Налоговый вычет

У нас принято ругать государство и его институты за бюрократию, отсталость и прочие подобные атрибуты. Но у меня история наоборот хорошая. В 2019 на честно заработанные купили с женой квартиру. Все собирался сделать налоговый вычет, но нежелание общаться с налоговой и нелюбовь к заполнению бумажек брали верх. Пока 16.01.2022 сопровождаемый бутылкой пива и ноутбуком не зашёл через профиль госуслуг на налог.ру. Заполнил заявления, отфоткал все доки и смотрел, что происходит. А до прошлой пятницы ничего не происходило, потом статус заявления поменялся на прошло проверку, а вот сегодня, в середине рабочего дня налоговый вычет упал на карту. Сказать, что я удивлён - ничего не сказать. Я все ждал какого-то подвоха, звонков, что привезите документы, вы что-то сделали не так и вообще мы вам нихера не должны. Но нет. На всю процедуру от меня потребовалось 20 минут времени, ноутбук, телефон с камерой и чуть более трех месяцев ожиданий. Единственное, что удивляет, в чем причина, что проверка идёт 3 месяца. Но это уже мелочи. Хочу сказать всем причастным к данному механизму получения вычета большое спасибо.