58

Мыс Столбчатый, о. Кунашир, Курилы

Мыс Столбчатый, о. Кунашир, Курилы Курильские острова, Кунашир, Сахалинская область, Природа, Пейзаж, Познавательно

Фото: Никита Бышнёв


Мыс Столбчатый - одно из главных чудес острова Кунашир и всего Курильского архипелага.

Когда-то вулканы здесь были очень активными. Об этом свидетельствуют, например, следы так называемых покровных извержений, когда лава попадала на поверхность не через относительно узкое жерло, а через большую трещину в кристаллических породах.


Известный след такого вулканизма - это мыс Столбчатый. Вся порода здесь состоит из абсолютно правильных 6-гранных столбиков. Высота только видимой части столбов, идеально подогнанных друг к другу, в некоторых местах достигает 50 метров. Ими сложены целые вертикальные стены.

Мыс Столбчатый, о. Кунашир, Курилы Курильские острова, Кунашир, Сахалинская область, Природа, Пейзаж, Познавательно

Великолепные цветы красоднева иезского на фоне знаменитого мыса «Столбчатый».

Красоднев иезский занесён в Красную книгу Сахалинской области. Известен по немногим находкам в южной части острова Кунашир. И больше нигде в России! Источник


Хочешь узнать больше об удивительных красотах Курильских островов и Сахалина? Тебе сюда!

Правила сообщества

Качественные фото красивых мест Сахалина и Курильских островов. Если ваши снимки вызывают восхищение - вам сюда!