Набожность или слабоумие?

Набожность или слабоумие? Мусульмане, Юмор, Странный юмор, Метро, Набожность, Комментарии, Религия
84
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще в конституции как то прописано вот это отправление своих религиозных обрядов? Или это как посрать? Где приперло там и сел.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу и не знать, конечно, но, по-моему, не регламентируется. У нас ведь свобода вероисповедания.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Регламентируется, Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ

В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания), проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозных обрядов и церемоний, так и других граждан, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.


То есть в общественном месте можно, но по предварительному согласованию. Ну и очевидно можно в жилых помещениях, в культовых сооружениях и прочих приспособленных местах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно и информативно.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:09
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, им и компас не нужен...
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро мы к этому привыкнем...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Живу на Урале. У нас мусульман до хрена. И ни разу я не видел таких вот чудес в ТЦ, на улицах, где там они ещё в Москве молятся (метро у нас нет)
У нас что, мусульмане неправильные?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вполне возможно, что они и есть у себя дома, у нас в стране есть несколько мусульманских республик. Я сам живу в Башкирии, у нас по настоящему религиозных мусульман не много, но они есть. Просто обычно стараются подгадывать, чтобы к намазу либо в мечеть приехать, либо нормальное место себе найти, по среди улиц молящихся ни разу не видел. В более религиозных республиках типа Чечни, наверное, тоже есть свои практики, чтобы по среди улицы не молиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы соседи. У нас тоже нет молящихся на улицах мусульман. Хотя самих мусульман порядочное количество, и местных и гастарбайтеров. Да даже на рынке, где их куча торгует, ни разу не видел расстилания ковриков и намаза.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки делают бабки
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки делают бабки не бабкам
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, новость 2016 года:


https://vk.com/wall-29606875_1042330

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"похожих постов обнаружено не было". И тут не ВК, если чё.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ожидал увидеть такие комментарии на пикабу. Вроде бы тут часто преобладает здравый смысл, и тут такое. Какого тогда отношения вы от них ожидаете, когда  сами относитесь к ним без уважения. Вроде бы это вы должны подавать тогда пример, если считаете себя умнее, а ведете себя так низко. Ну не нравится вам чужая религия, или религия вообще, зачем насмехаться? Видно же что отошли в сторону что бы не мешать другим. Ну пусть молятся, что в этом такого смешного?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В монастырь светского государства не стоит приходить со своими религиозными уставами.

А люди тут разные, и выражают свое мнение тоже кто как умеет. Это в защиту пикабутян.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно. Лично я не вижу в этой ситуации никакой провокации устрашения и противников. Если они верят мирно и соблюдают конституцию, ничего плохого в этом не вижу. А то что подобный обряд у некоторых вызывает реакции насмешки, мнимую угрозу и страх, наоборот выглядит как дикарство по отношению к тому что они не в силах понять. Раньше ведь тоже сжигали на кострах именно по этой причине. Боялись неизвестного. Но тогда были темные времена, и необразованный народ, а сейчас вроде все доступно, интернет есть, можно почитать. Безусловно, есть и радикальные исламисты, но тут же очевидно не такой случай. Я человек нерелигиозный, но интересуюсь разными религиями потому что это важная, и к тому же интересная часть истории человечества. Ведь это в самом деле удивительно, что некоторых пугает или смешит то, что человек просто кланяется своему богу, тем более, и зависимо от того, происходит это на улице, дома, в метро или в парке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему я не кричу на всех углах, что я христианин и не отправляю свои религиозные обряды где попало? Почему я, перед посещением мечети (на экскурсии), поинтересовался у тамошних служителей, уместно ли это вообще - не-мусульманину зайти в мечеть? Может потому, что кто-то тут дикарь, а кто-то нет?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они (другие конфессии) могут знамение на себя наложить в храме, или дома. Но нет, надо оторвать руку от руля и начать креститься каждый раз, проезжая мимо любого объекта религиозно толка своей веры.  Надо на улице блокировать проезд транспорта, потому что просто вокруг церкви пройти - мало, недостаточно показушно.


Фанатизм - он кругом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен, мил человек.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@admoders, при чем тут Пикабу?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Исправлено. Каюсь, барин, недоглядел.
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, не ходят. Только это не монастырь. Это метро. Иными словами, это общественное место, а не закрытое заведение религиозного толка. А в общественных местах можно делать всё, что не запрещено.
Таковы наши российские законы. У нас так принято. Как вы говорите? А, точно - чужой монастырь со своим уставом не ходят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки и запрещены подобные сходки без согласования с властями.
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями и дополнениями) п.5 ст.16.
А про монастырь - вот и нечего делать нервы атеистам и прочим христианам.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда осуждаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_208934500 для конкретики
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они нарушают закон ? Нет

У мусульман намаз должен совершаться своевременно где бы это время его не застало

Проблема в России что для этого нет условий.

На всю Москву если не ошибаюсь 5 мечетей

Сомневаюсь что эти люди сами счастливы это делать на глазах у всех

К примеру в южных регионах вы такого не увидите по той причине что ВЕЗДЕ есть комнаты для молитвы, заправки, магазины, дороги.

Так что тут два момента

Либо мириться с такими людьми на улицах либо обеспечить комнаты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они нарушают закон. В общественных местах, а тем более в спецобъектах, каким, несомненно, является метро, подобные сборища должны проходить по согласованию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как они направление на восток в метро определили? На синюю ветку молились?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смог понять, что это за станция
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы нет такого закона в светском государстве. Запрещать другие религии. Страна многонациональная и это как я считаю в перспективе наоборот будет огромной ценностью. Когда люди разных взглядов научатся уважать друг друга вне зависимости от веры, цвета кожи, языка, М или Ж пола..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве хоть слово сказал про запрещение? Хочешь верить - на здоровье. Но выставляя напоказ свою веру, ты уподобляешься дикарю, который танцует ритуальный танец перед противником, дабы его устрашить. Реально дикарство
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли разница в набожности и слабоумии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, огромная. Истинно набожный человек хранит свою веру и не станет дискредитировать ее. И других нормальные набожные очень даже уважают. Вот только нет их практически, набожных.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец вы.
Не верю в бога, не люблю религию, но конкретно эти люди не делают ничего такого, что бы мешало или вредило окружающим.

А вот вы все сейчас с этой тонной помоев в их адрес, недалеко ушли от ПГМнутых мудаков, и шариатской мразоты.

В религиозных людях отвратительна именно неспособность уважать чужое право на личное мнение.

Если у вас отобрать ваши уютные диваны с компами, со временем вы пойдете побивать камнями тех, кто отличается от вас.


Зачем унижать человека который никому не мешает? Чуть чуть компенсировать своё омнжное ничтожество?

Просто отвратительно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

✓В религиозных людях отвратительна именно неспособность уважать чужое право на личное мнение.✓


Вот-вот. Эти граждане совершенно не подумали об окружающих, о тех, кому может быть неприятно оправление религиозных нужд в общественных местах. Ещё раз повторю - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так нет. Набожность подразумевает принятия всех аспектов веры связанных с его божеством. У них нет своей точки зрения, они оправдывают любые свои поступки этой самой набожностью, а что уж говорить о тех которые воспринимают инакомыслящих в штыки. Да и разве можно назвать человека адекватным когда он верит, что земле 5 тысяч лет, есть говорящие змеи, женщину сделали из ребра мужчина, люди воскресают, а их милостивый бог убивает младенцев, что бы потешить их веру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отношу себя к агностикам и рассуждаю с этой позиции
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может они таки домой поедут и дома это поделают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но дома и так все знают, что ты мусульманин. Не интересно )))
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,, тут оскорбления
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Заходишь такой в метро, а там:
"Аллааааахуакбар"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зная правила Пикабу, отвечаю:
Крик русского туриста в аэропорту Вашингтона Алла, я в бар! заставил обосраться 1300 американцев, в том числе 19 полицейских.
показать ответы