Наглый

Выходные. Сижу перед компьютером, играю в любимый Фортнайт. Внезапно звонок на мобильный. Звонит Puper228 , мдаа...сколько лет, сколько зим...

- Алё...

-Dickpick, здорово! Не отвлекаю?

- Здорово, да нет вроде.

- Чем занят?

- Да выходные же, сижу отдыхаю...

- Пьяный что-ли?

- Не.

- Слушай, тут такое дело ты же разбираешься в технике? Можешь поехать посмотреть холодильник у тещи моей, че-то сломалось, у старушки продукты портятся...

На секунду меня разобрала злость. Вот наглый шар. Занял у меня 10.000 год назад а сейчас звонит. Ну и человек.

- Да конечно, без проблем, выезжаю, - улыбаюсь я.

- Отлично, позвони потом, скажешь сколько там по ремонту, по бабкам раскидаемся.

- Без проблем.

Без проблем. Кладу трубку. Без проблем, делаю большой глоток чая. Без проблем, бабуся посидит и без холодка. Без проблем...

Возвращаюсь к игре. Матчи не клеятся, меня убивают раз за разом. Начинает припекать...скосив глаза, смотрю на часы...прошло 20 минут с нашего разговора.

Вздохнув, я собираю инструменты. Чертов Puper228, ведь знает что я занимаюсь только стиральными и посудомоечными машинами, нет у меня оборудования для ремонта холодосов...

...

Приехав по адресу, набираю нужный номер. Домофон начинает отдавать унылой трелью.

- Кто там? - раздается хриплый пожилой голос.

- Мастер.

- А я никого не вызывала.

- Меня вызвал Puper228 знаете такого?

- Аааа...проходите.

Я захожу в тускло освещенную квартиру. На пороге стоит сухонькая женщина лет 80-ти. Мы идем на кухню, где в самом дальнем углу уныло притулился небольшой холодильник Indesit. Передергиваю вилку. Холодильник хранит гробовое молчание. Ну что же, померяем напряжение в розетке...

Розетка двойная. Воткнув щупы в одну, мультиметр не показал ничего. В другой 220. Отлично. Пожалуйста включись, просто включись холодильничек, включись и я свалю отсюда.

Холодильник отзывается слабым дребезжанием, в самой нижней части. Я узнаю этот звук. Холодок пробегает по спине, ведь так звенит смерть в мире бытовой техники.

Чтобы окончательно констатировать смерть пациента, я отодвигаю холодильник и нащупываю компрессор. Подаю питание, на что он отзывается слабым дребезжанием и...умолкает. Тяжелое металлическое сердце перестало биться и ему не поможет ничего, кроме одного - операции. А новые сердца для холодильников стоят ой как недешево...А еще дороже стоят инструменты для трансплантации, вакуум насос, паяльная станция для медных вен, нагнетатель фреона, фальцовка, трубогибы....

Вздохнув, я поворачиваюсь к женщине. Взгляд ее полон надежды, в ее глазах я посланец Агнеца Божьего. Как жаль.

- Ну что там? Можно уже продукты загрузить?

- Ситуация такая. Ваш компрессор...

- Ой давай по простому, не понимаю я ваших этих...

- Вот эта большая черная штука у вас сломалась. Чтобы ее заменить, нужно много денег. Дешевле купить новый холодильник вам.

Кажется из моего рассказа женщина услышала только одно слово. Она облегченно улыбается.

- Заменить? Так заменяйте, чего вы меня пугаете лишний раз...вот держи, сколько она стоит...

Она тянет купюру в двести рублей. Эх, если бы все было так просто бабулечка...

- Послушайте меня внимательно. Я попрошу меня не прерывать. Ваш холодильник охлаждается фреоном. Компрессор который качает фреон, вот это вот черная штука, сломался. Я...

- Ой да, поменяй ты его да и Бог с ним...

- ПОПРОШУ. НЕ. ПЕРЕБИВАТЬ. - я добавил в голос злобы. Старушка замолчала испуганно продолжая смотреть на меня.

- Я бы с радостью помог вам, если бы не ряд факторов. Первый, у меня нет нужных инструментов. Фреон нужно правильно стравить, вы можете отравиться. (Хотя сейчас все фреоны безопасные, ну да с чем черт не шутит) Новый компрессор стоит от 5.000 до 10.000. Работа по замене еще дороже. Если вы вызовете мастера холодильщика, он вам зарядит цену в 25000 рублей, не меньше. Купите себе новый холодильник, а этот на помойку, к тому же он вам уже 20 лет служит.

Все это время нас оказывается подслушивала вторая пожилая женщина. Я ее не заметил, она сначала пряталась в другой комнате, а затем в коридоре. Горестно взвыв, она подскочила к первой и схватила ее за грудки.

- УУУУУУ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫЩ!! Кого Puper нам прислал, афериста! Жулика! Мошенника! Вызывай милицию, держи его! Держи его! Вот наглый!

Под завывания старухи я собираю инструменты. Люди услышав о расценках, часто так реагируют. Обычное дело. Я уе не обращаю внимания. В глазах второй проскакивает искра понимания.

- Да отцепись ты! Дура старая! Иди отсюда! - она отрывает ее руки от халата и толчками выпроваживает с кухни. Горестные завывания затихают в гостиной.

Я уже в коридоре. Повернув ручку, я готов уходить.

- Молодой человек! Постойте! Сколько с меня?

- Нисколько. Puper уже рассчитался со мной. До свидания.

Она неожиданно быстро приближается ко мне и хватает меня за локти. Изумившись, я пытаюсь вырваться. Тщетно. Хватка у бабки железная.

- Молодой человек, вы же не хотите меня до инфаркта довести? - глаза бабуленции глядят хитро.

Пытаюсь еще раз вырваться. Безуспешно. Ну и что вот, ну не драться же с ней...

- Ладно. Ваша взяла.

В моей руке хрустнула 200 рублевая купюра. Бабуля отошла, явно довольная собой.

- Вы знаете, я забыл отвертку на кухне... не могли бы вы ее принести?

Воспользовавшись тем, что бабуля отошла на кухню я метко пуляю купюру на зеркало и выскакиваю за дверь.

Прости бабусь, отвертки там не будет, как и ремонта за 25.000...