Мёртвый сон. Глава 15, 16, 17

Мёртвый сон. Глава 18, 19, 20 (Финал)

Мёртвый сон. Глава 13, 14

Глава 15.

Жуткая жажда не отступала. Она напротив, становилась всё сильней. Тех капель, что Максу удалось найти, было катастрофически мало. Голова раскалывалась от того, как сильно он ей приложился об каменный пол этой тёмной пещеры. Единственная мысль, что крутилась в его голове – «Надо найти воду». Однако ему решительно не хотелось шевелиться, потому он продолжал лежать, пустым взглядом таращась на многочисленные сталактиты на потолке.

Сильный стук в дверь привёл его в чувства. Он громким эхом раскатывался по всему залу и постоянно усиливался.

Макс тут же вскочил на ноги, принявшись бегло изучать глазами пещеру, в надежде найти себе укрытие. В поле зрения попали невысокие ступеньки в углу зала, куда он спешно направился.

Они вели в небольшой узкий коридор, где располагалась точно такая же дверь, как при входе, которую, при достаточном освещении, можно было увидеть прямо напротив.

Макс обернулся посмотреть на неё. В этот самый момент дверь разлетелась в щепки и оттуда на Макса, с диким визгом, двинулась тьма. Она не имела чётких очертаний. Это была большая тёмная масса, хаотично двигающаяся по залу.

Больше думать, или смотреть, времени не было. Он в мгновение ока скрылся за второй дверью.  Там, в зале, что порядком меньше предыдущего, ему встретилась какая-то секта. Множество людей в чёрных балахонах, с широкими капюшонами на головах. Они проводили там какой-то обряд.

Всё это выглядело довольно жутко, что Макса передёрнуло. Не хватало лишь жертвоприношения для полноты картины, что, почему-то, и пришло в голову Максу в первую очередь.

Эти монахи не обращали на него абсолютно никакого внимания. Они водили хоровод вокруг костра, нашёптывая то ли песню, то ли молитву, не отрывая взгляда от жёлтого огня. По другую сторону зала стояла большая чаша, в которую текла вода, струясь маленьким водопадом с потолка, а из чаши она утекала в небольшую ванну из камня, которая, судя по всему, образовалась здесь задолго до прибытия этих сектантов.  Макс двинулся к ней, сгорая от нетерпения испить из чаши.

Монахи по-прежнему не удостоили гостя своим вниманием, чем этот гость успешно воспользовался. Он едва не нырнул в эту чашу, большими жадными глотками поглощая воду. Но сколько бы он не пил - ни как не мог напиться. Однако, всё же, самочувствие его на порядок улучшилось.

- Кто ты такой? - Внезапно послышался мужской голос из-за спины.

- Макс, - неуверенно ответил он, - я заблудился.

- Здесь не место чужакам.

- Я бы ушёл, но не знаю, как отсюда выбраться.

- Так же, как и пришёл.

- Проблема в том, что я не помню, как я здесь оказался. Это, во-первых. А во-вторых – там, за дверью, какой-то монстр. Боюсь, что мне не выйти отсюда самому. Вы сможете мне помочь?

- Если б мы сами знали, как убежать от тьмы, то давно сбежали бы сами. Что ж, думаю, ты можешь здесь остаться на какое-то время.

- Выбора у меня, собственно, нет. Но есть несколько вопросов. Например – откуда вы берёте дрова для костра? Из чего делаете факелы? Где добываете пищу?

Макс с пристальным вниманием рассматривал эти каменные холодные стены, находясь в некотором замешательстве.

- Пойдём за мной, - позвал его монах, - в этой горе есть одно священное место, благодаря которому мы смогли выжить.

Они двинулись в проход, что находился за каменной ванной. Коридор был достаточно широк, чтобы идти вдвоём рядом, но низкие потолки местами заставляли их немного наклоняться.

- А что это за тьма? – Спросил Макс, разминая шею.

- Это нечто ужасное, - почти шёпотом ответил монах, - каждый, кого она охватывает, остаётся в ней, а сама тьма растёт. Она сжирает всё живое, потому мы прячемся от неё, благословляя огонь, что даёт нам свет, дабы не быть съеденными ею.

Наконец они вышли на то самое место, о котором говорил монах. Оно было поистине волшебной красоты.

Через большую дыру в высоком потолке пещеры золотыми потоками заливалось солнце, освещая огромную территорию, что изобиловала различной растительностью. Невысокие деревья в хаотичном порядке располагались на просторном зелёном ковре различных трав, чей запах, вперемешку с запахом грибов, кружил голову. Небольшой водоём располагался ровно по центру, прямо под дырой в потолке, питая собой всё живое вокруг. А ночью, в ясную погоду, можно было созерцать, как чёрное небо заливается, синим огнём. Как сотни тысяч звёзд загораются в космической дымке, завораживая своим холодным и, в то же время, прекрасным сиянием, под тусклым лунным светом, что отражалось на ровной водной глади маленького озера, словно второе небо.

- Поистине великолепно!

Макс стоял точно зачарованный, не в силах оторвать своего взгляда от этой красоты.

- Да, священное место.

- А почему вы не живёте здесь? – Немного удивился Макс.

- Потому что ночью тьма может покинуть пещеру и прийти сюда. Мы так потеряли несколько человек, что отправились за дровами после заката. Мы едва пережили ту долгую ночь.

- А что станет, когда дерево здесь кончится?

- Тогда, - вздохнул монах, - нас ждёт неминуемая гибель. Когда погаснет пламя, тьма ворвётся к нам, и мы не сможем ей противостоять. Поэтому главное здесь - ухаживать за этим садом. Мы постоянно сажаем новые деревья, регулярно поливаем и удобряем их, а растут они здесь, благо, достаточно быстро.

- Наверное, мне стоит сообщить вам, что это нечто ворвалось в большой зал, разнеся дверь в щепки.

Монах ненадолго замолчал. Однако Макс ощущал на себе тяжесть его мыслей. Он быстро понял, что эта новость совершенно выбила его из колеи.

- Там погасли факелы? – Спросил он после долгой паузы.

- Да. Повсюду.

- Тогда я не понимаю.

- Что именно?

- Она не может быть там, где горит свет. Во всяком случае, до сих пор мы так думали.

- Может быть, там было недостаточно светло?

- Не знаю, - монах пожал плечами, - скоро закат, нам надо уходить. Собери немного дров, нам они сегодня очень пригодятся.

Макс послушно набрал охапку поленьев, что были аккуратно сложены рядом и ушёл вслед за монахом, обратно в пещеру, с трудом не отставая от него.

В зале было созвано собрание, из которого Макса исключили, по некоторым причинам. Они долго что-то обсуждали, после чего пригласили Макса за стол, с предлогом отужинать.

Он сгорал от нетерпения узнать, о чём они говорили и к какому выходу пришли, от чего к яствам почти не притронулся. Они состояли из жаренных на углях грибов, некоторых трав и плодов с деревьев.

Трапеза прошла молча. Каждый был погружён в свои мысли и, видимо, не желал ими делиться.

После ужина Макса отвели к его спальному месту. То была небольшая деревянная кровать, сделанная, видно, совсем не мастерами, однако, несмотря на свой ущербный дизайн, спать на ней было очень даже удобно.

Но поспать Максу так и не дали. Как только он лёг, монахи тут же привязали его к кровати так, что он не мог пошевелиться.

- Вы это чего? – Озадаченно спросил он.

- Мы пришли к выводу, что ты тоже тьма. Поскольку она вошла за тобой туда, то вполне вероятно, что сможет войти и сюда. Поэтому мы решили скормить тебя ей, чтобы. А так же мы, очень давно, не ели мясо.

В этот момент ржавая ножовка начала рвать его плоть на бёдрах. Крик эхом забродил по тоннелям пещеры, а в моменты затишья было слышно тот самый жуткий визг из-за двери.

После того, как ноги были отпилены, их тут же принялись жарить. Здесь Макс понял, для чего им нужны были дрова. Ещё он понял, что эти голодные монахи сейчас его скормят голодному нечто.

Голова кружилась всё сильней, звуки становились менее разборчивыми. Он жалел о том, что до сих пор не потерял сознание. Сейчас он этого даже жаждал.

В момент дверь словно взорвалась. Монахи тут же встали по одну сторону костра, чтобы больше освещения попадало на дверь. Но всё без толку. Тьма струями вползала в помещение. Она растекалась по полу, постепенно скрывая его под собой. Света становилось всё меньше. Тьма, будто жидкость, заполняла этот зал. Монахи в панике забирались на возвышенности. Но всё теперь было без толку. Тьма скрыла под собой костёр, оставив лишь свет от факелов. И тот был ненадолго.

Крики паники заполнили пещеры. Но и те очень скоро стихли. Осталась лишь гробовая тишина в кромешной тьме.

Глава 16.

Макс очнулся в коридоре на стуле, с джинсами в руках. Он машинально их надел и направился к выходу. Но, тут же, замер на месте, увидев на пороге самого себя.

Несколько секунд они стояли неподвижно, тщательно изучая друг друга. После чего первая мысль, которая возникла в его голове, огреть пришельца стулом по голове, что он сделал без лишних раздумий, после чего тут же покинул квартиру, даже не закрыв за собой дверь.

В подъезде царила какая-то неестественная тишина, что становилось не по себе. Дневной свет едва пробивал полумрак, который там царил. Из-за угла доносилось тихое похрипывающее дыхание.

Макс насторожился. Он, стараясь не издавать ни звука, медленно побрёл по лестницам вниз, прижимаясь к стене.

Спустившись этажом ниже, стало ясно, что это нечто находится прямо за его спиной. Их разделяла лишь стена, от которой Максу нужно было отойти, чтобы продолжить путь. Он так же тихо встал на колени и пополз на четвереньках, столь же осторожно и медленно, чтоб не наделать шума.

Он надеялся, что ему оставалось лишь миновать этот этаж незамеченным, чтоб всё обошлось. Однако миновав ещё один лестничный пролёт, он попятился назад.

Перед ним возникла фигура. Она отдалённо напоминала человека. Истощавшее, иссохшее тело, белая, как мел, кожа, большие острые зубы. А от чего больше всего бросало в дрожь, так это отсутствие глаз.

Пустые глазницы уставились на Макса. Он тут же понял, что монстру и не нужны глаза, чтобы видеть. Монстр видел Макса и без них. Макс чувствовал на себе его тяжёлый взгляд.

Чудовище захрипело, двинувшись вверх. Оно стучало зубами, будто от холода. Макс стучал зубами от страха. Он бегом кинулся к себе в квартиру, перепрыгивая ступени. Монстр устремился за ним, набирая темп.

Макс едва успел захлопнуть дверь за собой до того, как монстр мощно ударился об неё, издав дикий рёв. Макс прильнул к глазку.

На шум вышел сосед, но монстр не обратил на него ни какого внимания. Он скрёбся в дверь своими огромными когтями. Сосед в ужасе замер. Несколько секунд он стоял в оцепенении, и этих секунд хватило, чтобы монстр его заметил.

Он тут же кинулся на соседа, на что тот совершенно не успел отреагировать. Куски плоти разлетались по площадке. Монстр разрывал того на части, даже не убив. Крики боли разнеслись эхом по подъезду. Больше ни кто не решался выйти из квартиры.

Макс сел на пол, рядом с дверью. Здесь он вспомнил, что в квартире оставалось тело его двойника, а сейчас его и след простыл. Что это было? Куда он делся?

От этих размышлений его оторвал стук в дверь. Макс не решился подойти даже, чтоб посмотреть в глазок. Он, дрожащими руками, отыскал мобильник у себя в карманах и набрал Карла.

- Что случилось? – после пары гудков раздался голос.

Макс немного успокоился.

- У тебя есть оружие?

- Есть, - замешкался Карл, - а тебе для чего?

- Здесь в подъезде нечто, - Макс никак не мог скрыть дрожь в голосе, - прямо за моей дверью. Оно только что разодрало соседа в клочья, а я, похоже, у него на очереди. Ты мог бы его пристрелить?

- Что? Какое нечто? Что ты несёшь?

- Я сам не знаю, что это. Но, Богом клянусь, оно скребётся в мою дверь!

- Вообще-то, я тебя здесь жду! Уже тридцать минут прошло! Бери свой чёртов зонт и спускайся!

- Ты меня слушал вообще? Я же тебе только что объяснил своё положение!

- Хорошо, хорошо, я посмотрю, что можно сделать.

Макс повесил трубку, а сам телефон бросил на пол. На несколько минут всё стихло, но эти несколько минут превратились в целую вечность.

Было слышно каждый шорох. Дыхание, биение сердца, малейшее движение. Макс даже вздрогнул, когда раздались выстрелы. Шесть выстрелов, и снова тишина.

- Макс, отрывай калитку! - Карл постучал в дверь.

Он тут же вскочил с пола, прильнув  глазку. За дверью была непроглядная тьма.

- Ты там мне глазок жвачкой залепил что ли? – С нотой подозрения спросил он Карла.

- Нет, тут темно, как в пещере. Ни черта не вижу. Ты можешь дверь открыть, или нет?

- Да, да, конечно, секунду.

Раздался щелчок замка и в этот же момент дверь резко дёрнули. Она распахнулась, а на Макса из темноты пялились пустые глазницы. Он попятился назад от испуга, пока не упёрся в стену.

- К-карл? – Пробубнил Макс.

Голова Карла была в руках монстра, которую он держал за волосы. Он швырнул её Максу в руки, от чего тот заорал, точно его режут.

Монстр, не спеша, двинулся к нему, постукивая зубами. Крик не смолкал до тех пор, пока монстр не вырвал Максу лёгкие. А до этого он, то откусывал, то отрывал куски мяса, отшвыривая их в сторону. Он наслаждался этим, растягивая удовольствие, отгрызая конечности.

Глава 17.

- Мистер, очнитесь!

Макс едва открыл глаза, изучая медсестру из скорой помощи, что приводила его в чувства.

- Вы чудом спаслись от пожара, - улыбаясь, сказала эта массивная женщина.

- Что? Как? Какой пожар?

Макс окинул растерянным взглядом свой двор.

- Ваша квартира только что сгорела.

- Ах, да, что-то такое припоминаю, - пробормотал Макс.

По двору разгуливал Карл, покуривая сигарету, задумчивым взглядом изучая хмурившееся небо. Из раздумий его вырвал Макс, на лице которого рисовались паника и недоумение. Он настиг его по среди двора.

- Карл! Как хорошо, что ты здесь!

- Ну, да, - меланхолично ответил тот, - я тебя здесь жду около часа, если что. Долго спишь.

- Так я был в отключке, на лавке, возле подъезда. У меня квартира сгорела. Ты разве не в курсе этих событий?

Карл посмотрел на него, как на умалишённого.

- Ты в порядке, Макс? О каком пожаре ты говоришь? Здесь не было ни пожарных, ни скорой помощи. У тебя, по-моему, с головой некоторые проблемы, заняться бы тебе этим.

- Да как так то? – Взвинтился Макс, - меня только что медсестра в чувства привела! Как ты мог этого не заметить? Я не понимаю!

Макс всё больше впадал в истерику.

- Слушай, друг мой, - после недолгих размышлений начал Карл, - ты, наверное, не представляешь, как сейчас всё это дико звучит. Давай, ты сначала успокоишься, всё хорошенько обдумаешь, а уже потом будешь рассказывать свои истории. Потому, как сейчас вообще ни черта не понятно из твоего повествования. Договорились?

Макс согласно кивнул, хотя по  нему было видно, что он расстроился.

- Ладно, не кисни, - подбадривал его друг, - пойдём, лучше, прогуляемся. Нам ещё сегодня идти на важное мероприятие.

- На какое ещё мероприятие? – Растерялся Макс.

- Как на какое? Сегодня же Алекс женится, а у тебя вид такой, будто ты на похороны идёшь. И, судя по всему, на свои.

- Но, свадьба, же была вчера…

- Завязывал бы ты пить, Макс, а то совсем уже с ума сходишь.

- Ни чего не понимаю, - пробубнил Макс.

- Я тем более. Пошли, прогуляемся, тебе нужно подышать свежим воздухом, проветриться. А то разит так, будто полгода без просыху пьянствовал. Кстати, пойдём, к тебе поднимемся, зонт сразу захватишь, а то к дождю дело, да и не хочу снова тебя во дворе ждать.

Они быстрым шагом направились к Максу. У подъезда, действительно, не было ни каких машин. Ни каких признаков того, что что-то произошло. Макса это немного насторожило, но он не подавал вида. Они быстро поднялись в квартиру. Макс удивился и здесь. Не было ни каких признаков пожара. Всё стояло на своих местах.

- Я тут вспомнил, - задумался Макс, - у меня никогда не было зонта.

- Слушай, дружище, я  когда-нибудь не сдержусь и тебе по морде настучу!

- Возможно, даже за дело, - вздохнул Макс.

Он накинул свой серый плащ, жестом указав Карлу на выход.

На улице, мелкими каплями, заморосил тёплый летний дождь. Однако он нисколько не помешал прогулке двух друзей. Они, молча, ходили по узким зелёным улицам маленького городка, каждый погружённый в свои мысли. Они даже не заметили, как вымокли насквозь, а так же не замечали, как на улице стало холодать.

Дождь становился всё сильнее, температура воздуха ниже. Макс обратил на это внимание, когда его уже начало трясти от холода.

- Слушай, Карл, - начал он, стиснув зубы, - а когда стало так холодно?

Карл словно не замечал этого. Он спокойно повернулся к Максу с недоумённым взглядом и пожал плечами.

- Ты что, совсем ни чего не замечаешь?!

Макс удивлённо посмотрел на него, ведь у него самого уже зубы сводило от холода.

- Хорошо, - начал Карл, - если ты замёрз, то давай сходим до тебя, отогреешься, дома, и двинем к Алексу на свадьбу.

- Д-д-да, давай так и сделаем, -  пробубнил Макс, повернув в сторону дома.

Крупные капли воды на проводах мгновенно превращались в лёд. Немного погодя послышался треск покрывшихся настом штанов. Обувь начала прилипать к дороге, а вскоре совсем к ней примёрзла. Карл хотел что-то сказать, но губы слиплись, а лицо покрылось коркой льда. Говорили лишь его глаза, полные страха и ужаса, собственно, как и глаза Макса. Холодный воздух обжигал лёгкие. Тело совсем перестало слушаться. Карл попытался пошевелиться, от чего его ноги просто переломились в районе щиколотки, а сам он, упав на твёрдый лёд, как стекло, разбился по пояс. От такого зрелища Макс задышал чаще, что причиняло ему нестерпимую боль. Наворачивались слёзы, но они застывали под веком, как на девятом кругу ада. Это тоже длилось недолго, поскольку хрупкие замёрзшие ступни не выдержали веса тела Макса, и он последовал за Карлом, усеяв дорогу красным хрусталём.

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.