7075

Накипело.

Муж в конце сентября перенес трансплантацию сердца. Теперь ему необходимо принимать дорогостоящие жизненно-важные препараты, которые наше государство должно выдавать таким больным бесплатно. Но все бы было слишком хорошо, если бы это было так просто.

Мы живём в подмосковном городе, пересадку делали золотые врачи из НИИ трансплантологии им Шумакова в Москве, они же дали направление на лекарства, чтобы мы получали их в поликлинике по месту жительства. В нашей городской поликлинике сказали, что надо ехать за рецептом в Москву в главный областной медицинский центр, туда можно попасть только по записи по направлению от врача, записали на 2 ноября. Тк ко второму ноября лекарства принимать уже будет некому, потому что без них новое сердце просто отторгнется, то сказали подъехать туда и объяснить ситуацию, чтобы дали рецепт сейчас.

Доктор, которая должна была принимать 2-го, сказала, что у нее много народу и без записи она принимать не будет и рецептов никаких не даст, после моих слез сказала, что если так надо, то платите в кассе за прием и приходите. Добрые тётушки в справочной порекомендовали пойти к заведующей отделением. Та сказала, что ничем не может помочь и этим вопросом занимается доктор, которая находится вообще в другом отделении. Но к ней можно попасть только в определенные дни и по записи, сказала попробовать подойти сейчас и если та согласится принять без записи, то можно получить рецепт.

Вот сейчас после часа ожидания там получила ответ: "я не буду ничего выписывать, записывайтесь в очередь и приходите". Сижу у порога, жду, что дальше.

В нашей стране медицина вышла на очень высокий уровень, проводят уникальные операции, а бюрократию так и не могут победить!

Не так давно в одном из областных городов умер молодой парень с пересаженными сердцем, потому что не смог получить лекарств в своём городе... Жизнь человека ничего не стоит, только бумажка. Человек - просто запись в графе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
357
Автор поста оценил этот комментарий
Дали рецепт! Потребовалось три с половиной часа обивания порогов с объяснениями, что человек умрет.
Никому ничего не нужно, о жизни и здоровье твоем никто не будет беспокоиться, кроме тебя. За всю эту историю с лечением мужа мы твердо это поняли. Семь кругов бюрократического ада
раскрыть ветку (66)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьтесь к:
- лекарства закончились(ближе к концу года)
- вот вам другой аналог

У отца бронхиальная астма, что только не переслушали уже.

раскрыть ветку (18)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Этого тоже боюсь, как нам сказали, переход даже в рамках одного препарата, но разных фирм - рискованно
раскрыть ветку (17)
107
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца такая же ситуация - тоже пересаживали сердце в клинике Шумакова. Как только начиналась фигня с лекарствами, тут же следовал от меня звонок в облздрав. Не помогал звонок - ехал сам, благо от работы недалеко. Только когда наши районные получали п*здюлей от областных - тут же всё начинало работать. По сей день всё в порядке.

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хоть один адекватный человек. Ругань с руководством первый способ сделать так чтобы все былр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже через Минздрав и страховую прикрепляли бабулю к поликлинике. Почему-то нормально объясняешь ситуацию, тебя не понимают, понимают, но помочь не могут, помогли бы помочь, но мест нет и тп хрень. Вот только прекращается это после звонков "куда надо"
28
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы случайно не писали пост про это? Не могу найти по тегам, пост про трансплантацию сердца отцу в 16 году. Он очень помог на пути перед трансплантацией.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Писал. Вот ссылка https://pikabu.ru/story/peresadka_serdtsa_4067213

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное! Когда я мониторила летом интернет в поисках информации о трансплантации сердца именно Ваш пост дал мне понять, что 1)Это возможно, 2)Нужно самим везде ходить и добиваться! Этим я руководствовалась и все получилось! От всей нашей семьи спасибо! Здоровья Вашему отцу!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что оказался полезен) Вам спасибо за такой тёплый отзыв.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу исцеляющий!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог! Такие операции делают сейчас, просто чудеса.
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь дай бог!)) Вам говорят как надо себя вести в подобных ситуациях, а вы как блаженная причитаете)). Не странно, что вас шлют повсеместно. В такой ситуации нужно на уши ставить всю поликлинику и выше.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В НИИ Шумакова нас никто не посылал! Там работают врачи, которые чудеса творят. Не все про одно гамно рассказывать
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не чудеса, а достижения науки и медицины, бог здесь ни при чём :)

Добра вам, здоровья и сил - мужу физических, вам - моральных.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АГМ, имхо, хуже ПГМ. Человек просто устойчивые фразы использует, а вы к ним цепляетесь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю Вам терпения и удачи!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего настроения и развитой медицины!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял автора поста, что развитая медицина уже есть.

К сожалению к ней прилагается ещё более развитая бюрократия.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какой-то запрет на дженерики. ОНФ сейчас бдит ситуацию с ними и бесплатными лекарствами. Я не знаю подробностей, обратитесь к ним в ближайшее отделение. Они то шухеру наведут.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло твоему мужу с женой, надеюсь он достойный чел.

18
Автор поста оценил этот комментарий

моему отцу так отказывали в химии(якобы нет мест), на сайте црб нашел телефон горячей линии, позвонил, описал ситуацию. Место нашлось тут-же (отцу позвонили и сказали приезжать хоть в тот-же день). И потом мне отец передал, что ему сказали мол "Мы не думали что вы вот так вот поступите"(типа как вы не хорошо поступили что начали жаловаться, хотя у него сроки уже все вышли). Видимо их выдрали немного. Вообще я тоже в ахуе с нашей медицины. Валялся с тромбоцитопенией, редкой болячкой и насмотрелся как лечат. Рекомендую скандалить и выбивать что нужно. Да,есть врачи неплохие, но их мало. Держите телефоны и если что, сразу звоните на второй, на первом мне не ответили.


Все телефоны организации Министерство здравоохранения Московской области

8-498-6020301

8-498-6020303

8-498-6020375


И при дальнейшем разговоре , если вам дадут другой телефон, говорите мол в министерстве здравоохранения дали ваш номер и рассказывайте ситуацию. Они напрягаются))


Удачи и здоровья!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное немножко не в тему, но Вы очень хороший человек.

Очень тепло становится, когда видишь такую заботу и поддержку.

Берегите себя, и свою семью, держитесь, счастья Вам.

18
Автор поста оценил этот комментарий
А потом спрашивают - а почему медико не любят? На руках не носят?

Одни бьются за пациентов, но разные бюрократы и мздоимцы... сволочи, в общем.

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А вы "побейтесь" бесплатно несколько лет, потом посмотрим, как вы, работая фактически на две ставки, а получая за одну, согласитесь ещё на третью бесплатную...
Я ни на миг не оправдываю равнодушие, но сама система поставила врачей в ущемленное и беспомощное состояние. По большей части они и так работают за идею больше, чем за зарплату, учитывая их уровень ответственности.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было повреждено колено в ДТП. Ощущение, что что-то рвётся когда встаёшь, люфт в суставе, отекало/опухало и т.п. Месяц ходил к травматологу, сделал МРТ, на заключении которого написано, что всё хорошо. Из лечения ничего толком не предложили. Когда сказал, что работа связана с командировками, врач загорелся, думал нефтяник с северов. Рассказал, что бюджетник, плюс только уволился. Всё... интереса, как и лечения ноль.

Сделал самодельный лангет, закатал в него ногу на 2 недели, ношу ортез. Знакомы кардиолог (служит в Москве), подсказал кое что.

А теперь, скажите, пожалуйста, как подобные граждане называются? Которые примитивного лечения назначить не могут? С моей точки зрения - пусть подобные граждане вообще валят из медицины, им там делать нечего.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если на мрт ничего нет максимум что может сделать врач-посоветовать иммобилизировать конечность и назначить местный анальгетик. Все. Либо мрт криво сделали или описали, либо у вас растяжение/ушишиб
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего подобного не назначалось. Лангет - самолечение.

Ни разу не медик. Прочита пару-тройку методичек влёгкую нашёл неоднородности в месте крепления связок (на МРТ), сравнил с анатомическим атласом, увидел расхождения. Не было бы больно ходить/стоять, поехал бы на другой конец города искать артрологов, нормальных травматологов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вариант повторное мрт платно/отнести уже имеющийся диск врачу толклвому. К сожалению не могу ручаться за других представителей врачебной профессии, но неоднородность в месте крепления связок очень не однозначное утверждение, а с атласами не медику вообще я считаю контактировать не стоит. Я в нефрохирургию собираюсь и то что видно на кт/рентгене черепа и то что нарисовано в атласах даже по рентгенологии без рентгенолога или хотя бы специалиста очень сложно. Это не камень вам, а просто совет, если не уверены, найдите толкового специалиста и у него проконсультироваться это не так сложно, а вот самостоятельно разобраться... ну хз слишком часто видел попытки интерпретировать кт от пациентов (волонтерю в отделениях почти все оставшееся время между скорой и универом) и на самом деле оч редко когда в них есть хоть доля правды.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Забрал в электронном виде. Имея в дипломе физик, как первую специальность (на уровне взаимодействия отлично представляю процессы ЯМР, АПР и т.п.), пролистав пару методичек из инета и атлас кое в чём сам разобрался (плюсом то, что с детства у бабушки были кролики, козы, поросята). Сложно было ходить, а инет под рукой. :) Сейчас прошло примерно 110 дней с момента, как снял лангет, отлично помогло. Таскаю ортез, бинт. Уверенно хожу, стараюсь проходить всё больше и больше. Сейчас нормально прохожу около 5 км в сутки.

С учётом того, что после того, как лангет снял, нога на все 180 градусов без усилий не расплямлялась и было чувство натяжения внутри связок и мышц, мой самодиагноз был близок к реальности. Ногу сразу не нагружал, нормально разгибалась уже через 2-3 дня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие - однозначно.
К сожалению, учитывая очень низкий уровень зп в медгосучреждениях, остаются либо энтузиасты, либо бездарности. А среднее звено, самый костяк, либо идёт в частные клиники (а там тоже надо пробиться среди "своих" бездарностей), либо поработав в режиме "спасай мою жизнь, бесплатный раб", разочаровываются и уходят. И имеем что имеем в итоге.
Проблема в системе
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая акушер в другом регионе работает в государственном перинотальном центре и подрабатывает в частной ЖК. Вот сколько с ней общаемся, не могу себе представить ситуацию, чтобы она в гос клинике выкладывалась меньше, чем в частной. Если нормальный врач, он везде нормальный.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если нормальный. В том-то и дело... Что получается, что нормальных выжимает сама система своими условиями. И остаются либо энтузиасты (считайте, повезло), либо халтурщики.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На почте воруют, может они тоже правы, потому что им не очень платят денег?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не оправдываю беззаконие ни в случае почты, ни в случае врачей. Я просто объясняю, чем это явление обусловлено и что просто возмущение и наказание тут не поможет. Тут система не позволит появиться другому. И соответственно, зная это, можно строить свою жизнь исходя из правила недоверия и перепроверки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто умничка. Сам убежденный холостяк, но вот читаю и понимаю что с такой женой ничего не страшно, завидую вашему мужу белой завистью.
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению в нашей чудной стране именно так. Забывайте руководство. К зав поликлиники с угрозами и тогда все будет. С врачами самими ругаться почти бесполезно-они и так в большинстве своем работают сверх меры и на нервах и ругаться с ними бессмысленно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, вы в Москве можете постоянно зарегистрироваться, а-ля, по месту проживания? Если сможете, то лучше сделайте это и вопросы в лечением будут решаться уже на московском уровне, без всякого рода проблем. Поверьте, поможет. Врач, управленец, знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ересь,уж извините. В Москве все то же самое. И отсутствие лекарств к концу месяца,и урезанные заявки от поликлиник. Урезанные где-нибудь в районном управлении минздрава. Зато как им туда жалуются,сразу начинается- выдайте и не волнует,берите где хотите. Смешно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве лекарства ставят на отсроченное обеспечение, в течении 15 дней лекарства обеспечивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это маленькая победа в большой войне. Как обидно и досадно это не звучит. Держитесь и выздоравливайте! Всех вам благ и побольше адекватов на вашем пути!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья и терпения вам и вашему мужу. Не падайте духом и отстаивайте свои права.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь! У нас с бюрократией работает только режим фулл быдла, только скандалы по всем начальникам, иначе нихера не работает, увы. Здоровья вашему мужу, и моральных сил вам!

0
Автор поста оценил этот комментарий
В любых похожих ситуациях - звоните в страховую и горячую линию министерства здравоохранения. Все решится сразу
0
Автор поста оценил этот комментарий
Позвоните на горячую линию минздрава, назовите адрес больнмце, скажите, что были посланы главврачем в пешее...как-то помогло знакомой так
0
Автор поста оценил этот комментарий
Статья по этому поводу: https://m.lenta.ru/articles/2017/06/07/lekar/amp/
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется препарат, сколько надо в месяц?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы тоже странная. Если все так сложно - можно и купить лекарства до ноября на свои деньги. А то ради сэкономленного рубля готовы и мужем пожертвовать.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы видели стоимость лекарств для подобных случаев?? Речь далеко не о рублях..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел. Цена вопроса 5-40к, в зависимости от препарата. В крайнем случае, можно и платно достать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса в районе 100 к в месяц
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не 100, конечно. В районе 50 тыс в месяц. 4 препарата из списка по жизненным показаниям и ещё три вне этого списка.
В клинике нам сказали, один самый дорогой 30 тыс стоит, но в интернете диапазон цен от 6 до 60, что непонятно совсем. Остальные дешевле, 6-9 тыс на месяц. Но их ещё фиг найдешь. Нам в Шумакова отсыпали запас, но вот Програф, закончился, его докупили (в нашем городе нет его совсем, в Москве в нескольких аптеках и то разбирают сразу) но там пачка на пять дней.
Хорошо, что пошли на встречу и дали таки сегодня рецепт, но я уже боюсь, что скажут теперь у нас в городской. Благо, тут научили, как действовать, если что, не пропадем)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы откуда взяли?
http://transpl.ru/images/cms/data/pdf/nacional_nye_kliniches...
По национальным рекомендациям самый дорогой выходит базиликсимаб - 40к. И то не факт, что назначили именно его.
Месяц продержаться можно, а там и рецепт подоспеет.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них уже был крайний?
Я не знаю как в Москве, а в глубинке-то все актуальнее "вам наркоз какой? Хороший или бесплатный?"

И все лекарства рекомендуют заменять аналогами из аптеки, купленными на свои средства. И на своем грустном опыте - увы, не зря рекомендуют.

У нас даже физраствор ограничивали (а капать его нужно было круглосуточно).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, сколько стоит лекарство.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, если оно стоит тысяч 5-10, то ладно, можно и без мужа остаться. Выгоднее будет? Миллионы оно не стоит, если что.


Я бы понял истерику, если бы это лекарство было иначе не достать. А так - нагнетание атмосферы лишь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, сколько стоит конкретно это лекарство. Но знаю случае, когда людям говорили самостоятельно покупать такие препараты как Ремикейд и проч биотерапию.

5-10 тысяч, конечно, на здоровье не жалко. Но доход у людей разный, и 10 тыс могут быть ощутимы. я , как счастливый обладатель хронического заболевания, могу сказать, что каждый месяц по 5-10-20 тысяч отдавать за лекарства очень сложно. Конечно будешь это делать, потому что жить хочется, но и воевать придётся за льготные лекарства, если не хочешь остаться с голой жопой, но зато с таблетками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вопрос был поставлен - либо рецепт сейчас, либо смерть. Рецепт от второго ноября не катит.
1 месяц можно и потерпеть, если такая ситуация неприятная. Речи о ежемесячной покупке нет, конечно. Иначе слишком затратно выходит, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут соглашусь. Мне это тоже кажется странным, но опять-таки вопрос финансового положения семьи и цены на лекарство. Поэтому не берусь тут судить, но если есть возможность купить, а не жертвовать здоровьем близкого человека - конечно, надо самому покупать, имхо.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества