Настойки

Однажды читала книгу «Пять четвертинок апельсина», там был довольно интересный рецепт: «Готовить наливку проще некуда, главное – не вынимать из ягод косточки. Берете широкогорлую банку, кладете в нее слоями ягоды и сахар и каждый слой заливаете чистым спиртом – лучше всего использовать кирш, но можно водку или даже арманьяк, – и так до половины банки. Сверху долейте еще немного спирта и ждите. Каждый месяц надо аккуратно встряхивать банку, чтобы оставшийся сахар окончательно растворился и прошел внутрь. За три года мякоть вишен выцветет добела, и весь красный цвет вберет в себя наливка; покраснеют даже вишневые косточки, даже крошечное ядрышко внутри станет ярко-розовым, и его вкус и аромат пробудят воспоминания о давно минувшей осени. Наливку следует разливать в ликерные рюмки и непременно подавать каждому ложечку для вылавливания вишен. Вишенку следует держать во рту, пока она, пропитанная ликером, не растает на языке.»

До этого я готовила различные настойки, но выдерживались они максимум 3 месяца. Решила попробовать, залила спиртом ягоду, сахаром(коего в рецепте дохрена получается), стоит с осени. Не знаю, честно говоря, есть ли смысл столько выдерживать?

А вообще, люблю пробовать разные рецепты и на ягодах, и на фруктах, и на травах.

Ещё вот вопрос какой- делала кедровку на НЕочищенных орешках( естественно, кипятком смывала смолу). А можно ли делать кедровую на очищенных ? И нужно ли так же смывать смолу?

Домашние настойки

7 постов142 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Знаете шикарный рецепт? Есть своё видение написанного кем-то? Не держите в себе, пилите пост!

2. Уважение, уважение и ещё раз уважение - давайте не будем оскорблять друг друга, ругаться и переходить на личности.

3. Никакой политики. Только рецепты настоек и их обсуждение.

4. Про религию то же самое.

5. Правила закончились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если рюмочку, то можно, а если хотите в сопли накушаться, то не советую.

Я настаиваю максимум три недели и то "тяжеловато" получается и на желудке, когда пьешь и на след. день.

Та же клюквенная, например, улетает на ура и утром человеком себя чувствуешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клюквенная огонь всегда 🤤

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наливку следует разливать в ликерные рюмки и непременно подавать каждому ложечку для вылавливания вишен. Вишенку следует держать во рту, пока она, пропитанная ликером, не растает на языке

Как видите, тут она скорее планируется для выпивания небольшой рюмочки, если так, то, наверное, неопасно. К тому же большое количество сахара частично снижает концентрацию вредных веществ.

А вообще вот Осторожно, вишневый ликер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дада, я вот сижу читаю.

Короче, вскрыла банку, пахнет вишневым компотом.

Я вот думаю, я там прям чистым спиртом 96% заливала(ох уж эти блять рецепты и дурная голова), а если кипятком развести 1:1?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В косточках многих фруктов, таких как абрикосы, персики, вишня и так далее, содержится всякая ненужная организму гадость, поэтому на таких фруктах настаивать надо недолго. Либо убирать косточки. Вишневку, к примеру, я настаиваю с косточками не дольше пары недель.

Кедровку можно и без скорлупы, смолу смывать с ядрышек не надо, орехов брать надо меньше чем со скорлупой, но цвет и вкус будет не тот, все таки из скорлупы немало берется вкуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла про кедровку) а что же делать с вишневой? Она стоит с августа с косточками внутри, безопасно ли ее теперь пить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где спирт то взять? Подскажите плиз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать) мне продают по блату)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вишня не растает? Очень экономный способ употребления. А на время приёма пищи её вынимать можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это к автору вопросы)))