"Мурка" или МР-153 и все о ней.

Приветствую всех пикабушников!

И сегодня вновь речь у нас пойдет о гражданском оружии! 

Встречайте, отечественное полуавтоматическое самозарядное гладкоствольное ружье МР-153!

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

МР-153 производилось на Ижевском Механическом заводе с 2000 года и признано одним из самых популярных и продаваемых гладкоствольных полуавтоматов на отечественном рынке. Доступность запчастей, цена и надежность работы механизма, простота конструкции, автоматическая затворная задержка - вот основные достоинства данного ружья.

К явным недостаткам можно отнести большой вес, отвратительный баланс при любой длине ствола и довольно большой процент заводского брака (откровенная кривизна некоторых стволов, несоосность дульных сужений, ужасно нарезанная резьба), в связи с которым приходится особенно тщательно выбирать экземпляр для покупки в магазине из всех имеющихся на складе образцов.


На сегодняшний день производство ружья прекращено в связи с выпуском следующей модели, а именно МР-155, поэтому если вы твердо решили брать именно 153ю "Мурку", то придется поискать ее в комиссионках, либо на форуме у владельцев, желающих ее продать.


Моя МРка производства 2009 года, длина ствола 710мм, калибр 12Х76, приклад и цевье - орех.


Давайте теперь разберем ее и заглянем внутрь.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Разборка ружья начинается с откручивания гайки-заглушки магазина. Делать это нужно аккуратно, потому как велика вероятность получить в лоб вылетевшей пружиной магазина, не приятные ощущения, как ни крути.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

В стандартной комплектации магазин ружья рассчитан на 4 патрона, но если 4х патронов вам мало, в продаже существует несколько специальных насадок-удлинителей, позволяющих увеличить емкость магазина до 10 патронов максимум. У меня стоит удлинитель на 1 патрон, он изначально был при покупке и убирать его я не стал. Дополнительно был также куплен удлинитель на 4 патрона, поставлен, но после практической "лесной" проверки оказался бесполезен, так как увеличенный боезапас сильно утяжелял ружье, а никчемный баланс становился еще хуже, в связи с этим насадка была снята и благополучно убрана в шкаф.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Далее легким движением вперед по направлению вдоль ствола снимаем цевье и нашему взору открывается магазин ружья, используемый как направляющая возвратной пружины и кольцевого газового механизма, представляющего из себя газовую камеру на стволе и газовый поршень с тягой и затвором.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Снимаем ствол с небольшим усилием движением вперед. Ствол - самая важная часть оружия, от него во многом зависит эффективность стрельбы. Поверьте, стрелять с кривым стволом вам совсем не понравится. На стволе закреплена газовая камера и регулятор скорости отката подвижных частей ружья.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост
"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Ствол хромирован, в районе дульного среза имеется внутренняя резьба для сменных сужений. Стрелять без вкручивания сужений завод-изготовитель не рекомендует, дабы не повредить резьбу.

Мне повезло с покупкой, ствол был выбран грамотно, ровный. Прицельная планка припаяна качественно, кривизны и несоосности дульных сужений не наблюдается. 

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

К слову о дульных сужениях. В моем варианте имеются следующие насадки (чоки): получок - 0.5 мм., полный чок - 1.0 мм, цилиндр - 0.0 мм и слабый чок - 0.25 мм. Дульные сужения служат для регулирования рассеивания и, соответственно, осыпи дроби на разных дистанциях. Для эффективной стрельбы пулей существует специальная нарезная насадка "парадокс". Вкручиваются чоки с помощью ключа-отвертки.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

После того, как мы разобрались со стволом, переходим к остальной части ружья. 

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Вынимаем газовый поршень с направляющей и затвором из ствольной коробки ружья, для этого с небольшим усилием отсоединяем от затвора рукоять перезарядки, которая служит стопором при извлечении тяги. После того, как мы вытащили этот узел, он легко разделяется на сам затвор, тягу и газовый поршень. А так же позволяет снять возвратную пружину.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Принцип работы автоматики ружья заключается в отводе пороховых газов через специальные газоотводные отверстия в стволе оружия. После того, как мы взвели курок и дослали патрон в патронник, после нажатия на спусковой крючок курок срывается с боевого взвода, бьет по ударнику, боек на конце ударника пробивает капсюль патрона и происходит выстрел. Часть пороховых газов отводится через газоотводные отверстия в стволе в газовый механизм и толкает поршень, на котором закреплена тяга с затвором, назад. Происходит повторный взвод курка и, под действием силы возвратной пружины, досылание нового патрона в патронник и запирание ствола.

Запирание в МР-153 осуществляется клином, который расположен в затворе и в боевом положении находится в пазу в хвостовике ствола.

Ударник подпружинен и закреплен в затворе с помощью штифта, выбив который мы можем полностью разобрать затвор, вытащив пружину, ударник и отделив клин.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Магазин у ружья подствольный, трубчатый, плотно закреплен в ствольной коробке и открутить его не представляется возможным. Внутри пружина и подаватель. Патроны расположены в горизонтальной плоскости один за другим, а заряжание осуществляется снизу из-под лотка подавателя. Ружье снабжено усовершенствованным механизмом отсечки, который не позволяет подать на лоток сразу все патроны (что приведет к заклиниванию механизма), а подает их строго по-одному. 

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

В процессе заряжания ружья есть одна особенность, первый патрон всегда заряжается прямиком в патронник, через окно выброса гильз, и только после того, как патрон в патроннике и затвор запер канал ствола, освобождается лоток подавателя и мы можем снарядить магазин ружья еще 4мя патронами. итого в базовой комплектации боезапас наш составляет пять патронов, из которых один в стволе и еще четыре в магазине

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Ударно-спусковой механизм выполнен отдельным узлом и закреплен в коробке двумя штифтами, выбив которые мы можем вытащит УСМ для чистки или ремонта. Курок, шептало, спусковой крючок со спусковой скобой, лоток подавателя - являются деталями УСМ. Устройство механизма простое и надежное, не требующее частого обслуживания.

Предохранитель кнопочный, расположен за спусковым крючком и  при постановке ружья на предохранитель просто напросто блокирует спуск не давая выжать его полностью и тем самым произвести выстрел.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост
"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Приклад и цевье деревянные, сделанные из ореха. Для удобства удержания на заводе наносят мелкую насечку на места хвата ружья, и установлен резиновый затыльник приклада, для компенсации отдачи. На приклад я повесил мягкий патронташ на 6 патронов.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Прицельные приспособления являют собой целик, мушку и вентилируемую прицельную планку, но для удобства прицеливания, существует специальный кронштейн, позволяющий установить коллиматорный или оптический (смысла в оптике никакого, но мало ли кому надо) прицел. Крепится она на ствольную коробку болтами, заменяющими штифты крепления УСМ. Сидит плотно, и функцию фиксации УСМ также выполняет.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост
"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Основной упор при чистке оружия приходится на ствол и в меньшей степени на газовый механизм, учитывая, что чищу я свое оружие практически сразу же после стрельбы, проблем с работой механизмов ружья у меня не возникало. Чищу, к слову, самым обычным оружейным "Балистолом", которого вполне достаточно для удаления порохового нагара и смазки подвижных частей оружия.


Питается "мурка" патронами 12х70 или 12х76 МАГНУМ, а также, это единственное отечественное серийное полуавтоматическое ружье рассчитанное под мощный патрон 12Х89 СУПЕРМАГНУМ.


Очень важно знать, что патроны с малыми навесками пороха в ружье не работают, энергии патрона с массой заряда менее 28 грамм попросту не хватает, чтобы полноценно откатить затвор для взвода курка и выброса стреляной гильзы, после выстрела таким "легким" патроном гильза остается в стволе и перезаряжать приходится вручную. И хотя в газовом механизме существует регулятор отката, настраиваемый под стрельбу разными, в том числе и малыми, навесками, на практике же он не работает.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

Вот и все, что я хотел вам рассказать про свою "мурку". В целом, я ружьем очень доволен, оно отлично показывает себя как на стенде, так и на охоте. К большому весу я привык и долгое хождение с ним по лесу мне не доставляет неудобств. Плохой баланс (ствол сильно перевешивает) конечно присутствует, но он спокойно компенсируется надежностью, скорострельностью и ремонтопригодностью.


Советую ли я брать это ружье для охоты? Однозначно да, при условии правильного выбора оружия в магазине.


И напоследок фото обоих моих ружиков.

"Мурка" или МР-153 и все о ней. Моё, Оружие, Гладкоствол, Гладкоствольное оружие, Патроны, Mp-153, Мурка, Разборки, Длиннопост

P.S. На данный момент ружей у меня всего 2, в ближайшем будущем планируется приобретение еще экземпляров, а пока что следующие посты о гражданском оружии будут о, так называемом, "травматическом" огнестрельном оружии ограниченного поражения (ОООП), которое у меня так же имеется. Подробно разберем устройство, эффективность и варианты ношения.


Спасибо за внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему говно то, можете аргументировать?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не говно, это инструмент. Оружие должно работать - стрелять. Оно и работает.
Минимум красоты и эстетики, не жалко царапать, по лесу таскать. И запчастей валом на нее, и все копеечные, так что, хороший рабочий инструмент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

410 это дно, да. 12 и 20 это лотерея.


Взял бы Вепря, они все же лучше по качеству.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вепрь был у товарища, я из него и стрелял и на охоту ходил, таскал. Тяжелый он, и не стоит своих денег, в два раза дороже сайги, и обвешан как я не знаю что. Громоздкий он какой то, не понравился мне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в подтверждение ваших слов https://www.youtube.com/watch?v=XVhonc-LfJc

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Вряд ли стал бы кто то такое делать с дорогущей бенелли какой-нибудь. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне способ заряжания у МРок не нравится. Долго по одному патрону заряжать. И разряжать. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чем ее разряжать проще отстрелять.

А заряжание все таки - дело привычки) Будь то хоть так, по одному, хоть в двустволку два патрона совать, хоть магазин примкнуть, и то надо уметь, а то есть и такие, кто и не знает, какой стороной магазин в автомат вставлять...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирал между МР-155 и Сайгой 12С-030. Выбрал Сайгу. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 155я и мне не нравится, даже внешне. Облегченная коробка и пластиковая скоба доверия не вызывают...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

РЫСЬ ненужна, 81 дрова позорные, 135 неудачное продолжение 133.

На комиссии в Мск может и есть 133, но чет не видел. На ганзе тихо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так, к слову. Про 81ю согласен. А вот рысь сама по себе штука интересная, надствольный магазин и процесс подачи патрона в патронник реализован необычно. Хотя практического применения я лично ей придумать не могу, разве что охрану вооружать... 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый 3й обладатель приходит с целью купить лапку затвора, ТК у большинства даже "удачно" выбранных экземпляров, с настрелом , при стрельбе,она рано или поздно, начинает выпадать. Даже у турков (обычно дешевле процентов на 10-15, легче , сбалансированнее, про обработку и подгонку деталей, вообще молчу) есть механизм фиксации оной ( лапки затвора). А еще их, (турков) в большинстве случаев, можно прямо из коробки начинать " дрючить", а из Мурки, Ижевск рекомендует сначала отстреляться соткой патронов Магнум, для "притирки" механизма. Окуенная машина, только прежде чем ехать, надо 100 км толкать.. Слишком уж много факторов надо учитывать, чтобы "повезло". С таким подходом , даже в гомне, можно, рано или поздно найти конфетку.. ПэСэ. Это всего лишь мнение , подкрепленное статистикой продаж за 5 лет. Перед употреблением, тщательно обработать напильником.. ( ПэПэСэ. Тут нет никаких политических подтекстов, я люблю свою страну и хочу гордиться нашей продукцией. Сука, даже на экспорт в штаты отбирают более менее терпимые экземпляры.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У отца моего опять же инерционка п/а турок, не помню модель. Так тоже не нарадуется, хоть и стреляет в месяц два патрона на охоте на номере, а то и вовсе не стреляет, зато легкое и красивое)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый 3й обладатель приходит с целью купить лапку затвора, ТК у большинства даже "удачно" выбранных экземпляров, с настрелом , при стрельбе,она рано или поздно, начинает выпадать. Даже у турков (обычно дешевле процентов на 10-15, легче , сбалансированнее, про обработку и подгонку деталей, вообще молчу) есть механизм фиксации оной ( лапки затвора). А еще их, (турков) в большинстве случаев, можно прямо из коробки начинать " дрючить", а из Мурки, Ижевск рекомендует сначала отстреляться соткой патронов Магнум, для "притирки" механизма. Окуенная машина, только прежде чем ехать, надо 100 км толкать.. Слишком уж много факторов надо учитывать, чтобы "повезло". С таким подходом , даже в гомне, можно, рано или поздно найти конфетку.. ПэСэ. Это всего лишь мнение , подкрепленное статистикой продаж за 5 лет. Перед употреблением, тщательно обработать напильником.. ( ПэПэСэ. Тут нет никаких политических подтекстов, я люблю свою страну и хочу гордиться нашей продукцией. Сука, даже на экспорт в штаты отбирают более менее терпимые экземпляры.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелял я на стенде со стоеджера 2000, у товарища был, хороший турок. Легкий, в сравнении с МРкой словно бумажный (это гаубица весит огого!), тоненький, красивенький...а вот с запчастями чет плохо. Наши ружья хоть и кривые, и надо грамотно и долго выбирать, и притирать, но зато с ремонтом проблем нет. И как в том анекдоте, с помощью напильника из самолета получается паровоз)

Автор поста оценил этот комментарий

В словах твоих есть здравый смысл. Сам подумываю ченить бюджетной купить и ПИЛИТЬ И ПИЛИТЬ!

Из помп ничего такого нет, 133 только, да попробуй найди ее, с рук даже нету. Остается 155 с запилом под практику. 

Хотя не очень люблю п/а. Насмотрелся я на неперезаряды)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере в комиссионках сейчас помп дохрена появилось, и иж-81, и 133я, и 135я в наличии) Даже РМО-93 Рысь-ф лежит за 25 рублей) 

Очень многое зависит от патрона, двудулке и помпе вообще пофиг, что ты в нее пихаешь, выстрелит, съест за милую душу, п/а в этом плане покапризнее конечно, но, благо патронов ныне оооочень много, особенно в 12ом калибре, так что выбрать можно надежное что нибудь. Или самому крутить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой зря ты.


https://www.youtube.com/watch?v=zHxX9eQaUmo вот Фабарм в говне купают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так тож помпа, что ей будет, там три детали, ружье/цевье/затвор, ломаться нечему, как раз, чтоб безотказно работало) Я к тому говорил, что по соотношению цена/жалость выигрывает мурка, ибо ее не жалко, она рабочая, все стерпит) Беня тоже будет работать, но красивая, зараза, жалко же в говне купать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

крайне неудачное ружьё

тяжеленное не прикладистое, прослабленный патронник

не для охоты- для любителей бабахинга))

удлинители вообще идиотизм

двух патронов на охоте за глаза

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы, батенька, снайпер-ас, два патрона - две утки) Хорошо если так, а запас в еще пару патронов карман (магазин) не тянет. Вот если в нее 10 сразу заряжать, да 11й в ствол и на охоту, это да, идиотизм)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
пара слов от хозяина мурки уже.... эээммм... 8 лет ))) ого... но сейчас не об этом... кривизна ствола ? криво припаянный патронник или кривизна в районе пайки газоотвода на стрельбу не влияют совсем ) важна последняя треть ствола и соосность чока. Регулятор на газоотводе вполне себе работает, крутил.... спорт 28 г. перезаряжает, вернул назад т.к. стреляю с нее в основном магнумом. Люблю ее за безотказность в любую погоду, вода, грязь,песок.... пох ) мурка создана для говна ) и не жалко )
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и сказал, что 28 грамм ест охотно, 24 грамма уже не хочет...
Да. убойная машинка, рабочая лошадка!

1
Автор поста оценил этот комментарий
взял на прошлой неделе калашоид, посмотреть, что за зверь

клин клин печная труба неподача

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я по советам товарищей брал, у одного две 12х саеги и все отлично работает, у другого 20ка и все работает, у третьего 12я и 410ка и жалуется только на 410ку. Так что видимо все зависит от партии изготовления и степени брака. Посмотрим, что будет, на собственном опыте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так пишешь же, что с малыми навесками не работает?

И 12\89 хоть раз пробовал стрелять? Не было ощущения, что ствол может не выдержать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А малые навески я пробовал на стенде. 7.5 дробь, главпатрон, 24 грамма, не хочет работать нормально. Больше я малыми не стрелял, в основном от 28. 
Все таки совсем малые навески это для помповиков и двустволок, они всеядны

Автор поста оценил этот комментарий

Так пишешь же, что с малыми навесками не работает?

И 12\89 хоть раз пробовал стрелять? Не было ощущения, что ствол может не выдержать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже и не пытался 12\89 заряжать, так в паспорте написано, вот и написал, для инфы. А так, зная, как у нас патроны крутят на заводе жалко мне плечи и ружик хороший, 89й в него совать)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, не я одни тут распинаюсь про гладкое)


Чому такой выбор оружия? 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально у меня была вообще помпа, первое ружье, горела лицуха, срочно взял. Поигрался и подумал, хочется на охоту, а с короткой помпой много не наохотишь. Продал ее и выбрал МР-ку, пользую два года уже, доволен как слон, ни разу не разочаровала, что на стенде, что на охоте.


Потом захотелось охоты на кабанчика, пулей. Выбирал полуавтомат, но покомпактнее и легче, ну и решил кардинально сменить компоновку. Вместо классического полуавтомата взял на прошлой неделе калашоид, посмотреть, что за зверь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Может у меня к ижевским ружьям предвзятое отношение, но кроме 58-го и 43-го у них все.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и среди 43х выбирать приходится, стволы через раз кривые. Это уже завод косячный стал, а не ружья

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня МР-155 в пластике уже 2й год. Покупалось для охоты.

МР-155 нормально с 24 граммами отрабатывает. Но только при температуре от +8 и выше. При низких температурах через раз.

По сборке и качеству могу сравнивать со своим же ВПО-205-03. Ну и тут МР явно проигрывает. Да и пока не расстрелял 2 пачки патронов магнум на 46 грамм, нормально автоматика работать отказывалась даже с популярными 28-34 граммами.

Ну и все равно пришлось разобрать и наждаком допилить пулеприемник, чтобы руки об него не царапать\резать. И по всей внутрянке пройти.

Нормальное ружье. НО в этом классе пришел постепенно к выводу, что надо было брать Бекас от ВПО. Он как то более качественный что ли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал специально не новую, искал именно 2009 года, говорят, удачный был год на заводе, минимум брака. Так что мне даже пилить ничего не пришлось, все работает. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зато целиться удобно). Хм, я все никак не пойму, мои знакомые, у которых 135я есть, про нее мало чего плохого сказали. А на ганзе там то ли 40, то ли все 80 страниц одной ругани в сторону этой помпы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как стамеску можно использовать, в случае чего) 

На ганзе всегда много ругани, по любому поводу, ругают часто те, у кого аппарата нет) Хотя там очень много дельных и хороших мыслей...

А по поводу помпы, на мой взгляд помповику вообще прицельные приспособы без надобности, оно ж изначально задумывалось как полицейское оружие, стрелять "куда то туда" картечью или пулей

Автор поста оценил этот комментарий

А с мр-135 дело имели?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, видел, в руках держал, но не стрелял. Ничего сказать не могу. МР-133 хороша помпа, абсолютно всеядная и дешевая, 135я вроде как улучшеная ее версия, хотя внешне она ужасна, ИМХО.

показать ответы