На святое покусились!
Я конечно уже читал на Пикабу посты пользователей из РФ, что у них есть в продаже молочка с пальмовым маслом, но самому с подобным сталкиваться не приходилось. Проживаю в ФРГ, здесь на продукты питания строгие нормы, я особо не углублялся, но практически уверен, что молоко с пальмовым маслом запрещено продавать под названием "молоко" (Milch по-немецки). Под другим названием наверняка можно, но под другим названием кто ж его купит.
Ну и вот, на днях свершилось. Приобрёл в сети супермаркетов REWE "сгущёнку" марки Довгань. На состав не посмотрел, даже не подумал, всегда было цельное молоко и сахар и ничего больше. Конечно удивил необычный дизайн банки, но всё равно, ничего плохого не подумал.
Хорошо что только одну банку купил. На вкус напоминает сгущёнку весьма отдалённо, молочный, сливочный вкус отсутствует вообще, зато присутствует какой-то довольно противный привкус, даже не знаю как его описать, дешёвой, жирной выпечки что ли. Поворачиваю банку, смотрю на состав и офигеваю - молочная бурда, 8,5% пальмового масла и естественно куча добавок и эмульгаторов, чтобы бурда не расслоилась на фракции. Есть я это не смог, ни ложкой, ни в кофе добавить. Пришлось вылить.
Короче, ни за что не агитирую, просто предупреждаю. Не покупайте эту бурду! Благо дизайн банки отличается и бросается в глаза, что не купишь второй раз. Хоть за это спасибо. Ну и теперь естественно буду читать состав на банках со сгущёнкой...🤦♂️



В России нельзя молокосодержащий продукт (с пальмовым маслом) продавать как молоко. Есть специальная маркировка. На прилавках магазинах эта продукция отделена от настоящей молочки. Маркируется она - с заменителем молочного жира. А настоящая молочка - молоко, кефир, творог и т.п. маркируется БЗМЖ - т.е. без заменителей молочного жира. Это уже давно так.