Музыкальная Германия?

Приятель, живущий 10 лет в Германии, прислал историю. Делюсь:

Хочу поделится смешной историей про немецкую жизнь. Сразу скажу-я не хвастаюсь, не жалуюсь и не критикую. Просто веселая история про разные взгляды на жизнь.

Десятилетняя дочь занимается пианино в заведении, которое называется «музыкальная школа». По нашему это не школа- со средним музыкальным образованием, а музыкальный сельской дом культуры. С кружками. Три соседние деревни его организовали. Тысяч 20 жителей. Для клуба учеников много- 1 тыс.

И вот эти деревни, на совете попечителей награждают выбранных учеников стипендиями. В этом году 10 человек было и дочке стипендию дали. Наш сельский староста празднично вручил в ратуше с грамотой и розочкой .

Стипендия хитро мотивирует, действует на следующий учебный год. Чтобы вдруг учебу не бросили в этом году.

Вечера дочке объяснили, как это устроено. За счет стипендии её обычное занятие- 20 минут в неделю, продлится бесплатно ещё на 15 минут ( пятнадцать ! минут!).

Мы с женой дома очень повеселились этому.

Такая вот у них теория малых дел.  И ведь работает, и многие коллеги и деревенские соседи на чем то играют или играли. ( у меня в старших классах, в институте или на заводе в России мало было знакомых играющих)

При всём этом я очень рад, что такой клуб есть и активно с детьми в школах работает. Без этого клуба мы с женой, как люди, далекие от музыки, вряд ли  бы детей к музыке без их активной рекламы в школе привлекли.

Но пафос «стипендия !» и цифра (15 минут в неделю) очень смешные.

В переписке дальше он, правда добавил, что в их немецком райцентре, до центра которого 10 км по дороге, в похожих «музыкальных школах» похожие стипендии покрывают половину или год обучения , но там у них местный миллиардер спонсирует. Так , что всякие случаи бывают.

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.