Навеяно одним постом

Всё очень сильно жалеют матерей-одиночек, у которых сыновья в 30-40 лет сидят дома и в лучшем случае скрашивают досуг телевизором и рукоблудством, а в худшем водкой.


Ок, расскажу про свою маму.

Сейчас у нас нейтрально-позитивные отношения.


С раннего детства мне всегда внушали, что я ничего не умею, всё делаю плохо. Хорошо умею учиться, поэтому учиться надо на одни пятерки.

За каждую оценку в меньшую сторону - истерика, могли быть незначительные побои в начальной школе.

Потом начали приучать к домашней работе, всё было плохо, даже если бы я вылизала пол языком (иногда мне это, кстати, предлагали), то было бы плохо.

Готовить не учат, живём с бабушкой, маминой мамой. Она готовит, "невкусна и грусна", съедобно.

Редко готовит мама, в основном на праздники.

Вкусно, но всегда много, и потом начинается " Я устала, не помогаете".

Помогаю, мои кубики не такие, всегда крупнее чем надо.

Предлагаю пропустить через мясорубку или пройтись толкушкой. Истерика "уходи, ничего не умеешь, издеваешься над матерью"

Я не знаю, откуда это взялось, но в какой-то момент я начала говорить "А ты покажи пример, учить надо на примере".

За это была истерика, но докапываться стали меньше.

Со школы не было косметики. В школе за это дразнили, мол, самая страшная.

Вообще не  было чуда, не было людей, которые бы в школе мне помогли, подсказали что делать.

У подруг, а они были, т. к. характер у меня веселый, хорошая эрудиция, хорошее чувство юмора, и я не озлобилась, а наоборот защищала слабых, были мамы как на подбор, понимающие, справедливые.

Начала выдавать дома протестные настроения. Сильно ограничили свободное время, но появился компьютер, ок.

В голове уже зрел протест против и общества тоже. Я не страшная, я обычная, если отличаюсь от вас, но я не уродина, я уникальная.



Потом университет.

Тут всё было хорошо, потому что учиться я любила, и специальность мне была интересна.

Истерики только в бытовом плане.

Стипендию отбирали полностью, отдавали только на обеды, и на др давали посидеть с подругами денег на недорогое кафе.

Меня содержат без излишеств, сытная вкусная еда.

Новая одежда раз в два года. Если продуктовую корзинку писали, это с нашей семьи.

Косметика мамина, стала разрешать, но особенно не пользуюсь, не умею, некому научить.

Журналы читала, но не то.

Ещё полностью не прошла сепарация, но меня уже начинало конкретно бомбить. Я поняла, что это ненормальные отношения в семье.

Училась на очном отделении, красный диплом. Встретила парня, первая настоящая любовь, первый секс.

Приятные воспоминания о сокурсниках и учёбе. Стоило того.


Первая работа.

Та же песня, ничего не умею, выгонят через 3 дня.

Не выгнали, работаю, деньги забирают полностью без остатка. Тотальный контроль за тратами. Получаю вчерную, просто не доношу часть зп.

Трачу на парня, на мелочи для себя. Организация, в которой сходит на нет. Все потихоньку увольняются. Задержка зп на месяц и никаких перспектив.

Тоже думаю над этим, делюсь с мамой.

"Не уходи, сейчас у всех плохо с работой, надо поработать ещё, ну на фирме денег нет, потом будут, вам отдатут зп".

Принимаю решение уйти.


2 месяца без работы, " на шее у матери ".

Нет, я прекрасно умею считать деньги, свои заработанные и отданные ей, и знаю и сколько стоит коммуналка

Я не сижу у неё на шее, я беру из своих отложенных её руками.

Не испытываю угрызения совести и вину, вопреки её ожиданиям.


Нахожу работу, снова истерика, ты не умеешь ничего, куда ты лезешь,ты никогда не обучишься,и зря ты ушла с той работы. Там организация развалилась к этому моменту. Проработав год принимаю решение полностью сепарироваться и выйти замуж.

Истерика  "я думала ты будешь жить со мной всегда, а ты меня бросаешь".

Вот оно! Вот зачем всё было!


С гордо поднятой головой ухожу взамуж.

Конец.


P. S. С мужем долго состояли в отношениях, наверное, это самый лучший мой выбор в жизни. Он говорит, что и я его тоже.

Именно благодаря его поддержке состоялась моя сепарация, и вообще я поверила в то, что могу, в то, что надо.


Р. Р. S. Не осуждаю великовозрастных детей, живущих с родителями. Я смогла, а кто-то нет.

Родители, верьте в детей.