Мысли простого обывателя о войны

Последние несколько дней я пребывал в очень подавленном состоянии. Санкции напрямую ударили по нашей жизни, теперь будущее наших детей представляется весьма и весьма не радужными. А самое обидное это осознание того, что никто не придет на помощь Россиянам, как простым людям, как заложникам обстоятельств. Правительство России неспособна обеспечить хороший уровень жизни своим гражданам, до последних событий были еще надежды, но теперь их нету. Для всех остальных в мире Россияне это злобный народ поддерживающий войну и Путина. Такое впечатление создается, когда почитаешь комментарии в интернете в каком нибудь ролике про мертвых российских солдатах или когда почитаешь комменты в политическом посте в реддите. Может есть люди относящиеся к россиянам как к жертвам, но они о себе мало дают знать. И вот без перспектив на лучшую жизнь приходится идти на работу, пытаясь прокормить свою семью. Бросить и переехать куда либо простым людям уже не представляется возможным, разве что прямая миграция бросив все и рискуя всем.

Виноват ли во всем этом правительство России и Путин в частности? Конечно виноваты. Благосостояние народа это первостепенная задача любого правительства. Но как показало время нашему правительству это даже не второстепенная задача.

Виноваты ли правительства Америки и стран Евросоюза? Да виноваты. Их лозунги о защите прав человека, демократии это лишь прикрытия для улучшения геополитической ситуации. Ну вот все же знали, что Путин не позволит Украине войти в состав НАТО из-за перспективы размещения военных баз и комплексов на территории Украины в близи границ России. А всего-то надо было дать письменные гарантии, что этого не будет. В итоге Путин испугавшись ухудшения геополитической обстановки на границе с Украиной решает начать войну. Что в свою очередь дает легитимное право Евросоюзу и США наложить очередные санкции. И вот вопрос неужели Америка и Евросоюз не могли предсказать и предотвратить начало войны? Конечно же могли. Но скорее всего они изначально хотели, чтобы Россия развязало войну, чтобы иметь легитимное право наложения санкций. И по всей видимости, они допускали сопутствующие жертвы. О причинах можно только гадать...

Почему я об этом решил написать пост? Я б хотел дать своему ребенку возможность на лучшую жизнь, дать возможность пользоваться благами цивилизации и право жить не в стране третьего мира, коим на данный момент является Россия. Это право у простых жителей отобрали. И вот вопрос как нам ее вернуть? Как нам хотя б вернуть веру в лучшую жизнь? Я ответа не вижу, впереди лишь тьма и безвыходность.