Не рой другому\себе яму

Со знакомыми ситуация произошла. Живут в доме, слева бабулька соседка, справа семья. Ни кто ни с кем не общается по факту, максимум "здрасьте". Но случилось так, что лет 5-6 назад, понадобилось моим знакомым сделать межевание (что то с границами участка связано). И для этого надо получить подпись всех соседних участков. Бабулька без вопросов подписала, а соседи "ПОПРОСИЛИ" спилить несколько деревьев вишни, они им солнышко закрывают. Деваться некуда, спилили, соседи подписали.

Но вот пришла прошлая неделя и соседи пришли просить моих знакомых об услуге. Нет, не тоже самое) Заказали те камаз песка и щебня, а подъезда к внутренней части двора у них нет. А вот если через участок моих знакомых, то самое то. Забор они снимут, потом сами поставят, никаких беспокойств можно сказать. На что теперь их "ПОПРОСИЛИ" спилить яблони у забора, т.к. они иногда падают на соседний участок и их надо убирать и т.д. Таскать два камаза песка и щебня такое себе удовольствие, с другой стороны яблоньки им явно жалко, короче развязки пока нет.

Мне кажется, вот с таких случаев и начинается горячая\холодная война между соседями.