На часах 00:26:19

**************
Жизнь человека наполнена множеством событий. Однако при всём разнообразии можно легко понять, что значительная часть происходящего идёт чётко по расписанию. Иногда это открытие может вызывать раздражение и даже приводить к плохому настроению, но это скорее вопрос из области курицы и яйца, чёткого ответа нет.
Сменяются времена года, мы стираем одежду или идём в магазин, читаем книги или ковыряемся в носу, у всего этого есть одно свойство – повторяемость.
Я живу в частном доме. В силу этого в моём расписании есть события, связанные с этим фактом напрямую. Сейчас тёплые осенние дни плавно поддаются наступающему холоду. Надо готовиться.
Частные дома есть с коммунальными удобствами или без них, однако на заднем дворе почти всегда гордо возвышается помещение для быстрого решения насущных человеческих потребностей, за этим помещением нужен уход. Соответственно, для круглогодичного функционирования необходима осенняя чистка.
Тема чистки неизменно поднимает настроение, вызывает смех и улыбки, звучат добрые советы и наставления. Есть только одна тонкость – эти эмоции испытывают окружающие, однако исполнитель в моём лице смотрит на планируемую общевойсковую операцию иначе.
Во-первых, надо преодолеть лень и убедить себя, что больше тянуть нельзя, могут ударить морозы и перемещение товарной продукции будет невозможно.
Во-вторых, надо пойти в сарай и выбрать лопату с длинной ручкой.
В-третьих, провести непосредственно чистку с соблюдением мер биологической безопасности.
В-четвёртых, ликвидировать последствия и помыть инструмент.
Обычно перед событием я провожу предварительный опрос немногочисленных потенциальных участников на предмет совместного участия, хотя ответ уже знаю заранее. Мне передают дружескую ноту о полной поддержке всех моих действий на моё единоличное усмотрение. Ну вот, коллегиальное решение принято, теперь путь лежит в сарай.
Сама технология чистки туалетов чрезвычайно проста и проверена миллиардами жителей Земли. Но если кто-то подумал, что здесь применимо выражение «Бери больше – кидай дальше», то такая мысль глубоко ошибочна. Возьмёшь много – сорвёшь спину, кинешь дальше – измажешься. Нежность и аккуратность – надёжные спутники.
Также существует множество мнений о конечной точке перемещаемых масс. За забор, в канаву, в компост, за угол, в яму и закопать. Впрочем, есть и эстетический вариант – использовать специальную жидкость для разложения начинки уличного туалета с получением благоухающего гумуса. Однако уличные туалеты настолько суровы, что с радостью разлагают любую злую химию на безобидные компоненты безо всякого вреда для себя.
Вопреки обыкновению я беру другую лопату с более длинной ручкой. Пора.
Умеренность и аккуратность, никакой спешки и желания отделаться поскорее, только вдумчивость приносят свои замечательные результаты. Всё остаётся на лопате, никакого скрытого минирования, в процессе я философски размышляю над тем, сколько замечательных и вкусных продуктов нашли здесь тихий приют, чтобы пройти стадию перегноя и снова превратиться в продукты. Такова жизнь и процесс повторяемости, недаром мудрые учёные утверждают, что в каждом из нас есть молекулы воды, которую пили динозавры, а может, и не только воды.
С тревогой я внюхиваюсь в происходящее и пытаюсь определить направление ветра, ведь рядом соседи строят забор, участок они купили совсем недавно, поэтому ещё не обзавелись помещением на заднем дворе. Определить точно не удаётся, надеюсь на маскировку в виде наступающего вечера.
Ну вот, последнее погружение лопаты, вынос, сброс. Вроде и на улице холодно, а спина мокрая. Пожалуй, всё. Лейка с водой завершает процедуру. Внутреннее удовлетворение от выполненной работы дополняет гармонию окружающего мира, в небе надо мной красиво растворены краски перехода темноты в уходящий закат. А впереди ждут новые повторяющиеся дела, и это хорошо.

**************
Просто посмотреть. 7 октября, вечер.

На часах 00:26:19 Писательство, Авторский рассказ