47

Мысли вслух: уважение к индийцам

По долгу службы мужа мы несколько лет живём в Индии, в Нью-Дели.
Жить тут русскому человеку, честно, не легко. Но сегодня не об этом.

Захотелось мне написать о своем уважении к нации, которая смогла сохранить и пронести культуру сквозь века.
Кто только не завоёвывал Индию, а они все равно остались при своем. Я не погружалась в индийскую культуру. Наблюдаю поверхностно со стороны, но все равно делаю такой вывод.
Вот сегодня, например, я была в торговом центре. Современный, почти такой же как в Москве. Полно зарубежных марок одежды и обуви. А половина женщин все равно ходит в индийской одежде. Не, не в сари, а в куртах (длинная рубашка) с легинсами или шароварами.
А ещё пример: фудкорт. У нас в ТЦ на фудкортах сплошные бургерные и пиццерии. Здесь они тоже есть, но половину торговой ниши занимают кафешки с национальной едой.
А если прийти в магазин к открытию, то можно увидеть, как священнослужитель проводит обязательный ритуал и благословляет работников на удачный день.

В общем, по-моему, это здорово, когда жители страны принимают мировое влияние, но сохраняют идентичность.

Какие ещё страны так смогли? Мне на ум приходит Япония. Но я там не была и не могу утверждать.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пост! Про людей, про трущобы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую. Неуважения к этой стране у меня больше ((((
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Россия всегда была частью европейской, западной культуры. Поэтому когда котлету с салатом предложили класть не рядом друг с другом на тарелку, а зажимать между двух булок, то все решили, почему бы и нет.

То же самое и с одеждой. Наши женщины ходят в платьях вместо кокошников не потому что мы потеряли нашу идентичность, а потому что мы такая же часть западной/европейской  культуры, как и Польша, как и Великобритания и т. п.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Правильная мысль.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к вам вопрос. :) Подскажите, пожалуйста, интернациональные онлайн магазины какие-нибудь? Чтоб в другие страны слали покупки. Вот эти самые ваши курты женские - это такая супер-одежда, что я с 2012 года с двумя из них не расслаблюсь летом. Еще очень хочется, но ехать вот прямо с противоположного конца планеты...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может amazon.in и flipkart.com шлют... Но я не уверена. В Индии мы заказываем с этих сайтов

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Мумбаи! Как вам погодка?)) С мыслью поста полностью согласна, это мне бросилось в глаза сразу же, потому что у нас такого нет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодка - застрелиться ))) я северный человек, оказалось. Мне оптимально, когда на улице не больше 20. Чтобы курточку можно было накинуть )))) спасает только низкая влажность в Дели

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти кафешки с местной кухней из-за большого процента вегетарианцев. В Индии их 20-40% и соответственно огромное количество вегетарианских блюд в национальной кухе.

В индийском Макдональдс, кстати, еда сильно адаптирована. Половина бургеров вегетарианские, а половина с курицей. Но вегетарианские бургеры нереально вкусные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Они тут умеют вегетарианские блюда делать.
3
сломал твой мозг
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что там в Нью-Дели, но в провинции просто пиздец. Это не люди, это животные. О какой культуре может идти речь, если они руками подтираются, а потом жрать идут в точно такой же вонючий сортир, где только что справили нужду. Вонючие, грязные.Такого кол-ва мусора и попрошаек я не видел нигде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Нью-Дели действительно нигде не была (2 дня в Керале не считается). Так что ограниченное у меня впечатление. Вообще мне тут жутко не нравится. Впервые возникла позитивная мысль в отношении этой страны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в эмиратах, в национальных нарядах ходят жители стран персидского залива, индусы, пакистанцы, афганцы, суданцы (или суданийцы?), ещё некоторые африканские товарищи. Мне очень нравится такая идентичность народов, сохранение традиций.

По поводу кастовости, да, они её здесь тоже сохраняют, мне как-то объясняли за обедом что к чему.)

Мне вот что интересно - как вы привыкли к их воде? Я слышала, что она настолько грязная, что люди принимают душ с закрытым ртом, чтобы не отравиться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, вроде, своя скважина. Мы на закрытой территории живём. Из-под крана не пьем. Кипятим тоже только бутилированную. Но зубы чистим и моемся без проблем. Никаких последствий для пищеварения нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

О да, мне тоже показалось, что температуру +40 с низкой влажностью в Дели проще пережить, чем дикую влажность +30 в Мумбаи)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы померла во влажном климате. Когда сезон дождей начинается, мне дышать нечем. Вы там давно?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Индейцев ну ооооочень много в канаде. Они и на руководящих постах тут много где, и банки почти все в их руках. Их просто ну ооооочень много и везде. Одно могу сказать -это цыгане! Менталитет такой же! Местные в нескольких поколениях белые Канадцы в говорят с индусами дел иметь нельзя, никакого бизнеса! Об......бут как липку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как глубоко их коллективное бессознательное

6
Автор поста оценил этот комментарий

Изнасилования в Индии, часть их культуры, которую вы так уважаете.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не сильно уважаю. Это была первая позитивная мысль в сторону индийцев за 2 года. И любезный Пикабу мне напомнил, что не особо-то уважать их надо ))) ну и очередная новость об изнасиловании (((((

0
Автор поста оценил этот комментарий

У них сейчас президент из касты неприкасаемых, так что подняться вверх можно. Вот в быту и на нижних уровнях все сложнее. Интересно, кстати, получается - когда президент устраивает прием или совещание с какими-нибудь политиками или бизнесменами, они руки ему не подают?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нынешний - второй президент из этой касты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно Индия интересна и заманчива только со стороны. А как окунешься, да понюхаешь все это... нет, спасибо)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я никогда не питала интереса к этой стране. Просто занесла сюда жизнь. И теперь очень хочется домой.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Может все же аутентичность сохраняют, а не идентичность?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Не правильно слово выбрала

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если б Пётр I, не приобщал бы русский народ к западной цивилизации,драконовскими методами,типа введения налога на бороды,то до сих пор могли бы ходить все "самобытными" с бородами по пояс, а бабы с чёрными зубами по русской народной традиции)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ))) Индийцев, видимо, приобщали-приобщали, да так и не смогли )))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде женский костюм из длинной рубашки и штанишек пенджаби называется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное разные всё-таки. На ценниках в магазине kurta написано
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти кафешки с местной кухней из-за большого процента вегетарианцев. В Индии их 20-40% и соответственно огромное количество вегетарианских блюд в национальной кухе.

В индийском Макдональдс, кстати, еда сильно адаптирована. Половина бургеров вегетарианские, а половина с курицей. Но вегетарианские бургеры нереально вкусные.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в бургер Кинг кроме курицы ещё есть баранина. А в маке в меню числится рыбный бургер, но по сути его никогда нет. Видимо, просто не делают, но из меню, почему-то не убрали
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет уже прошло, а у них до сих ебанная кастовая система, по которой поднятся вверх вообще невозможно.

Нахуй такую культуру

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. И хорошо, что они ее не выносят за пределы страны. Или выносят? Когда индийцы уезжают работать за границу они там тоже в кастовой системе живут, не знаете?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Шантараме хорошо написано про индусов, что они из себя представляют! Не правильно бы понял народ когда увидел бы русского парня в маке в русской рубахе, в лаптях, и фуражке!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я не осилила Шантарам. Не смогла читать дальше после части о жизни в трущобах, когда у меня за забором эти самые трущобы
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не там добрая традиция насиловать девушек и девочек, и не попадать под правосудие, ибо мужик в семье нужнее, чем в тюряге?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ((( блин, как-то об этом забыла. Я о хорошем только думала
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну их нахуй. Вот когда отучатся срать на улице, тогда и поговорим о культуре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И на пляже рядом с отдыхающими
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда индийцы выезжают за границу, ведут себя как дикие обезьяны! 80 оголтелых животных бегают по 5 звездочному отелю и снимают каждую европейскую девушку в бикини на видео, или ещё хуже, по скайпу тут же ведут видео трансляцию, где ещё 10 таких же шимпанзе это смотрят! Потому что их женщины закутаны вот в такие сари с головы до пят!!! Культура?!? Девушка в бикини - для них уже порно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Дели девушки не закутаны в сари. Очень многие ходят в вызывающем мини. Видимо от этого большое число изнасилований
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества