Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Mozilla объявляет войну Chrome

Mozilla объявляет войну Chrome Новости, Google Chrome, Firefox, Mozilla, Google, Длиннопост

Настало время войны, так объяснил вице-президент Марк Майо (Mark Mayo) на конференции Mozilla All Hands 2017. Лисичка, неизменный логотип компании на протяжении 14 лет, облачилась в железную броню и готова дать бой.



14 ноября 2017 года должен выйти в свет Firefox 57, по аналогии с костюмом железного человека Mark 57, полностью переработанный браузер. По мнению компании это будет именно тот браузер, который вернет пользователей обратно.


Дело в том, что дела Firefox сегодня весьма далеки от идеала. Его доля постоянно снижается уже на протяжении восьми лет. 2009 году вышедший Chrome буквально подкосил лисичку. Доля Firefox на десктопах сегодня около 13%, а в мобильном сегменте, по статистике StatCounter, не значится и во все.


По мнению бывшего тех.директора Андреас Гал (Andreas Gal), что даже если лисичка и превосходит своих оппонентов технически, для многих пользователей это не будет решающим фактором каким браузером пользоваться.


Браузеры — это продукт массового потребления. Они выглядят почти одинаково и работают почти одинаково. Все браузеры работают довольно хорошо, и если один из них будет работать чуть быстрее или потреблять чуть меньше памяти, то вряд ли это повлияет на пользователей


Андреас ушел из компании, но 1200 сотрудников которые продолжают трудиться, не могут сдаться. Они бьются не только за свой браузер, но и за свободный интернет, где нет монополистов. Как Chrome таковым, почти уже является. Новый директор Крис Берд (Chris Beard) пообещал


Мы собираемся вернуть назад много народу. Firefox возвращается!


Firefox 57 что нового


С выходом Firefox 57 собирается создать «сообщество Mozilla» с платной подпиской на фирменные сервисы. Данное сообщество намеревается бороться с монополией во всемирной сети, такой как поиск у Google, лентой у Facebook.


С технической части Firefox 57 получит апгрейды:


Stylo - ускоряет операции по форматированию;

Quantum Flow - фикс багов замедляющих работу браузера;

Quantum Compositor - отображение сайтов будет происходит быстрее;

WebRender - аппаратное ускорение рендеринга.

Оптимизация и производительность «наше все», поэтому новым движком лисички становится Quantum. Согласно тестам скорость выросла на Windows на 45%, на MacOS - 38%.


57 получит также интерфейс Photon - дает плавную анимацию и при любом расширении экрана у вас четкие элементы интерфеса. При тапе на экран происходит автоматическое переключение в режим тачскрина. Разработчики похоронят, как видно из рисунка выше, закругленные вкладки. Исчезнет отдельная поисковая строка. Переделаны иконки.


Авторам расширений под лисичку нужно поспешить переделать свои работы, т.к. Firefox перейдет на стандарт Web Extensions.


P.S.


Осталось подождать 14 ноября и посмотреть как у Mozilla получится исправить положение. Лисичке могут помочь обновленные компоненты, скорость работы и запуска, т.к. Chrome «под набрал в весе» достаточно хорошо.


Источник - http://newssome.ru/2017/08/08/mozilla-vs-chrome/