1668

Навеки молодые

Пока страна готовится к новому десятилетию, хотелось бы поздравить тех, для кого 25 лет назад Новый Год стал последним. Ребята, простите от лица страны! Вечный вам покой...

Навеки молодые Первая чеченская война, Грозный, 1994, 131, Майкопская бригада, Новый Год, Вечная память, Длиннопост, Негатив
Навеки молодые Первая чеченская война, Грозный, 1994, 131, Майкопская бригада, Новый Год, Вечная память, Длиннопост, Негатив

Найдены дубликаты

Отредактировал L4rever 18 дней назад
+69

Советую почитать книги Вячеслава Миронова, особенно "Я был на этой войне"
Жестко, грустно, и правдиво.
Блядский цирк, а не правительство.

раскрыть ветку 25
+19
Кстати, бардак был и у советов (последние 5лет как минимум) и при царях. Пацанов в бардаке отправляли на убой ни за что. Одни командиры дают команду стоять, другие штабисты орут в атаку. Мой дядя (в лохматые годы закончил воен училище в СПб) служил, не особо говорил о войне . Но краем уха слышал, что рассказывал, что так у них и было. Конфликт был то ли в Карабахе, то ли в Приднестровье. Говорил, что кто пошёл в атаку, тех положило артподготовкой противника. Кого-то свои покрошили артиллерией, тк не могли понять где свои, где чужие, не имели планов атаки: типа солдат быть там не должно было, мол мы имели в виду атакуйте направо, а вы поперлись налево . И плюс ко всему командование не знало что делать в глобальном смысле. Имея разнонаправленные приказы, он своим сказал окопаться, хотя трибуналом грозили. Его парни выжили хотя бы в той битве. После этого конфликта уволился, ибо ну его.
А из всего его курса офицеров - лет десять назад встречались - осталось не так и много. У некоторых нет ног/рук. Такие дела.
раскрыть ветку 5
+6
В Карабахе так армяне сбили свой же самолёт
раскрыть ветку 1
-6
На Донбассе, кстати, тоже укры покрошили нас знатно в 14 -м именно по причине неразберихи приказов с Москвы и местных этих питушков-сепаратистских.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
Еще понравилась книга Штинова - чеченские записки вертолетчика
+4
Я где-то до середины прочёл и остановился, очень тяжёлая по содержанию книга.
раскрыть ветку 2
+2
я несколько раз читал
И не только эту книгу
У него много жести
раскрыть ветку 1
+1
Читал эту книгу 3 раза. И прочитаю ещё не раз
+1
Есть аудиокнига , только самопал вроде , запись с шумами , но слушать можно.
раскрыть ветку 1
+1

Читает Гриф, вполне нормально.
http://zvukibooki.ru/2013/06/02/mironov-vyacheslav-ya-byl-na...

0
Насчёт жёстко я бы не сказал. Автор хорошо пишет, легко читается.
-9

А за что эта бригада воевала?

раскрыть ветку 10
+5

Она воевала против убийц и бандитов.

ещё комментарии
ещё комментарии
+194

Для всех хейтеров и прочим малолетних дебилов - пока жива память об этих ребятах, их будут поздравлять, мертвых и живых. А если не будет памяти, то нахер эту страну. Это наша история и если она вам не нравится, потому что "это же новый год", то и вас нахер.
ТС - молодец, что не забываешь.

раскрыть ветку 25
+86
У этой страны мост имени кадырова а. и оба кадырова герои этой страны, продали этих ребят и при жизни и после смерти
раскрыть ветку 11
+13
Главный кто их продал это Ельцин и его окружение.
раскрыть ветку 10
+22

Память о том, насколько глупыми и бесполезными были эти смерти. Властям всегда было похуй на солдат- это же просто расходный материал, пизда нарожает ещё. Так было и так будет всегда. Жаль срочников, которые не понимали, куда их отправляют. А по факту Чечня таки добилась независимости. Хоть она и в составе РФ на бумажке, но мы то понимаем что это отдельное государство.

раскрыть ветку 1
0
Все равно хочется сказать спасибо нашим героям за то, что убивали чеченцев. Сейчас в это мало верится, но в те времена им показывали их реальное место. Как минимум за это спасибо отцам.
0
Все равно хочется сказать спасибо нашим героям за то, что убивали чеченцев. Сейчас в это мало верится, но в те времена им показывали их реальное место. Как минимум за это спасибо отцам.
-1

Либерда тоже должна понимать, что это удержание и отстаивание своих территорий 

-20

А можно в крацте, что за пиздец с ними произошёл?

раскрыть ветку 8
+22
Вкратце - их убили.
+4
Вкраце - как обычно - приехали , встали колонной. Ни охранения,ни локтевой связи не обеспечили. Соответственно были окружены и очень сильно побиты
раскрыть ветку 4
+5
Вкратце можно погуглить.
-3
Гугли в Яндексе.
ещё комментарии
+70

Надо "прославлять" идиотов которые отправили их умирать в тот новый год

раскрыть ветку 115
+80

Их итак прославляют,центры строят,улицы называют

раскрыть ветку 66
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 62
+26

Это же его первый президентский срок, по-этому не судите строго.

раскрыть ветку 1
+2

И мост

+14

там, вроде, и живых-то не осталось... Ельцин, Черномырдин, кто там еще причастен был?

раскрыть ветку 36
+28
Грачев
ещё комментарии
+8

там было ДОХУЯ ОФИЦЕРОВ, которые подразумевают ЧЕСТЬ

нормальный офицер после такой хуйни стреляется, или стреляет урода

раскрыть ветку 4
+1
Численность мотострелковой бригады от 2 тысяч человек, бригада была там не вся, погибло 157 человек, это конечно трагедия, но бригада не погибла, погибло около 10% личного состава.
+13
Не прославлять их надо, а на кол посадить на Красной площади.
раскрыть ветку 3
-3

"прославлять", а не прославлять

на кол это слишком гуманно

штык ножи в руки на минное поле

с семьёй

100 штыковых атак и свободны (в смысле на следующее поле, у нас их много)

раскрыть ветку 2
+3
Тех кто их убивал и так прославили и они у власти , я заранее ИЗВИНЯЮСЬ
раскрыть ветку 4
+11
Ты же про Героя Российской Федерации, который сын Героя Российской Федерации?
раскрыть ветку 3
0
0

История их не забудет! http://lurkmore.to/Чеченская_война

+18
Вечная память. От майкопский бригады в те дни осталось пятая часть.
раскрыть ветку 2
+8

Есть отличный фильм про 60 часов майкопской бригады.

+1
Погибла десятая часть, 157 человек, а не осталась пятая.
+12

Советую ещё почитать "Я - Калибр-10" - это разбор поминутной хронологии штурма на основании радиоперехватов и журналов б/д, а также свидетельства выживших.

Интересно вот что: судя по данным официальных источников, такого уж прям разгрома наших войск НЕ было, т.к. вот один из примеров: из состава 131 омсбр и 81 мсп, которые были в самой мясорубке 31 дек - 2 янв, было потеряно 10-15% личного состава, что, как вы сами понимаете, далеко от "полного разгрома". А в интернетах та же 131 омсбр похоронена почти полностью..

раскрыть ветку 3
+5

Если вы разбираетесь, то скажите пожалуйста, что там вообще происходило. Мне попадалось видео, где отца Кадырова спрашивают :

Вы говорили, что каждый чеченец должен убить (сколько то русских)

Нет! Он должен убить столько русских сколько сможет.

А теперь он герой России. Кто там с кем воевал? Олигархи нефть делили?

раскрыть ветку 2
+1
Не только нефть. Крупную прибыль ограниченному кругу лиц принесли так называемые «чеченские авизо» и обналичка
-1
Там такой "прикол", что он это сказал на первой чеченской. Тогда Кадыров старший верил в независимость Ичкерии. Потом случилось вторая, где он и переменил сторону к русским, осознав что может получить власть, да и Чечня как то в развалинах. Личные мотивы, ну и патриотичные, там собственно все сложно. Много грязи, это у нас есть послезнание. Поэтому судить Кадырова не могу. Да они убивали русских, но могли убить больше, если бы не переметнулись. Собственно за то что переметнулся и дали ему героя. Хотя в нашей истории дают героя, почти по политическим мотивам.
+34

Сначала одни отправляют молодежь на убой воевать с «бандитами», а по сути вести экспансию. А потом дети этих «бандитов» вырощенные в ненависти к своим захватчикам творят беспредел по всей стране. Йобаный пиздец, какой-то

раскрыть ветку 29
+12

Кстати, никого не оправдываю и не защищаю, но если посмотреть видео из Грозного перед штурмом - то там все поголовно безбородые (максимум - с усами "советский инженер"), и про Ислам вообще никто ничего не говорит.

А что сейчас? Все с бородами и только про Аллаха и говорят.

раскрыть ветку 25
+16

Конечно, чистая правда.

раскрыть ветку 18
+2

Религия - сильный рычаг влияния, особенно если промывать мозги с детства.

0
раскрыть ветку 1
0

Да получился обратный эффект, это очень хорошо заметно. У чеченцев включилась какая защитная реакция и они сплошь ударились в ислам

раскрыть ветку 1
0

Они ещё не знали, что надо бороду носить.

+4

Это какую экспансию Россия проводила на своей территории во время Чеченской войны?

+2

Какая нафиг экспансия?

раскрыть ветку 1
+1

Ну, тут любят использовать слова, значения которых не понимают.

+8

Спасибо тебе, Борис Николаевич, за разваленую страну, проебаное детство и путь в никуда). Твоим друзьям тоже спасибо.

+3
Вечная вам память, пацаны...
+3

Все помнят майкопскую бригаду, но забывают про 81 мотострелковый полк. Они вместе полегли так то.

+9

В рациях крик: "Нужна помощь,

помогите нам выйти из Ада!"

В эту новогоднюю полночь

Майкопская гибнет бригада.

Погибают ребята страшно,

Все в огне боевые машины.

Им теперь ничего не важно,

Ведь они не останутся живы.

У людей Новый год в бокалах,

Отмечает праздник Россия.

Грозный город разорван, жалок,

Ведь война его подкосила.

Для меня Новый год не новый,

Он всегда девяносто пятый,

Он последней вышел обновой,

Почти все полегли ребята.

Не услышан крик : "Нужна помощь!"

И парням ничего уж не надо...

В первую года полночь

Майкопская погибла бригада...

© Артём Майковский

+7
Не пройти мне ответом там, где пулей вопрос,
Где каждый взгляд - миллиметром, время - пять папирос.
Мертвый город хоронит свои голоса.
Потерялись и бродят между стен небеса.
Рождество наступило, в подвале темно.
Сколько душ погубило напротив окно?
Я забыл, что в природе еще что-то есть.
Шестого приняли роды без шести минут шесть.

А наутро выпал снег после долгого огня.
Этот снег убил меня, погасил короткий век.
Я набрал его в ладонь, сплюнул в белый грязь и пыль.
То ли небыль, то ли быль, то ли вечность, то ли вонь...

Этот город разбился, но не стал крестом.
Павший город напился жизни перед постом.
Здесь контуженые звезды новый жгут Вифлеем,
На пеленки березы, руки, ноги не всем.
С Рождеством Вас, железо, повязка венцом.
Медсестра Мать Тереза с симпатичным лицом.
Прошлой ночью, как шорох, вспоминались дни,
Как вы задернули шторы, как вы были одни.

А наутро выпал снег после долгого огня.
Этот снег убил меня, погасил короткий век.
Я набрал его в ладонь, сплюнул в белый грязь и пыль.
То ли небыль, то ли быль, то ли вечность, то ли вонь...

Не пройти мне ответом там, где пулей вопрос,
Где каждый взгляд - миллиметром, время - пять папирос.
Мертвый город с пустыми глазами со мной.
Я стрелял холостыми, я вчера был живой...
раскрыть ветку 1
+10

Умирали пацаны страшно,

Умирали пацаны просто.

И не каждый был снаружи прекрасным,

И не все были высокого роста.

Но когда на меня смотрели

Эти пыльные глаза человечьи

Не по-птичьи, да не по-овечьи,

По-людски они меня грели.

А я им пел рок-н-ролльные песни,

Говорил: все будет нормально.

И я кричал, что мы все вместе,

Да как то слушалось это банально.

Чем ближе к смерти, тем чище люди,

Чем дальше в тыл, тем жирней генералы.

Здесь я видел, что может быть будет

С Москвой, Украиной, Уралом.

Восемнадцать лет - это не много,

Когда бродишь по Тверской да без денег.

И не мало, когда сердце стало,

А от страны тебе - пластмассовый веник.

Страна поет им рок-н-рольные песни,

Говорит - все будет нормально.

Страна кричит, что мы все вместе,

Да звучит это как то банально.

Умирали пацаны страшно,

Умирали пацаны просто.

И не каждый был снаружи прекрасным,

И не все были высокого роста.

+7

Пока страна готовится к новому десятилетию, хотелось бы поздравить тех, для кого 25 лет назад Новый Год стал последним. Ребята, простите от лица страны! Вечный вам покой...

Судя по фотографиям , для жителей этих домов покой стал вечным , а были ли среди них бармалеи?и сколько на подъезд? А ?

Последнее время иногда даже хочется сказать , простите нас мирные жители Чечни за то, что  у руля как и у вас так и у нас стояли ебанаты ,

раскрыть ветку 10
+14

А ещё там русских много было, между прочим. И где они?

Самые везучие успели бежать. Остальных бармалеи или в рабство обратили, или в землю закопали.

Нельзя забывать о том, что бармалеи с русскими чечни сделали

раскрыть ветку 7
+7
Вы оба правы.
+3

Там русских было большинство, так как русские в основном жили в центре Грозного, наиболее пострадавшего, а чечены в основном успели разбежаться по своим родовым селам.

раскрыть ветку 5
+1
Стояли ебанаты, и сейчас стоят
0
Были, и не мало
+4
Зря тогда Алик ребят не отвёл
раскрыть ветку 2
+10

По уму надо было. А Алика предали и наебали

+1
К сожалению, у Алика был приказ.
+4

"Пусть она не права, она родина моя"...  Да уж...

+3
Я не вижу пятой колонны, я не вижу Мордора среди нас. Но позвольте, ребята, простите нас. Как участник Цхинвала и бывший служащий 58 армии СКВО. Простите нас! А еще, просто посмотрите вокруг! Ведь все это уже было. Вьетнам, Ирак, Ливия, Грузия, Украина... И не странно, да? Просто кто-то заигрался) Всех с наступающим!
раскрыть ветку 3
+2

и во вьетнаме тоже ты виноват? и в ираке?))

-1

Мммм, на несчастную Грузию тоже злая Россия напала?

-4
Ты тот самый офицер, чья дочь-крымчанка ?)))
+1

Я первую кампанию не застал, но вот служа в вч 02511 138 омсбр года 1999-2003 (потом еще и по контракту), вторую вполне довелось захватить. Ребята, что захватили первую, говорили, что все было не так, намного лучше, но мне то сравнивать не с чем было, поэтому скажу, что жопа была полная. Пацаны, двадцать лет прошло, не хуй об этом даже вспоминать.

+1

Земля пухом всем погибшим, мы помним, Мужики!

+1
Всей правды вы все равно не найдете и не узнаете.
Выпейте молча стоя в новый год, поздравьте пацанов..
Они достойны памяти!
+1
Ребятам вечная память.
+1
Светлая память пацанам
+1
Четверть века,охуеть
+1

Вечная память, ребята.........простите

ещё комментарии
+1

Тот, кто готов ехать в другую страну чтобы убивать, должен быть готов и умирать

0
Вечная слава вам ребята!
0
Куранты отсчитав по взрывам мин, они встречали этот новый год.. (с) Голубые Береты

Вечный ввам, братцы, покой!
0

Спите спокойно,парни.Вы сейчас в лучшем из миров.

0