402

Моя эмиграция

Разговорились с подругой, стали вспоминать о том, как начиналась наша эмиграция. У меня в Англии, у нее в Ирландии.

7,5 лет я в Англии.

Говорят, что эмиграция для граждан ЕС - фигня полная и что в каждой стране их ждут у трапа с миллионным контрактом. В принципе, если у тебя редкая профессия или хорошие подъемные, то да, все намного легче и проще. У меня, увы, ни того, ни другого.

С 2007 года Латвию стал накрывать жесточайший кризис, достигший пика к 2010 году. К тому времени я похоронила пару тысяч евро (зарплата в конверте) на одной фирме, успела получить диплом (после скандала в одном вузе, пришлось заново пойти в другой), набрала кредитов на учебу, не закончила автошколу (денег вообще не было, даже на оформление документов для экзамена). Поиски работы ни к чему не приводили. Журналистам платили мало (а то и вовсе не платили), а офис-менеджеров и так хватало. За полгода я получила всего лишь одно предложение по работе, с зарплатой, которой бы хватило на проездной и оплату коммунальных счетов. Про еду можно было забыть, не говоря уже о покупках и моем любимом дантисте. Жила я, естественно, с родителями. Папа нашел работу сторожа на автостоянке, мама продолжала работать в гос.архиве, где платили мизер. Брат перманентно без работы. Начался скапливаться долг за квартиру. А через год мне нужно было начинать выплачивать студенческие кредиты.

В июне 2010 моя подруга, эмигрировавшая годом ранее в Ирландию, выбралась на пару дней в Лондон и встретилась с нашей общей одноклассницей, к тому времени жившей в Англии 7 лет. Речь зашла обо мне. Подруга помочь мне ничем не могла - она только нашла работу в колл-центре, но там требовался норвежский. Одноклассница же работала в сфере обслуживания (отели, рестораны), в которой устроиться было проще. Я отправила ей резюме, она мне скинула сайты объявлений.

5 августа 2010 года она позвонила мне и сказала, что меня готовы попробовать в итальянском ресторане. На полдня им нужен человек в баре и на полдня в офисе. Так как они меня не знают, то положили испытательный срок в две недели, а вместо зарплаты обещали еду и жилье (комната в доме для персонала). 9 августа я приехала в Бирмингем с одним чемоданом и билетом в один конец, где меня встретила Лариса (одноклассница) и мы поехали в Лестер, городок в 60 км от Бирмингема.

С итальянским рестораном у нас не сложилось - они с подозрением относились ко мне, к тому же на тот момент мой английский был весьма далек даже от бойкого разговорного. Делать было нечего - денег на обратный билет не было, да и куда возвращаться? Лариса сказала, что какое-то время я могу пожить у нее, поискать работу. 22 августа я переехала к ней. Жила на первом этаже в гостиной. Днем выезжала в центр (жили мы за городом), ходила по ресторанам и отелям, оставляла резюме. Сидела на сайтах с вакансиями. Слушала ужасные ток-шоу - вслушивалась в речь, акценты. На работу не брали. Даже на самую черновую - не было опыта работы в Англии (а тут это критично). Деньги заканчивались. Оставались последние 5 фунтов. Проезд в город и обратно стоил 3,5. Один раз съездить в центр. А что потом?

Внезапно в середине сентября появилось полставки на кухне в Пицца-Хате, где работала Лариса. Хотя бы что-то. Мне выдали униформу и назначили два часа в день для введения в курс дела. Появился лучик надежды. Менеджер ресторана с удивлением на меня взирала и постоянно спрашивала, не сложно ли мне будет работать на кухне ресторана с моими почти двумя высшими образованиями и журналистской профессией. Для нее это было дико. Для меня - этап выживания. Смены стали увеличивать. И вот уже у меня обещанные полставки. Но на полставки не проживешь, тем более, что смены часто срывались. Приходишь на работу, а в ресторане пусто и тихо, ну нет людей. Через час сидения (неоплачиваемый, конечно), отправляют домой. В ноябре Лариса с мужем получили муниципальное жилье, в котором было на одну комнату меньше. То есть мне надо было искать отдельное жилье. Нашла комнату в доме с еще тремя соседями. Одолжила у Ларисы 300 фунтов на депозит и переехала.

С тех пор моей главной задачей было накопить 303 фунта в месяц - ровно столько стоила аренда комнаты. Ну и еда, проезд до работы само собой. А у меня полставки. И за эти полставки я выматывалась так, что приходила домой и валилась на кровать. По британскому закону, если работаешь 6 часов и больше, полагается получасовой перерыв (неоплачиваемый). График составлялся так, чтобы смены не превышали 5,5 часов. А я готова была работать 6 часов, но с перерывом, чем 5,5 без. Фронт работ был разный - каждый день стоишь на разных секциях. То всю смену у посудомойки, то всю смену на раздаче, то - на подготовке теста. Носишься по жаркой тесной кухне взад-вперед. Помогая тут, там и сям. Зарабатываешь авторитет. Чтобы дали полную ставку.

Переодеваясь после смены даже присесть сразу не можешь - ноги дрожат. Я не вынослива физически, мой мозг можно нагружать в разы сильнее, чем тело. Но выбора не было.

Месяц, другой, третий, а полную ставку не дают. А в январе-феврале вообще стали срезать смены - народ не идет и все. Денег еле хватало на оплату комнаты. Еда была бесхитростной: на завтрак хлеб с дешевым сыром, на обед спагетти с кетчупом, на ужин ложка сахара. В хорошую неделю (16 рабочих часов) покупала себе что-то сладкое или овощи. Такая жизнь выматывала - дикая усталость, постоянное напряжение "а что если денег на оплату комнаты не хватит". Я пошла в агентства по трудоустройству. Записалась сразу в пять. Работа, что называется, по вызову - на упаковку чего-нибудь на склад, посудомойкой на кухню. В Пицца-Хате предупредила, что работать смогу лишь в выходные - агентства требовали быть свободным с понедельника по пятницу. Если слышали, что у человека уже есть работа, ставили в конец списка, потому, что высока вероятность того, что работник в какой-то день не сможет.

В марте 2011 ко мне приехал младший брат на последние деньги в семье. Он уже давно был безработным. Избалованный младший ребенок, он не хотел понимать, что денег нет (мама тоже ему всегда говорила, что денег нет, но всегда находила ему то на новый телефон, то на гулянку). Пришлось его учить жестко. Жили мы в одной комнате и это было тяжко, комната небольшая, но в ней уместились моя кровать, диван брата, шкаф и стол со стулом. Проходы между всем этим узкие, бочком пролезаешь. Я работала 2-3 дня в неделю на складах и ресторанах и в выходные в Пицца-Хате. Только теперь продуктов покупалось в два раза больше. В мае умер папа. на похороны поехать мы не смогли. Одолженных денег (звонили всем, кому можно) хватало только на один билет. И невозможно было выбрать, кто едет. Остались. Отправили маме собранные деньги на похороны и несколько лет жили с тяжелым чувством вины.

В мае же я получила трехмесячный контракт на складе. И началась изнуряющиый график - с понедельника по пятницу с 10 утра до 10 вечера на складе, в выходные в Пицца-Хате. За три месяца у меня было 4 выходных. Начало сдавать здоровье. Скандалы с братом. Иногда казалось, что конца этому не будет. Не плакалось, слез не было. Жгло внутри, а слезы не шли.

По истечниии трехмесячного контракта мне было предложено остаться на складе на постоянной основе. В тот же день я получила предложение полной ставки в Пицца-Хате (привыкли они, что я всегда есть и им сложно приходилось на рабочей неделе, когда меня не было). Осталась в Пицца-Хате. Ради английского, а то на складе я говорила на русском, латышском и польском и никакого английского. Так, через год после приезда, 10 августа 2011 года я обрела полноценную работу. Съехала от брата, оставив ему комнату, сняла крохотную студию. График был тяжелым - смены по 10 часов, за полчаса перерыва не успеваешь отдохнуть. Валилась с ног. Никуда не ходила - берегла ноги.Лишь изредка брала дополнительный выходной, сидела в парке - даже города не знала.

Наступил следующий этап - поиски офисной работы. Я понимала, что долго не протяну на кухне. Это был еще один ад. После смены, добарвшись до кровати, хотелось только одного - спать. Я разлепляла глаза, брала на колени ноут и вчитывалась в объявления. Рассылала резюме в разные концы страны - мне было все равно, куда ехать. 30-40 отправленных резюме каждый (!) день. Одно сорванное собеседование (им требовалось 3 годичное пребывание в стране без привлечения к уголовной или административной ответственности, а я к тому времени прожила тут лишь полтора года). Море слез. Отчаяние. Отсутствие поддержки (вокруг только и говорили, что ничего не получится, мол, эмигрантам ничего не светит, получила постоянную работу и сиди радуйся). А как тут радоваться, если устаешь так, что засыпаешь на второй минуте любого фильма, а в выходные лежишь весь день на кровати, пытаясь отдохнуть впрок? В самые жуткие минуты отчаяния меня спасала не вера, не надежда. Меня спасало неверие. Я никак не могла поверить, что вот это все - это крохотная студия с кухней, спальней и душевой в одной комнате, изнуряющая работа - вот это навсегда. Мне страшно было пропустить один день просмотра вакансий - а вдруг именно в этот день там опубликуют ту вакансию, на которую меня возьмут. Если бы я пропустила хотя бы день - это убило бы меня.

В конце февраля 2012 меня вызвали на собеседование в Бирмингем. Аудиторской компании требовался оператор по вводу данных. Поехала безо всякой надежды (просто не было сил, перед этим была тяжеленная смена в ресторане). В конце собеседования мне сказали, что меня берут на работу. Я даже не поверила, попросила предоставить мне бумагу, якобы для менеджера. Шеф удивился, но предоставил мне письменный job оffer. Осознала я только в обратном поезде на Лестер. И слезы градом покатились. Так в слезах я и приехала в ресторан, говорить с менеджером. 5 марта 2012 года началась новая офисная жизнь. И по сей день я работаю в этой компании. Первые месяцы голова пухла - надо было столько всего запомнить, выучить, понять. Первые месяцы я не выбиралась из съемной квартиры, пытаясь осознать, что в туалет, ванную и на кухню могу пойти без очереди и тогда, когда захочу, а не тогда, когда свободно.

За 6 лет в компании я выросла до аудитора и руководителя проектов, съездила в несколько командировок и заработала мощный авторитет. Смогла наконец вздохнуть свободнее и вспомнить о том, кто я, чего хочу. Два года назад я приняла решение уехать из Англии, с тех пор ищу работу. В основном или в Риге, или в Праге. И мне тоже пока не верится, что я застряла в Англии навсегда :)

Дубликаты не найдены

+19
Офигеть. Вот это триллер. Молодец. Поневоле, но молодец. Не будем ворошить причины такой херни творящейся в мире, но люди вот так прорвавшиеся - молодцы
раскрыть ветку 13
+6

Спасибо.

Да, было бы хорошо, если бы не приходилось проверять себя на прочность.

раскрыть ветку 12
+8
За свои 38 лет , Не встречала такой силы духа и упорства как у Вас автор.
Есть чему поучится, Вы крутая!!! Удачи Вам ) раз в Лондоне сложилось- думаю Рим и Прага это уже протоптанная тропинка. вам и это по силам! Умница, что ещё сказать!
раскрыть ветку 11
+31
Вам пришлось очень тяжело. Здорово, что Вы со всем справились. Уверена, у Вас все получится в дальнейшем.
Про неверие сказано правильно. Я сама переехала, правда внутри России из сибирского города в Санкт-Петербург. Без знакомых и друзей. Просто предложили работу, в моем прежнем городе такая зарплата мне светила лет через -цать в лучшем случае. Прикинув расходы собрала свой нехитрый скарб, деньги, которые удалось накопить с мизерной зарплаты на заводе и переехала. Сняла комнату в трешке, в одной комнате жили хозяева, во второй разбитная девица, в третьей - я. Хозяева бухать на кухне начинали в 7 утра, созывая при этом соседей, тараканы ходили пешком по квартире. Нечто, называющееся тахтой в моей комнате, куча разномастных шкафов, ремонт, сделанный ещё при Брежневе. На работе оказался начальник с прибабахом, мне реально хотя бы раз в неделю хотелось вызвать для него санитаров. Никого знакомого, все деньги потрачены на агента чтоб снять это убогое жилище, на работе регулярно задерживали зарплату. Но я всё равно старалась хоть что-то накопить. Неприятно и страшно вспоминать то время. Сейчас всё прекрасно, у меня прекрасный муж и ребенок, своя квартира недалеко от метро, родители переселились под Питер. Но то время ужасно и страшно. Я просто не верила, что это со мной. Хорошо, что это закончилось.
раскрыть ветку 2
+14

Да, иногда вера в лучшее и надежда на лучшее не спасают. Не остается сил верить, надеяться. Остается только не верить. Не принимать действительность за постоянство. И идти, не опускать руки. Никто не скажет, как долго. И в этом самый ужас.

Но иначе не выбраться.

+6
Вот это вот страшное время, когда вокруг тоска и безнадега, вспоминаю как страшный сон. Как будто это не про меня. Что-то тягучее. Как во сне, когда нужно бежать, ты вроде бы бежишь, но остаёшься на одном месте. Как через болото продираешься. Жутко и жалко себя ту.
Зато, если выживешь, после такого ничего не страшно.
Поздравляю и вас, и автора, и себя, что это все позади и никогда не повторится.
+15
Вы сильнее, чем 90% моих друзей и знакомых)
раскрыть ветку 5
+6
Спасибо.
Хотелось бы, конечно, без таких проверок. Я думала, не выдержу.
раскрыть ветку 4
+1
Что не убивает...)
раскрыть ветку 1
0
Ты — супер!!!
раскрыть ветку 1
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+6

Да, россиянам сложно попасть сюда, но если они попадают, то обычно с деньгами :)))

Европейцам повезло лишь только в том плане, что не нужна рабочая виза. Но это не гарантирует рабочего места.

+5
Вы молодец! А как у брата сложилось?
раскрыть ветку 3
+8
Спасибо.
Брат съездил потом в Канаду на полгода. Но в итоге вернулся в Ригу. Устроился, обзавелся семьей. Не шикует, конечно, но на жизнь хватает.
раскрыть ветку 2
0

А в Канаде как? Он не рассказывал, почему решил вернуться? Там полегче было?

раскрыть ветку 1
+4
Вспомнил как я по Америке скитался и работал поваром по 15 часов. Тоже с ног валился. Ещё жарища была во Флориде. Думал переезжать в Англию, но как то призадумался. У меня маленький бизнес по обучению английского.
раскрыть ветку 1
+2

В августе-сентябре побывала в Америке.Покаталась по Калифорнии. +42 - это то еще испытание :))))

+3
ТС спасибо вам за пост. Удачи вам! Просто немыслемо какой вы сильный человек. И отдельное спасибо что наконец то сняли мои розовые очки.
раскрыть ветку 3
+3
Спасибо!
Частенько я думаю, что я совсем не сильная. Потому, что сильные, наверное, перенесли бы это все легче. Я очень долго восстанавливалась.
раскрыть ветку 2
+1
Все познаётся в сравнении. Главное что в данных ситуациях вы оказались сильнее обстоятельств.
раскрыть ветку 1
+3

@Svenika, ваш рассказ затронул меня, прям глубочайшее уважение! Пишете Вы тоже интересно, поэтому может расскажите подробнее об этом:

За 6 лет в компании я выросла до аудитора и руководителя проектов, съездила в несколько командировок и заработала мощный авторитет.

Понимаю, что предыдущего опыта работы в этой сфере у вас не было. К тому же, наверное, гораздо сложнее продвигаться НЕ британцу.

раскрыть ветку 3
+6

Дело в том, что я попала в совсем молодую компанию. У них был всего один клиент и требовался оператор по вводу данных. Меня и взяли на это место.

Фирма стремительно развивалась. А мне нужно было зарабатывать авторитет, чтобы продержаться как можно дольше. Я влезала в любые проекты. Компания получила нового клиента, я попросилась туда. Там, в основном, была организационная работа (чисто логически все построить). Так как я 6 лет работала офис-менеджером в Латвии и на нескольких компаниях выстроила систему делопроизводства с нуля, то мне было просто. Я перфектный организатор и администратор. Аудиту училась на практике. Было несложно. Через полгода я уже считалась руководителем проекта по этому клиенту. Большое спасибо шефу, который видел, как я хочу влезть во все, и который позволял это делать. Он отдал мне этот проект.

Дальше было проще - как только у нас появлялся новый проект, я влезала в него. Открываем офис в Украине - я буду обучать людей. У нас появился российский клиент - дайте его мне. Мы делаем сайт - я буду все переводить на русский язык.

Мы продаем наш софт клиенту для создания отчетов - давайте сделает data quality проект, чтобы все данные были внесены в нашу систему без ошибок. Я возьму то на себя по всей компании (на сегодняшний момент - 16 клиентов). Я организую тренинг для новых аудиторов.

Вот так и получилось, что авторитет заработан.

раскрыть ветку 2
0

перфектный - так только в Латвии по-моему говорят ;)

ПС: Сам уехал (а правильнее сказать сбежал) из Латвии в Ирландию 17+ лет тому назад.

раскрыть ветку 1
+3
Прочитала с большим удовольствием и на одном дыхании. Очень хорошо пишете.
Успехов Вам!
раскрыть ветку 1
+2

+3
Спасибо за рассказ. Уже долго ищу работу и хочется верить, что всё изменится.
раскрыть ветку 1
+4
Главное не опускать руки. Это сразу вгоняет в депрессию.
Получится, обязательно получится!!
+4
Знал, что на Западе эмигрантами, вначале нелегко. Но это просто ад какой то. Вам конечно за такой трудовой подвиг уважуха. Но.

А что в Россию не поехали? Питер, Москва, Казань, сибирские нефтегазовые города. Если в России, Вам как в Англии калымить, то хватило бы денег на все - квартиру, машину, родителей перетащить, полечить и ещё на молочишко для детишек останется . Просто у нас народ, не зная реального западного трудоголизма, любит поныть из тёплых офисов перед пятницей.

Или в Латвии столь сильное предубеждение против России, дескать разрушеная страна из 90-х?
раскрыть ветку 18
+3

Для России я иностранка. :) Мне нужна виза даже для простого посещения.

Я очень люблю Питер, часто там бываю. Есть родственники и в Питере, и на юге.

Но - нужна рабочая виза. надо ли говорить, что немного найдется работодателей, согласных стабильно ее продлевать.

Если примут Карту русского, по которой не нужно разрешение на работу - обязательно возьму ее.

Я не знаю, у кого какое в Латвии предубеждение против России (так же, как и в Росии против Латвии). Но у меня папа родом из Краснодарского края :)

раскрыть ветку 14
+3
Живу в одном из сибирских городов, полно тут в промзонах гастарбайтеров из солнечных Точикистонов/Киргистонов. Похоже у них нет проблем с миграции сюда, хз. Каждый золотозубый среднеазиат за день работы требует от тысячи рублей в день, меньше сторгуешься вообще работать не будут , будут симулировать . Причём это самые тупые неквалифицированные работы принеси-подай. В итоге, думаю , нормально, они так свои семейства из ферганских долин поддерживают. Вам с вашим свободным настоящими инглишем и высшим, тем более в преддверии Мирового Чемпионата, в России нехило можно было бы подзаработать.
раскрыть ветку 6
-1

Да им не карту русского принять надо, а сделать упрощённое получение гражданства для всех русских, а не только для тех кто на Украине живёт. Это между прочим ещё 20 млн человек)

раскрыть ветку 6
-1
В уверен что в нефтегазовых сибирских городах оценят ее идеальный английский и вообще плохая идея туда переезжать.
раскрыть ветку 2
0

Да не скажи, в Сургуте, например остроено здание в стиле Биг Бен- профессиональная школа английского языка и там учат именно приезжие из Британии носители нативного английского.

Просто нефтегазовые города по-доходам, где-то равны центральным мегаполисам вроде Питера, Москвы, Казани, хотя жить в них конечно гораздо хуже, таёжная Сибирь не курорт.

раскрыть ветку 1
+2
Да уж. Нелегко Вам пришлось. Молодец, что выстояли и не опустили рук. У меня тоже был опыт переезда с дичайшей нехваткой денег (правда, внутри страны), жесткой экономией на всем, только, чтобы оплатить жилье. Сейчас, слава богам, все позади. Но тот период, когда реально было нечего есть, незабываем. Дальнейших успехов Вам.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

Иногда самой не верится, что тот период позади.

+3
У меня 10 лет эмиграции в этом году. Сложилось все довольно успешно по многим параметрам. Никогда не скучала по условным березкам, друзья благодаря интернету всегда на виду, каждый год с момента получения документов (я не из ЕС изначально) летала домой повидаться с ними, и не по одному разу. адаптировалась быстро. утверждала что нормальный человек везде найдет себя и свое место. а потом меня всё здесь ЗАЕБАЛО. я даже наверное подсошла с ума. не могу слышать эту речь, видеть этих людей, говорить на их языке. бросила работу, порвала все контакты и несколько месяцев лежу на диване, обдумываю, чё делать дальше. назад не хочу, здесь тошно. При том что многие мечтают об этой прекрасной тёплой стране
раскрыть ветку 7
+3

Понимаю... Я через 5 лет поняла, что не хочу тут оставаться. С тех пор ищу работу.

Определила для себя города, где чувствую себя комфортно. Помимо родной Риги, это еще и Прага. И планомерно ищу работу.

Села как-то перед картой Европы и поняла, что ехать особо и некуда (при всем богатстве выбора) - много друзей в разных странах, много инсайдерской информации.

Хорошо там, где родные люди *пусть даже не по крови, а по духу).

Надеюсь, у вас получится найти выход и ..страну, где не будет такой ломки ни через 10, ни через 20 лет.

раскрыть ветку 6
0
В Праге, кстати, сейчас довольно все неплохо относительно трудоустройства. Очень низкий уровень безработицы и найти работу можно без проблем. Не сравнить с тем же 2010. Особенно учитывая ваш опыт работы и знание английского / русского.
раскрыть ветку 3
0
спасибо за поддержку :)
в этом городе у меня когда-то слезы на глаза наворачивались от осознания и счастья, а когда произошёл пшЫк я с удивлением стала искать хоть какие-нибудь параллели между нами и поняла, что воспринимаю себя отдельно от города, будто я плоская бумажная кукла, шагающая по знакомой до мелочи, но чужой декорации.
люди, я в них разочаровалась. может ли другой человек быть "зацепкой"? правильно ли возлагать на других такую ответственность? ищу что-то такое внутри себя.
Всего доброго, успехов !
раскрыть ветку 1
+1

Ваша стойкость заслуживает огромное уважение!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Вы молодец! Успеха вам во всех делах и начинаниях! Школу жизни вы уже прошли)
раскрыть ветку 1
+1
+1
Самая мощная история из прочитанных здесь. Поймут только эимгранты. Остаться в живых ))
раскрыть ветку 1
+1
Как-то так, да...
+1

Спасибо за вашу историю. Ее надо обязательно изучать тем, кто собирается эмигрировать.

Я встречала одну женщину - русскую из Литвы - которая понастоящему хлебнула лиха в Англии - поля, склады, уход за альцгеймерными старушками. Но она постоянно повторяла: "Я сильная, я справлюсь". Наверное, ей удалось выкарабкаться, как и вам.

раскрыть ветку 5
+2
Да, эмигрантская судьба прибалтов почти всегда одинакова. Заканчиваются только истории неодинаково. Кто-то, не выдержав, возвращается обратно, кто-то опускает руки и до конца будет работать в полях и на складах. Кто-то выбирается из ямы.
раскрыть ветку 4
0

У нее - у моей знакомой - была мечта в детском саду работать. Она учительница, но работа по профессии в Англии ей не светит. Надеюсь, ей удалось пробиться в нянечки.

раскрыть ветку 3
+1

Меня удивляет, что при той жизни, которую вы вели (еле хватало на оплату жилья), к вам приехал брат, он не понимал, в каком вы состоянии там живете, что решил сесть вам на шею?

раскрыть ветку 1
0

Это была единственная возможность, когда он мог приехать. Реально на последние деньги в семье.

Да, я очень ругала за это родителей. Так получилось, что я в семье решатель проблем. Была. Потом начала скидывать с себя. Думать о себе в первую очередь.

+1

Чем так привлекателен uk ? быть еще одним эмигрантом ? несомненно вам в этом проще, вам не нужна трудовая виза.  Почему все тянутся к uk да потому что там деньги, а почему там есть деньги ? потому что там были деньги и власть, к примеру перенести столицу из Москвы так там все загнется и все эмигрируют в новую столицу.

раскрыть ветку 7
+3

Я же объяснила буквально в первом абзаце.

Только там (на тот момент) у меня была знакомая, которая могла бы мне хотя бы минимально помочь. Живи она в Германии, Франции или Испании - поехала бы туда. Мне было все равно куда ехать.

ещё комментарии
0
Пфф, а я думал в Украине жопа, а оказывается есть жопа похуже.
раскрыть ветку 5
+1

Рай на Западе - это миф. К сожалению, это такая сказка, в которую так хочется верить, живя на постсоветском пространстве.

раскрыть ветку 4
+1

Ну у нас то некоторые ездят в Польши, Израили,  но режим 3 месяца там, три месяца дома как то не очень, учитывая что 3 мясца там они батрачат по 12 часов, спят в бараках, приезжают домой и начинают лечится...

раскрыть ветку 3
0
Страшно, как будто дневник Тани Савичевой читаешь. У нас в 90 е примерно так же было годод и безнадега. Я тогда мелкая была, но помню как ходили с мамой на блошиный рынок и продавали постельное белье, книги, посуду. Денег и еды не было от слва вообще, наверное на дедушкину пенсию и выжили. У меня вот вопрос вроде бы говорят в Литве богато живут откуда тогда деньги, да еще евро? Евросоюз всех спонсирует? И Англия, одна из богатых стран Европы там же и мигранты и гасторбайтеры должны получать хорошие пособия? Или это все пропаганда?
раскрыть ветку 1
0

Ну, дневник Тани Савичевой пострашнее будет - видела его в музее блокады Ленинграда в Питере.

В 90-е и в Латвии было несладко. Нас выручало челночество, особенно когда папа попал к бандитам и два года работал бесплатно.

В Литве, как и в Латвии, живут небогато. Я не знаю, откуда слухи про богатство. Но это только слухи. Иначе не уезжали бы литовцы на заработки в Ирландию и Англию. А уезжают массово. Латвия потеряла треть населения. Литва - почти столько же.

Чтобы получать пособие, надо на него заработать, разве нет? Или вы думаете, что можно приехать и сразу получать пособие? :))))

0
Спасибо за вдохновение!
раскрыть ветку 1
0
:)
0

Почитал ваши посты, вернулся сюда, к истокам. А что, разве не нужен такой человек крупным игрокам на рынке - EY, PWC, KPMG, DeLoitte?

Для меня странно видеть, что вы не можете с легкостью найти работу на 50 000 евро в год в "Большой четверке". Конечно в Латвии и Чехии искать бесполезно. Надо смотреть на развитые или развивающиеся рынки: Германия, ОАЭ, Бразилия, Австралия...

К слову, для меня EY стали "путевкой в жизнь", я благодарен компании за 3 года бесценного опыта, с ними я расстался летом 2016, и за год успел уже получить зарплату в два раза бОльшую, чем была там. Я правда не аудитор, а айтишник) Но такие компании, повторюсь, дают реально крутую путевку в жизнь.

раскрыть ветку 3
+1
Вы не поверите, но я не хочу ни в Германию, ни в ОАЭ, ни в Австралию. :))
Будь мне лет 20 - наверное да. Но мне не 20. И в плане карьеры я уже ничего не хочу. Все было. Теперь хочется комфорта, друзей, родных и творчества :)
раскрыть ветку 2
0
Понял. Спасибо за ответ и удачи) я реально очень впечатлен тем, насколько в Англии может быть нецивилизованно в плане быта
раскрыть ветку 1
0
Я в словакии работал По 14 -16 часов на складе. Работал на каре до того,что мозг выключался автоматически,а утром просыпался после 4/будильника. На выходные искал шабашку,чтобы больше заработать. На первой работе за месяц отработал 348 часов+на викенд по 16 часов на шабашке . с в Украине я был главбухом со ставкой в 300 Эвро. Когда тут заработал за месяц 1500 то как будто миллион выиграл...
раскрыть ветку 6
+1

Да, тут также. Берут смены по 12-15 часов.

Вопрос лишь в том, надолго ли хватит организма в таком режиме. Если вахтовый метод - приехал, заработал и уехал, возможно. А если постоянно.

раскрыть ветку 5
+1

ваша ошибка была в том, что вы мало того что начали больше работать, чем на родине так еще и поменяли умственную работу на физическую. перед тем как и мне так сделать, пришлось месяц поработать перед етим в спортзале. после этого осознал - все требует подготовки)

раскрыть ветку 4
0
У меня сейчас ситуация один в один. Спасибо, что дали понять, что я не одна
раскрыть ветку 1
+1
Вы не одна!! Главное - не опускайте руки!! К сожалению, никто не может сказать, как надолго пришла черная полоса, но она обязательно пройдет!
Если хотите - пишите мне.
0
Не понял про кредиты за учебу, вроде как, их надо было выплатить? Родители выплачивали?
раскрыть ветку 1
0
Я и выплатила.
0
Напряженно от начала до конца
раскрыть ветку 7
0
Жизнь....
раскрыть ветку 6
0
Ваше?
раскрыть ветку 5
0

А можно у подруги повыспрашивать особенности переезда в Ирландию? Из-за бугра уж больно нравится эта страна.

раскрыть ветку 18
0

Методов переехать несколько: Найти работу на которую компания сделает рабочую визу, выйти замуж за ЕС гражданина (жениться на гражданке) ну и нелегал или беженец - но я бы данный способ не рекомендовал ;)

0

Не стоит :))) Слишком деревенская. Подруга тоже хочет оттуда уехать :)))

Но... ее история проста - она знала норвежский язык, подала заявку в Apple, им в колл-центр как раз требовался человек со знанием норвежского. Она и по сей день там.Конечно, уже не в колл-центре, на менеджерской позиции.

раскрыть ветку 16
0

Эппл в Корке. А там да, деревня - деревней... В Дублине получше ;)

раскрыть ветку 11
0
Почему не в Норвегию?
раскрыть ветку 3
0
Все кто уехал туда говорят одно и тоже - первые 1-2 года трудно, а потом появляется работа лучше. Через некоторое время забирают семьи туда, дети учатся там. Как понимаю ЕС переманивают молодёжь по понятным причинам. Кстати ученик Литвы может заканчивать школу там уже после 9-го класса. Соответственно в будущем найти работу не составит проблем.
ХЗ, двух тысяч евро вроде не получаю, но за границу не тянет. Там получал бы от 2.5к фунтов, но мне это нахрен не надо. Еда там у них левая и черножопых много. Если не лентяй, заработать можно и дома.
раскрыть ветку 11
+3

Зависит от профессии.

Кстати, многие так и остаются работать на фабриках и не сильно улучшают мат.положение.

Вот и я не хочу там жить.Просто так жизнь сложилась, что пришлось уехать.

раскрыть ветку 8
+2
Работа на фабриках для многих была стартовой. То есть большинство понимало и знало, что это временно. Хотя есть такая категория быдла из деревень, которую называют «чикенфабрик» или «фишфабрик», которые работают чернорабочими, во время отпуска приезжают домой, бухают по клубам, строят из себя илиту, бояр и в открытую местным говорят какие они нищеброды и лохи тупые что остались здесь. Таких относят к слою чма и пидарасов. А другие тоже стартовали на таких же фабриках, сдавали экзамены, поднимали квалификацию, меняли работы, молча ассимилировались, покупали дома и живут дальше, даже не вспоминая откуда приехали.
раскрыть ветку 7
0
Там получал бы от 2.5к
а вам откуда-то знать?
черножопых много.
в рф тоже хватает..
раскрыть ветку 1
0

Ставка моей профессии такая. В Штатах ставка была бы 50 долларов/час.

0
Добрый день, я рад за вас
Мне кажется я что нужно прикладывать статистику того сколько людей также как и вы попадали в такие же ситуации, но не смогли выкрутится:стали бомжами, свихнулись, погибли, страдая
раскрыть ветку 6
+1

Добрый :)
Спасибо.

Увы, в самом начале, когда фирма развивалась, я спрашивала своих знакомых - не хотят ли они? Нужно было только подтянуть знание эксела и английского. Увы. тут начинались стенания - я не могу, не умею.

раскрыть ветку 5
0
Я знаю и то и другое, найдется ли предложение?)
раскрыть ветку 4
0
Прочитала на одном дыхании, оч захватывающе описано. А почему из Англии хотите уехать?
раскрыть ветку 1
0

Не моя страна совсем. Другие интересы у меня.

И к родным хочется жить поближе.

0
Начало Вашего поста мне напомнило сериал shameless, в частности Фиону, девушку, которую очень непросто сломить.
Вы сильная.
раскрыть ветку 1
0

Не попадался. Надо полюбопытствовать :)

Я не знаю, как к этому относиться.... мне бы очень хотелсь без всех этих проверок обойтись. После них долго восстанавливаюсь.

0

Удачки! А мне вот так и не довелось в Солсбери. Дочь решила рожать. Съехала в Голландию;-) А аглия теперь вне шингена.

раскрыть ветку 4
+2

Англия всегда была вне Шенгена. :)

До Солсбери я так и не добралась, хоть и часто мимо проезжала :))

раскрыть ветку 3
0

А мне обидно. Там Голдинг писал "Шпиль". Дочь преподавала год. Но сломал руку - полный облом;-)

раскрыть ветку 2
0

вот бы тоже выбраться куда-нибудь заграницу...

раскрыть ветку 3
+7
Лучше как туристу.
раскрыть ветку 2
0
это смотря куда. в польше много рабочих мест, работу найти легко (уровня официанта так вообще), многие переезжают и довольны. на первое время денег будет хватать на жилье+еду, потом можно подучить язык и искать по профилю. в польше в разы лучше, чем в снг, но хуже, чем в некоторых странах европы)
а техническим специализациям вообще проще. много постов читала про цепочку из "подал резюме на сайт - собеседования по скайпу - пригласили на работу - переехал", так что в этом случае все упрощается
раскрыть ветку 1
-4

поимели страну  в 91 вом.... до сих пор бегут

раскрыть ветку 3
+3
Извините, но в 91 мне было 12 лет. Вряд ли я имела какое-то отношение к развалу страны.
раскрыть ветку 2
0

естественно.... удачи!

раскрыть ветку 1
-19
Какая-то очередная кремлевская пропаганда. Уже который пост на пикабу от русскоязычных "несчастных" прибалтов в "ужасной" Англии.

Афтар, можно как Депардье попросить паспорт РФ и попробовать в Челябинске за 15 тыр (200€) зарплату поискать.

Для вас, граждан ЕС, открыта и Европа и остальной развитый мир. В Англию ты купила билет и приехала искать работу . В России просто купить билет и приехать в Лондон искать работу невозможно. Или как твой брат в Канаду.
раскрыть ветку 55
+7

Ожидала чего-то подобного.

К слову, мой брат поехал в Канаду по туристической визе. Да, работал нелегалом. Да, не хватило денег на легализацию (он узнавал, нужно было около 40 тысяч долларов на это).

В Англии много нелегалов из Украины и той же России. Приезжают по туристической визе и остаются.

Я не собираюсь вам тут выкладывать скан своего паспорта или доставать справки о своей непричастности к кремлевской пропаганде. Это ваше дело - верить или не верить. Скажу только, что я бы с удовольствием отказалась бы от такого опыта.

В Европе сейчас не рай. Далеко не рай. Если вы хоть немного читаете новости, то исламизация для вас кое-что означает. Я именно поэтому хочу уехать из Англии.

А что до количества.... то одна только Латвия потеряла треть населения. Которое уехало в Англию и Ирландию. На фейсбуке есть сообщество латвийцев в ЮК, там более 20 тысяч участников.

раскрыть ветку 47
+1
Я именно поэтому хочу уехать из Англии.

Был я как-то недавно в Лондоне на раёне Whitechapel - мать моя женщина! Из 100 лиц - хорошо если 5 белые.

раскрыть ветку 1
0
В Европе сейчас не рай. Далеко не рай.

А можно испросить пару слов подробней про это? Как оно выглядит глазами прожившего длительное время?

И за сам пост спасибо. Было интересно почитать. Наконец-то не только райские песни, направленные на ускоренный сбор поросенка Пети в страны, где счастья столько много, что даже для приезжих оставили впрок, а что-то реалистичное. Будь Вы карандашом - под таким давлением обстоятельств и жизненных трудностей ваш внутренний грифель бы стал как минимум алмазом) Восхищен Вашей волей и упорством.

Погулял, кстати, через гугл-стрит по улицам Лондона. Там действительно так много двухэтажных районов с какими-то скворечниками в качестве жилых домов? И на первых этажах по улицам куча каких-то торговых рядов - огурцы, сосиски, телефоны, пункты обмена купюр... И довольно много персонажей в хиджабах.

раскрыть ветку 15
0
А я верю. Перед этим, давно, читал Записки Гастарбайтера, одного украинского парня, тоже про Англию. Вообще пост напомнил Один День Ивана Денисовича
-23
Ну понятно все, очередное кремле - произведение про ужасы западной цивилизации от жителей этой самой цивилизации. Не надоело писать??

По удаленке вас находят?? Сам бы с удовольствием за деньги постил про вонючий и зассанный Лондон, туман и депрессуху.
раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+3
Уже который пост на пикабу от русскоязычных "несчастных" прибалтов в "ужасной" Англии.

Ну я тебе могу рассказать тоже самое. Половину времени провожу в Ирландии: гастарбайтеров из Прибалтики, Польши (этих по оф. данным более 300 тыс.) и Чехии, приехавших работать официантами, мыть посуду и туалеты, хоть отбавляй - потому что минималка €9.15 в час, а если на руки - то и все €10 получают.

На самом деле никто не считает эту работу ниже своего достоинства, все со всеми приветливы, народ дружелюбный; один чёрт в туристической сфере все (от уборщика до девочки на ресепшене в гостинице) получают эти €9-10 в час - что приезжие, что местные.