На дне.Повесть о сервисах Яндекса – теперь и о Директе

Всем сопричастным известно, что основой заработка Яндекса является реклама в поисковой выдаче и в рекламных сетях (РСЯ). Сильно утрируя - онлайн реклама, которая всегда перед глазами потребителя. Если пользователь перешел по рекламе на страницу сайта – это считается кликом и с рекламодателя списываются деньги по ставке, которую сам рекламодатель и выбирает. Если пользователь сразу покидает сайт, то считается, что это отказ и деньги за переход не списываются, а клик не засчитывается. Так это в теории и в офере Янденкс Директа.

Решили и мы идти в ногу со временем и рекламировать свои юридические услуги в сети интернет, для чего обратились к рекламщикам – специалистам по контекстной рекламе – о чем пожалели, как мы, так и рекламщики.

Рекламщики, кстати, ребята адекватные.

Итак, в недобрый путь отправившись, мы получили дивный результат – по поиску все более или менее адекватно, а РСЯ - тихий ужас.

Во-первых, Директ в своих отчетах показывает, что по всем нашим кампаниям за день 100 кликов по рекламе (и соответственно переходов на сайт), а счетчик той же Метрики Яндекса (установленный на нашем сайте) показывает только 50 посещений. Как так?

А оказывается, что

На дне.Повесть о сервисах Яндекса – теперь и о Директе Негатив, Юридическая грамотность, Яндекс, Яндекс Директ, Контекстная реклама, Малый бизнес, Обман клиентов, Длиннопост

То есть таким ответом, техподдержка прямо говорит, что Метрика не фиксирует случайные переходы, потому что просто не успевает. Что не мешает Директу фиксировать такие случайные переходы как клик и списывать деньги. При этом техподдержка со святой простотой дает объяснения в стиле взаимоисключающих параграфов, что переходы недостаточно долгие, чтобы фиксироваться счетчиком, но достаточно долгие, чтобы фиксироваться Директом и списывать за это деньги. Ну,  действительно, а «чо такого»?

Из этого, кстати, следует другой вывод, что Директ гонит «мусорный» трафик – из разного рода мобильных приложений и игр, которые в принципе отключить нельзя – то есть нельзя запретить показ в приложениях и играх. Можно только запрещать конкретные приложения и игры. «Джентельмены» делают свой бизнес, тонко учитывая ваши потребности.

Ну, и еще приятный момент отметили – ставку, которая, как известно больше, чем жизнь.

Ставку – стоимость клика – устанавливает сам потребитель рекламных услуг, но Директ считает стоимость со всей честностью, на которую способен, а не способен он ни на какую честность.

Мы по РСЯ поставили ставку – 5 рублей. Есть повышающий коэффициент для мобильных устройств - +10%. Так же у нас установлен временной таргетинг – в рабочие часы 100%, т.е. 5 рублей за клик. За 2 часа до и за 2 часа после рабочего времени – 40% от ставки. В остальные часы и выходные дни – 30%.

А в отчетах мы наблюдаем, что с нас списывают и 8 и 9, и даже 14 рублей.

Как так, спрашиваем у Директа. А, вот, так - отвечает Директ – у вас же повышающий коэффициент на мобильные устройства.

Да, но +10% к пяти рублям – это пять с половиной рублей, но никак не 8, не 9, и точно не 14. У вас, спрашиваем, свои математические законы?

Директ отвечает, а вы посмотрите за неделю, если посчитать среднюю цену за неделю, то как раз получается 5 рублей.

Мы им отвечаем, во-первых, в вашем офере и правилах нигде не указано, что вы считаете ставку не в момент списывания, а в течение недели.

А, во-вторых, у нас, простите, временная корректировка, т.е ставка за день не может быть 5 рублей, потому что в течение дня меняется стоимость (писали раньше - в рабочие часы 100%, т.е. 5 рублей за клик. За 2 часа до и за 2 часа после рабочего времени – 40% от ставки. В остальные часы и выходные дни – 30%). То есть, если считать ставку за неделю, то она должна быть ниже 5 рублей.

На такие кощунственные и неудобные вопросы, поддержка отвечает – «до свидания» и отключается от диалога. В общем, как в артхаусе Марка Захарова «Убить дракона»:

На дне.Повесть о сервисах Яндекса – теперь и о Директе Негатив, Юридическая грамотность, Яндекс, Яндекс Директ, Контекстная реклама, Малый бизнес, Обман клиентов, Длиннопост

Итоги подведя, хотим отметить, что есть сферы, в которых и для малого бизнеса Директ работает адекватно – например, наши рекламщики сделали недорогие кампании для сантехников, отделочников, монтажников отопительных систем.


Если приводить метафору, то вы приходите в хлебный магазин и просите булку свежего хлеба. Вам выдают прошлогодний кирпич, а на ваше возмущение отвечают, что отдел качества магазина ведет четырехфакторную проверку свежести хлебобулочных изделий, а значит кирпич - свежий.
На вопрос, а почему вы сами из моего кошелька забираете 50 рублей, если ваш свежепрошлогодний хлеб стоит 15 рублей, вам отвечают, что по условиям магазина, на которые вы согласились, конечная стоимость может быть на 10% выше.

Когда вы отвечаете, что 15 рублей плюс 10% это 16,5 рублей - вам отвечают, что конечная стоимость рассчитывается за определенный период времени и после покупки n-ного количества свежих прошлогодних хлебов - общая арифметическая стоимость составит 15 рублей. Но тут еще правильно посчитать надо.


С нашей же точки зрения – юридической – есть вопросы к Яндексу:

1. Отсутствие прозрачности в отчете о проделанной работе, результаты которой опровергаются инструментами самого же Яндекса.

2. Оказание некачественных услуг, от которых нельзя отказаться, но за которые надо платить. Ну, не хотим мы рекламы в приложениях и играх, а отключить нельзя. Это как если бы в магазине вас заставляли купить к булке хлеба пирожок, который вам не нужен.

3. Манипуляции (и это мягко сказано) со стоимостью оказанных услуг, когда Яндекс стоимость услуги меняет так как считает сам, что в соответствии со т. 450 ГК РФ является изменением условий Договора, которые недопустимы в одностороннем порядке.

Поэтому начнем мы пожалуй с Роскомнадзора и Прокуратуры и ФАС, ну, и конечно, будем готовить исковое заявление в суд.

Основания цель не в возврате рекламного бюджета, и не в «натягивании» Яндекс на штрафы, а в том, чтобы вменить Яндексу более четкие условия работы, за нарушение которых его можно было бы привлекать к ответственности с учетом его монопольного положения на рынке.

Один штраф в 500 000 рублей для Яндекса, как горошина для слона. А 20-30 таких штрафов в месяц – уже больно ударит по финансам.



Нота бене.

Возможно в комментах придут более серьезные специалисты по контекстной рекламе, которые обоснованно укажут на наше неверное понимание ситуации.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так РСЯ - это и есть дешёвый тизерный трафик. Глупо ждать оттуда хорошую конверсию. А код метрики надо ставить в шапку, чтобы он первым прогружался. Хотя, в целом, я тоже не доверяю статистике Яндекса.


Оказание некачественных услуг, от которых нельзя отказаться, но за которые надо платить. Ну, не хотим мы рекламы в приложениях и играх, а отключить нельзя. Это как если бы в магазине вас заставляли купить к булке хлеба пирожок, который вам не нужен.

Вы можете отключить РСЯ и рекламироваться только в поиске.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так РСЯ - это и есть дешёвый тизерный трафик. Глупо ждать оттуда хорошую конверсию.

Мы-то как раз пишем, что не дешевый.

Вы можете отключить РСЯ и рекламироваться только в поиске.
А можем вообще отключить рекламу и сэкономить деньги

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем разница между услугами и товаркой? Не важно, сколько у тебя на складе, важно сколько ты продал.

Есть одно простое правило: если проблему можно решить деньгами, то это не проблема.

Касательно РСЯ, мне вообще похеру, сколько там чего стоит: я плачу деньги за рекламу (не только Яндексу, кстати) и получаю результат. На вложенный рубль я получаю 10 и мне глубоко не интересно, как это работает изнутри. Хоть боты там половину скликивают, я лучше на основном сконцентрируюсь, чем буду бодаться с Яндексом за сраную десятку в месяц. Но тогда мне будет нечего вывались на Пикабу, да...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем разница между услугами и товаркой?

Маленькая такая разница, в части учета затрат.

Не важно, сколько у тебя на складе, важно сколько ты продал.
Совсем не важно сколько у тебя на складе, ага. Цены ведь можно от потолка брать. Что потом, правда, делать с расходами на персонал, аренду склада и рекламой - непонятно.


Есть одно простое правило: если проблему можно решить деньгами, то это не проблема.
Есть проблемы, которые невозможно решить деньгами, но тем не менее - это не проблема, потому что ее можно решить другим способом - это софистика.

Касательно РСЯ, мне вообще похеру, сколько там чего стоит: я плачу деньги за рекламу (не только Яндексу, кстати) и получаю результат. На вложенный рубль я получаю 10 и мне глубоко не интересно, как это работает изнутри.
Ну, то есть по-вашему - мы бы здесь писали портянку в случае, если бы на вложенный в рекламу рубль, получали 10? Серьезно?

В том и проблема, что мы вкладываем рубль и в качестве прибыли получаем мусорный трафик, который не конвертится ни во что.

Хоть боты там половину скликивают, я лучше на основном сконцентрируюсь, чем буду бодаться с Яндексом за сраную десятку в месяц. Но тогда мне будет нечего вывались на Пикабу, да...
Ну, почему же нечего. Уже пришли и навалили на Пикабу. По существу правда ничего, но навалили знатно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы-то как раз пишем, что не дешевый.

Ну-так попробуйте рекламироваться чисто поиском и потом скажите, дешёвый он или нет. Поисковые запросы могут быть в десятки и сотни раз дороже.

А можем вообще отключить рекламу и сэкономить деньги

А можно просто месячный бюджет на рекламу закладывать в стоимость товара. А не заниматься крохоборством.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-так попробуйте рекламироваться чисто поиском и потом скажите, дешёвый он или нет. Поисковые запросы могут быть в десятки и сотни раз дороже.

Могут быть хоть в миллионы, мы-то указываем свою ставку и желаем, чтобы именно эту ставку с нас и брали - это про РСЯ.


А можно просто месячный бюджет на рекламу закладывать в стоимость товара. А не заниматься крохоборством.

В стоимость товара? Может стоит пост прочитать, что он про услуги?
Когда у вас товар - вы точно знаете его количество на складе и можете заложить в цену.
А услуги на складе не лежат, уважаемый эксперт.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы хотели? Это - яндекс.


За что бы яндекс наш не взялся -

Все превращается в говно.

А если за говно берется,

То только тратит меньше сил.


Вспомните Дзен! Теперь это самая обычная помойка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс - это копроверсия царя Мидаса?

А если за говно берется,
То только тратит меньше сил
Раньше этот пЕрожок был пр Олега - и сюда наложил свои руки @yandex

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть меньше агрессии и чуть больше скринов с директа и метрики можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы по скринам на метрике и директе определите, есть ли счетчик на каждой странице сайта?
и в чем  агрессия?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@PravoLikbez, а вы счетчик Метрики в Директ пробрасывали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что значит "пробрасывали"?
без указания номера счетчика невозможно запустить рекламную кампанию.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятие, о котором вы возможно что-то слышали - называется "репутация".

Так же не для красного слова было отмечено то, что обычаи делового оборота формируются его участниками. Если вы не понимаете о чем речь, вы просто не понимаете о чем речь.

Т.е. Вы пытаетесь заработать репутацию на громком, но бессмысленном деле, попутно освещая его в интернетах? Это я и имел в виду, когда говорил "реклама". Теперь и вы понимаете, о чём речь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Вы пытаетесь заработать репутацию на громком, но бессмысленном деле, попутно освещая его в интернетах? Это я и имел в виду, когда говорил "реклама". Теперь и вы понимаете, о чём речь.

Нет, вы ничего не понимаете и транслируете свое видение.
Институт репутации, это деловая характеристика бизнеса или конкретного деятеля. В России совершенно не развит, в виду чего ответственность участников, как говорит гарант Конституции - понижена.

А при хорошем раскладе - репутационная ошибка приводит к тому, что конкретный игрок либо сильно проседает, либо вылетает в трубу. И такая ситуация мотивирует осознавать последствия своих действий и развивает ответственность.

Еще раз - вы не понимаете, но с учетом вашего подхода "продавца воздуха" - это неудивительно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хамство - отличительная черта маргиналов.

Спасибо, что заметили, но до хамства первые опустились вы, я лишь стараюсь разговаривать на понятном вам языке.

Таких "продавцов" весьма специфически именуют покупатели, но с точки зрения юриспруденции, если это не состав мошенничества, то в рамках арбитражного процесса - неустойки за несвоевременное исполнение. Хотя вы, конечно, поставляете раньше сроков те, товары которых у вас нет в наличии - мы вам верим.

Ах, оставьте ваши фантазии. Если бы здесь был состав мошенничества, большинство предприятий стояло бы, а персонал сидел.

Да, раньше сроков. Да, товар, которого нет в наличии. Я же предупреждал, что слишком сложно для вас.

Копейка в масштабах системы дает многие прибыли. А деловые обычаи появляются не сами по себе, а устанавливаются участниками процесса.

С этим согласен. Но давайте всё-таки посчитаем, сколько времени и денег ваша контора потратит на судебные тяжбы с Яндексом. Окупится  ли это когда-нибудь честной ценой на рекламу? Единственный профит от этих вложений - хайп.

ПИшите нам - вы, а мы отвечаем иронично, ибо опускаться до уровня манеры вашего диалога не считаем возможным.

Кого вы пытаетесь обмануть, все ваши комменты на виду, а выше даже обвинили вас в агрессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что заметили, но до хамства первые опустились вы, я лишь стараюсь разговаривать на понятном вам языке.

Где именно?


Ах, оставьте ваши фантазии. Если бы здесь был состав мошенничества, большинство предприятий стояло бы, а персонал сидел.

Фантазий не было, были перечисления вариантов, через сложносчиненный союз "или" - пользуйтесь на здоровье.

Да, раньше сроков. Да, товар, которого нет в наличии. Я же предупреждал, что слишком сложно для вас.
Мы просто в реальном мире живем, а не выдуманном.


С этим согласен. Но давайте всё-таки посчитаем, сколько времени и денег ваша контора потратит на судебные тяжбы с Яндексом. Окупится ли это когда-нибудь честной ценой на рекламу? Единственный профит от этих вложений - хайп.

Есть понятие, о котором вы возможно что-то слышали - называется "репутация".

Так же не для красного слова было отмечено то, что обычаи делового оборота формируются его участниками. Если вы не понимаете о чем речь, вы просто не понимаете о чем речь.


Кого вы пытаетесь обмануть, все ваши комменты на виду, а выше даже обвинили вас в агрессии.

Сам факт обвинения в агрессии не является доказательством наличия агрессии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы суслика не видите, а он есть.

Только в вашей голове.

Вы продавец воздуха?

Я много чего продавец и некоторые вещи умудряюсь продавать, не имея их в наличии на складе. Не бином Ньютона, но для вас сложновато будет.

Лучше всего в бизнесе, экономике и политике разбираются таксисты и охранники - для них все просто и нет ничего сложного.

Несомненно.

Если вы считаете, что этот пост - где нет ни слова о наших услугах, но есть описание проблемы, с которой мы столкнулись - это реклама тех услуг, что мы оказываем, то видимо в рекламе вы понимаете примерно ничего.

Я считаю, что проблема ваша надуманная и к реальной жизни имеет очень опосредованное отношение. Бодаться с Яндексом за копейки может прийти в голову либо дурачку, либо хайпожору. И чем больше вы будете мне писать ваши остроумные комменты, тем очевиднее для всех, кто вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только в вашей голове.

Хамство - отличительная черта маргиналов.

Я много чего продавец и некоторые вещи умудряюсь продавать, не имея их в наличии на складе.
Таких "продавцов"  весьма специфически именуют покупатели, но с точки зрения юриспруденции, если это не состав мошенничества, то в рамках арбитражного процесса - неустойки за несвоевременное исполнение. Хотя вы, конечно, поставляете раньше сроков те, товары которых у вас нет в наличии - мы вам верим.

Я считаю, что проблема ваша надуманная и к реальной жизни имеет очень опосредованное отношение. Бодаться с Яндексом за копейки может прийти в голову либо дурачку, либо хайпожору.

Копейка в масштабах системы дает многие прибыли. А деловые обычаи появляются не сами по себе, а устанавливаются участниками процесса.

И чем больше вы будете мне писать ваши остроумные комменты, тем очевиднее для всех, кто вы.
ПИшите нам - вы, а мы отвечаем иронично, ибо опускаться до уровня манеры вашего диалога не считаем возможным

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая такая разница, в части учета затрат.

В свете предмета обсуждения - никакой разницы.

Совсем не важно сколько у тебя на складе, ага. Цены ведь можно от потолка брать. Что потом, правда, делать с расходами на персонал, аренду склада и рекламой - непонятно.

Даже если у тебя на складе ничего нет, высчитать цену не проблема. В плане юридических услуг, где вся твоя себестоимость - это хуй да кеды аренда, да зарплата - это ещё проще. Ну, и статистика из года в год какая-никакая должна быть, либо план продаж по худшему сценарию.

Ну, то есть по-вашему - мы бы здесь писали портянку в случае, если бы на вложенный в рекламу рубль, получали 10? Серьезно?

В том и проблема, что мы вкладываем рубль и в качестве прибыли получаем мусорный трафик, который не конвертится ни во что.

И какую же конверсию вы ждали от РСЯ? В процентах, если можно. Сколько денег ушло на мусорный трафик?

Вы бы здесь писали портянку в любом случае.

Ну, почему же нечего. Уже пришли и навалили на Пикабу. По существу правда ничего, но навалили знатно.

Навалили вы в топике. Я понимаю, что другие каналы продвижения ваших услуг пока не работают, но позориться-то зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В свете предмета обсуждения - никакой разницы.

Вы суслика не видите, а он есть.

Даже если у тебя на складе ничего нет, высчитать цену не проблема.
Вы продавец воздуха?
В плане юридических услуг, где вся твоя себестоимость - это хуй да кеды аренда, да зарплата - это ещё проще.
Лучше всего в бизнесе, экономике и политике разбираются таксисты и охранники - для них все просто и нет ничего сложного.

Навалили вы в топике. Я понимаю, что другие каналы продвижения ваших услуг пока не работают, но позориться-то зачем?
Если вы считаете, что этот пост - где нет ни слова о наших услугах, но есть описание проблемы, с которой мы столкнулись - это реклама тех услуг, что мы оказываем, то видимо в рекламе вы понимаете примерно ничего.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С отказами все четко. Если по клику визит был меньше 15 сек и просмотрена 1 страница - это отказ. А вот если у посетителя адблок, который блочит Метрику, то она опять же не зафиксирует визит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С отказами все четко.
Очень четко. Настолько четко, что в вебвизоре видно, что 2/3 визитов - это тупо открытие страницы, отсутствие каких-либо действий, а потом закрытие. Очень четко.

А вот если у посетителя адблок, который блочит Метрику, то она опять же не зафиксирует визит
Видимо по нашей рекламе приходят квалифицированные пользователи  браузеров, что  у большей половины стоит адблок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, есть ситуации, когда код Метрики есть не на всех страницах сайта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, есть ситуации, когда код Метрики есть не на всех страницах сайта.

Зачем писать глупости?
Кем надо быть, чтобы запустить рекламу страниц сайта, на которых нет метрики?
Может еще обвините нас, что мы и формы для сбора данных (для учета конверсии) не установили?

показать ответы