, Чаевые

Чаевые за плохое обслуживание! Как вам?

Дубликаты не найдены

+344

Чаевые за плохое обслуживание = спасибо что не плевали в блюда

раскрыть ветку 30
+80

вы подали им идею)) за плюнул в блюдо доплата к плохому обслуживанию)) слюны на всех не напасёшься

раскрыть ветку 7
+49
за плюнул в блюдо доплата

За НЕплюнуть в блюдо доплата. Не перекручивайте

раскрыть ветку 6
+74

меня одного убил ценник за салат в ТУЛЕ,в СЕМЕЙНОМ КАФЕ за 376 рублей?

раскрыть ветку 11
+70

Меня убил ценник в 270р на кофе. С какими бы изъебами не был бы кофе, не может он столько стоить. Там уже все обслуживание заложено в стоимость блюд. Шли бы на хер такие заведения.

раскрыть ветку 6
+10

может, его в тазу подают

+4
Цезарь в магазине Бахетле так же стоит
раскрыть ветку 1
+1
А чаевые с тыщи 166 норм? Тоже, мне кажется, подохуели слегка.
+14

Тайлер? Это ты? Мне не надо грибного соуса.

раскрыть ветку 2
-4

чего вы, вкусно же)

раскрыть ветку 1
+12

В туле? салат с картошкой и чаем косарь? В туле?

+4

А за то, что наплевалю в блюда - видите тут уже все включено - 3 %! Платите и заходите к нам еще! Будем рады обслужить!

+3

Самое смешное при оплате кредитной картой все эти виды чаевых снимутся с разницей в 3 секунды.

0
А если все таки плевали? Тут либо повезет и в 0, либо ещё доплатить придется за расход личных ингредиентов официанта
-1

Ваш заказ готов, идите забирайте.

-1

не за что)

-4
Кто сказал что не плювал???🤔
+635

Сразу вспомнилось как в детстве смотрел бой каких то боксеров-профессионалов. И комментатор в процессе рассказывает, что победитель получит 4 миллиона долларов, а проигравший 2 миллиона. ))  Первая мысль была: "Нафиг напрягаться, два ляма тоже не плохо"

раскрыть ветку 89
+204

Но 4-то лучше!)

раскрыть ветку 11
+437

два раза проиграть

раскрыть ветку 10
+27
Проигравших потом меньше зовут и они менее интересны
+138
А как Макгрегор за бой с Мейвейзером больше 100$ млн. получил, хоть и проиграл. Можно вообще всю оставшуюся жизнь нихуя не делать.
раскрыть ветку 45
+62
Смысл жизни можно искать...
раскрыть ветку 19
+49

Сначала нужно дорасти до уровня Макгрегора, потом можно ничего не делать.

+20

Чем больше денег имеешь, тем больше потребностей у себя обнаруживаешь, меньше отказываешь хотелкам- > хочется больше денег.

раскрыть ветку 14
+6

Ты ещё цены наших футболистов не видел,за проигрыши

раскрыть ветку 2
+3
Да нет. Чем больше у тебя денег тем больше у тебя появляется хотелок и выше потребности.
раскрыть ветку 5
+13
Это для нас ненормально. В Америке это обязательно и даже без чеков если ты дашь 5% а не 15 то к тебе прийдёт менеджер дабы спросить что тебе не понравилось.
раскрыть ветку 7
+2

Да, штатовская система. Если чаевых не дать вообще то это пиздец обида )) Могут и в тарелку плюнуть и из такси выкинуть

раскрыть ветку 5
+1
В штатах платим в основном 10%. Но это только за хорошее обслуживание. За очень хорошее иногда и 20. Но бывает, что и не даем чаевых. Редко, но бывает.

Иногда чаевые уже впечатаны в чек. Но таких случаях гостей обязательно предупреждают заранее.

А были раз в Ялте (ещё украинской). В одном ресторане отвратительно обслужили, к тому же чаевые были впечатаны в чек, но заранее нас никто не предупредил. Пришлось устроить небольшой скандал.

+53

Что бы получать 2 ляма за поражение, сначало надо несколько раз выйграла бои за 4 ляма.  Вот потому что, таким боксерами не приходят такие мысли, они и получают 2ляма за проигрыш.

раскрыть ветку 5
+38

Даже так: чтобы получить 2 ляма за поражение, нужно мнооооого раз победить за не особо большие деньги :)

раскрыть ветку 3
+2

выйграла

+3

Я на районе бесплатно по лицу получил, а тут два ляма дают

раскрыть ветку 1
+1
Ты такой филантроп, всё бесплатно. Пора бы уже и о себе подумать
+3
-Машку, это не плохо. Но два раза, это ДВА раза! (с)
+2
Макгрегор с Мейвезером так же за 200 лямов и за 100 дрались))
0
... но 2 ляма, есть 2 ляма)
-30

мне кажется, там проигравшего так отделают, что все два ляма уйдут на лечение

раскрыть ветку 10
+9
у них разве нет страховки?
+7

Вряд ли победитель тоже уйдёт невредимым) Даже, наверное, есть в боксе вероятность, что проигравший может лечиться меньше победителя

раскрыть ветку 5
+4

Можно не выходить. Технический проигрыш.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+170

Абсолютно не имею ничего против чаевых как таковых, но этот призыв на чеке меня просто вымораживает, тоже такие чеки попадались.

раскрыть ветку 49
+41

Моя подруга работала некоторое время официанткой. Недолгое. Но теперь всегда обязательно хотя бы полтос на чай оставляет, даже если мы с ней четыреста рублей на двоих потратили - сочувствует очень официанткам, которые дохера часов на ногах за копеечную зп. При этом сама работает с детьми-даунами и аутистами за 15к.

Я тоже работала официанткой, тоже недолго, но сделала из этого вывод, что большинство официантов - жадные чсвшные пидорасы, которые уверены, что я им что-то ДОЛЖНА поверх счёта. Тех, кто берёт кофе с пироженкой или пиво с гренками, называют нищебродами. Тех, кто приходит с компанией и заказывает много еды и выпивки, ненавидит за необходимость работать. Мои коллеги меня просто вымораживали своим отношением, в общем. Оставляю чаевые, только если я гульнуть пришла и гоняю по нескольку раз официантку то за одним, то за другим.

Я работаю не в кафе, я работаю в антикафе, и вот хуй мне кто денег за год оставил.

раскрыть ветку 7
+7

+++

еще я не понимаю тех людей, которые дают на чай официантам, но, например, не дают баристе. Тот же общепит, тоже вокруг тебя скакали, в чем логика тогда. Поэтому даю только милашкам :D

раскрыть ветку 1
+1
Твои слова да большему бы количеству людей в уши. Я тоже фицом поработал и достаточно с ними пообщался. И подписываюсь под каждым твоим словом
0

Я такая же как ваша подруга. Если есть рублей 50 - оставляю. В свое время побегала за 60 рублей в час, знаю эту боль.

раскрыть ветку 3
+62

Да, я только за фразы "подписывайтесь на канал" и "ставьте лайки" уже готов бить ебала. А тут живыми деньгами.

раскрыть ветку 5
+12

Насчет подписки каждый может и так сам для себя решить, да, а вот оценить видео часто забывают. В таких случаях многие норм ребята говорят "ставьте лайки если понравилось видео, ставьте дизлайки если не понравилось", или просто "не забудьте оценить видео", и конкретно в таком случае все норм, имхо.

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+34

А я никогда не плачу чаевые. Почему в макдональдсе не надо чаевые а в ресторане надо? В макдаке работают меньше? Это дискриминация. ©мистер розовый

раскрыть ветку 1
+8

Согласна. Допустим я получаю ту же зарплату что и официант. Почему я должна оставлять чаевые, когда мне на моей работе никаких чаевых не бывает? Это же нечестно.

А если у него зарплата недостаточная без чаевых - это претензия к его начальству. Они экономят на работниках и мы должны это восполнять? Ну что за бред

+2
Качество обслуживания влияет на чаевые лишь на 2% из тех, которые ему бы дали.
0

В некоторых странах сервисное обслуживание входит в чек, но об этом можно узнать лишь получив счет. Также цены в некоторых ресторанах Европы могут быть указаны без налогов. Вот что по-настоящему вымораживает.

-1

Сам работаю официантом на Кипре и скажу что это нормальная практика для многих стран. Мой начальник итальянец, говорит что в Италии практически везде так, ибо з/п у офиков низкая, и выезжают за счёт чаевых. Больше продал - больше заработал.

раскрыть ветку 1
+3

Да, в других странах так. Но у нас другая практика, и все уже включено в цену блюд.

-51
Алло, почти во всех рестаранах платят +10% официанту за обслуживание. А тут ты платишь на выбор от 5 до 15% в зависимости от качества. Это очень даже интересная идея
раскрыть ветку 28
+17

Только вот мы не в Штатах где чаевые оставлять обязательно. Там бы эти 5% выглядели логично.

раскрыть ветку 1
+20

Почему вот официанту типа обязательно, а врачу нельзя или даже сантехнику.

ещё комментарии
+13

алло, нормальные люди платят чаевые только если обслуживание было реально хорошее (выше среднего) и(!) только если хотят. У этих людей есть зарплата. Для подобного неквалифицированного труда они вполне достаточно зарабатывают.

ещё комментарии
+1

Да, в других странах так. Но у нас другая практика, и все уже включено в цену блюд.

ещё комментарии
+32
Город у нас небольшой. Как то решил сходить с подружкой в ресторан, ни разу не был. Покушали, протанцевали, принесли нам счёт. Я такой оставляю чаевые рублей 300. Подруга говорит - Ты чё, ебнутый? У нас радуются, если вообще заплатили, а не сьебались по тихой...
раскрыть ветку 1
+6

Борода прям до Владивостока расстелилась

+116

Они давно уже забыли, что чаевые - это особая форма благодарности, а не законная часть заработка. Впрочем, как справедливо отмечено в чеке, решение этого вопроса всегда зависит от Вашего усмотрения, а платить за наглость - ну это как-то не очень умно, по-моему

раскрыть ветку 31
+61

В этом вопросе я полностью поддерживаю персонажа Бушеми из "Бешеных псов". Хорошее обслуживание - работа официантов и официанток. Я один единственный раз хотел искренне дать официантке чаевые за заботу все в том же кафе.

раскрыть ветку 28
+22

Многим людям их заработанные деньги даются с трудом. И только в том случае, если они сделали её качественно и правильно. Если нет - демотивация.

Поэтому если человек сделал свою работу нормально, то это нормально. Почему я ему ещё должен доплачивать?

Про диалог Бушеми так другие реалии в другой стране. Поэтому будь мы в США с абсолютно другими доходами и другой системой оплаты труда в кафе, то разговор, возможно, был бы иным.

В РФ - однозначно в 90 % случаев - нет чаевым.

Но редко бывают случаи, когда официант хорошо знает меню, смог посоветовать действительно то, что мне было нужно. Да, тут я сделаю исключение. Но в большинстве случаев обслуживают просто люди, которым посрать. И которые не очень шарят. Такие пусть работают за ЗП и за деньги от щедрых и напившихся клиентов.

раскрыть ветку 1
+14
Я один единственный раз хотел искренне дать официантке чаевые за заботу все в том же кафе.

к сожалению даже чаевые за хорошую работу, не гарантируют аналогичное качество обслуживания в этом же заведение этим же официантом в следующий раз

раскрыть ветку 5
+10

Работа официанта: принять заказ, вынести блюдо, забрать грязные тарелки. Если официант работает так, пусть и хорошо, то чаевых он не заслуживает. Но если человек пообщался с вами, правильно понял, что вы хотите, дал рекомендации по меню, и вам они по итогу понравились, посоветовал правильное вино к определенному блюду, куда оно идеально подошло, держал ваш стол в идеальной чистоте, при этом не мешал вам проводить время и правильно уловил настроение вас и ваших друзей и находился с вами столько, сколько надо, то такая работа достойна чаевых, ведь все вышеперечисленное не входит в его обязанности. Работа официанта, в нормальном ресторане строго оговаривается и стандартизирует. Если человек выходит за рамки, дабы обеспечить вам комфорт, то надо быть полным чмощником, чтобы не отблагодарить его за это. Мне кажется, что только человек который работал официантом (хорошим официантом), может понять для чего нужны чаевые. Я работал раньше официантом, понимаю что это за работа и когда прихожу в ресторан, то видя усердие и правильное обслуживание, то отдам и 10 и 20%. Молчу про заведения, где обедаю каждый день у одних и тех же людей, одни стараются и получают деньги за это от меня, похуисты кладущие тарелки идут в жопу.

раскрыть ветку 15
+11
один единственный раз хотел искренне дать официантке чаевые за заботу все в том же кафе.

Ты вообще не соображаешь, о чём говоришь. Эти люди пашут как проклятые. Это тяжёлый труд. Официантки — профессия номер один для женщин не имеющих образования. Это работа, которую может получить любая женщина и с которой она может жить. Только за счёт чаевых.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

Много мест встречалось, где 10 процентов уже в чеке. В Кисловодске, к примеру, была палатка с вкусным шашлыком, неплохим  и  дешевым пивом (80р против 140 или 240 в других местах). Небольшое заведение с возможностью посидеть на улице за пластиковыми столиками. Сам ходил за пивом. В одень день зашли - шашлыка нет. Решили пива попить. Посидели, пошел за добавкой. Официантка сидела в вк и от меня отмахнулась а-ля "сама принесу". в результате свои 24 рубля взяла. Прям навязывание услуг какое-то. 

раскрыть ветку 1
+1

Был в каком-то кафе, посидели, потом в чек смотрим, они сама взяли и написали в счет, чаевые, рублей 200-300.

+289

Если так вдуматься, почему нужно давать официанту на чай, разве ему не платят зарплату за работу которую он выполняет, а если он плохо выполняет свою работу, то это не моя проблема, а проблема заведения которое не может обеспечить должное обслуживание.

раскрыть ветку 94
+409

Тупая традиция позволяющая платить официантам копейки, но чтобы они проклинали клиентов, а не босса

раскрыть ветку 74
+82

отсутствие устоявшейся традиции

в Японии, например, чаевые не оставляют вообще, на предложение доплатить могут обидеться, расценив как указание работать лучше

в Америке не заплатить даже нестарательному официанту совсем — обокрасть его, т. к. даже налоги рассчитываются с учётом чаевых

в России нет чёткой схемы действий, поэтому и владельцы, и посетители заведений выбирают выгодный для себя вариант, а официанты обречены работать по 16 часов за 70 рублей в час и надеяться на удачу

раскрыть ветку 49
+109

как вы ловко поганые условия труда традицией назвали. и ведь, во многих странах чаевые не дают, иногда это даже оскорбление, и ничо, живут, не разоряются на зарплате официантам

раскрыть ветку 22