109

Наша удача или тупость мошенников?

Сегодня ясным солнечным утром ушёл на работу, минут через пять звонит жена, и говорит, что дочь (14 лет) взяла незаметно без спроса её дебетовую карту и телефон, и что спустя некоторое время, когда телефон оказался в руках жены, она увидела непрочитанное сообщение "Кто-то вошёл в ваш личный кабинет Сбера, если это не вы, позвоните на номер 900". Я, разумеется, сразу убеждаю любимую, что не нужно тратить время на выяснение тех или иных вещей, а сразу звонить по номеру Сбера и блокировать все карты и операции по ним, кладу трубку и нервно жду звонка с отчётом, как всё прошло. Спустя 20 минут жена перезванивает и говорит, что карту заблокировала, все деньги на месте, я шумно выдыхаю, попутно вытираю нервный пот со лба (на карте были заёмные средства в размере 170 000р.). Далее уже следует более подробный рассказ по факту случившегося:

Дочь сразу после моего ухода призналась маме, что её развели какие-то мошенники. Деталей, к сожалению, я так и не понял, чем именно они её заманили в "ловушку". Только урывками: якобы она нашла какой-то сервис, через который можно смотреть какие-то рандомные видосы и получать за это деньги. Там требовалось указать номер карты и код, который приходит на телефон при любых операциях, связанных с авторизацией и проч. То ли они ей позвонили, то ли переписка велась, но в какой-то момент дочь отказалась в этом участвовать, а те стали ей угрожать, мол, если она сейчас откажется, с карты спишется сумма в размере 250 000р. Ребёнок испугался и передал код. Так мошенники получили доступ в личный кабинет и сразу попытались произвести транзакцию в 100 000р. И вот здесь уж не знаю, то ли удача была на нашей стороне, то ли служба безопасности Сбера (настоящая, конечно же) сработала как надо, то ли сума слишком большая, но операция сразу была заблокирована банком. После звонка жены, карту сразу заблокировали, все денежки были сохранены. Хэппи-энд

Дочь призналась, что боялась при мне рассказывать об этом, поэтому дождалась, когда я уйду, и сразу поведала всё маме. Она мне не родная, от предыдущего брака, но я никогда не поднимал на неё руки, были конечно иногда раньше словесные перепалки из-за её поведения, свойственного для переходного возраста, каюсь, но в последний год я пересмотрел свои методы воспитания и стараюсь мирно решать все неурядицы. Отношения уже намного лучше, чем раньше, но нюансы всё же случаются, как сегодня, например.

В общем, всё хорошо закончилось, дочь искренне извинялась перед мамой за то, что взяла без спроса карту и телефон, урок получен, вечером конечно запланирована беседа по поводу этой ситуации, но исключительно поучительная, а не ругательная.

P. S. наверное немного сумбурно получилось, первый раз пишу развёрнутый пост об личной жизни. Звиняюсь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества