"Мягкий" гибрид
Под давлением гретанутых зеленых в BMW стали выпускать "мягкие гибриды" Что это такое?
Это когда к обычному двигателю внутреннего сгорания присобачивают электрический 48 вольтовый мотор-генератор с литий-ионной батарейкой. Интегрировано это в глубины трансмиссии, так что хрен туда доберешься.
В случае, например моего X3M40D, мощность этого электромотора 3 кВт, что конечно здорово заметно на фоне основного 240 кВт дизеля (сарказм). По словам разработчиков это нужно для компенсации турбоямы, но работает только когда евона литиевая батарейка полностью заряжена.
Литиевая батарейка заряжается во время торможений.
Кроме того на таких мягких-гибридах система старт-стоп неотключаемая и работает в режиме комфорта всегда (в спорте отключается). Функцию стартера в этом случае также берет на себя этот мотор-генератор.
Экономии топлива от такой системы естественно с гулькин нос и сделана она была исключительно для соответствия новым нормам от гретанутых политиков.
Конструкция эта, мало того что очень глубоко в машину упрятана и чтобы её демонтировать, придётся снимать мотор, ко всему ещё и очень дорогая. В качестве запчасти она сама стоит 2100 евро и аккумулятор литий-ионный к ней стоит ещё 1200, а у него тоже ведь имеется ресурс и он не вечный.
Все это добро сесит около 40 кг, так что эти три тысячи триста евро и сорок лишних килограмм в чистом виде плата за гретенизм.
Кстати, если вы решили, что на машине нет обычного 12 вольтового стартера и 12 в свинцово-кислотной батареи, то вы ошиблись. Все есть. Запуск мотора осуществляется как обычно.
Грете привет!