На что имеет право учитель после уроков
В последние дни в социальных сетях мы увидели два разных сообщения на одну и ту же тему. Честно признаемся, до этого и помыслить не могли о том, что хобби учителя может стать причиной проблем на его работе.
Мы показали оба этих сообщения нескольким учителям и родителям и попросили прокомментировать. Но сначала сами сообщения.
Фанфики без крамолы
«У нас в школе скандал. Только-только пришла девочка работать в начальную школу. Взяла первый класс. Начала работать, вроде ничего. И ей нравится, и дети ее приняли. Завучи регулярно ходят к ней на уроки, потом замечания, конечно, делают, но никакой катастрофы не видят. Но вмешались родители. Раскопали как-то, что девочка пишет фанфики, публикует на специальном сайте. Правда, крамолы в ее этих фанфиках родители так и не нашли: нет там ни эротики, ни мата, ни алкоголя с наркотиками. Но сам факт такого хобби у учителя их почему-то тревожит. И они написали письмо директору с требованием заменить учителя».
С урока на youtube
«Я веду канал на youtube в качестве бьюти-блогера, т.е. по тематике канал не связан с образованием. Я снимаю и выкладываю ролики по тем темам, которые мне интересны: мода, косметика, стиль. Это уже стало моим хобби и любимым занятием. Об этом узнали ученики, коллеги, родители. Пошли смешки, недовольства, особенно от родителей. Вплоть до того, что хотят жаловаться на меня в Департамент».
Охота на ведьм
Комментарий от учителя математики Елены Викторовны: «Оба этих сообщения укладываются в парадигму того, что происходит в стране в последние годы. Практически это охота на ведьм. Только вместо ведьм в нашем случае учителя. В чем нас только не обвиняют! Какие только грехи у нас не находят! Такое впечатление, что в какой-то момент кто-то незримый дал команду «Фас!», и началась травля. При этом ведь речь идет не только о родителях. Они все-таки в эту гонку включились не сразу, третьими после чиновников всех мастей и после государственных СМИ. И чиновники, и журналисты показали, что да, можно и, главное, - нужно искать крамолу в каждом шаге учителя и громко кричать о каждой находке.
Моя мама отработала в школе 53 года. Она и помыслить себе не могла, что ее, курящую, всегда честную с детьми и с начальством, перепечатывающую по ночам самиздат на своей машинке, но при этом талантливого, успешного педагога, в наше время и дня бы в школе не стали держать.
Но ничего, все прошло, пройдет и это. Правда, может быть три сценария: все уважающие себя учителя уйдут из школы – это первый, второй – учителя окончательно превратятся в стерильных и боящихся собственной тени людей, а третий – фокус начальственного и общественного внимания переместится еще на кого-то: на врачей, писателей, бизнесменов, ну или… пенсионеров. На мой взгляд, самый страшный сценарий – второй. И не только для учителей, но и для страны. И для тех самых родителей, которые сейчас готовы под лупой рассматривать учителя своего ребенка, рыться в социальных сетях, чуть ли не в окна подглядывать. Жаль, что они этого не понимают».
Чтобы культура была
Комментирует мама двух школьников Елизавета Сергеевна: «Нет, ну это чересчур, конечно. Все-таки у учителя должно быть какое-то право на свою жизнь и на свои увлечения. Если, конечно, они не свидетельствуют о чем-то опасном для детей. Я не люблю, когда перегибают палку и не одобряю этих родителей, которые жалуются на довольно невинные вещи. Хотя понять их могу. У нас сейчас время такое, когда опасности окружают ребенка абсолютно везде. И долг родителей – оградить ребенка от опасностей. А для этого нужно обладать информацией. И не в последнюю очередь о тех взрослых, рядом с которыми ребенок находится в школе. Я сама из Одноклассников и ВКонтакте не вылезала, изучая страницы школьных учителей. Я должна быть твердо уверена, что в школе рядом с моим ребенком приличные люди без сомнительных увлечений, сомнительных знакомств и т.д. Вообще-то этим школа должна заниматься – то есть проверять учителей, изучать их страницы и т.д. Но думаю, в школе этого никто не делает. Значит, будем мы. И мы не ради любопытства лезем на учительские страницы, а ради безопасности детей.
Нет, ну фанфики, если, как написано, они и вправду без эротики и наркотиков, то это пусть, это не страшно. А вот бьюти-блогер, например, меня смущает. Учитель в свободное время должен все-таки не перед зеркалом крутиться и не по шоппингам ходить, а там, книги читать, по музеям, театрам. Чтобы культура была, чтобы детям было, на кого равняться. А зачем мне, чтобы мой ребенок равнялся на специалиста по косметике и шмоткам?»
Это только его дело
Высказал свое мнение и папа дочери-школьницы Игорь Игоревич: «Я считаю так: если человека в школу работать взяли, значит, все у него в порядке с законом, с психикой. А если нормально, то он может спокойно работать. А чем он занимается после работы – это его дело. Если знает свое дело, если учит хорошо, если дети к нему хорошо относятся, то пусть в свободное время хоть в барах танцует, хоть крестиком вышивает. Это только его дело. И не надо родителям лезть, куда не звали».
Учитель - государев человек
Комментирует Людмила Михайловна, учитель истории и обществознания: «Я так поняла, что в обеих историях речь идет о молодых учителях. А молодым учителям требуется контроль. И не только на уроках. Они после института, когда только начинают работать, как правило, не понимают, что это за профессия такая – учитель. Мы не можем вот так: с 8 утра до 3 дня я - учитель, а после 3 дня я - обычный человек. Нет, так нельзя. Если учитель, то учитель 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И да, очень важно, чем учитель занят после работы. Потому что некоторые занятия ему просто не соответствуют, ну не может учитель, например, водку пить или на нудистском пляже загорать. Даже если и в отпуске. А если он это делает, то пусть уходит из профессии, не пачкает ее и детей не портит. Да, учитель всегда был эталоном. И должен быть эталоном. Эталоном образованности, поведения, внешнего вида.
Я не знаю, что такое фанфики, но, судя по названию, ничего хорошего в этом нет. И про бьюти-блогера тоже не поняла. Если бы такое узнала про учителей в нашей школе, первая бы пришла и потребовала бы объяснений.
Учитель не должен забывать, что он – не частное лицо, а государев человек. Мы работаем на государство. Дети, впервые приходя в наш класс, впервые в своей жизни имеют дело с нашим огромным, сильным, прекрасным государством. И мы должны быть до кончиков ногтей достойны его представлять».
И последнее на сегодня мнение высказала Любовь Федоровна, родитель, председатель управляющего совета школы: «Мне непонятны эти истории. Что значит – родители недовольны или родители требуют поменять учителя? У каждой школы есть документы, которые регламентируют ее деятельность. Вряд ли среди них есть акт, который говорит, что родители имеют право требовать смены педагога, основываясь только на том, что им показалось или что им не нравится. Если у администрации нет претензий к учителю, если он добросовестно выполняет свою работу, если его ученики показывают нормальные результаты обучения, то причем тут недовольство родителей?
Я сама – родитель. Но я понимаю, что, стоит директору в школе один раз пойти на поводу у родителей, и в школе начнутся какие-то пятнашки: все начнут менять учителей. А кто пострадает? Ведь не только учителя, но и дети. Поэтому, еще раз повторяю, опираться надо на законы и локальные акты организации. Чтобы не было хаоса и вседозволенности. И хороший директор всегда сможет довести это до сведения родителей и выстроить с ними взаимодействие таким образом, чтобы участие родителей в делах школы шло ей только на пользу, а не во вред».
Именно так ! За фотку с сигаретой или выпивкой лишать родительских прав ! Родили "дитачку" - соответствуйте своим же требованиям ко всем остальным : воспитателям, учителям и т. д.
у яжродителей взыграла барская жилка, оне хотять-с чувствовать учителей своей обслугой.
а ничо, что это живой человек ОТДЕЛЬНЫЙ, не нанятый в ваши хоромы ваше чадушко дурное вжопу целовать?
чем больше узнаЮ о положении нынешних дел - тем больше радуюсь, что пару лет назад отказалась выходить замуж и размножаться в этом дурдоме х))))
и этим дурындам повезло. ибо я в любом случае встала бы на сторону вменяемого
учителя и люто затроллила яжродителей по вазапу там, вконтактику и прочим прелестям выпячивания ЧСВ.
фу, даже думать об этом противно х)))
есть люди-паразиты, для которых невыносимо сделать что-то хорошее или производительное. увы, таких большинство.
я общалась с учителями только когда племянников помогала растить, у меня братья-сёстры есть старшие. мы хотели с другом в полной концертной блэкмиталической форме прийти в школу к племяшу моему, когда им хотели пропихнуть "учение христа". хе-хе *сотона*
ну и там по мелочи. благо, с учителями повезло, да и с племяшами тоже.
а сейчас посты читаю - ваще мрак. яжродители без мыла везде лезут.
как будто человек и-з-за них должен отменять себе жизнь. тьфу, срамота.
старайтесь с такими минимально контактировать, а то и Вашей личной жизнью ж заинтересуются, ага ;)
ничооооо, Вы теперь вооружены знаниями и очень опасны!
Неплохая попка
Мою знакомую из школы попросили за фотосессию в готическом стиле. Причём всё прилично, ничего откровенного, просто чёрное платье, макияж и зонтик с кружевами. И выложены фото были на странице фотографа,а не на её странице. Но всё равно сочли неподобающем для учителя.
Ну она разрушала духовные скрепы своим сотонызмом
Просто там всем училкам-завучам-директорам завидно, что с их фигурой, совковой прической и ммм макияжем? так не получится
Учитель 24/7 должен быть учителем? Да не пошли б вы на хуй, моралисты долбанутые!
Некоторые дети сами научить "грязи" могут
- Доча, пришло время поговорить "про это".
- Окей, что ты хотела узнать? ©
Ну зато если бы ученик принес в школу порножурнал вы бы смогли его отобрать
Дети могут видеть бухающих, дерущихся, ругающихся родителей дома, но при этом учитель должен быть идеальным человеком.
а это у слабаков принцип: вымазывание своих грехов на других. сами обосрутся на пьянках - зато когда учитель не в коричневом мешковатом платье ссср-стайл - фууу, как она может, так нельзя, уволить!
"Я не знаю, что такое фанфики, но, судя по названию, ничего хорошего в этом нет"
Можна больше не читать))) Занятная тетенька.
Стесняюсь спросить, а родители вот в спальню со свечкой к учителям встать не хотят? Ну мало ли там чем они в спальнях занимаются, бесстыжие, поди позорят профессию.
"Я сама из Одноклассников и ВКонтакте не вылезала, изучая страницы школьных учителей. Я должна быть твердо уверена, что в школе рядом с моим ребенком приличные люди без сомнительных увлечений, сомнительных знакомств и т.д."
"Учитель в свободное время должен все-таки не перед зеркалом крутиться и не по шоппингам ходить, а там, книги читать, по музеям, театрам."
И много ли эта культурная дама сама по музеям и театрам ходит или занята сидением в Одноклассниках и Контакте, некогда?
Знакомства? Т.е. теперь родители будут объясянть учителю с кем ему дружить?
Писец. У меня самой сын школьник. Не приходит в голову шарить по страницам учителей. Я даже не знаю есть ли у них эти страницы или нет. Зачем?
Я не думала, что так все запущено, я в шоке.
О, такие всегда уверены, что уж они то эталон)
Да, фанфик фанфику рознь, равно как и фильмы: кто-то смотрит классику, кто-то боевики, а кто-то порно. Поэтому не понимаю учителя истории, чьи слова процитированы в статье.
Точно так же, как и бьюти-блогер - пускай снимает на здоровье. Краситься тоже надо уметь.
Я вон Раммштайн слушаю, все соцсети им забиты. И перевод песен знаю. И вся школа знает о моем увлечении. А на фото в паспорте у меня зелёные волосы. Интересно, что бы обо мне сказала та дама-историк?
поставил плюс. в лицее преподаете или в гимназии?
Приятно думать, что где-то еще есть учителя, которых волнует не только то, что написано в программе, но и то, что действительно интересно и актуально для детей. Спасибо Вам!
Особо умилила фраза про молодых учителей. Работаю только второй год. Сколько раз мне тыкали тем, что я молодой, доказывая абсолютно маразматичный бред - не сосчитать. Почему, в наше время, молодой - это по умолчанию плохой, глупый и вкорне неправильный? Поэтому и авторитет педагога в наше время никакой, потому педагоги в большинстве своём - это такие тётки, банально отставшие от жизни и поэтому считающие все новое плохим. Пока таких большинство ни о каком нормальном образовании, как о процессе формирования личности в первую очередь, и говорить не стоит.
Навряд-ли кто это прочитает. Хотелось выговориться. Просто задело за живое.
по-моему, это испокон веков. Молодой - мол, молоко на губах не обсохло, а полез кого-то учить.
А старость = мудрость.
Бесит это.
старость не только = мудрость, но чаще всего старость = маразм, к сожалению.
Жду, когда на Людмилу Михайловну накатают "телегу" родители, с просьбой учителя заменить. Потому, что им кажется, будто в "Людмиле Михайловне", судя по названию - ничего хорошего нет.
Родители, бля.ь! Думайте о том какой пример вы подаете своему ребенку. А то у вас тупые все кроме вас. А сами то что особо умные?) Ой, далеко нет!
Государев? Россиюшка монархию вернула?
Вот поэтому я и не пошла работать в школу после универа.
"Если учитель, то учитель 24 часа в сутки, 7 дней в неделю." Я этого не понимаю и никогда не пойму, мне кажется так может рассуждать только старая дева у которой нет других дел. Почему человек должен хоронить свою индивидуальность в угоду ограниченным, тупым людишкам которым лень заняться воспитанием своих детей?
у меня нет слов, кроме матерных. вот бы кого из школы попятить за узость кругозора и шаблонность мышления. дело профессора Выбегалло живёт и процветает.
Пф, это ж замкнутый круг. В учителя толпами идут и остаются всякие зашоренные и тупые люди, основная программа которых - прививать тупость другим. Наиболее тупые их ученики выпускаются и идут куда? Правильно, в пед, там проходные низкие.
да вот нифига. всё гораздо сложней и веселей. Народ в педе учиться разный, тупых там конечно хватает, но есть и умные и идейные, и "интересные личности" (коих много на истфаке).
Проблема толпы ханжей среди учителей это то что учителя в школе это замкнутая экосистема, при том сложившаяся. И когда туда приходит молодой педагог с свежей головой у него два варианта или прогнуться под этот гадючник или сьебаться оттуда нахуй. В итоге моралфаги и ксенофобы в силу условий всегда находящиеся в большинстве выживают любых людей с свежими взглядами и идеями. Ну или адекватным приходится не отсвечивать ,а главное не выёбываться на педсоветах и тщательно скрывать свою адекватность.
Блядь, неадекват так и прёт.
Кстати, меня сто раз можно уволить: сижу на Пикабу, ругаюсь матом, да и выпить не дурак. Почему-то никто доносов пока не писал.
Учитель должен быть эталоном образованности и нравственности. А эталоном зарплаты и уважения не должен?
Нет, они же обслуга.
Мне буквально на прошлой неделе так заявил отец одного из учеников, у которых я проводил мероприятие в нашем разговоре о оплате работы учителям.
Самое смешное, что данный человек обратился ко мне с вопросом о поиске репетитора своему ребёнку т.к. "обслуга" учит не правильно, а репетитор правильно. И пох, что учитель и репетитор бывшие одногрупники и чаще всего занимаются с учениками друг-друга. (Хороший репетитор у нас в городе не берёт своих учеников, поэтому направляет к другим сильным учителям).
Иногда логика родителей меня убивает.
а сам он кто? Барон местный чтоль? Откуда пошло это ебанутое деление по классам
А сам он хуй в пальто (в прямом смысле слова). Хз кем работает, но не "шишка" даже городского масштаба. Правда зарплата побольше учительской раза так в 2.
Такими речами чаще всего кидаются люди находящиеся низко в социальном плане - мелкие служащие, всевозможные вахтёры и гардеробщики и прочие, прочие - которым обязательно нужно поставить на место учителя.
Понятно. Обиженный
Ну быдлу в свое время рассказали что оно Уникальная Личность и ЧСВ взлетело до небес.
Я учитель по профессии, но как только я понял каково отношение к учителям, решил последовать совету мишки (до того как он его дал). Я не знаю что нужно делать чтобы отношение общества поменялось в пользу учителей, но такое отношение как сейчас точно уничтожит систему образования.
Кстати, где можно поменять обивку стула? Пригорает жутко.
Простите за многословность.
Главное жи родить. А воспитывать нахуй не надо.. Главное родить и лучше побольше.
Вот у брата ради этого матушка внучку требует.
Мизулинщина во все поля.
Откуда только все эти жуткие мымры повылезли? Небось, своей семьи нет, только и радости - другим жизнь портить. Таких старых уродин вообще нельзя к детям подпускать. Пусть на пенсии на лавочках сидят, изображают "образец морали и нравственности".
все умные и психически здоровые люди, зная о зарплатах учителей, 30 лет держались от педвузов подальше, иногда - подавляя в себе талант педагогов. Те, кто уже работал в школе, нашли постепенно другую работу или ушли на пенсию. Отдельные энтузиасты перегорели и разбежались. В основном это были женщины, которых содержали мужья. И остались только люди, которые нормальную работу найти не могут, себя не уважают, готовы работать в лицемерной и унижающей их системе. Что их в ней держит? Больно об этом говорить, но обычно это возможность проявлять власть, не имея при этом особенных способностей. Единицы настоящий учителей осталось. Но это либо те, кто пока не на пенсии, либо случайные молодые энтузиасты, которые пришли ненадолго... Среднего возраста хороших учителей совсем-совсем уже мало.
У меня есть один приятель-учитель. Несколько классов "проблемных детей". То есть тупых плюс нежелающих учится. У многих в порядке вещей ходить на уроки без учебников, тетрадок, и т.д. Просто приходят и затупляют в телефон. Учителей матом пятиэтажным кроют. И это самые лайтовые вещи.
Бывают, учинят такой лютый треш... Ну что тут скажешь, проблемные подростки.
Рассказывал веселую историю. Кто-то из учеников на уроке дал определение слову "племя": это, мол, сборище отсталых людей. Он потом этот класс стал называть "племенем". Класс обиделся, пожаловался директору. Вникнув в суть, директор поржал и тоже назвал их "племенем".
Не очень педагогично, возможно, но весело :D
Повезло, у меня девушку знакомую на 2 месяца лишили премии + выговор за оскорбление учащихся невинным словом "неучи".
Дети умеют пользоваться камерой на телефоне, а родители громко ругаться и писать бумаги.
Жаль они не способны заставить ребёнка хоть когда-то что-то выучить.
У меня была ситуация. когда родители пошли к директору жаловаться, за то, что я назвала их детей (двоих) "бездельниками". Детки (11й класс!) постоянно опаздывали на 1й урок, не выполняли д/з (я в принципе, спокойно к этому отношусь. если ученик работает на уроке и не имеет амбиций выше, чем на "3", в конце концов, имеют право), вообще ничего не делали. Соответственно, отметки были "нули". А заняты были детки дома компьютерными играми. Могли всю ночь играть, поэтому и в школу опаздывали. Родители настаивали, что "бездельник" - оскорбление. Директор привлекла словесника (есть у нас в гимназии очень авторитетная дама), она со словарём в руках доказывала, что это не оскорбление и объясняла значение слова. Во как!
Повезло, значит ваша администрация заинтересована в статусе своих учителей, не такое сейчас частое явление(
О_о
У нас так, как ваши молодые, ведут себя как раз старые "советские" учителя.
У меня есть знакомая учитель, один раз "проблемных детей" в 5 классе взяла. Все отказались, дети были неуправляемые. Учитель младших классов все 4 года от них плакала. В 11 из этого класса- 3 -золотая медаль, больше половины-хорошисты. 0 двоечников!
А когда у учителя "несколько классов "проблемных детей"" делать такому учителю в школе нечего! Идите в бизнес!
Да идут они, идут. Вы главное не нойте когда в школе бабки перемрут, а останутся одни мудаки. Впрочем вру, из этого трешака даже бабки начали тихонько увольняться.
И да - несколько проблемных классов норма, иногда даже в контексте некоторых "не нужных" предметов. На моей памяти два физмат класса на истории были вообще отбитыми. Да, безусловно в этом была виновата и учительница, бабушка - божий одуванчик ни разу не повышавшая голос на учеников. Но родители что-то знатно проебавшие в воспитании на мой взгляд виноваты в таких случаях куда больше.
Учитель! Истории. Определяет значение слова по тому нравится ему как оно звучит или нет.
Это как раз тот случай, когда возраст пришёл один, без мудрости.
Меня больше выбесила фараза "Потребовала бы объяснений". То есть ЭТО даже не попыталось само выяснить, что это такое, а сразу потребовала объяснений. Уже понятно, что человек - конченый и надо таких не подпускать к детям.
нет, подпускать нужно. На два урока по 45 минут. Под наблюдением родителей и в контексте семинара "психологическая агрессия социопатов и как ей противостоять." Потом разбирать полученный опыт пять занятий...
Так она сама сказала: "Какое государство, такие учителя (читай такие как она) и должны быть".
Ну так то и получается )))
Неее, скорей годов 30-хх)
А я ни на что не претендую. Все мудрые в бизнес съебались.
о, сразу видно, учитель русского языка забрел
пальцем в небо
А как насчет вот этого перла от матери 2-х детей: Я сама из Одноклассников и ВКонтакте не вылезала, изучая страницы школьных учителей\\\ То есть: коза, которой ума хватило только размножиться-ни хрена ничем не занимается-включая детей. Дословно: Я НЕ ВЫЛЕЗАЛА (со страниц в соцсетях-учительских). Время шариться по ЧУЖИМ страницам у таких яжматерей-есть, заниматься детьми-нет. Вопрос-где органы опеки...
p/s/ мне бы и в голову не пришло сидеть на заднице часами в инете, шариться по чужим страничкам-выискивая компромат. Учится ребенок?Учится. Нормально?Нормально. И по фиг мне кто у него преподает-хоть сам черт! Воспитание-оно из семьи идет и то, как ребенок себя будет вести-это только заслуга родителей.
То есть все таки не на мать равняться :)) Чтобы культура была, вот это вот все ))
По факту Вы просто нормальный человек. У Вас есть другие заботы помимо придумывания проблем себе и окружающим.
Меня бесит в принципе-любое вмешательство в ЛИЧНУЮ жизнь человека. После работы любой может делать что хочет-это его ЛИЧНАЯ жизнь.
Получается что вы не против, что ваш несовершеннолетний ребенок может увидеть свою учительницу голышом вбив в поисковик ее имя?
Что такое докторживаго он не знает, но фразу вставил! ))
feldkurat: Почему-то никто доносов пока не писал.
За вами уже выехали.
Не доедут.
>>Слова, вызывающие остро желание к насилию (поджог, расчленёнка и т.д.). Не у меня одного ведь?
я бы даже сказал, баррелей
Я добрый.
Кстати, забыл сказать, что, хоть у меня и нет татух, но до сих пор ношу длинные волосы (хвост), небольшую бороду, и когда-то играл в постпанк-группе.
Лет десять назад подрабатывал в соседней школе.
Сначала местные пиздюки бегали на меня смотреть, как на дрессированную обезьяну, но скоро абсолютно привыкли и перестали обращать внимание на внешность.
А многие учителя так весь год и шипели.
Ну в наше время не было такого помешательства на нравственности.
А именно родители и формируют в первую очередь своих детей
Ну им же деньги не платят за воспитание. А нам, кагбэ, платят. Так что мы должны, а они не обязаны.
Лень гуглить, кто это?
Ясно.
Даже обидно: я дорос до выслуги, то есть, даже если меня уволят, с голоду не помру, а вот этот чувак до меня никак не доберётся. Было бы забавно повоевать.
Ебаать.... я просто в шоке от этого высказывания. Маразма там полные штаны. У нас только так и могут: не разобравшись в вопросе свои замечания и ТРЕБОВАНИЯ озвучивать.
Кстати, не знал, что это фанфик. Какого автора?
Роберт Баллантайн "Коралловый остров"
Спасибо, не знал, но, всё же, фанфик и полемический ответ - не одно, и то же.
Просто вам повезло и среди родителей ваших учеников все более менее люди адекватные.
А вообще для родителей, которые хотят для своих детей учителей, которые образец суперохуенной нравственности 365 дней в году, я бы предложил вариант учителей со ставкой в месяц 200 тысяч рублей. А родителей обязать по сути доплачивать. Т.е. школа бы оплачивала стандартную ставку как любому другому учителю, а родители доплачивают остаток, чтобы у учителя в месяц была зарплата под 200 т.р. Вот тогда все будут довольны.
Мне повезло лишь в том, что я живу и работаю в сельской местности.
Школьное образование превращают в маразм, с одной стороны-родители, которые ищут чужие "грехи", с другой-маразматичные бабки, которые требуют быть эталоном. При этом, в наши дни, молодые учителя на 95% идут в школу из-за собственного энтузиазма, они хотят вкладывать себя в будущее детей, а получают претензии от тупых родителей, нотации от старых маразматиков и мизерную зарплату, потому что администрация годами недополучала зарплаты, а молодые "ещё не заслужили". А на результат насрать и тем и другим.
У меня мать учитель и честно говоря мне ее жалко. Родители охуевшие в край, написывающие по смс, ватсапам круглые сутки и требующие ответов. Она дома помимо тетрадок всегда в этих сраных групповых чатах работает как суппорт 24/7, а потом на нее еще и наезжают, что их чей-то тупой ребенок двойку получил. Каждый раз, когда заезжаю в гости, нахожусь в неком ахуе.
В какой момент это вообще все произошло? Мне в детстве страшно было представить, если родителей вызовут в школу или запись в дневнике сделают, что я натворил что то. Сейчас же уже страшно учителям. Ну как страшно, минимум "Ну вот сейчас опять придут верещать, что я тут ребенка обижаю".
В самой статье утверждения типа "учитель должен быть учителем 24 часа в сутки" тоже вызывают у меня лютый пригар. С хуяли кто кому должен? Свобода личной жизни отменена для учителей? Хоть стриптиз танцуй вне работы, какая разница? Главное, что рабочую этику на этой самой работе соблюдаешь.
Там еще что-то про то, что на учителя должен равняться ребенок и не хочется, что б это был бьюти-блоггер (это шлак конечно, но если человеку в кайф, то почему нет?).
А ничего блять, что ребенок должен не на учителя ровняться, а на родителей? Это очередная тенденция поколения выблядков, которые нарожают своих личинок и хотят, что бы дальше все само было. Интернет - зло, родители - зло, на улице - опасно. Это все так, если ты, биомусор, забил хуй на свое чадо и отправил его в свободное плавание. И о боги, но виноват в этом конкретно ты.
Странная подмена понятий, что учитель помимо несения знаний должен быть еще и духовным гуру, иметь сан святого (даже если атеист) и должен излучать любовь и всепрощение.
Простите, пригорает всегда с этой истерии вокруг учителей. Их реально жалко.
Спрашиваешь "неделю болеет, почему в час ночи пришли?".
Поликлиника неудобно работает, мне некогда, ЯРАБОТАЮ. а вечером нужно отдохнуть. И думал пройдёт.
Поддерживаю, сам сын учителя (звучит как что-то плохое :D) Родительский дурдом начался лет пять назад, как мне кажется, когда вошли в моду социальные сети и мессенджеры. Раньше чтобы страдать хуйнёй надо было идти в школу, а теперь в руках сумасшедших целый набор каналов для полоскания мозгов. Кроме того, с распространением тырнета каждый урод решил, что его мнение дофига важное.
Всё это происходит на фоне того, что квалифицированных преподавателей не хватает, условия работы в школах так себе, а зарплата вовсе не покрывает роль гуру 24 на 7.
Постоянно опускается также и тот факт, что у преподавателей есть (сюрприз!) собетвенные дети и семья, и что человек так же устаёт и хочет заниматься собой и своими делами. К слову, многие искренне верят, что работать преподом - это вообще как отдыхать, тетради проверять не надо же, конспекты и отчеты писать.
Ну с электронными контактами коммуникаций с учителями те, видимо, сами, распустили учеников/студентов/родителей, что потом стонут от них
В школе сына у учителя (начальная школа) есть рабочий e-mail, который она регулярно проверяет и по которому с ней можно связаться. Тем не менее, она подчеркнула ещё на первом собрании в самом начале года, что она просматривает письма 2 раза в день - первый раз в 8 утра перед началом занятий (обычно к этому моменту ей пишут, что кто-то заболел и не придёт итд) и во второй раз в 3 часа дня после окончания занятий. Фсё. Никаких ответов в 11 вечера и подобной хрени...
Я вполне соглашусь, хотя бы потому что вряд ли старые преподы, которым за 50 будут так просто раздавать личный номер) Да и не входит это в их обязанности. Но, я так понимаю, молодые преподаватели хотят как лучше, а выходит...
Кроме того, помимо мессенджеров есть сайты и социальные сети, в которые суют нос всякие дюже любознательные индивидуумы, а потом мы видим такие вот заголовки. Кстати, если память не изменяет, у моей маман были случаи, когда ей внезапно звонили на личный номер без всяких договоренностей.
Я тот самый старый преподаватель, мне 58. (Между прочим, продвинутый пользователь компа/инета и всяких пользовательских программ). Всегда даю родителям свой номер телефона, по идее, я и родители - единомышленники для пользы ребёнка. Как правило, звонят адекватные, заинтересованные люди, совместно решаем все проблемы. А вот неадекваты не звонят, они сразу в прокуратуру пишут. У меня была в классе мамаша, которая всячески скрывалась, в эл.дневник не заходила, на звонки не отвечала и даже адрес липовый дала. Это выяснилось, когда я ей отправила телеграмму с уведомлением о неуспеваемости её сына (10 класс!). За свой счёт,конечно. Пришлось, т.к. мамаша писала жалобы во все инстанции, что школа не ставит её в известность об успеваемости сына - эл. дневником она пользоваться не обязана, а на звонки не отвечает, т.к. звонят с неизвестного номера. Угадайте, кто был виноват, по версии проверяющих, что мамаша не знает отметок сыночка-десятиклассника?
Нет слов
Вот прям да! Тоже являюсь "учительским ребёнком". Помню мне было 10-11, по вечерам мама приходила домой в лучшем случае часов в 8-9, замученная и уставшая. Ей бы, собственно, покушать да баиньки ( не говоря уже о том, чтоб найти силы уделить время мне и сестре). Но вместо того, чтоб окунуться в царство Морфея, она еще садилась составлять КТП, проверять контрольные и прочую ересь. Спать в итоге ложилась часа в 2-3 ночи, вставая утром в 6 утра. Выходные тоже не давали ей покоя, постоянные звонки директора/завуча/родителей с вопросами, которые могут подождать и до понедельника.
Ну а про "выход в свет" ( по простому - погулять с семьей) я вообще молчу. Каждый раз встречали одну из родительниц Васи/Пети, у которых мама преподавала, и которой надо было ВОТПРЯМЩАС узнать как дела у Васи/Пети. Мне так и хотелось сказать: "Тетя, твой Вася мою маму видит по-моему чаще, чем ее собственные дети. Отъебись от нее хотя бы сейчас!"
Школа уже давно не для обучения детей, а для планов/программ/внеурочек/отчётов. А также школа - прибежище закомплексованных, отсталых, тупых и злобных тёток.
Ну тогда и произошло, когда вы боялись учителей. Видимо, эти мамочки помнят свои школьные годы, и орущих матом математичек, и физруков, зажимавших в раздевалках, и пьяных географов. Вот они за детей и боятся, и идут сразу с желанием в первую очередь защитить ребенка от этой страшной школы, а потом уже разбираться.
Другой вопрос, что перегибать тоже не стоит. Ну пишет фанфики и пишет. Пока зачитывать вслух не стала на уроках, как моя историчка, ничего страшного нет. Она, правда, фанфики по истории писала и называла их книгами, но ее тоже никто не публиковал.
А я не боялся учителей. У меня нормальные учителя были, которые никогда не отказывали в объяснении и хорошо знали свой предмет, во всяком случае на том уровне, на котором он нужен по программе.
И если я получал двояк или запись в дневнике, то было за что и я прекрасно это понимал. Как и понимали мои родители, что я делаю что-то не так.
А про орущих матом математичек, педофилов физруков и пьяных географов - я с этим не сталкивался никогда, как никогда не сталкивался никто из моих знакомых. Были хреновые учителя, но без подобных перегибов. И как бы все тобой описанное - это уже нарушение рабочей этики как раз, таким в школам не место, спору нет. Все что происходит сейчас - это перегиб чистой воды.
К тому же дети сейчас тоже не сахар и если раньше был вариант повлиять через родителей, что бы провели воспитательную беседу, то теперь все упирается "ВЫ НАШЕ ДИТЯТКО ОСОБЕННОЕ УГНЕТАЕТЕ!" Это не защита ребенка, это поколение безмозглых яжматерей и яжотцов, которые как раз в этих самых школах раньше видимо хуево учились и мозгов с годами не прибавилось ни на грамм.
Я еще не говорю о том, что убрали коррекционные классы и школы, куда сгоняли раньше всех вот таких "особенных", которые жизни не дают ни одноклассникам, ни персоналу школы.
Все придет к тому, что нормальный человек в школу работать не пойдет. И спасибо можно будет сказать всем тем, кого по ошибке называют людьми. Помимо Министерства Образования со всеми их реформами.
Радуйся. Просто реально радуйся.
Вот лично мне в школе на протяжении многих лет нормальное количество преподавателей рассказывало, что я - идиот, дебил, придурок и прочее, когда иносказательно, а когда и в лицо прям.
А всё почему? Я учится не хотел!
Ставь ты двойку мне и дело в шляпе, но нет, нужно же унизить, оскорбить, сделать это прилюдно.
Благо с преподавателями в универе повезло, за первый курс вытащил себя из жопы, к концу универа поднялся на высокий достаточно уровень, но некоторые проблемы (в частности социальные) решить так и не удалось, не смотря на полученное (дополнительно, исключительно для себя) высшее психологическое образование...
И вот тут сразу вопрос назревает, так может вы вели себя соответствующе?
А потом исправился и стал почти примерным студентом?)
Повторюсь, вся проблема была в том, что я не хотел учиться вообще (моё основное занятие - сидеть и читать книги на своей последней парте, полностью игнорируя ход урока).
Ну а ещё у меня работала мать в школе, поэтому все точно знали, что в министерство на их жаловаться не будут, но это не причина, нет, это помощь.
А потом, когда у пары учителей начало урока "Фамилия, ты опять не готов? Ну в кого же ты такой "цивильное оскорбление" уродился?" стало стандартным, когда другому ученику, который плохо готов говорили "Ну вот посмотри на "моя фамилия", разве ты хочешь быть таким же недалёким??" и ты выступаешь в качестве худшего примера в любой ситуации, когда стали говорить прямым текстом, что ты ЗПР и тебе нужно их благодарить, что вообще позволяют тут учиться, а вообще твоё место в самом убогом ПТУ, и постоянное утверждение что "меня нужно проучить"...
Вот тогда я стал отвечать (10-11 класс примерно, раньше я считал, что это я виноват в таком ко мне отношении, слава богу отпустило), причём делать это научился хорошо. Я непрямые оскорбления, и замечания учителю по любому желаемому поводу с откровенным хамством. Тогда некоторым учителям действительно было за что меня ненавидеть.
Но мне уже было пох. По крайней мере стал работать принцип "не тронь говно, оно воняет" и от меня НАКОНЕЦ ТО отстали.
Самое интересное, что отстали (на сколько мне известно) ещё и после того, как на них наехала одна из завучей, которой я тогда очень сильно помог в критической ситуации. (Они потеряли важные документы, а старый их вариант был только на дискетах, поэтому их чуть ли не полную ночь восстанавливали и правили т.к. на дискетах они были в txt. формате).
Это в я к тому писал, что к "быдлу" я не относился даже тогда, когда открыто огрызался в ответ, не говоря уже о том, что было до. Относительно спокойный, воспитанный, ТОГДА ЕЩЁ (от этого я давно избавился) считавший людей старше меня умными и хорошими по факту. Но не хотевший учится.
ПыСы. Такие отношения были с тремя учителями.
ПыПыСы. С другими было всё норма, хоть и с низкими отметками. На высокие я и не претендовал.
ПыПыПыСы. Все мои "любимые" учителя были хорошей советской закалки, которые во всю пытались использовать принцип "коллективной ответственности" за мои действия, но, слава богу, это им не дали делать другие учителя в полной мере, но прелесть этого метода "воспитания" ощутить успел. Увы.
ПыПыПыПыСы. По одному из предметов я был абсолютным отличником (потом по этому профилю в ВУЗ пошёл).
ПыПыПыПыПыСы. Обида была сильна. Но в активной своей форме прошла к концу универа, хотя я совру, если скажу что к этим людям я отношусь даже терпимо.
Больше всего мне жаль детей, ведь подавляющее большинство из них нормальные, с ними можно наладить отношения, тогда и учёба "на ура" пойдёт.
Вообще, если по-нормальному, на работу с детьми, неважно, в школе, в саду или поликлинике, должен быть конкурс круче, чем в разведку. Ведь эти люди могут человеку жизнь сломать, если они непригодны!
Самое страшное, что через 5 лет ребенка в школу отдавать, боюсь представить кто там останется, хоть сам занимайся и экстерном сдавай(кстате, сейчас так можно?)
У меня знакомый сам учит ребенка, человек взвешенный, не думаю что если было бы нельзя, то он это сделал бы. Но есть то, что не заменить частным обучением. Это социализация. А этот навык полезен, хотя если придумать дитю доп. занятия (секции, клубы, кружки и т.д.), возможно можно будет это как-то компенсировать. Я сам пребываю примерно в таких же мыслях.
Социализация, это понятно! Речь конкретно об образовании, и есть ли сейчас возможность сдавать экстерном, не будет ли проблем с допусками ко всяким ЕГЭ и прочей ереси
Подумайте только, сможете ли Вы обучать своего ребёнка, на это нужно время и терпение. Да и ребёнок, всё-таки, относится к родителям не как к учителям, здесь важно, насколько вы являетесь авторитетом для своего ребёнка.
Самая плохая идея - учить дома, например, в началке, а потом отдать в школу. Я имела дело с такой девочкой. Она училась у нас в гимназии, всё было нормально. Потом, в 7м классе упала с качелей и сломала позвоночник. Пока лежала в больнице на вытяжке, мама с ней занималась (она педагог-психолог). Потом девочке долго нельзя было сидеть, мама продолжала заниматься дома. Короче. девочка вернулась ко мне в 9й класс, чтобы лучше к экзаменам подготовиться. И знаете, она не смогла! Реально не могла сидеть на уроке, всё время разговаривала, отвлекалась - привыкла ведь, что внимание ей одной. Возникли даже проблемы с едой - дома-то можно было есть во время урока! В результате, ушла в вечернюю школу.
домашнее обучение во все поля. знакомые так своих учат.
программа дома, аттестация в школе. подробности не уточнял
Овуляхи, сэр. Им главное родить, а воспитывать будет кто то другой. Учителя, интернет и телевизер.
А что плохого в фанфиках? Это же обычное сочинение. Я один раз перепутала тетрадки и притащила рассказ об отношении людей к братьям нашим меньшим. Учительница посмотрела, сказать, что всё круто, но удивилась, что я выбрала такую тему и вообще так прекрасно всё расписала (инкогнито писать всегда проще).
И что же теперь? Мне надо бросать любимое дело из-за моей специальности?
Сейчас дослушаю концерт Рахманинова, почитаю Тургенева и спать лягу.
Какое спать, Вы с ума сошли? 24/7 же!!!!
Эталоном пластмассововости, судя по всему. Эталоном человека, с которым ты не хочешь иметь ничего общего, потому что он так идеален днем, что наверняка по ночам душит кошек.
фмемориз!
а что, родители нынче стали считать учителей кем-то вроде ОБСЛУГИ? причём, ЛИЧНОЙ обслуги?
совсем охренели.
если учитель хороший, не ваше дело, чем он \ она в личное время занимается. не в ущерб работе и профессии - и ладушки.
охренеть, что творится. яжродитель, блин.
Пиздец какой-то, просто пиздец.
Елизавета Сергеевна, блядь, тупица ты эдакая, так вот ты и будь примером для детей своих, а не по Одноклассникам лазай.
И вот я почему-то не удивлен, что единственный адекватный человек в посте - мужик.
ну тут на вкус и цвет) у меня одноклассник обожал порно с бабулями))
В последнее время развелась такая тенденция: " Педагог- это не для денег, только для детей. И вообще, если что-то не устраивает, то идите в другую профессию. А главное что можно ножки свои "барские" о вас вытереть".
У нас на работе недавно случай произошел:
Приводит отец своего ребенка в детский сад и говорит, что мол мы не выполнили рекомендации логопеда дома, так как ребенок не захотел. На что наш воспитатель отвечает: Как это так? Вы же родители, авторитет для ребенка, так почему не смогли убедить свое чадо?
Что тут началось, папаша побагровел, начал кричать, руки в кулаки:"я вам деньги плачу, вы обязаны заниматься только с моим ребенком! Если он не хочет делать что-то, я что бить его должен?! И вообще, я вам плачу деньги, занимайтесь сами!". После этой тирады горе- папа захлопывает за собой дверь, а мы стоим с воспитателем и ох***ваем...
*оплата идет только за питание ребенка. Образовательный процесс в ДОУ- это государственная бесплатная плюшка.
А про личное время, я вообще молчу...
они, блин, серьезно? они правда думают, что кто-то готов отказаться от своего "я" ради этой работы?
я работала немного учителем истории, я люблю историю. но не настолько, чтобы круглые сутки, целые месяцы и годы посвящать только ее изучению. этой Людмиле Михайловне, наверно, давно на пенсию пора, а не мучить детей своей советской закалкой.
а насчет увлечений, мне кажется, если учитель занимается чем-то, что интересно детям, вне школы, то и интерес у самих детей к такому учителю возрастет. возможно, он станет им примером для подражания. потом им станет интересно, почему этот человек любит свой предмет, и они начнут усиленно его изучать. что в этом плохого?
а если перед ними старая маразматичная и бескомпромиссная училка, которая не любит ничего, кроме своего предмета, она скорее вызовет у них отторжение
скажите это моему трудовику (ну и не только моему имхо)
Ну наш вроде не бухал
Все таки учителя мужественные люди, хвала и честь им. А то что они делают после работы, их личное дело.
Ну там хоть пистолет с дубинкой выдают. А учителям только указкус мелом.
Нет. Скорее "-А что, у нас еще и зарплата есть? Я думал пистолет дали и крутись как хочешь"
Ткните пальцем в не проклятые.
Жене хватило практики в школе и знакомства с "людмилами михайловнами". После института в школу работать не пошла, репетиторствует. А была бы хорошим учителем только нафиг это надо при нынешних раскладах.
Идиоты. "Учитель всегда должен быть учителем", "учитель в свободное время должен ходить в музеи, читать книги". пусть губу закатает, тварь.
после слов "...в своей жизни имеют дело с нашим огромным, сильным, прекрасным государством. И мы должны быть до кончиков ногтей достойны его представлять" слушать ее можно переставать. очередная моралфаженка, старая, ссср-овская, "настоящая".
Для начала, перед там как изучать страницы преподавателей в соцсетях, пусть на свои обратят внимание. Да и дело не в страницах даже, дело в самих родителях - у вас что, занятий больше нет? Пришел с работы, уткнулся в монитор изучать бедных учитетелей, а дети - какие дети? Детям по планшету куплено, телефоны навороченые, пусть сами занимаются. Все проблемы растут от желания не смотреть на себя, а искать повод сагриться на других, указать, что ты не самый плохой, есть еще хуже, вон, фанфики какие-то выдумала, ишь ты! Я не знаю, что это, значит явно что-то жутко вредное для дитачки, с пропагандой алкоголя, разврата и марихуаны.
Настоящая СССРовская язык бы себе откусила, если бы заявила про Эрефляндию "прекрасное государство". Заявляют жополизы, которые тогда как Венедиктов ученикам мозг прессовали ленинскими тетрадями, а сейчас главные антисоветчики стали. Приди сюда завтра талибан, так Венедиктов ислам первым примет и с палкой по Москве забегает, на намазы правоверных сгонять.
Чё правда что ли ? Нет у нас конечно был слух что русичка поклоняется Сатане, но доказать так и не удалось.
вероятнее всего, это был беспочвенный слух, гулявший по школе.
Наш трудовик не бухал, а воспитывал линейкой.))
О чем можно говорить и что требовать с учителя, если дети идут домой и, допустим, наблюдают сцены распития спиртн.напитков или побоище? Начинать нужно с себя!
Да-да, не то, что сто лет назад. Ну тогда, когда детская смертность достигала чуть ли не 60%. Но сейчас-то уух как опасно.