Насчёт зайцев на транспорте
Почему бы на общественном транспорте не перенять опыт других стран.
Ввести оплату проезда при входе в общественный транспорт. Заходишь через переднюю дверь, оплатил, прошел в салон.
На остановке выходят через среднюю, заднюю дверь.
Не оплатил не зашёл. Кто без оплаты заходит, сразу видно водителю.
У нас если нет кондуктора, выходят через переднюю дверь и оплачивают. Если есть кондуктор он обелечивает. Все тоже самое при отсутствие кондуктора, оплачивают при входе в общественный транспорт.
В Испании например так. Вроде удобно.