264

Не греют батареи (продували)

Помогите одинокой девушке разобраться с отоплением.

Квартиру под капитальный ремонт купила прошлой зимой, тогда уже стояли эти новые радиаторы, которые хорошо грели.

На время ремонта их снимали, и немного перепаяли трубы, подальше от стены, чтобы можно было оштукатурить.

Но сама схема труб осталась такой же.

Также поменяли терморегуляторы на обычные вентили.

Теперь греет одна единственная батарея в спальне, а еще 4 – холодные.

Та, что греет – без вертикальной перемычки.

Те, что с перемычкой и вентилем на ней ведут себя очень странно.

Если вентиль закрыт (серый) – что, как мне объяснили сантехники, правильно – ВСЕ холодное. И даже подвод от стояка к батарее.

Если его открыть – подвод горячий и даже в первых двух секциях теплится жизнь.

Дом пятиэтажка, я на третьем. У всех этажей греет только одна батарея, все в той же спальне.

По заявке приходили из управляющей компании, продули у меня батареи.

Завоздушена была только одна. Лучше не стало.

Сосед с пятого сказал, что тоже все продул, пару дней назад.

Ничего не поменялось.

Подскажите в чем может быть дело? Могли ли из-за моей переустановки радиаторов пострадать все соседи по стояку? Что можно сделать??

Сантехники-слесаря

1.6K постов4.7K подписчика

Правила сообщества

за оскорбления в бан

79
Автор поста оценил этот комментарий
Если вентиль закрыт (серый) – что, как мне объяснили сантехники, правильно – ВСЕ холодное. И даже подвод от стояка к батарее.
Если его открыть – подвод горячий и даже в первых двух секциях теплится жизнь.

Еще раз перечитал. Больше похоже, что проблема у вас. Бывает, что сварщики полипропилена запаивают напрочь проход в трубах. Надо снимать батарею и проверять.

АПД. Серый вентиль не закрывайте. Им вы перекрываете всю циркуляцию по стояку, обрубая тем самым отопление соседям.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я открыла все серые вентили, цели заморозить соседей нет)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неверная схема включения батарей.
На рисунке слева обычная однотрубная  - обратите внимение на вход и выход воды: они с одной стороны! и есть перемычка!
На рисунке справа ленинградка - вход с одной стороны, а выход с другой, перемычки нет!
На предположение, что наличие перемычки близко к батарее (слева близко, справа - дальше)не влияет - то это в корне не верно. Есть законы гидродинамики
Скорее всего, при заене батарей отопления, спутали способ подключения (обычную и ленинградку!, поэтому вода и не циркулирует по стояку. Сходите к соседям, которые не меняли батареи и внимательно сравните схемы включения. К сожалению, сантехники не всегда адекватные профессионалы. В схеме ленинградка перемычка не даст работать системе.

Скорее всего - у Вас обычная однотрубная система, поэтому перенесите выход воды на сторону входа (см. рисунок слева)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут фото до ремонта, это получается однотрубная?

И мне можно перепаять выход и вход на одну сторону, и будет аккуратнее смотреться?

Но только один ньюанс, также примерно типа неправильно все было когда я покупала квартиру, и батареи грели очень хорошо..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

@AiriMe , да, однотрубная.
Предполагаю, что мастера, которые устанавливали радиатор сообщили Вам примерно следующее: " вода будет идти по диагонали греть будет лучше".
Как Вы сообщили, что при открытом СЕРОМ кране в двух секциях теплится жизнь (предполагаю, что в первых от красного крана), то это означает следующее: при открытии СЕРОГО крана начинается циркуляция по стояку и тепло переносится в первую секцию (но в радиаторе циркуляции нет!, иначе он был бы весь теплый)
Это говорит, что нижния труба не работает (закрыт карн/запаян просвет).
СЕРЫЙ кран должен быть открыт всегда (в идеале - его вообще не ставят).

Чтобы было тепло:
1. Открыть или выкинуть нижний кран батареи! И ТЕПЛО БУДЕТ.
2. перести вывод на одну сторону с вводом (очень желательно, чтобы соседи не страдали.)
3. СЕРЫЙ кран должен быть открыт ВСЕГДА (иначе соседи замерзнут)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не видно что с левым нижнем краном на обратке. Если закрыт греть не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такая штуковина стоит, это оно?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны заглушку и ставят с прокладкой для гарантированного обеспечения герметичности, так как он может немного подтекать конструктивно. С другой стороны это может оказаться обратный клапан. Лучше сначала перекрыть и сбросить стояк.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник сказал, что это краны на выходе, которые идут в паре с термоголовкой на вход, открыл их и пошло тепло. С двух еще капало, но только немного вначале. Вроде, надо проверить))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще вероятность что это фильтр

типа такого: https://www.aer.com.ua/product/filtr-gruboy-ochistki-12-vv-p...

Зовите сантехника, сливайте стояк и смотрите что за чудо поставлено.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,

завтра обещал один придти, будем разбираться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно догадываюсь, что это. И могу точно сказать, что капать там ничего не должно. По идее там должна быть резьбовая втулка под шестигранник, которой регулируется выходящий поток. А в каком городе сия трагикомедия и что говорят люди, которые ставили всю эту херь?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
там выше написали это похоже на обратный клапан? в любом случае сперва эту поеботу попробую заменить на нормальный кран, может заработает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И если это действительно обратный клапан (а я почему-то уверен, что это так и есть), то я вообще не понимаю логику ваших монтажников. Редкие долбоебы.

Вызывайте местных сантехников и меняйте нижний "типа, вентиль" на нормальный кран.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, думаю все так и есть. Завтра сантехник придет, и я буду уже не такой лохушкой) Попробуем поставить туда краны нормальные.

Только может ли быть что один стояк снизу вверх, а четыре других - наоборот?

Это типа стояк/обратка, и они должны попарно идти, или не обязательно?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

@AiriMe, батарея запустилась?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пытались открыть этот "вентиль", с него вода закапала, испугались, закрыли обратно и все :/

1
six seven
Автор поста оценил этот комментарий
Что, вращали и помогло?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, пытались открыть этот вентиль, с него вода закапала, испугались, закрыли обратно и все :/

2
six seven
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это регулятор, и либо он регулирует вращением всей верхней части, либо внутри винт под шестигранник.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так пайщики могли и на стоянке перегреть трубы, потому и у соседей не будет циркуляции.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

стояки не трогали с прошлой зимы, а тогда все батареи грели очень хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

Я, лично, не считаю, что надо переносить. Если бы действительно дело было в этом, то первая батарея тоже бы не грела. Но она работает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Перенести на одну сторону хотелось бы хотя из-за того, как похабно это все выглядит сейчас

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото стояка без зашивки гипсокартона?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , он сверху должен быть
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просили левый нижний

сверху кран открыт, вода в батарею пошла, когда открывала

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела? Что говорят сантехники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник сказал, что это краны на выходе, которые идут в паре с термоголовкой на вход, открыл их и пошло тепло. С двух еще капало, но только немного вначале. Вроде, надо проверить))

Но благодаря пикабушникам задумалась об отоплении серьезно, буду переделывать по весне, эти краники от термоголовок сильно заужают проток, что сантехник тоже сказал. За батареями смогу плинтусом обойти, и красивенькие чугунные поставить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно догадываюсь, что это. И могу точно сказать, что капать там ничего не должно. По идее там должна быть резьбовая втулка под шестигранник, которой регулируется выходящий поток. А в каком городе сия трагикомедия и что говорят люди, которые ставили всю эту херь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изюм

“Мастера“ были мной с позором изгнаны, но по другим причинам.

Это полгода спустя продолжаю от них неприятные подарочки находить.

И это не единственный))

Причем я не экономила, не торговалась, нашла их по рекомендациям, и еще ждала, пока у других людей закончат ремонт.

Кароч, не на помойке бомжей подобрала, и вот так.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема скорей всего в нижнем кране, тупо закрыт. Или трубы при пайке перегрели – это только переделывать трубы.

Можно попробовать закрыть верхний кран, окрыть кран маевского, и после этого открыть закрыть верхний кран. Если хоть как-то меняется струйка из маевского – проблемы с нижней трубой (либо кране на ней). Если не меняется – то ни о чем не говорит.

Если переделывать трубы на одну сторону – то только с заменой радиаторов на чугун. С вероятностью 94% половина алюминиевых греть будет плохо. Алюминиевые плохо работают, когда вода в стояке идет снизу вверх, чугун гораздо менее капризен в этом вопросе.

Трубы ПП – нормально. Кран на байпасе – зло. Если ставить терморегуляторы, то на однотрубную систему идут специальные терморегуляторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на месте нижнего крана такая хрень, при попытке открыть закапала из нее вода

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот отсюда, с дивана в СПб, могу только теоретически предложить а) подождать конца отопительного сезона б) срезать всю говноконструкцию, благо пластик копейки стоит, спаять на одну сторону вход и выход. Кран на перемычку не ставить. в) только что мысль пришла-а нижний запорник у вас открыт? 🤔
Для более вменяемых комментариев надо смотреть по месту и проводить эксперименты. Это тот случай, когда удаленка не катит😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что на месте где нижний кран должен быть, пытались открыть этот вентиль, с него вода закапала, испугались, закрыли обратно и все

на рабочей батарее стоит такой же

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скручивается заглушка, под ней регулировочный винт под шестигранник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пытались открыть этот вентиль, с него вода закапала, испугались, закрыли обратно и все :/

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу понять, что это. На терморегулятор не похож, на вентиль тоже. Больше похож на обратный клапан, но зачем он здесь? Возможно, причина в этом загадочном девайсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто на рабочей батарее такая же хреновина стоит и все работает

пытались ее открыть, закапала вода, ну и закрутили обратно

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себе льстите, называя Изюм Харьковской области , жопой мира)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, это еще хуже, чем жопа мира? :/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скручивается заглушка, под ней регулировочный винт под шестигранник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Дай знать где ты находишься)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жопа мира, Изюм

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@AiriMe, Автор, держите - https://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/2...

Очень обстоятельная статья по теме. Может помочь в понимании что не так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, отличная статья, но вот по замене радиатора на новые чугунные - они такие же хорошие, как и старые чугунные? (по конструкции и гидравлике, как пишут в статье) У нас продаются например Viadrus Kalor. Чугунные батареи и ПП трубы – нормально работают вместе?

стучу снизу
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что спорно, а полный пиздец. На стояках горячей и холодной воды его тоже быть не должно.

У меня в хруще на отопление когда-то его управляйка хуйнула, сейчас эти трубы все идут охуительными буквами ЗЮ. В брежневке кусок полипропилена на горячем стояке в метр высоты - и тут крутая загогулина, которую трогать страшно.

И главное это все как-то заменить - охереешь договариваться с соседями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, вам даже УК поставила ПП, а не то что пьяный мастер.

Я купила квартиру с такими стояками, и штробы уже были. Вывести стояки наружу не представлялось возможным, от соседей сверху уже шел на такой глубине. У меня вверху соединений нет. Вверху у соседей хороший ремонт, поменять бы ничего не дали.

Что мне в такой ситуации делать?? Получается это как бомба в стене :/

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

@AiriMe, город какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изюм)) жопа мира

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может вот этотъ кран закрыт просто? И только в греющей открыт?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кран? Или заглушка? Вот в чем вопрос)) Боюсь его трогать

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Диагональное подключение на батареях таких габаритов, как и запорный кран на байпасе используют только сантехники 80 уровня. В Питере от ЖСК таких двое попадалось. Один трубу отопления недоварил, второй просто полдома в прошлом году в ноябре без отопления оставил. По-хорошему там надо переделать обратку и байпас, должно все заработать. Только не силами сантехников с УК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно лучше переделать? Я только за, и батареи на новые чугуные поменяю, биметалл не моя идея)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нижние краны от терморегуляторов забыли открыть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выше скидывала, внизу такое стоит. Разве это кран,который можно крутить?

На заглушку больше похоже.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
six seven
Автор поста оценил этот комментарий
Это разве не просто заглушка, а под ней регулирующий винт по шестигранник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже это не понятно. На кран не совсем похоже. Я начну крутить и залью все этажи ниже))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но изначально у вас было именно так? Если так, то это сделали из-за того, что радиаторы "не протягивало". Вполне может быть, что после того, как вы вернете "как полагается", у вас перестанут прогреваться последние секции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально было так, да.

А если при переносе также заменить радиаторы на чугуные? Должно все хорошо быть?

Если я поняла правильно, проблема с биметаллом и однотрубным подключением, и как следствие приходится вертеть это подключение по диагонали.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы в стену утоплены? Как управляйка к этому отнеслась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никак не прокомментировал

4
Автор поста оценил этот комментарий

Буду немного не в тему, но кто вам ТАК смонтировал радиаторы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не повезло с мастерами, в целом ремонт очень нервный был.

Хотелось бы по нормальному это все переделать, конечно.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества