132

Наша с вами медицина...

Сегодня(03.04.2018) пошел к врачу. Врач дала направления на анализы. Ни чего особенного. Сдать кровь и сдать ЭКГ. Пошел в кабинет ЭКГ.  Перед кабинетом 1 бабушка. После неё захожу.

С ходу:

-Вы записаны?

-Нет я не знал что надо...

-Идите на первый этаж там у нас запись.

Ну ок. Люди не гордые можем и записаться.

Прихожу на столе лежат 2 папки одна на кровь, вторая на ЭКГ.  Как удобно думаю всё для людей.

На кровь запись будет только 09.04(т.е. 9 надо будет только записаться и не факт что на 10 попадешь) , а на ЭКГ самое ближайшее на 14.04.

Я пошел обратно к врачу. Так и так, запись через хрен сколько, а больничный через всего на 4 дня. Врач развел руками и сказал что не в его компетенции. Думаю может договорюсь и без записи на ЭКГ схожу. Народу то перед кабинетом всё равно никого. Был послан "НА запись" второй раз....

Вот у меня встал вопрос. Мне чтобы анализы сдать тогда когда я болею, а не через 2 недели., надо было предсказывать свою болезнь за 2 недели? Причем я взял больничный чтобы как раз пройти обследование.

П.С. я не очень старый но помню 10 лет назад когда ещё не было талонов. Я всегда мог попасть к врачу и сдать простейшие анализы в течении 2 дней. Да посидишь в очереди пару часиков, но к врачу всегда попадал.

П.С.С. Завтра пойду штурмовать кровь и экг ещё раз. Дойду до глав врача, если не сделают и задам ему почему я плачу налоги а получить помощь я не могу... чтобы попасть к терапевту я записывался за неделю.

Дубликаты не найдены

+23
Когда умрете, тогда и приходите.
раскрыть ветку 2
+15

Заметано!

Иллюстрация к комментарию
+1

Жесть вообще! Хотя ничего удивительного.

+31

Позвони в страховую, по телефону, что на полисе указан и расскажи им ситуацию, они больше влияния имеют

раскрыть ветку 1
+9

Кстати ДА! Я так уже 2 раза местных лекарей взбадривал.Реально помогает!

+11

Им закрутили гайки и все так строго потому что были огромные хищения из ФОМС как сотрудниками фонда так и приписками со стороны медиков.

Ну я так думаю.

раскрыть ветку 25
+14
Тогда вопрос: где все пациенты, записавшиеся на 3 число? Может, всё время как раз занято приписками? Удобно же - работаешь полчаса в день, а по бумагам в поте лица трудишься
раскрыть ветку 15
+16
У меня ощущение, что УЗИ в нашей больнице так и работает - в коридоре пусто, врач сидит поплевывает в потолок, а запись по направлению только через две недели. Зато за деньги готовы принять вотпрямщас.
+6

Я не знаю. Возможно пенсионерки "про запас" позаписывались (они любят это дело) а отменить запись не удосужились (потому что это надо звонить и придется выслушать что о них думают в регистратуре) А может и и еще какую схему придумали врачи(они ребята далеко не глупые) Я не знаю. Я просто констатировал факт ужесточения "по записи" и с чем это связано.

Мне поеравился совет действовать через страховую,запомню на всякий случай.

раскрыть ветку 9
+1

Именно так и есть. Мать в больнице медсестрой рассказывала. 4-5 человек принимают, а пишут норму. Записывалась через страховую. И в занятое время волшебным образом окно появляется.

+1

Есть такая штука, как маршрутизация и количество пациентов, которое данное медучреждение имеет право принять по омс в месяц. То есть страховщики устанавливают медучреждению определенный "потолок" количества этих самых пациентов. Зачастую выделенных мест не хватает на всех желающих. Плюс поток желающих неравномерный. Чтобы в первый день не израсходовать всю месячную квоту медучреждения вынуждены искусственно создавать очередь, растягивая запись на весь месяц. Для платных услуг таких ограничений нет. Соответственно получается, что врач в день может принять условно 2 пациентов по омс не из-за загруженности, а из-за ограничений. В остальное рабочее время может принять...платно.

раскрыть ветку 2
-2

Вы, видимо, не в курсе, но ЭКГ и лабораторные анализы НЕ оплачиваются по тарифу ОМС - считается, что их стоимость заложена в оплату визита к терапевту, а это (примерно) аж рублей 120 - одна бумага для ЭКГ и реактивы в лаборатории потянут минимум на половину этой суммы (без стоимости работы врачей, медсестёр и лаборантов). Т.е. больница не получит за это деньги, но расходы понесёт - вот и думайте, но в правильном направлении...

PS. Бесплатной медицины - не существует. Это фантастика...

раскрыть ветку 8
-1

А я не прокуратура и не счетная палата. И как сейчас выстроена система не знаю - тут вы правы. Я знаю и говорил только о том что приписки были(фиктивные больные и посещения) и ужесточили когда вскрылось. Вот и все. А что,реактивы списанные в платную клинику (на вторую работу) продать нельзя разве?

И я понимаю и на стороне медиков в этом случае - зарплаты были смешные и у многих это была вынужденная мера.

раскрыть ветку 7
+17
Врачей гос.учреждений оч докапывают люди вышестоящие и заставляют делать как надо им. Шаг влево-расстрел!!! Многие врачи не от хорошей жизни с виду гнилые такие. Здесь начинать разбираться гадо с главврача и выше. Обычный врач в нашей системе здравоохранения ниче не стоит, хотя так много в уши ссут, что для них все делается. Знаю по опыту, к сожалению(((
+8

Звони в свою страховую. Это работает, поверь.

раскрыть ветку 14
+2

Сегодня позвонил. Обрисовал ситуацию. Перезванивали сказали очень много орз. Ни чем помочь не можем.

Решил что пойду платно сдам в каком нибудь центре. Ну его в сраку. Ещё раз убеждаюсь что бесплатно и без блата в России ни чего нельзя и от этого становится грустно. Очень хочется послушать песню группы люмен государство. Ладно я трудоспособный, а что делать людям на пенсии или инвалидам. У которых реально нет денег.

Недавно вернулся из Испании пожил там пару месяцев. Не сколько не хвалю страну и розовых очков по поводу "европы" не ношу. но отношение к людям там совсем другое. особенно это видно на стариках и инвалидах. Там они полноценные члены общества, а у нас обуза общества...

раскрыть ветку 13
+1

Про сравнение с европейскими странами- живу во франции, запись к нормальному дерматологу в среднем за месяц, МРТ по страховке от 2 недель ожидания , если готов сам доплатить из своих-2-3 дня ожидания. На анализы, к узкоспециализ. врачам направляет терапевт. К хорошим терапевтам очередь от пары недель и до неск месяцев, а к некоторым вообще записи уже нет. К так себе терапевтам можно попасть день в день, но скорее всего они скажут "у вас все хорошо, вы все придумали"- поэтому к ним очереди и нет )) На анализы тоже очередь от 2-3 дней. При этом терапевт принимает в одном месте, мрт в другом, анализы сдавать вообще в другом конце города. Даже если не вылечишься, то находишься вдоволь. А так да- все очень вежливы, улыбаются и здороваются не сквозь зубы.

0

Не надо грешить на всю Россию. У нас в Липецке, к терапевту свободно попасть можно, ну может и не без ожидания и записаться с утра конечно тоже надо, но не за неделю вперёд, а в тот же день. А если к 8 часам утра не можешь прийти и записаться, тогда просто можно платно, в этой же поликлиннике заплати в кассу (точно не помню, вроде 250) и пожалуйста к врачу, через 2х человек. И анализы тоже свободно, каждый день до 11ч. Хотя врать не буду, очередь конечно есть

0

странно.

обычно один звонок от страховой и главчик сам гтов прийти домой и сделать тебе экг

раскрыть ветку 4
-2

Надо было в тот же день подойти к главврачу и задать вопрос: почему вас не могут принять, при отсутствии пациентов в рабочее время. Если бы и он погнал пургу, то достаешь телефон, снимаешь "очередь", называешь дату и на прием😀. Хотя как правило все заканчиваеться на этапе гл.врача.

-2

В бесплатных уже нет смысла ходить найдите хорошую платную клинику и всё все проблемы исчезнут , три раза я проверялся ,два раза в поликлиники а один раз в больнице , результат был один, здоров , пошел в платную  гастрит и там еще по мелочи,  хорошую не первый год туда хожу , но только дорого если проверяться полностью если больничный взять то вполне нормально  ( это в Москве чудо док. Называется .)(дорого но она себя отрабатывает все честь по чести все вежливые адекватные врачи  , не какого хамства не разу за 7 лет не услышал в свой адрес, ) если вы в Москве живете то вот в этой клиники , также по записи но если вы идете о терапевта или невролога подходите занимаете очередь или к врачу на прямую вот направления , у меня с этим проблем не было ни разу , все всё понимают , самое много я ждал по направлению от врача 30 минут , и проходил без записи , а бесплатно просто у них всегда какая-то )(уйня происходит такчто проще в платно сходить нервы здоровее будут . Удачи.

раскрыть ветку 3
-2

Ходил я к доктору с коньяком, так он мне все возможные анализы (кровь)на завтра дал талончики без проблем. Естесственно узи, экг и др за деньги или ждать 2-3 мес.

+4

В поликлинике, к которой я прикреплен, сделали так: если заболел, то или к терапевту(по записи), или же в кабинет неотложной помощи, где и справку дадут, и рецептик простой.

+4

Ага, я так к маммологу недавно пыталась попасть. А там запись за ДВА месяца.

В общем, пошла я к платному...

раскрыть ветку 4
+4

Есть стандарты таких специалистов. Там вроде 10 дней . надо было звонить в страховую

+2

у меня знакомой выдали талон на узи в январе 2018 на июль 2019. когда она сказала что вы наверное годом ошиблись ей сказали: нет не ошиблись у нас на 1.5 года всё расписано...

раскрыть ветку 2
+3

Июль 2019:

-Здравствуйте я на узи записана на сегодня

-Аппарат сломался и врач уволилась

- И что теперь делать, я 1,5 года ждала

-Девушка, ну если 1,5 года прождали, значит вам и не нужно данное исследование...

+3

надо было в страховую звонить

+1

надо ввести систему как с осаго - если ходишь по врачам мало - процент с тебя берут маленький на медстраховку, если много - большой. схерали я последний раз пользовался ОМС лет 20 назад, плачу столько же, сколько постоянные посетители больниц и поликлиник?

+1
У нас на каждом этаже терминалы, которые позволяют записаться на простые процедуры и в порядке очереди пройти ЭКГ, рентген, уколы и т.д. Главное направление иметь.
Но это в одной больниые, а в другой запись к врачу на месяц вперед, но после двух часов очереди (да, по записи) рабочий день закончится и тебя могут не принять)
+1
А вы показали направление от врача? Обычно врач дает направление и талон
раскрыть ветку 2
+2

за что купил за то продал. дали только направление на просьбы как то провести на анализы читай в посте.

раскрыть ветку 1
+1
У ребенка миндалины воспаляються сильно при обычной простуде, иногда насморк лечиться 2 недели иногда и больше но не всегда. Когда уже долго не проходит а педиатор посылает к лору. То запись к тому обычно через 2- 3недели. Идем без записи а она говорит "записываться надо" мы отвечаем на мы же не знали что такое будет. Ее ответ "когда заболели и запишитесь сразу на всякий случай" вот и думаешь может сразу записываться везде
+1
Вопрос в том, в чем состоит срочность данного обследования. Все анализы условно можно разделить на плановые и экстренные. На экстренных врач обычно пишет "cito!", что дает вам право сделать их вотпрямсчас. А плановые делаются плавно и планово в порядке очереди. Так вот возвращаюсь к своему вопросу: ваша срочнгсть вызвана тем, что результаты нужны срочно для постановки или уточнения диагноза, или срочность вызвана тем, что у вас больничный заканчивается и дальше вам впадлу ради анализов идти в поликлинику? Дело в том, что в первом случае, вам, несомненно, должны предоставить возможность как можно скорее сдать анализы, а значит надо обращаться в страховую. А во втором случае, надо унять кипишь, заткнуть западло с книками про налоги и записаться в плановом порядке на свободные даты и время.
раскрыть ветку 66
+4

мне выписали больничный на 4 дня. за них меня должны вылечить.

1) зачем врач их назначает если собирается лечить без них?

2) почему лаборатория так забита что не в самой людной больнице очередь на простой анализ 10 дней? и кто все эти люди? которые записались вчера на пятницу если к врачу ты ходишь каждые 2 дня?

3) какой смысл мне идти к врачу через 2 дня если у меня нет анализов? она мне с потолка скажет что у вас милок сердце наверное больное. потому что экг я не сделал ...

4) пост был к тому что раньше без талонов все эти анализы делались за 2 дня. Да и к врачу ты шел когда заболел, а не когда у тебя талон через 2 недели. Просто пришел в больницу отдал ей 2 часа и всё. А теперь чтобы попасть к врачу вместо 2 часов надо прождать 2 недели.

раскрыть ветку 65
+2

Где-то года четыре-пять назад у нас  при каждой их трех районных поликлиник были и своя лаборатория, и свое отделение физиотерапии. Потом поликлиники объединили в какой-то "куст" и началась чехарда. Анализы и рентгены теперь можно сдать/сделать только в одной поликлинике, различные УЗИ, ЭКГ и мониторинги органов - в другой, а отделение физиотерапевтического лечения - в третьей! Для медиков, это, возможно и удобно, а для пациентов???!!! Которые для получения лечения или сдачи анализов иногда должны теперь добираться до нужной поликлиники с пересадками! А теперь представьте себе ситуацию - простыл или еще как-то приболел человек. Как многие из россиян, лечился, лечился сам по себе - на дому, да не вылечился... Записался к терапевту на прием - примерно через два-три дня, или к "узкому" специалисту - через две недели, как в наших поликлиниках. Потому что номерки теперь только так можно получить.. А болезнь-то не проходит! Ладно, попал, наконец на прием, где в редких случаях тебе мигом назначат обследование, хотя бы в виде сдачи крови/мочи, а чаще всего полечат впустую недельку... Затем - анализы, но номерочки на них есть не на следующий день, а тоже где-то через недельку. А болезнь -то не вылечена, и уже перешла в хроническую форму... И тут врач видит - наконец-то, после анализов! - что больному уже мало таблеток, которые он впустую горстями пил все это время, и нужно добавить лечение УФО, электрофорезом, или магнитом, или просто массаж ему уже нужен, и дает больному направление в отделение физиотерапии. И хорошо, если пациенту добираться до этого отделения  всего лишь в соседнее здание, а если поликлиника с физиотерапией в другом конце района?! Да еще там тебя встречают с вот такими условиями - запись на три недели вперед, а еще нужны СВЕЖИЕ анализы крови и мочи! А для женщин - еще и разрешение на проведение электропроцедур от гинеколога! А к нему тоже запись, и тоже на две недели вперед! И это, если гинеколог принимает, а если он/она заболел, уехал на учебу или в отпуск, а к другому вообще не попасть, потому что своих пациентов по уши!  Всего этого я не выдумала - именно с таким лечением я столкнулась в прошлом году, когда казалось бы обычная простуда перешла у меня в осложненную форму пневмонии! Вот к чему привела "реформа" медицины!

раскрыть ветку 1
+1
1) вполне вероятно, что врач назначает не для лечения, а для прохождения диспансеризации. Вы ведь здоровым в поликлинику не пойдете? на профосмотр даже по приглашению не явитесь, ведь оно вам не надо и времени у вас нет, так? А сейчас время есть и можно сделать хотя бы попытку загнать вас туда, где вы не были тучу лет.
2) лаборатория, вполне возможно, не забита. Скорее всего ее просто пытаются разгрузить и сделать нормированным график нагрузки на врачей лаборантов и оптимизировать объем получаемого материала. Повторяю еще раз, в случае, если нужен внеплановый анализ, врач всегда напишет волшебное слово "cito!". Если у вас такой пометки нет, срочности в вашем биоматериале нет никакой.
3) по какому поводу вам вообще больничный открыли, тут надо от жалоб и предположительного диагноза плясать.
4) пост ваш - банальное нытье со стороны потребителя, который привык тупо получать, а если не дают - топать ножкой и грозиться. Раньше и трава зеленее была и к врачам с уважением относились, и вызывали на дом в случае реальной необходимости, а не потому что надо выписать анализы или рецепты или потому что скучно стало. А потом потреблядство расцвело буйным цветом и людям стало казаться, что врач - сродни раба, который всем кругом должен, потому что дал когда-то Гиппократу. Никто вас никогда не лишит экстренной или скорой медицинской помощи. Очередь создана для того, чтобы оптимизировать все ту же нагрузку на врача, а также исключить товарисчей, которые без лишней надобности ходють в гости поболтать. Если ваша проблема терпит, значит ее можно решить в плановом порядке. Даже если вам кажется, что прыщ на ж.пе - смертельно опасен. Если заболели остро, помощь вам окажут и без талона.
раскрыть ветку 58
0
Врач назначил анализы по отраслевому стандарту, т.е. это обязательно.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-4

То есть я полагаю что у тебя какое нибудь банальное ОРВИну или мб другое любое воспалительное заболевание верхних дыхательных, при котором нахер не нужны ни экг, ни прочие анализы. Так что смысла в цитовом анализе ЭКГ, помоему абсолютно нет.

раскрыть ветку 1
+1

Пока не отменят ОМС, так и будет.

Нужно вводить полностью платную медицину - для неработающих, бомжей, гастарбайтеров, мигрантов всяких - эти все ушлепки БЕСПЛАТНО шарятся по поликлиникам. И тратят наши, с вами, деньги!
Нужна страховка, как в ОСАГО. Насколько оплатил за год - настолько и можешь лечиться.

Во всем мире так. В России капитализм. Все платное. С какого рожна, медицина должна быть бесплатна? Денег на всех не хватит.

раскрыть ветку 2
0
Вот сразу видно эксперта по страхованию. Учитывая, что ОСАГО в среднем стоит 10 000, а выплаты до 500 000.

Сколько раз был в поликлинике (каюсь, раза 3 от силы - за справкой дял вуза и на обязательную флюру), ни одного бомжа и гастера не видел. Одни бабки и пришедший за больничным работники.

0

Как вы выразились " ушлепки " и так по поликлиникам не шарятся,потому что их только экстренно на скорой забирают без прописки,а если я за полис заплачу и за год не разу не заболею?или же если страховку введут налоги уменьшат на содержание медицины? вы о чем? с ОСАГО тоже большой вопрос ибо это тупое набивание кошельков страховых компаний.

0

Зависит от поликлиники.

Тоже гос.поликлиника.

Тоже заболела, нужно срочно сдать анализы по ОМС, а записи заняты аж на месяц вперед.

Подхожу на стойку к медсестрам, отдаю бумажку от врача и вслух объясняю ситуацию. Они спокойно, вежливо говорят: "Приходи в такое-то время без записи, мы тебя по живой очереди проведем, чтобы срочно получить твои результаты".

Заметила, что в лучшую сторону всё потихоньку меняется, просто каждая поликлиника в своём темпе и частоте наступает на грабли, а потом делает выводы. Пару лет назад в там же меня крыли половыми органами за любую малую просьбу и вежливый вопрос - сейчас же всё нормально, кроме некоторых вещей. Но исправляются - хотят же.

0

По направленнию врача анализы сдаются без записи,в порядке  очереди т.е через одного,один по записи,потом идёт один по направлению!а вообще анализы принимают с 7'00 до 9'00

раскрыть ветку 1
0

не знаю как у вас. а в нашей больнице без направления вы идете на хрен даже если записались. а по направлению милости просим недельки через 2 по записи.

0

Свекровь мужу своему врача вызвала, у него температура высокая была и кашель сильнейший. Врач пришла, папу осмотрела. Свекровь говорит: у меня вот тоже когда иду, начинаю задыхаться, меня тоже послушайте. На что врач ответила:«записывайтесь». Звонит мне свекровь, просит записать, а запись аж через 10 дней ближайшая. Через день и свекровь слегла с температурой и кашлем, при этом у нее еще и давление больше 200. Про скорую писать не буду, они приехали-укол-уехали. Пришла эта же врач по вызову. Свекровь говорит, что вот встать не могу, голова кружиться, температура, кашель. Так врач ее забыла даже послушать, сказала: «приходите завтра ко мне, я вам дам направление на экг». И вот интересно, почему врачи не считают свою работу очень важной, они считают, что пришли в кабинете штанишки просидеть.

0

Странно! Я как раз  тоже вчера сдавала кровь. Направление на кровь мне выписали еще месяц назад. чтоб я не теряла время и не шла к терапевту только за направлением. Просто было ранее назначено лечение и после его окончания я должна была еще разок сдать кровь. Выбрала удобный для себя день и пошла без всякой записи и талонов. Вернее талоны есть, но прямо в самой лаборатории, чтоб не толпились под дверями. Берешь в терминале талон, садишься на кресло в зале и спокойно ждешь когда загорится твой номер. Очередь моя подошла минут через 15-20.
Также по поводу остального. Флюорографию можно пройти до обеда по живой очереди в любой день, либо взять талон на послеобеденное время и придти конкретно по времени.
ЭКГ также. Хочешь по живой очереди идешь, если есть время сидеть - не хочешь бери талон. Запись примерно на через два дня.
В платные поликлиники я принципиально не хожу. Жаль платить за то, что я имею право получать бесплатно.

0
Во время всей беготни с бабушкой сломалась сама. Спина, рука, нога, дергающийся глаз. Решила, что невролог мне нужен, взять талончик не реально. Пошла в платную, говорю, так и так, сделайте, чтоб ничего не болело, а глаз обратно дергался, бог с ним. Невролог говорит, спина и рука мое, а нога не мое, у тебя пяточная шпора, иди к хирургу. Говорю, а ничего, что 2 года назад остеоид остеома была? Она говорит, что тем более к хирургу. В частных больничках в нашей деревне нет рентгена, так что платно к хирургу идти смысла нет. Звоню в обычную, талонов нет. Класс, у меня шишка на ноге, красная и горячая, а мне талон ждать хз сколько. Платно в бесплатной тоже нельзя. Номер на медполисе не отвечает. Пошла в подиклинику поорать и хоть выписку с карты взять. Встретила знакомую в регистратуре, она выдала талон к хирургу на сегодня. Без знакомых только ждать, пока все само отвалится.
0

А Вы еще не поняли,почему и зачем все делается подобным образом? Государство в очередной раз подводит нас к тому,что бесплатной медицины у нас не будет.Пока еще можно бесплатно пройти обследование,полежать в больнице и пр.НО! Сделать это все труднее-то записи нет,то запись есть,но через две недели,то в Вашей поликлинике этого не делают,езжайте в соседний район...Достаточно большая часть пациентов не может/не хочет ждать и идет в платные поликлиники.Так мы постепенно привыкаем к тому,что за медицину надо платить.И в один прекрасный момент,нам объявят о том,что "в целях улучшения обслуживания" и тому подобной хрени,нам всем(ну конечно кроме "слуг народа") надо оплачивать медицинское обслуживание.И покорное стадо баранов,под именем "дорогие россияне" потянутся к кассам поликлиник,стройными рядами.А в это время с экранов телевизоров Путин В.В. проникновенно будет нам вещать,как мы успешно строим "социальное государство".P.S.В Москве(не знаю,как в других местах) в НАШЕЙ районной,бюджетной стоматологической п-ке практически невозможно поставить бесплатную пломбу,если ты не пенсионер.P.P.S.Недавно(неделю-две назад) читал заметочку о том как Эта, питерская тетка....а,Матвиенко,заявила о том,что система ОМС работает неэффективно и бла-бла-бла...Не помню дословно,но похоже придется платить.Слава Пу,слава ЕР,слава друзьям Пу.

0

Поздняк метаться, выборы уже прошли.

Денег нет, но вы держитесь, а те что есть будет вкладываться в военку.

Зато нас все бояться и уважають!

0

Вы как маленький. Вас просто вынуждают сделать анализы ПЛАТНО. И не за взяточку, хотя и это часто прокатывает, а в платном сервисе.

0

была в похожей ситуации перед новым годом.на 9 января назначена плановая операция,нужно было сдать анализы и получить направление.анализы действительные в течении 10 дней.пришла в поликлинику,а тут началась очередь на  2 недели,объясняю,что 9.01 я с утра должна быть уже в больницы с направлением и готовыми анализами.мне руками разводят дошла в итоге до заведущей.Но больше всего поразила бабулька сидящая под кабинетом и посоветовавшая мне платно сдать,она всегда так делает,на мой вопрос,а за что мы налоги платим так и не ответила)и все таки один платный анализ на определение группы крови в поликлинике мне всучили и чудо группа крови со второй на первую у меня оказывается поменялась)в больнице потом перепроверяли оказалось,что в поликлинике допустили ошибку.вот такая у нас медицина)

0
Я сейчас записвыался к ЛОРу и тоже талоны только через 2 недели и это Питер
0

Вариант : тупо пройти по хозрасчету. Я только что также встряла: не могу попасть по полису - ждите. А мне ложится срочно надо, куда ждите. Пошла 100 р заплатила - дел-то - сделали. Что там тот стольник в поликлинике. И пишите жалобу главврачу на сайте поликлиники. Не думала, что это работает. Ошиблась. Офигенно работает. Раз врач по вызову не дошла до меня. Типа телефон не тот, я не дозвонился. Ага, все до него приходили и дозванивались, а он нет. Ну бред же. А раз не пришла - больничный этого дня навернется. Я жалобу написала: если мне этот день в больничный не включат - буду писать в Минздрав. Это что такое! Год все врачи дозваниваются, приходят по адресу - нет проблем. А этот не дозвонился, типа телефон левый, сказали мол, что на данном тел. таких нет. Где-то через час перезвонила зам. главврача. Елейным голоском: Все будет - не беспокойтесь, завтра врач придет - все впишем. Я ей говорю: Вы видите сами - вы ж дозвонились. У меня тел рядом лежит, если вызываю. Все работает. Потом тоже жалобу на грубость писала - тоже ответили быстро. Попробуйте.

0
К глав. врачу чтобы попасть надо записаться на месяц вперед
0

Ну платно сходите. Вы же не пенсионер, работающий человек? Найдите в городе недорогие мед.услуги с сходите. Например, в моем городе диагностический центр - ЭКГ 162р, прием врача около 350р. Запись быстрая, очереди перед кабинетом максимум на полчаса.

раскрыть ветку 14
0

А в моём городе ЭКГ-1200 рэ.Сходить?УЗИ-1350.Анализы,общий-2000.Тоже сходить?А зарплаты в моём городе не у всех,как у топ-менеджеров.Далеко не у всех.

раскрыть ветку 11
0

Если вы в большом городе живете, у вас есть большой выбор мед.центров и цены в них разнятся. В озвучили самые низкие цены? В моем городишке тоже есть УЗИ и за 400, и за 1500. Да и прием терапевта за 1000 тоже есть, если не пытаться найти дешевле.

раскрыть ветку 10
0

Для вас 500р. Не деньги....

В маленьких городах з. П. 10т. Р....

Да и почему мы должны платить там, где бесплатно обязаны оказывать услуги...???

раскрыть ветку 1
0

И у меня з/п была 12 тыщ до декрета, и я ходила платно. А отпрашиваться с работы, чтобы полдня торчать в очереди в поликлинику, дешевле получится? А дважды отпрашиваться, потому что терапевт сегодня, а ЭКГ с анализами через неделю, еще дешевле? 500р правда не деньги. Конечно, если вы пенсионер или один работающий в семье с детьми, тогда деньги. А если средний человек, то на 500р даже в кафе не посидишь ни разу. Это цена двух билетов в кино. Ну или 5 пачек сигарет - на них деньги находятся обычно.

За бесплатные услуги платить вы не должны, так никто и не заставляет. Но на них очередь. И эту очередь не врачи придумали - это очередь из пациентов. День в любом случае не резиновый, 40 ЭКГ вместо 20 по времени не впихнешь.

0

сразу надо было спросить зачем он такую хрень развел.

0
Сосед - диабетик и ещё много разных заболеваний, вторая группа. Несколько лет назад. Приходит подтверждать группу. Зашёл в кабинет. Врачиха в толстых очках что-то сосредоточенно пишет за столом, заваленным разными бумагами. Он решил, что неловко что-то говорить и ждёт, пока она закончит писать. Проходит несколько минут, тётка поднимает голову и говорит, ходите тут, работать мешаете.
0

Странная больница какая-то. Ты - деньги, а тебя пуляют.

Недавно заболел, оказалась ангина. Вплоть ь до крови из гланд. Пришёл в свою поликлинику, спросил к кому мне. На регистратуре быстро пробили, сказали, что так как студент - перепрекрепили меня в студенческую больницу жавно (другой конец города, я сам забыл, редко обращаюсь).

Так вот, мне предложили проити разово там же, раз пришёл. Зашёл к врачу, он осмотрел, сказал, что явно ангина, назначил антибиотики, местныи антисептик и полоскания, выписал больничный (!) до понедельника (дело было в пятницу) и сказал в понедельник по месту прикрепления.

Быстро, удобно.

К понедельнику уже на работу вышел, но это потому что молодой и лекарства помогли.

0

Помню в 2017 пытался попасть к терапевту в своей поликлинике, талоны на две недели вперед взяты были, хрен знает как народ выкручивался.

0

Очень интересный вопрос.. ждем продолжения, и алгоритм решения.. у меня были проблемы с сердцем.. к врачу запись через 2а месяца.. (пошел в платную) .. потом через 2е недели по скорой в больницу((((

раскрыть ветку 1
+1

В страховую позвонить

-1
Вообще так то уже давно так, что тебе дают направление, то есть разрешение на запись на прием в течение месяца, ты записываешься и все. То, что у врачей все дни заняты - не их проблема. Тут уж если есть возможность договориться, то хорошо. Проблема раздута просто ни с чего - вы об этом не знали, но надо обязательно обосрать врачей! Медицина не идеальна, но жаловаться на собственное незнание того, как записаться к врачу - это не прикольно.
раскрыть ветку 1
0

А прикольно, что врачи херят острых больных? Права не имеют, а херят. Острого больного обязаны принимать вне очереди и уж тем более, без записи! Хрен там - опять не  их проблемы? Супер. Раз не "их проблема" - пусть Минздрав по жалобе объясняет, в чем суть их проблемы. Это что такое - человек приходит с перфорацией барабанной перепонки, а его отправляют на запись. У другого человека ноги отказали, органы внутренние непроизвольно работать стали, суставы распухли за один день - трусы не одеть самой. А у них - ой, к неврологу и ревматологу только через месяц. То есть, сдыхай - у нас запись. Я на костылях в памперсе хожу из "не их проблемы", потому что попасть не могу 3 недели! Это прикольно?!  Жаль, раньше не сообразила жалобу написать. А то вчера после жалобы у них быстро и время нашлось, и записываться не надо - "острая боль". ну надо же! А до этого 3 недели они этого не знали, бедолаги, выгоняя женщину на костылях! И заведующая как ангел: Всех накажу, что ж вы сразу ко мне не пришли!

-1

Соболезную вам и вашей медицине. А в России врач пишет направление с датой и временем приёма. Записываться на приём вообще без проблем: зашёл дома через интернет в госуслуги и записался по своему ОМС, ещё и время удобное выбрал (из того, что ещё не занято).

раскрыть ветку 6
+3

Видимо мы с тобой из разных Россий. Я живу в областном центре в 200 км от Москвы. Куда надо переехать?

раскрыть ветку 5
0

Рязань, вполне можно записаться к врачу. В четверг утром выкладывают талоны, к окулисту только сложно записаться, ибо очень мало талонов

раскрыть ветку 3
-1

Кроме записи через интернет, я с таким подходом сталкивался в Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Москве и Чебоксарах.

-3

Велком ту зе рашка. Сегодня с 15 до 17 просидел в очереди к терапевту, что бы получить совет сходить платно обследоватся. Хотел частично сократить рассходы, да вот хуй там плавал. Месяц и более на фгдс ждать, при этом еще две недели к терапевту талона ждать. Клево было пока бабки не закончились, фам-анализы в день обращения, результаты вечером готовы. Фам- узи через три дня, практически без очереди. Фам- запись к гастроэнтерологу через 5 дней. А потом бац, бабло кончилось :( Знать бы способ, как на руки получать страховые отчисления...

раскрыть ветку 5
0

Ты за бугром сходи. Тогда поймешь, что пока еще не все так печально.

раскрыть ветку 4
0

Многие больные из Финляндии едут в Санкт-Петербург ко многим врача России: потому что НЕТ ТАКИХ ОЧЕРЕДЕЙ  и  2) потому что дешево!

Самое смешное - множество семей прибывают в Россию - для того, чтобы рожать! Это люди из Германии, Польши, скандинавских стран.

0

за бугром все по чеку. Заплатил-отрезали. У нас платишь годами с зарплаты в фонд страхования обосанный и еще и платно потом идешь обследоваться. Чет у нас хуже по моему, только если что скорую можно вызвать. Но чет мне неохота так усугублять.

раскрыть ветку 2
-4
Не очень старый и к главрачу... Где-то делите на ноль...
-6

Сын проходит медкомиссию для военкомата. Уложился в 1 день. К 7.30 пошел в больницу, в регистратуре показал бумажку из военкомата, направили в доврачебный кабинет, там выдали направления на анализы (кровь, моча) и на ЭКГ. Тут же пошел, сдал анализы, прошел ЭКГ и ФЛГ. К 10 часам был уже дома.

раскрыть ветку 2
+2

Потому что от ВК идут  без очереди и без записи, сам в прошом году проходил

раскрыть ветку 1
0

Без записи - да. А на забор крови, ФЛГ и ЭКГ - в порядке общей очереди.

-7
Пруфы где? Где фото тетрадок? Желательно со свежей газетой.
-7

Частные клиники или в больницу съездить - там быстро и бесплатно

-8
Денег дай попробуй или ты принципиальный?
раскрыть ветку 1
+5

я лучше в платную схожу, только в чем смысл?

-8

Главврач, ответит тебе что тоже платит налоги,  и что? Ты прям лично этому главврачу платишь? Или главврач виноват, что у нас успешно прошла "оптимизация" штатов в поликлиниках и "подъём"  зарплат медикам и что на определённое количество населения вместо трёх ЭКГ кабинетов и специалистов остался, дай Бог, один? И че, главврачу делать-выкинуть кого-то из очереди и тебя пустить? 

раскрыть ветку 7
+3
Написано, что людей не было.
ещё комментарии
-11

Иди в частную клинику, там за 15 минут всё сделают.

раскрыть ветку 9
+10

почему я должен идти в и платить деньги если каждый месяц я это делаю? у меня есть страховка которая покрывает эти расходы. Зачем тогда я её плачу?

раскрыть ветку 8
+4

Счас можно и в частной клинике бесплатно сделать по омс. Надо только прикрепиться к ним

раскрыть ветку 1
-5

Чтобы ждать 2 недели. Мне кажется, ты немного переоцениваешь свои отчисления в медицину.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
824

Рентгенологию убивают?

Категорически всех приветствую.

В последние дни гуляют новости о том, что в Москве планируют создать Референсный центр на базе "НПКЦ диагностики и телемедицины", под руководством С.П. Морозова. Восьмого и девятого июля уже были совещания с врачами и средним медицинским персоналом. Там озвучивали проблему, что с каждым годом увеличивается объём исследований, следовательно, и нагрузка на одного врача, поэтому была придумана "модернизация".

Простым языком - всех врачей рентгенологов поликлиник Москвы хотят согнать в единый центр на Петровке, на удалённую работу, где доктора будут описывать исследования всех учреждений города.

Я как рентгенолаборант очень обеспокоена своим будущем, будущем врачей и пациентов, с которыми работаю.

Объясню причины :

1.  делая сложные исследования пациенту - нужно присутствие врача для контроля его состояния  (пример - контрастные исследования). Никогда не знаешь, как пациент среагирует, не дай Бог шок, в одну пару рук я банально не успею и не смогу оказать помощь.

2. я как средний медицинский персонал не могу и не имею права разъяснять результаты исследования. Не могу давать советы куда ему идти лечиться и чем лечиться. Моя работа - провести процедуру грамотно, быстро, качественно, без вреда для человека. Я могу разъяснить ход действий, что будет сделано, какие могут быть ощущения и побочки. Всё, что касается диагнозов, сравнений, объяснений - это всё врачебное.

3. часто нужна живая информация от пациента для врача, чтобы он грамотно мог сделать заключение, сравнить старое с новым. Грубо говоря - врачу нужно общаться с пациентом напрямую. Молчу о том, что часто врачу нужно пациента "досмотреть" на скопии, чтобы исключить тот или иной вопрос.

4. доктор определяет необходимость и риски для того или иного исследования. Клиницисты с их ограниченным временем приёма и проблемами с записью к ним же - не могут знать каждый аспект проведения того или иного исследования, его точного метода и области, последствий, его нужности.

5. лаборант и рентгенолог всегда работали в тандеме, и часто я подхожу к врачу за советом как правильно сделать тот или иной снимок, когда человек не в состоянии по здоровью сделать как нужно. И только врач может мне помочь установить пациента так, чтобы он мог максимально точно и качественно описать исследование, когда есть погрешности в "укладках".

6. как только оторвут рентгенологов - все вопросы, переводы пациентам с врачебного на русский -  упадут на плечи клиницистов, что увеличит для них и без того ненормальную нагрузку.

7. скорее всего будет сокращение рабочих мест среди рентгенологов. Сейчас в эту специальность мало кто идёт, особенно среди среднего медицинского персонала. Почти все плюшки уже поснимали, нет доп.отпуска, где-то уже полностью отменена вредность.

8. будет снижено качество оказываемой медицинской помощи. я как медицинский работник - реально переживаю за здоровье своих пациентов

9. боюсь, что после Москвы, такой опыт может дойти и до регионов. Знаю, что в регионах хуже с оснащённостью в кадрах, но не думаю, что такая оптимизация - панацея.

Я понимаю, что, походу, врачей стало не хватать для описания исследований и так хотят закрыть дырку. Так же согласна, что иногда удалённая работа врача - возможна, но приходишь ты в травмпункт, жалуешься на травму плеча , показываешь место травматологу, делаешь рентген, рентгенолог не знает клиники и на каком именно месте сделать упор! Не может сказать, чтобы сделали тот же доп.снимок в другой проекции, покрутить человека, и тогда может был бы найден, к примеру, перелом. У меня такие случаи были! И если он его не увидит, человеку напишут ушиб и он пойдёт гулять с перелом, без должного лечения.

Простите, что вышло немного сумбурно. Хочу сказать спасибо врачу - рентгенологу Илье Ганчуку за освещение данной темы в инстаграмме. Он же выложил документы про совещание. С его же слов, команда рентгенологов и юристов сейчас разрабатывает подробный план действий и готовится петиция.

Что думаете, господа коллеги? С Москвы ребята, кто в поликлиниках работает, говорил ли вам кто о переводе?

Показать полностью
1337

Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

75

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

210

Записки дежурного врача. Что такое цистит и с чем его едят

Поскольку я уже вторую неделю сижу дома на больничном, захотелось мне немного понести свет в массы и поделиться знаниями.

Думаю, многие или слышали, или болели циститом.

Исходя из названия, цистит - это воспаление мочевого пузыря. Но не целиком всех стенок, а только его слизистой оболочки.

Цистит бывает острый (что проще) и хронический (сложный для лечения).

Наиболее распространенные симптомы (одинаково для острого и для обострения хронического):

- учащенные, иногда ургентные (повелительные, непреодолимые, требующие немедленного мочеиспускания) позывы к мочеиспусканию

- боль/резь/жжение при мочеиспускании. Иногда бывает во время всего акта, иногда бывает только в конце

- боль в проекции мочевого пузыря.

- малые порции мочи при явном позыве. То есть человеку кажется, что в пузыре ого-го, а на деле - чайная ложка.

Симптомы могут проявляться все вместе, в какой-то комбинации или может быть только один какой-то.

Чего не бывает при цистите:

Цистит не может сопровождаться повышением температуры выше 37.5. Будем честны, 95% пациентов имеет нормальную температуру.

При цистите не бывает озноба и интоксикации.

При цистите не может болеть поясница.

Что же делать, когда есть вышеозначенные симптомы?

Во-первых, сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Во-вторых, пойти к врачу-урологу.

Чего не надо делать: НЕ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ

Почему?

Во-первых, многие лечатся неправильно. Начинают покупать препараты, которыми пользовались в 90-х и которые тогда были эффективны. Сейчас многие из этих препаратов использовать нельзя - они просто не работают.

Во-вторых, для лечения цистита лучше использовать комбинацию препаратов.

В-третьих, если первичное лечение не поможет, вам смогут назначить вторую линию согласно рекомендациям.

Почему нельзя не лечить цистит?

Может цистит, как насморк, пройти сам? Может, конечно.

А еще женщины с острым циститом иногда превращаются в женщин с хроническим циститом. Что может превратить жизнь женщины в ад.

А еще нелеченный в течение 5-7 дней цистит может превратиться в восходящий пиелонефрит, который сопровождается лихорадкой 38-40, болью в пояснице и может приводить к сепсису и летальному исходу.

Нюансы. Они есть всегда.

У мужчин не бывает бактериального цистита. Бывает постлучевой, бывает химический цистит, но они обусловлены внешними факторами воздействия. Жалобы, перечисленные в начале поста, у мужчин являются симптомами простатита. А это совсем другая песня.

У некоторых пациентов бывают жалобы на учащенные и нестерпимые позывы к мочеиспусканию при нормальных анализах мочи (поэтому важно сдавать анализы). Так может проявляться гиперактивность мочевого пузыря. Лечение данного заболевания происходит по другим принципам, нежели лечение воспаления.

ВАЖНО. У некоторых женщин бывает посткоитальный цистит - цистит, возникающий в первые 0-72 часа после полового контакта. Он может быть обусловлен неправильным расположением наружного мочеиспускательного отверстия по отношению к влагалищу. Для избежания обострений варианта два: поведенческая терапия или операция.

Подытожим.

При наличии клиники (боль, учащенное мочеиспускание малыми порциями) алгоритм такой: сдаем анализы и идем к доктору. А дальше доктор уже вас направит в нужную сторону.

Не болейте!

Показать полностью
2478

Регистраторы поликлиник и лайфхак для обиженных

На волне поста Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось

Город Жопогорск 600 тыс. населения. Взять талон через ГосПотуги в детскую стоматологию можно только по пятницам с 00:00 до 00:10, одна на город, обслуживает все деревни вокруг.
Берём талон (уже чудо), так как ребенок начал жаловаться на зуб. Приходим на прием - совпадает с первым днём самоизоляции. В масках как положено за 20 минут до времени. Тетка регистратор отказывает в приеме, мол карантин ( хз из какой она страны, в России его нет), мы вас не примем, только с острой болью. На вопрос, зачем ждать беды, если можно вылечить сейчас, выпроваживает из поликлиники.
Приезжаю домой, и что я вижу на ГосВарюгах? Надпись "Заявитель не явился на прием". Тут у меня прогорело уже конкретно и на столько, что эта регистратор до сих пор торчит нашей семье по меньшей мере новый диван.
Звоню в страховую с очевидным вопросом, а какого вообще х!? И разве могут быть приостановлены услуги по лечению зубов? Сразу выясняется, что нет. Жалоба принята. Через сутки звонит главврач и зовет на прием.
Позже я узнала от более матёрых, что если регистратор отказывает вам в услугах, можете не спрашивать разрешение, просто идите по поликлинике и ищите кабинет главврача, бабки - лучший навигатор в этом вопросе.
Вариант номер два, прям там у регистратора звоните на горячую линию страховой, они сразу перезванивают в поликлинику и проблема решается. Возможно регистратор действует по указу сверху, но синдром вахтёра никто не отменял.

1292