Не покупайте Mikrotik

Привет пикабу, моя микроистория покажется кому-то банальной, возможно в каком-то смысле поучительной, но истинная её цель - предостеречь обычного пользователя от использования маршрутизаторов данной компании.

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

Началось всё с того, что в августе 2022 года мне за небольшую цену продали MikrotikRB941-2nd. Данное устройство показалось крайне любопытным и покупалось с единственной целью-пощупать "самую лучшую операционную систему для маршрутизаторов". Не поймите не правильно товарищи линуксойды, уменя персональное отторжение вызывают всякие чёт-то там WRT, вызванное как правило психологическими травмами, связанными с использованием оных. Таким образом сама операционка микротика в купе с WinBOX показалась мне крайне интересным и не обычным опытом и это всё должно было вылиться в покупку чего-то гораздо более серьёзного совмещённого с оптикой например, но что-то пошло не так.

Спустя пару дней для меня стало ясно, что логика работы с устройствами этой компании ушла не далеко от сиська системс, таким образом я могу её описать в двух словах как - настраивай сам. Я имею ввиду, что есть банальные вещи, которые само собой разумеющиеся на других устройствах, но если вы не включите NAT и попробуете настроить PPOE, то ничего не получится. Или вот ещё конкретный прикол именно этой модели - при попытке перезагрузить систему через GUI просто ничего не происходит. Что же делать в такой ситуации? Ответ очевиден - попробуй ещё раз, а потом ещё раз и у тебя получится.

Ныть о банальном недовольстве интерфейсом из времён когда ещё я не родился, а так-же о крайне не интуитивном расположении пунктов и даже разделов меню я не буду, а перейду к сути, к тому, зачем я всё это пишу, а всё дело в отношении к потребителю.
Как-то  я купил видеокарту RX 560 на известной китайской площадке и так уж вышло, что в результате экспериментов я ушатал биос. Не то чтобы карта была не рабочей, всё работало, но только в Legacy. Я перепробовал много теоретический подходящих биосов, все они подходили, но всё-равно только легаси. И вот тогда я решил написать напрямую производителю, если быть точнее вендору, им был сапфир. Сказал напрямую, что биос потерял, но есть все данные о карте, прикрепил фото с коробкой, серийными номерами и прочим и попросил сбросить биос.
И знаете что? Я его получил уже на следующий день, за что большое спасибо ребятам.

Итак. Помучившись с Hap-Lite я чётко осознал - вообще не моё, тогда я решил его перепродать, но так как у меня присутствует ответственность за продаваемые вещи, нужно было устранить один момент. Мой друг, однозначно читающий эту статью, любит ставить последние версии ОС и прошивок, даже когда это не просто не требуется, а даже является вредным, так произошло и в этот раз. Человек зашил какую-то бета версию что меня принципиально не устраивает, т.к это риск. Ну и как понятно из моей логики надо зашивать последнюю стабильную версию и как-же интересно это сделать? А вот тут то и началось самое интересное.
По привычной схеме заходим на сайт производителя, скачиваем прошивку, так стоп, а какую прошивку скачивать?

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

Исходя из ТТХ  мы располагаем процессором с архитектурой SMIPS, это понятно, но в чём разница между Main и Extra? Это что вообще?

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

Будьте готовы, логика этой конторы отсылает нас к известному ресурсу 4pda, вам там в каждой теме расскажут, что вы заранее должны иметь опыт работы с ADB, 2 высших образования и вообще читай всю шапку, а потом по КРУПИЦАМ собирай информацию как прошить нужный телефон. Прошу прощения что отошёл от темы, но что так сложно было хоть малейшую приписочку оформить или README? Видимо сервера микротика не выдержат такой объем информации.

Короче скачиваю я прошивку и иду в гугл смотреть, а как же он прошивается. С первого взгляда кажется всё очень простым - качаем прошивку, открываем винбокс, идём в файловый менеджер, загружаем прошивку

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

И нажимаем Upload, да? НЕТ
Подстава заключается в том, что вес прошивки 7.2Мб, а доступно из под 7 RouterOs только чуть больше 6 и это попадос, а как простите загрузить прошивку то? Ну вообще-то есть метод, называется NetInstall.
В теории штука очень крутая - прописываем руками нужный IP в настройках сетевой карты, качаем софтину, подключаемся кабелем и заливаем прошивку по инструкции - проще пареной репы, ну вы только взгляните на интерфейс, даже денегерат вроде меня не заблудится

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

До этого момента всё шло по "четкому плану и в соответствии с заранее установленными планами и задачами", но вот после перезагрузки начался анал карнавал, а если быть конкретнее 169 IP. Минимально прошаренные товарищи сразу вам скажут, что если сброс устройства произведён и с подключением  нет проблем, то наличие 169 IP у роутера скорее всего означает его ментальную смерть, иными словами кирпич. Что интересно тем не менее, определялся  роутер NetInstall с завидной четкостью, всё шьётся без ошибок, комплите ага, но по факту 169 IP.

Задалбывая себя и пару знакомых пришли к общему выводу - данному роутеру пора на свал.... на прошивку и вот тут я сделал главный просчёт - забыл от какой конторы я получил девайс. Силами статьи на пикабу я обнаружил, что добрый человек выложил дамп биоса для прошивки на программаторе. Ну а что подумал я, программатор есть, руки только на половину из ж, прошиваем

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

Прошивка прошла успешно, причём без шуток, всё прошилось как нужно, но как говорится есть нюанс. Взяв чужой бекап и не забекапив свой я профукал ключ и да, это для меня новость, для пользования RouterBoard нужен ключ! В противном случае каждое включение мы получаем уот такую надпись и ограниченный функционал

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

На этом моменте я понял что ввязался не просто в болото, а в целый биом навозный, но да ладно, всё понимаю, как никак ключ есть ключ, давайте сделаем запрос в саппорт, отправив параллельно все нужные фотографии подтверждающие что оборудование моё

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост
Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост
Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост
Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

Уверен такая известная компания с настолько непоколебимой репутацией не оставит в беде и обязательно помож...

Не покупайте Mikrotik Проблема, Нужен совет, Mikrotik, Длиннопост

А нет, им просто плевать, покупайте ключ. Вот такие вот пироги, если угробите свою прошивку не сделав бекап - покупайте ключ. Учись Microsoft, вот так нужно вести бизнес - заменил материнскую плату - покупай ключ заново. И нет, я прекрасно понимаю что бекап наше всё и я имею привычку его делать, но позвольте я уточню. Речь идёт об обновлении стоковой прошивки на точно такую-же стоковую прошивку, никаких локов не предусмотрено. Я бы понял, если речь шла о каком-то кастоме или чём-то не стандартном, но тут-же грёбаный сток!
Сказать честно я не надеюсь на помощь, это скорее крик души и послание - не покупайте Mikrotik, если не хотите долбиться в глаза по ночам, берегите свои нервы и выберете что-то от другого производителя