МР: Напугай-ка

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

МР (тэг "моториск") - мотоциклетный риск . Ситуации, в которые чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Это рубрика, помечена тегом "моториск", так что если не интересует, можно сразу добавить тег в игнор. Задача рубрики - не показать "ай, он/она нехорошая", а посмотреть где тут засада и что можно было сделать, чтобы такой ситуации избежать.

Можете считать меня параноиком, но я предпочту лишний раз обозначить себя на дороге. Увы, не было никаких гарантий что он не собирается, к примеру, повернуть налево/развернуться через разрыв сплошной.


В чём ошибка водителя?

Поворотниками следует пользоваться всегда, даже если кажется, что на дороге никого нет. Обозначение манёвра - азы маневрирования.


В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Надеюсь, ошибок не было. Хотя, возможно, торможение было недостаточным. Если бы он действительно собирался повернуть, я мог бы не успеть среагировать.


Выводы:

1. Мотоцикл ночью ещё менее заметен чем днём, особенно на пустынной дороге. Вас не высвечивают чужие фары, ваша лампа головного света - ещё один "светляк" среди кучи фонарей в зеркале заднего вида.

2. Дополнительный свет, создающий треугольник - отличная помощь в обозначении себя. А если он ещё и "дальний", вы сразу становитесь заметны. Только не надо быть говнюком и ездить с ним ночью постоянно.


Похоже мои лампочки годятся не только для освещения лагеря))

МР: Напугай-ка Мото, Моториск, Рубрика, Моё, Видео, Перестроение, Длиннопост

Прошлые посты:

Эти безумные пешеходы (переход дороги пешеходом, прогулка по трассе)

Правее правого (анализ ДТП)

Встречка (движение по односторонней)

Оба хороши ("междурядье")

Пешеходы 2 (переход дороги пешеходом)

Непредсказуемый (перестроение, похожее на автоподставу)

Опасные дворы (выезд с прилегающей территории)

Авто у обочины (начало движения)

Внезапные перестроения (перестроение)

Пешеходы автобусные (переход дороги пешеходом)

Садовое - не главное (выезд на главную дорогу)

Не слышал но увидел (перестроение)

P.S. Оценка по принципу "о, что-то про мотоциклы. Минусану не разбираясь" продолжает радовать :D

Мото

5.8K постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну твоей ошибки тут по мне так вовсе нет,а про свет треугольником,диоды по кругу и прочее,я не верю,к своему же сожалению если что.Сколько сносят спортов на вполне себе гражданских скоростях,а фары у них очень часто ярче чем любые чоппалюстры. Рецепт наверное один,не хочешь чтоб подрезали,одень салатовый жилет, сядь на гуся, лезь в гору,во всех остальных случаях,где-то на тебя охотится п*здоглазый УДД)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А чё сразу на гуся? Хотя... а может добавить к жилету бело-синего гуся и белый шлем?)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Этих тоже подрезают))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подрезать может и подрезают, но мой опыт показывает что когда мы стояли на трассе около перегревшегося ИЖа и чувак стоял в зелёном светоотражающем жилете и штанах со светоотражающими полосками на обочине возле мотоцикла с коляской, водители как-то почти все снижали скорость. Видимо советские инстинкты :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это те кто успел заметить)))А вообще я скучаю по времени когда мотобат катал на юнкерах,на солнышке стоят блестят,красивые типа,и никаких тебе догонялок)))а на колясычах гаеров не застал,но наверное остались те кто помнит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку