Мухоморище (рассказ 8)

— Внимание всем постам! Говорит Чёрный! Тревога! По основной трассе, в направлении большого дуба, двигается группа из трёх охотников. Маркер опасности один с половиной! Как поняли? Приём!
— Приём! Приняли! Выдвигаемся. Конец связи.

***

По узкой лесной тропинке гуськом друг за другом шли грибники: бабушка в белом палатке и за ней, вприпрыжку, два внука. Пяти и семи лет, около того.

— А этот дуб ваш прапрадед посадил, давненько. Смотрите, какой большой и красивый.

— Я тоже посажу дуб. — младший поправил съехавшую набок панамку и тщательно закопал найденный поблизости жёлудь.

— А ничего у тебя не вырастет, дубы не так сажают, бе-бе-бе. — старшенький, обидевшись, что такая хорошая мысль пришла не ему, срочно начал дразниться.

— Ну вредничай, Стас. - бабушка вступилась за младшего. — как иначе дубы растут? Именно так, из семечка.

— А это не семечки, это жёлуди. — не унимался тот.

— Жёлуди и есть семечки дубовые. А давайте-ка наберем с собой и дома их вырастим. — бабушка ювелирно переключила зарождающейся скандал и, возможно, даже драку.

Мальчишки тут же бросились собирать плотные бочонки со смешными шляпками, соревнуясь кто больше насыпет бабушке в подол добычи. Та улыбалась и все поглядывала по сторонам, все ж таки в лес не за желудями пришли.

***

— Черный, приём! Докладывайте!

— Приём. Группа остановилась на сбор. Отвлекающий манёвр сработал.

— Группа три занять боевые позиции. Группа один приготовиться. Конец связи.

Мальчишки достаточно быстро потеряли интерес к желудям и переключились на полукруглые наросты на стволе дуба. Вооружившись палками начали лупить по ним как по барабанной установке.

— Ребятки, не трогайте почём зря чагу! Гриб полезный, лечебный.

— Чагачагачагачага - заголосили на разный лад те. — а зачем она, чага эта, на дереве растёт?

— И ваша правда, дереву пользы с нее нет. Но вот вы зимой ко мне приедете и мы её соберем. — И дереву поможем и отвар лекарственный сделаем. А пока не теребите, в лесу все не просто так растёт. С уважением относиться нужно. Пойдём потихоньку.

Они побросали палки, послушались и двинулись с поляны с могучим дубом дальше вглубь леса.

***

— Приём! Чёрный, как слышно?

— Пщщ... пщщщщ

— Приём! Говорит Бледный! Чёрный временно выведен из строя. Повреждена связь. Ждем указаний.

— Дислокация охотников!

— Двигаются со средней скоростью по серой дороге. Расчетное время прибытия к орешнику десять минут.

— Принял! Конец связи.

***

Посреди дороги, абсолютно бесстыдно раскинув белую юбку, стоял гриб на высокой ножке.

— О, Ба! Я гриб нашёл! - Стас бросился к нему, но был остановлен.

— Это, хороший мой, не гриб, а сплошная беда-печаль. Ядовитый очень.

— Что? Не трогать? - спросил Ванечка памятуя предыдущий урок.

— Не трогать. — произнесла бабушка.

— Жалко, он красивый.

— Красивый, вот посмотри на него внимательно и запомни навсегда, что он не съедобный.

— А как он называется?

— Бледная поганка он называется.

— И что, я умру, если его съем?

— Умрёшь, но ты же не будешь его есть?

— Не буду!

— Вот и молодец. А пойдёмте, я вам покажу как орехи растут.

Бабушка аккуратно обогнула ядовитую погань, за ней последовал Ванечка, а вот Стас обладая сложным характером и бунтарством, напоследок все таки мстительно пнул ногой такой не полезный гриб.

***

— Приём! Говорит Красный. Мы потеряли Бледного.

— Группе три восстановить поврежденную связь на посту. Группа один занять боевые позиции.

— Принято, конец связи.

***

Наша троица подошла к густому орешнику, где тугие и тонкие стволы словно заграничный тростник тянулись к небу. Бабушка аккуратно нагнула одну ветку, та поддалась легко и между дырявых листьев показались трогательные четырехлистники нежно зелёного цвета. В каждом ложе лежал белый орешек с ещё мягкой скорлупой.

— Это лесной орех, пробуйте, вкусно.

— А они не ядовитые? - с недоверием косились малыши.

— Да вы неужто подумали, что я отравить вас хочу?

— Ну нет наверное, а ты откуда знаешь, что их можно есть?

— Вот дети пошли, мне скажи в вашем возрасте, что с дерева можно съесть что-то, так я и думать бы не стала! — она с этими словами вышелушила одно ядрышко и с удовольствием съела.

Мелкие присматривались к ней какое-то время, но когда поняли, что бабушка совсем не собирается ложиться помирать, а более того, уже ест третий орех, как с цепи сорвались и как давай клонить ветки в поисках орехов.

— Ой как хорошо, орехов то в этом году полно. Пирогов напечем.

— А чего у них скорлупа мягкая?

— Так затвердеет, как подлежит чутка. Лопайте, обормоты.

— Ба, я есть хочу, когда мы уже есть будем? - Ванечка стал ныть.

— От дома то час назад ушли из грибов одну только погань отыскали.

— Ба! - истошно заорал Стас — Теперь точно гриб, смотри!

— Оттирая с лица липкую паутину внук на всех парах мчался обратно сжимая в кулаке с корнем выдранный престарелый подберёзовик.

— Точно и есть его можно, только Стасик, мы с вами ножики складные зачем брали?

— Я не знаю — счастливо улыбаясь до ушей от своей находки вопил мелкий.

— Чтобы не губить грибницу. Вот ты гриб-то с корнем выдрал, а там, рядышком, завтра бы другой вырос, а теперь уже не вырастет.

— Ну, я больше так не буду. Ба, а этот точно съедобный?

— Точно. Только старый он, проверим, авось чистый. Смотрите.


Бабушка аккуратно отрезала ком из корней, листвы и земли с ножки, затем отрезала и саму ножку на удивление оказавшуюся чистой, потом сделала небольшой надрез вдоль шляпки и заглянула внутрь. Внуки тут же засунули любопытные носы.

— Эх, червивый, не берём.

— Ну почему?

— А потому, что пока мы до дома дойдем этот гриб нам остальные испортит.

***

— Приём! У нас потери! Пост один, почему не отработали?

— Объект оказался очень низко, заряд не попал точно в цель.

— Да чтоб вас всех. Жалко старика.

— Красный! Группа штатских проросла на синей поляне. Охотники двигаются по прямому курсу.

— Принял! Пост четыре приготовиться и чтобы все заряды попали в цель, понятно?

— Понял, приступаю. Конец связи.

***

Бабушка точно знала, что где-то на этой полянке есть местечко, где можно поживиться подосиновиками. Год на год конечно не приходилось, но шансы велики.

— Ванечка, а что ты там ешь?

— А я ягоду нашёл, синюю! Их тут много.

— Покажи-ка!

— Вот, смотри красивая какая. - внук протянул стебель на котором среди листьев угрожающе покачивалась синяя ягода.

— Ох, наказание моё. Плюнь скорее! Не проглотил же?

— Не успел, тьфу — на ладонь легла целая, правда порядком обслюнявленная ягода.

— Слава богу. Ребятки, вы давайте прежде чем есть что-то мне приносите. Хорошо?

— Да, бабушка.

***

— Красный приём. Операция прошла успешно. Противник силён.

— Приём. Отлично. Штатских убрать. Сколько их там?

— Колония из десяти взрослых и пяти детей.

— Убрать!

— Есть!

— Докладывайте дальше.

— Присваиваю маркер опасности два! Двигаются на пушистую поляну!

— Плохо. Праздник конца сезона придётся свернуть. Задействовать двуязыкого. Как поняли? Приём!

— Есть задействовать! Конец связи.

***

Стас с Ванькой отбежавшие от бабушки метров на десять замерли в немом удивлении - прямо на бревне, свернувшись кольцами в лучах солнца, грелась огромная чёрная змея. Вдоль всего тела проходил зигзаг. Более глазастый Стас заприметил вдалеке крепкую коричневую шляпку и в общем-то несся именно к ней, увлекая за собой Ваньку. А тут такое!

— А чего это вы тут затихли? Ой-ой, назад-назад.

— А кто это?

— Это гадюка. Но её если не трогать, то и она вас не тронет!

— Тоже ядовитая? - в глазах Ваньки читался священный ужас.

— Ядовитая. Ну? Насмотрелись?

— Ба, я кажется не люблю за грибами ходить. - Ванька шмыгнул носом и на всякий случай взял бабушку за руку.

— А мне нравится! Ух, красивущая какая! Я раньше змей только в зоопарке видел! - Стасик, напротив, пребывал в полнейшем восторге.

— Ба, пойдём домой!

***

— Красный. Приём! Операция прошла успешно. Противник устранен!

— Понял. Молодцы. Доложить о потерях!

— Потери минимальны. Штатских двадцать. Наших пять и три грибницы.

— Легко отделались. Всем спасибо. Жду с отчетами после захода солнца.

***

Грибники возвращались домой. В корзинке, что покачивалась на сгибе локтя у старушки лежал десяток другой грибов. На суп и жареху хватит. И внуков в лес сводила, наконец-то. Ваньку-то теперь не заставить, зато Стас горит энтузиазмом.

***

Гигантский мухомор, спрятанный в тёмной и непроходимой чаще, устало стянул с себя рацию и, наконец-то присел немного отдохнуть. Тяжёлое выдалось лето, но слава богу идёт уже на убыль. Осталось пережить только нашествие шляпочников. Те, как заговоренные по осени вечно скапливались со своими идиотскими демонстрациями на всех возможных площадках, совершенно не скрываясь. И рубили их, ну просто толпами. Тут ещё, как назло, сохатый отпуск взял, придётся перебиваться подручными средствами.

— Красссный, привет. Какие планы на вечер? — двуязыкий незаметно подполз к нему почти вплотную.

— И тебе не хворать. Да какие планы?! Выспаться надо!

— Ссссстареешшшь!

— Старею — покладисто согласился тот. — скоро на покой пойду.

— Сссспокойного сна, а я, пожалуй, поохочусь.

— Удачи.