Моё первое восхождение.

Всем трям, пикабушники!


Так уж вышло, что с заграничными поездками у меня не сложилось, но жизнь мне, видимо, компенсирует всё это путешествиями по необъятной) В этом году выбор её (не мой))) пал на замечательное, уникальное место:

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Да, это Камчатка. Попала я туда в целях прохождения производственной практики, коей ближе из-за моей "тормознутости" не нашлось. Работая там, одновременно я старалась посетить как можно больше мест, но конечно же, всё не влезло, и сейчас я хочу рассказать о самой запомнившейся мне экскурсии - восхождении на вулкан Вачкажец.

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Экскурсия была воистину выстрадана, поскольку я её очень ждала, но она всё время откладывалась то из-за погоды, то из-за недобросовестной туристической организации, и я очень боялась что она сорвётся. И вот через три дня улетать, а заветного звонка из компании всё нет. Отчаявшись, я позвонила в другое агентство, и буквально на следующий день мы туда всё-таки отправились. Фух!

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Ровно до сих пор мы ехали на вахтовке. После этого водитель отказался нас везти дальше (а дальше только хуже))), и мы, вооружившись лыжными палками, потопали своим ходом. Минут 20-30 шага в темпе, и группа вышла к озеру Тахколоч и, собственно, горному массиву Вачкажца.

Комары там кстати, дикие, некормленные. Медведи тоже.

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан
Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Когда-то давно это был один большой, просто огромный супервулкан, который потом бомбануло, в результате чего от него осталось буквально три небольшие горы - Летняя Поперечная (1417 м), Вачкажцы (1500 м) и Вачкажец. Долина и озеро сейчас находятся в кальдере этого вулкана, а горы, окружающие её - это остатки стенок кратера.

Частенько на озере можно увидеть мишек, повезло и нам. Полгруппы осталось за ним наблюдать и отдыхать, отказавшись подниматься дальше (озеро находится на высоте 450 м над уровнем моря), ну а мы полезли, а точнее сказать, поползли выше.

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Честно признаться, из всей группы ползла одна я и замыкающий. Я - из-за проблем с ногами, замыкающий - из жалости ко мне))) Шли мы по узкой лесной тропинке вдоль горной речки. Надо сказать, что для меня трудна оказалась только эта, первая часть подъёма - дальше он более пологий (за исключением спуска к водопадам). поэтому на Вачкажец можно смело ходить даже тем, кто сильно сомневается в своей физической подготовке и выносливости)

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

В истоках речки ещё лежит снежок ^^ Ну где ещё в июле вы походите по снегу? Очень хотелось упасть в него мордой, но пришлось ограничиться обтиранием. Кстати, речки горные очень спасали - вода в них ледяная и о-о-очень чистая, я часто набирала её в бутылку - в такую погоду расходуется она моментально.

Кстати впереди меня, вон, бодро чешет старушка-японка, попутно фоткая все цветуёчки. ВСЕ. Серьёзно.

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан
Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Горный цирк. Или кар. Так называется вот это чашеобразное углубление у подножия гор. Часто оно заняло ледником или сезонными скоплениями снега/воды.

А ёлочки (еловый стланик, если мне не изменяет память) там очень мягенькие,вовсе не колючие, и очень ароматные. Одно удовольствие переходить в следующую долинку!

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Речка, преградившая путь к водопадам. Ух и бодрит же переход вброд через неё, я вам скажу! Это, кстати, отдельная песня - в нашей команде на 8 душ пришлось всего 2 пары резиновых сапог. Одни из них юзал гид, помогавший всем перебираться через речку, а вторые мы по доброте душевной закрепили за бабулькой-японкой.

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Водопады! Шучу. Они выглядят немного круче:

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан
Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

Спускаться к ним сродни спайдерменскому скалолазанию, только без страховки. Лично я цеплялась за камни всеми конечностями, а зубами - за ветки. А водопад меж тем приятно обдаёт спину холодными брызгами...

Спуск сложный. Если оступишься - в лучшем случае проедешь до самого низа на попе или какой другой части тела. Про худшее даже упоминать не буду)

Моё первое восхождение. Путешествия, Россия, Камчатка, Фото, Восхождение, Длиннопост, Туризм, Вулкан

А вот оттуда мы поднимались. В данный момент у водопадов высота составляет примерно 900-950 м. После мы спустились обратно к озеру и ещё минут 40 топали по лесу к вахтовке)


С вами была Dobre123, туриститесь по полной!

Специально для Pikabu.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.