Мясные "чипсы"

Привет пикабутяне, вчера был пост о том как я экономил на покупке тушке курицы, а не запчастей отдельно, а сегодня я обещал показать, что я сделал с этим всем добром.
Но кажется я уже все заспойлерил еще в самом названии поста :D

Что же, приступаем на чем остановились вчера. После разделки двух тушек курицы у меня получилось:

  1. Крылья 494 г.

  2. Бедрышки 588г.

  3. Грудка без кожи 1509 г.

  4. Ножки 598 г.

Я сразу убрал крылья в сторону, т.к. мяса там почти нет, с бедрышек и ножек я убрал кожу и кости, осталось только чистое мясо.

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Нарезаем на желательно ровные слайсы одной толщины, перед этим рекомендую заморозить, чтобы не было проблем с нарезкой, но я конечно же этого делать не стал и у меня получились уроды :D
Ну и куда без приправ, вот что добавил я:

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Вываливаем это все в нарезанное мясо и хорошо вымешиваем

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

После накрываем пленкой или крышкой и ставим в холодильник отдыхать, хотя бы на пару часов, в идеале 12.

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Смотрим, что получилось, важно чтобы приправы были распределены равномерно, я потратил примерно 5 минут на замешиваение, чтобы каждый кусочек был равномерно в приправе.
Выкладываем на протвень если хотите делать в духовке, в моем случае это сушилка(дегидратор).

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Здесь наглядно видно мои косяки, все они разного размера и ширины, из за этого могут быть просушенные неравномерно, не делайте как я))
Я поставил 70 градусов, на 9 часов

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

А вот так они выглядят внутри

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Получилось 5 полных поддонов и еще 5 штучек на шестом))
Ложимся спать, ну или делать свои дела, на утро будет ждать приятный сюрприз.

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

А вот так они выглядят уже после 9 часов, как видим довольно сильно похудели.

Снаружи твердные, внутри большинство остались довольно мягкие и приятные на вкус, я думал маленькие кусочки будут совсем жесткие, но нет, они не отличаются от больших.
Специи идеально подобраны, получилось очень вкусная закуска или перекус.


Ну и итоговое взвешивание

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Начальный вес продукта - 2398 г.
Вес приправ - 122 г.
Итоговый вес сырого продукта - 2 520 г.
После сушки - 1178 - г.
Процент усушки составил - 53,25%

На самом деле нормальной усушкой считается от 50 до 65%, но мне главное чтобы внутри они были не сырые, мне удалось этого добиться, а так можно было поставить еще на 1-2 часа спокойно, тут уже дело вкуса.

Ну и специально для лиги упоротых расчетов, сравним их с магазиными.

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Нашел вот такие мясные чипсы, 80 рублей за 40г. офигеть конечно))

На 2 тушки я потратил 696.53 рублей

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Готового продукта у меня получилось 1178 г., если бы покупал готовые чипсы, то потратил бы 2356 рублей и приобрел бы 29.5 пачек))
Но есть еще кое что, это БЖУ в итоговом продукте, в случае магазиного это пиздец, извините других слов нет.

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Я бы назвал их крахмальные чипсы, а не мясные))
Давайте для сравнения возьмем другие чипсы, правда уже свиные.

Уже гораздо лучше, но цена в 2 раза выше.
Если бы я брал то получил бы всего 23.56 пачки по цене в 3 887,4 рублей..

А теперь посчитаем БЖУ моего продукта, буду пользоваться приложением FatSecret, для подсчета калорий, данные из открытых источников, могут быть перекосы вплоть до 20%, потому что без экспертизы точное БЖУ определить просто невозможно, но я все же постараюсь.

Мясные "чипсы" Мясные чипсы, Курица, Приготовление, Сушка, Дегидратор, Закуска, Мат, Длиннопост

Чтобы узнать, сколько килокалорий, белков, жиров и углеводов в сложном блюде, надо вспомнить простое правило пропорции — равенства двух отношений:

общая калорийность блюда / вес блюда = калорийность одной порции / 100 г.

Из этой пропорции получаем универсальную формулу для расчёта калорийности блюда:

общая калорийность блюда * 100 / вес блюда = калорийность в 100 г.

Как это работает на моем примере:

3753 * 100 / 1178 = 318,59 ккал
590 * 100 / 1178 = 50,08 белков
130 * 100 / 1178 = 11,03 жиров
40 * 100 / 1178 = 3,39 углеводов



Итоги:

Мы получили больше 1178 грамм, очень вкусных, а главное сытных "чипсов" за вполне вменяемые деньги (696.53), кстати отличный лайфхак для тех кто занимается спортом и не знает как набирать нужное количество белков, съесть 200 грамм спокойно можно за день, просто положите их на стол перед собой и рука все время будет тянуться, они так и манят, тут главное не переусердствовать, советую разложить их по 50-100 грамм и брать порционно, иначе есть риск съесть все разом :D

Лига упоротых расчетов

373 поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.