Моя родословная. Часть 4

С моего последнего поста про поиски предков прошло 823 дня https://pikabu.ru/story/moya_rodoslovnaya_chast_3_4482615. Хочу поделиться успехами. Будет очень много букв. Информация скучная и только для ценителей

Практически все это время (более трех лет!!!) работы над родословной я пытался искать на ресурсах в интернете своего родственника по имени Потап, но нигде он мне не попадался. Кстати перечислю известные и популярные:

- форум ВГД;

Родная Вятка;

Перепись 1710;

ZZ-proekt;

Генеалогия.ру

форум Кунгурский уезд. История в документах

форум Уральской генеалогии

История и генеалогия Кунгура;

1670.ру и тд

Все безрезультатно.

Нашел огромные семьи однофамильцев на Вятке, Великоустюжском уезде, на Кунгуре (но с другими именами), даже каких то залетных в Тобольске.

Несколько месяцев назад совсем отчаявшись, снова обратился к поисковику в РГАДА (работал с ним ранее), который за предоплату в 10К, обещал просмотреть переписи по Кунгуру за 1704 год. Как и ожидалось - он ничего не нашел. Перепись не полная. Даже моей деревни нет. Как он сказал, что скорее всего и фамилии даже не было. И где искать неизвестно.

На Вятке я уже перешерстил все и был уверен, что там моего нет.

Заинтересовал Великий Устюг с записью:

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.

РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214

Л. 302. Волость Килченга а в ней погост на речке на Килченге церковь Живоначальные Троицы да церковь Прокопия Устюжского Чюдотворца

Деревня Омельяновская на речке на Килченге а в ней крестьян

В. Фетка

В. Трофимко

В. Ивашко Поздеевы дети ПЕРЕТЯГИНа

Но поисковик отказался там искать, сославшись на громадный объем информации по великоустюжскому уезду (не зная точной географии проживания) и нежелание тратить на это месяцы кропотливой работы.

Я начал искать все совпадения в переписях тех времен по имени Потап, рожденный ориентировочно в 1650-1660, чтобы его дети были схожими по именами Иван, Василий и т.д. И даже, (что удивительно) такие попадались. В частности прозвище Горе, которое к сожалению для меня, дальше отследилась в фамилиях Горевы и Горины. Еще попадалось совпадение фамилии Шерстобитовы, которые за 10 лет до этого были другими. Но как то слабо верилось, что они и третий раз поменяли ее

Постоянно задавал вопросы к специалистам и все утверждали, что либо не было фамилии, либо ее сменили неизвестно зачем.

И тут бы отчаяться и забить, но я почему то как чувствовал, что истина где то рядом. Постоянные перепроверки старой и новой информации на форуме ВГД и я отслеживаю несколько поколений однофамильцев на Великом Устюге. Постоянное ощущение близкой удачи! Так как уже сужается круг поиска - это волость Килченга и Кичменга (теперь мне интересно там побывать)

И в очередной раз я захожу на сайт 1670.ру, где уже много раз был и ничего не нашел. Решил просто так написать автору сайта со своим вопросом и он мне отвечает:

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040.

(л. 140 об.) Килчанская волость

(л. 143) Деревни Сосновые Веретеи (в) Афонасей Иванов Перетягиных, дети ево Потап да Акинфей

Все сошлось!!!! Правда у него не оказалось информации по переписи 1678 году (она есть в РГАДА). И получилось у меня теперь 15 поколений.

Дальнейшие поиски показали, что ранее 1623 года переписей на Великом Устюге не сохранилось (я про Дозорную книгу 1615 года, которая сохранилась на Вятке). Можно было попытать удачу прочитав "Воскобойникова Н.П. Описание древнейших документов архивом московских приказов 16 - начала 17 веков". Я купил на озоне том 3 - это купчие на куплю-продажу земли, домов, но моей фамилии там нет. А том 2 к сожалению мне не удалось найти. Возможно, что там кто либо засветился. Кстати в РГАДА эти документы не выдают т.к. они уже практически превратились в пыль.

А дальше в процессе оформления дерева на стену и анализа информации, которая есть в принципе, решил додумать связи:

Вятка 1615 г.

Стан Березовской'' книги черные...'

(Книги писма и дозору воевод князь Федор Ондреевичь Звенигородц- л. юг

кой да Василей Терентьевич Жемчюжниковъ да диакъ* Михайло Ординцов)

(л.173об)

Деревня Кондрашинская Водворе ЯкушкоХардин

Водворе Ивашкоа л.пзоб.

прозвище Денга Пузиков Во дворе Степанко Перетягин Пашни +паханые+

добрые земли семь четвертей с осминою да перелогом полторы четверти в поле

а в дву по тому же Сена сорок копен Лесу пашенного две десятины А в ней в

живущем выть без чети выти а в пусте пол+трети выти*+

Деревня Осипка Михайлова сына Перетягина

т.к. Вятку начали заселять с 1590-ых годов, значит ранее жили в Великом Устюге. Значит Михаил (который отец Осипки) точно от туда и он самый старший из всех известных и записанных.

Раз Степанко и Осипка живут рядом, значит родственники. А точнее братья, причем уже взрослые и семейные.

РГАДА фонд 1209, опись 1, дело 1031

починок Михайловской Копосова, а жильцы того починка Ивашко Ортемьев сын Жилдыбин, Фомка Ондреев сын Перетягин, Ивашко Степанов сын Перетягин, а припахали того починка сверх дачи пашни паханые добрые земли пол-чети и пол-пол-чети выти, оброку 9 алтын пол-третьи

Появляются дети Ондрея, которые живут рядом с детьми Степанко. Тоже родственники - уже Осипка, Ондрей и Степанко.

Далее определяем возраст. Каждое поколение на 25-30 лет старше

1646 г.

1209-1-518

Стан Березовской тяглой и оброчной

Займище Мишки Копосова

л.386

(в) Фочка Ондреев сын Перетягин з детми с Тиханком да с Кузкою, Тиханко 15 лет, Кузка 11 лет

Починок Оски Суслопарова

л.393

(в) Сенка Ондреев сын Перетягин з детми с Офонкою да з Демкою да с Филкою, Офонка 10 лет, Демка 6 лет, Филка 2 лет

Далее вспомнил известных с Кунгура:

РГАДА ф.1209.оп.1.д.226 Кунгур 1678

л.76об. в деревне Рубежеве

л.77

(в) Семейка дя Якушко Патракиевы дети Перетягины. У Семейки дети Родка 12 да Васка 8 да Родка 20 недель, у Якушка сын Патрачко 7, у них же подсоседники Федка да Христофорко Осиповы дети Вотиновы…

л.85 в деревне Гусельникове

л.87

(в) Максимко да Ивашко Денисовы (л.87об) Перегятины, у Максимка сын Оска 9, у Ивашка сын Ивашка 9, да у него ж подсоседник Микитка Софонов сын Кулегов…

Получается, что у Патрачки и Дениса общий безымянный предок (как раз 30 лет не хватает до Михаила), который на 99% с Великого Устюга.

Конечно вилами на воде писана моя теория, но получается так:

Самый первый известный Михаил Перетягин (ок 1545 года рождения) возможно первым и получил прозвище Перетяга, которое имеет несколько объяснений (но на мой взгляд все они какие то ущербные), которое для его потомков и стало фамилией.

Его дети:

Мой 15-кратный пращур Поздейка (ок 1570 года рождения) и его потомки еще 130 лет маялись, платя кабалу государю московскому Ивану Грозному, пережили смутное время (если оно там было) и много еще чего веселого и не очень. И только потом (документов нет, но первая запись о деревне, где они объявились, 1703 год) ушли на Кунгур и первое время (1719 года) даже не участвовали в переписях (налоги платить Петру 1 для войны со шведами никто не хотел)

Далее идут Ондрей (ок 1575), Степанко (ок 1580) Осипка (ок 1585), потомки которых до 1615 года уже обживали Вятку. Все известные ныне Перетягины (саночник, хоккеисты) родом с Вятки и скорее всего их потомки. А также мой знакомый пикабушник, который мой однофамилец тоже ))

Еще есть безымянный предок (рожден 1580-1685) потомки которого в 1667 году уже были на Кунгуре. Они стали в числе первых русских поселенцев и пережили два страшных башкирских восстания. Кстати их линии и дальше отслеживаются удивительно хорошо в Пермской губернии.

В принципе по годам все сошлось. Если конечно найдется том 2, а там будут люди с моей фамилией. Интересно будет проверить мою теорию.

Также интересно найти информацию про Великий Устюг, ведь он еще в 15 веке был пограничной крепостью и только в 16 веке, оказавшись "в тылу" стал активно развиваться и населяться. Значит крестьяне перебрались туда в поисках лучшей жизни. Жаль наверно уже не узнать точно откуда. А так еще бы пара сотен лет и можно было бы приписать себя к определенному княжеству или даже к восточно-славянскому племени...

Вот такой результат у меня вышел (16 поколений - почти 500 лет истории) - я так и не побывал ни в одном архиве, я так и не научился читать эти каракули, которые зовутся скорописью, старославянской кириллицей или как там ее еще. Сейчас такое странное чувство - нужно поискать кого нибудь еще! Сейчас планирую начать изучать фамилию матери.

Вот такую картину в формате А2 планирую подарить родителям и повешу на стену

Моя родословная. Часть 4 Родословная, Генеалогия, Поиск предков, Текст, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

На мой взгляд тут поправить окончание фамилии надо. Когда большой объем данных трудно за всем уследить, особенно за монитором. Поэтому печатаю сначала черновик и его еще перепроверяю.

Иллюстрация к комментарию
+2

спасибо огромное! еще не успел распечатать

раскрыть ветку 1

у меня тоже постоянно такое проскакивает, вылавливаю косячки... когда в дереве 300 человек, тяжело уследить за всеми :))

+3

Я люблю всё,  что связано с генеалогией!

Ваш результат - это успех!

У меня мамина бабушка с родителями из Перми, а дед с родителями из Вятки. Найти концов не могу.

Всё не знаю, с какого конца подступиться.

раскрыть ветку 1

какой конец ближе, с того и начинайте )) главное, это желание!

+2

я раньше тоже этим вопросом занимался, дошел до 1732 года, дальше инфы нету

раскрыть ветку 40
+1

Так всегда. Но! Архивы постоянно оцифровываются и выкладываются в интернет. Будет и на вашей улице праздник, правда если ваш регион не был в оккупации или в боевых действиях. В таких случаях часто ничего не сохранилось.

раскрыть ветку 38

скажите пожалуйста, если бы вам предложили уехать из страны, уехали бы? с полным обеспечением и прочим..

это не провокация, никаких задних мыслей... просто для понимания одного момента для себя...

раскрыть ветку 13

Подскажите, по Вологодской, Псковской области и Белоруссии Вы не встречали что-нибудь оцифрованное в сети?

Работа Вами проделана титаническая, снимаю шляпу!

раскрыть ветку 23

не думали написать свою историю поиска?

+1

Очень круто. Лет 10 назад тоже занималась составлением генеалогического древа, но у меня все как то больше в ширь пошло

Возможно сейчас добавилось информации в интернете, нужно к этому вернуться

+1

когда предки плодились в геометрической прогрессии, возникает вопрос - оформлять  дерево в книжной или все таки в альбомной ориентации ))

+1

гляден град еще есть сайт.В Великом Устюге есть серьезные генеалоги.

раскрыть ветку 1

обязательно хочу посетить этот город

Доброго дня! Скажите пожалуйста, в чем Вы такое красивое древо нарисовали? Чем пользуетесь для хранения информации? Заранее спасибо
раскрыть ветку 1

Добрый день. Рисовал в фотошопе. Наложил на карту Московского государства 1591 года. Рамки под имена сам собирал из каких то шаблонов, найденных в сети. Специалисты за такое оформление просят очень дорого

Информацию храню в гено.про. Постоянно регистрирую бесплатный оценочный ключ на 15 дней и пользуюсь без ограничений. Одно неудобство - большинство генеологов пользуется программой древо жизни и еще какая то вторая. У них форматы подходят и можно дополнять информацию не набивая, а с моей программой связей нет.

Круто, ты молодец!

А сами где теперь живете, в Перми?

спасибо.

я в Нижнем Тагиле. недалеко уехал от малой родины

Еще генная генеалогия есть.

раскрыть ветку 1

видел на пикабу пост, где рассказывали про сайт с ДНК исследованиями. Можно сделать тест, свои данные ввести и получить информацию, кто твои предки в процентах и где проживали. когда-нибудь займусь

@pashulyaka, доброго времени суток!
я не сильно ориентируюсь в этом регионе, потому не могли бы вы дать мне направляющий пинок? ищу данные по поселку Нижняя Салда, это Нижнесалдинская волость, Верхотурский уезд, Пермская губерния. фамилия Носарев (Носырев), хотя бы за что зацепиться можно, т.е. конец 19 века, начало 20-го до революции.

раскрыть ветку 1

Доброго. Если не ошибаюсь, то там Нижнесалдинский завод был. Эти годы, если не хранятся уже в местном загсе, нужно искать в ГАСО

Ха.Вот как раз получилось,что в 1918  году средний брат моей бабушки из земских и воинских начальников  в Архангельской губ.мимикрировал сначала в народного судью, а потом совсем убежал на юга в район Перекопа, там его контузило и кончил свои дни в инвалидном доме в теперешних Шахтах. А куда его жена дворянка с 2 детьми делась- не известно.Вот вам и хорошо.Совсем не хорошо.

раскрыть ветку 4

времена гражданской войны и последующих коллективизаций и раскулачивания очень много создали вопросов с пропажей людей. у многих из-за этого поиски дальше деда никуда и не продвигаются. может со временем открою архивы и эти

раскрыть ветку 3
Если они сохранились. И вообще велись, а не по произволу всё чинилось...
раскрыть ветку 2

Нет.Хотя с 1507 года ведем отсчет.У нас украинцев много в роду,точнее волынян.Теперь уже и люди,которые мне помогали, на Украине вынуждены того...подпевать режиму.Поэтому, чтобы не привлекать внимания, забросили это дело.Или надо бы поморскую ветвь расследовать, но не охота.

раскрыть ветку 2

древо поколений 17-18 выходит?

С поморами зачастую хорошо - там не было ни оккупации, ни широкомасштабных действий в Гражданскую. Встречал прекрасные исследования по Архангельской губернии.

А мы были этим летом.Все просто-поездами через Киров до Котласа, а там на автобусе.Тоже с ген.целями))

раскрыть ветку 1

не думали написать об этом пост?

Похожие посты

Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов (Часть 1)

Как найти самых далеких предков и составить свою родословную? Как побольше узнать об истории своей семьи? Нужны советы начинающим генеалогам и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно? Как узнать свою родословную по фамилии? Как построить генеалогическое древо? Как обойти тупики в генеалогических исследованиях? Я предлагаю на эти и многие другие вопросы найти ответы.

Есть те, кому интересна генеалогия? Это наука о родственных связях (по-русски, родословие). В России, в силу влияния СССР, эта историческая дисциплина заброшена из-за страха попасть под каток репрессий или просто считается ерундой, между тем, это европейская традиция — беречь семейную историю.

Начну с того, что незадолго до 9 мая 2013 года я загорелся желанием найти прадеда который воевал во Второй мировой войне. Нашёл родню, которым это интересно, и учредил благотворительный Фонд Чупруновых, даже были созданы соцсети http://vk.com/FundChuprunov и http://ok.ru/FundChuprunov , они мне дали понять, что фамилия довольно редкая (не Иванов и не Сидоров), и мало желающих её изучать. Отсюда и фонд редко использовался по назначению, но всё же сыграл свою роль в моей мотивации по изучению своего происхождения. Как именно? В 2013 году я был убеждён, что изучение способствует пониманию значимости каждого человека, каждой личности, повышению его ответственности за судьбу рода, семьи и своего народа (общества) в целом. Результат — это рассказ, содержащий информацию о том, что означает моя фамилия. Далее мне стало интересно как узнать кто является моим прапрадедом.

Чем старше становишься, тем больше вопросов возникает. Около 200 лет назад знать свою генеалогию было едва ли не священной обязанностью каждого человека, почему? Спустя время это стало привилегией элиты общества, почему только "элита" уважала и хранила память о своих предках? В 21 веке, дай бог, если человек знает как зовут своего деда и бабушку одной из линий — уже хорошо. А прадеды и прапрадеды — это что-то недосягаемое.

Насчёт линий (отцовская и материнская), опять же, почему в традиции заложен приоритет по отцу, а не по матери? Я не согласен.

- Социум говорит: Воспитание детей на плечах матери, она передаёт культурные ценности, а культурная составляющая дает вам право причислять себя к определенной нации.

- Наука говорит: ДНК отца влияет сильнее, чем гены, переданные по линии матери. Источник: статья "Весь в папу: Стало ясно, почему отцовская ДНК важнее материнской" 2015 год.

- Биология говорит: Даже в 21 веке далеко не все отцы могут со 100% уверенностью заявить, что ребенок именно от них, а не от соседа. А личность матери ни у кого сомнений не вызывает и всем ясно, что ребенок точно её. Есть даже пословица: «Отцов как псов, а мать одна».

- История говорит: за время существования человечества были нескончаемые войны. Завоеватели часто насиловали местных женщин. Поэтому, чтобы приобщить детей к тому обществу, где родились и продолжали жить, логичнее национальность определяли по матери.

- Право Древнего Рима говорит: у законности брака особое значение, дети, которые родились от отцов-римлян, не заключивших законного брака, не могли пользоваться правами римских граждан и получали происхождение матери.

- Тора говорит: запрещено евреям вступать в смешанные браки, поскольку мать нееврейка «отвратит сына твоего с пути». Чужестранка должна была принять веру мужа. Со временем это правило стали толковать по-другому и определять национальность ребенка по женской линии.

Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов (Часть 1) Генеалогия, Днк-Генеалогия, Предки, Прадед, Фамилия, Архив, Бабушка, Родословная, Длиннопост

- Каббала говорит: душа еврейки в момент зачатия притягивает еврейскую душу, поэтому генеалогия по матери.

- Мессианский иудаизм обратное: «Еврейство не сводится к рождению, оно сводится к хождению под Творцом. Вопрос кто является евреем — это вопрос того, как живет человек».

Из всей этой «информационной каши», что важнее, материнская или отцовская линия, я понял, что важны обе, и сохранить важно обе линии. Женщина, в свою очередь, не обязана брать мужскую фамилию, а мужчина — женскую. Хочешь? Меняй, не хочешь — не меняй. Либо пусть будет двойная.

И так, с каких сайтов начать исследование родословной?

Конечно, можно начать с того, что нужно провести интервью у ближайших живых носителей фамильной истории, потом собрать семейный архив (фотографии, документы) и т.п., но это и так понятно многим. Я подумал, что лучше стоит ознакомить с сайтами.

1. Крупнейший форум исследователей о родословной, это Всероссийское генеалогическое древо (http://forum.vgd.ru), на нём можно найти много информации, чтобы начать изучать историю семьи. Регистрируйтесь! :)

На ВГД генеалоги обмениваются инфой, отвечают друг другу на вопросы и дают рекомендации по исследованию истории своей семьи. Выкладывают истории о том кто-где жил, фамилиях, информацию из архивов. Ещё на ВГД есть карта, где люди размещают отметки помощи, предложении и т.п. Единственное что, там ОЧЕНЬ-очень редко помогают бесплатно.

2. Есть региональные форумы, где можно встретить своих дальних родственников (о которых вы и не знали). Например: http://rodnaya-vyatka.ru или http://kubangenealogy.ucoz.ru . Ищите свой региональный форум. Там найдутся те, кто поможет, если вы зашли в тупик. Важно и самим делиться информацией.)

3. Ищите группы в социальных сетях. Наберите в поиск "генеалогия" и увидите сотни живых групп с новостями по генеалогии, архивы, статьи местных краеведов и истории разных семей! Там тоже могут помочь. Повезёт, если найдёте именно вашу региональную группу по генеалогии, земляки.

4. Сайты с генеалогическим поиском. Один из популярных это http://myheritage.com , на нём можно составить бесплатное дерево из 200 персон. А найдя совпадения по персонам, вы можете написать автору дерева и уточнить данные. Ещё можно строить разные графики, например веерный!)

Бесплатный сервис (на русском, но не для русскоязычных) http://geni.com , заявляют о 200 млн. пользователях, лично я не верю. :) Тоже можно создать семейное и генеалогическое древо, заливать фото, видео и т.п., но более старый и пустой (для России), чем MyHeritage.

5. Много тематических сайтов, например, сайт о репрессированных в СССР по политическим мотивам в период с октября 1917-го по 1991 гг., где есть информация из книг памяти - http://ru.openlist.wiki , по Чупруновым, в "Открытом списке", нашел 40 анкет, есть над чем работать!

6. Память народа. Поиск по приказам о награждениях, солдатские захоронения и т.п. - http://pamyat-naroda.ru , сайт относительно новый, обновляется, что-то дополняется.7. http://PodvigNaroda.ru - здесь можно найти документы о ходе основных боевых операций, подвигах и наградах. Живые ветераны, получившие награды уже после войны. Все эти сайты имеют некоторые общие базы, но для 100% уверенности, нужно пробивать по всем.

8. http://MoyPolk.ru - всем известный "Бессмертный полк". Каждый у кого есть или был свой ветеран, может написать о нём статью, добавить фотографию.

На сайте в разделе «Неизвестный солдат» так же размещены множество фотографий, где некоторые находят своих родственников.

9. http://rkka.ru — про историю красной армии с 1918 года, можно найти про операциях и боях 2МВ. http://soldat.ru — поиск по отдельным подразделениям, множество справочников про вооруженные силы СССР и России, военные потери по годам и операциям. Ищите тут тоже.

10. http://dokst.ru – немецкая базы данных со сведениями о погибших в плену в Германии.

http://polk.ru – о пропавших без вести, неврученные награды, бойцы, найденные поисковиками. 2МВ и войны в Афганистане, на Кавказе, также информация по локальным конфликтам.

11. http://Pomnite-Nas.ru – старый и забытый сайт, фотографии и описания воинских захоронений. http://RF-Poisk.ruПоисковое движение РФ, где имена из солдатских медальонов, алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки удалось идентифицировать в ходе поиска.

Никто не должен быть забытым. Есть ещё ряд сайтов, но эти, каждому, кто хочет узнать о своем родственнике-участнике во 2МВ, дадут зацепку, чтобы изучать дальше, делать запросы в архивы и т.п. Так была найдена стела в г. Любани, где указан мой прадед Чупрунов Аким Андреевич.

Я и дед Аким похожи. Родился в 1907 г., воевал на Ленинградском фронте, шли тяжелые бои по прорыву блокады, в деле № 627 указано, что пропал без вести в феврале 1943 года. :(

Его братья - Ефим, Никифор, Аким, Михаил погибли, а Антон и Дмитрий вернулись с медалью «За Отвагу». Для понимания, что у вас не такое уж и длинное родословное древо:

Ты, мать и отец = 3. Прародители (дед, бабушка) = 4. Пра-прародители = 8. Вот уже и 1800 год, в результате = 15 человек. Пра3-родители (16), пра4-родители (32), пра5-родители (64). Найди 127 чел, а уже 1700 год рядом!

12. http://ancestry.com содержит генеалогические документы, семейные древа США и еще 9 стран. Есть поиск по фамилиям и территориям. Например, 25.08.1944 г. из Владивостока в Калифорнию отбыл Анатолий Чупрунов, а в Вашингтоне в конце 20 века сыграл свадьбу Марк Чупрунов.

13. http://worldcat.org — крупнейшая база данных, где более 200 млн. книжных изданий и их описание, в т.ч. метрические книги России до 1917. Вводите фамилию на русском и латиницей, разные результаты. Нашел книгу Максима Чупрунова про борьбу с коррупцией и мошенничеством.

14. Помимо архивов док-ты о предках могут быть в библиотеке Президента — http://prlib.ru

И ревизские сказки, и списки населения, и купчие помещиков, и многое другое. Например, нашел Дело от 20.02.1884 г. Ярославской губернии Пошехонского уезда д. Рыкаловой и Чупруновой. К сожалению, ещё не всё оцифровали, поэтому какие-то документы вы найдёте лишь лично прибыв в архив.

15. Но есть онлайн поиск в архивах, например, АИС (авто. инфо. система), где имеются описи фондов и архивные документы. Цена зависит от объёма документов, но бывает и бесплатно. Список почти всех описей и каталогов гос. архивов есть на сайте Архивы России. Напишите в поисковик "АИС Архив [свой регион]".

16. Список почти всех описей и каталогов гос. архивов есть на сайте Архивы России - http://rusarchives.ru/elektronnye-opisi-federalnyh-arhivov , ужасно, что в России нету единого сайта, поэтому у каждого региона свой сайт, это не удобно. Ниже скину пару крупных сайтов архивов, а дальше по логике найдёте и другие. Астраханская область - http://rodoslovnaya.astrobl.ru , Башкирская - http://edoclib.gasrb.ru , Воронежская - http://arsvo.ru , Санкт-Петербург - http://spbarchives.ru , в общем, понятно. Ищите архив по месту рождения, жительства, бракосочетания и смерти своих предков.

17. http://FamilySearch.org - сайт мормонов (заблокирован в РФ) имеет много док-ов из стран которые торговали, были её частью, воевали и т.п. с Россией. Там документы по предкам тоже есть, в т.ч. генеалогические источники из их архивов. Документы с сайта есть в Вконтакте и ВГД.

Про то, как заполнять генеалогическое дерево рассказывать не буду, всё это легко найти в интернете. Всего их четыре вида: (1) горизонтальное, вертикальное (2) нисходящее и (3) восходящее, (4) круговая схема. Выбирай любую) Я выбрал нисходящее, то есть предки находятся вверху.

Для тех, кто не знал, что такое генеалогия, ниже скину тестирование (вопросы), через которое вы поймёте степень знаний истории своей семьи и план действий по расширению информации о своих предках. Отвечай «да» (+1 балл) или «нет» (0 баллов). Поехали?

И так, ты знаешь:

(1) Где родилась твоя мама?

(2) Как зовут деда твоего отца?

(3) Девичью фамилию твоей бабушки?

(4) Год, когда поженились твои родители?

(5) Чем занимался прадедушка по отцовской линии?

(6) Имена хотя бы двух своих родственников, кто участвовал в во 2МВойне?

(7) Год и место свадьбы бабушки и дедушки?

(8) Как звали хотя бы 1-го родственника, родившегося до 1917 года?

(9) Как назывался населенный пункт, в котором жили твои предки до 1917 года?

(10) Фамильную легенду в твоей семье?

(11) Какое образование у твоего отца?

Результаты теста: 0-3 балла - ты, как говорил мой дед, "Без роду, без племени", изучай и начитай составлять, сначала о себе, родителях, прародителях и т.д. 4-7 баллов - близких родственников ты знаешь, но в семейной истории есть пробелы, закрой их через архивы. Выше 7 - хорошо владеешь инфо. о своей семье! Пора создать "книгу о семье" (если такой нет), где запишешь историю каждого родственника в виде биографии, это делается примерно также, как резюме (CV). Главное - достоверность, приукрашивание деталей может сыграть против вас.

Сядь и изложи факты и сведения о жизни человека в хронолог. порядке. Ещё проще - через распознавание голоса в тел. наберите текст. Перечитайте и исправьте ошибки, готово!

100 лет назад анкета с биографией работников была такой, наверняка твой прадед заполнял что-то подобное.

Что написать в биографию?

(1) Весь паспорт.

(2) Образование (школа, вуз, курсы, награды и т.д).

(3) Работа (место, должность и период работы, награды, премии, поощрения).

(4) Участии где-либо (войны, служба в армии).

(5) Хобби, увлечениях, интересах, политические взгляды.

Биография раскрывает личность, думаю потомкам будет интересна любая мелочь, представьте если бы всё это написал ваш прадед? Я был бы очень рад) Важный пункт - ведения о родственниках: ФИО, возраст, место проживания, семейное положение, место работы/род занятий. А ещё есть вероисповедание, партийность, причина смены места жительства и смена работы, жизненные и профессиональные достижения, личные качества, которые помогли в карьере, информация о братьях и сестрах, о внуках.

Факт: в европейской России интерес к истории семьи существовал всегда. В советский период излишне подробная информация о предках могла была опасной, т.к. ОПГ "Советская власть" заявляла свой принцип «мы старый мир разрушим до основания» и меняла названия городов и улиц...

18. Самые крупные компании в РФ по генеалогии: http://Gencentre.ru , http://Genealog-expert.ru , http://Geno.ru (Самая первая в РФ, им 20 лет), http://Familygifts.ru , http://R-element.com , http://Projectlife24.ru - большинство из них - ужасны. :(

19. Ещё старая соцсеть (РФ) http://FamilySpace.ru и она ужасна, но всё же в ней есть информация которая может помочь (сотни анкет чьих-то родственников и архивы). Например, справочники Москвы (1901-1917) или список гласных (ЧПРГ) Городской Думы Нижегородской губернии 1875 г.

Смотря на всё это скудное многообразие, понимаю, что России нужна гос. сертификация генеалогов. Она даст рынку инструмент защиты клиентов и подтвердить компетенцию профессионалов отрасли, помочь им расширить круг заказчиков. + избавиться от жуликов.

20. Хороший пример того, как потомок не сдаётся в поисках истории своей семьи. Сайт: http://karagodin.org , его дед в августе 1918 года участвовал в крестьянском съезде, призывая к формированию крестьянской самообороны против большевиков. Статья об этом.

21. Вот литература, поможет при работе с документами в гос. архивах:

- 1992, Онучин А.Н. «Твое родословное древо: практическое пособие по составлению родословной».

- 1996, Антонов Д.Н., Антонова И.А. «Метрические книги: время собирать камни», «Отечественные архивы», № 4 и 5.

- 1997, Романова С.Н. «Исследование генеалогической информации в государственных архивах России». «Вестник архивиста», № 5 (41).

- 1998, Романова С.Н. «Как найти свои корни», «Вестник архивиста», № 2(44), № 3(45).

- 1998, «Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию (ХVI в. – 1917 г.)».

- 2004, «Генеалогическая информация в государственных архивах России», справочное пособие.

Достаточно их загуглить и можно найти ещё и ещё, но основное, это вот эти шесть. Большинство остальных пособий ссылаются на них. На этом 1-я часть "Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов" заканчивается, если у вас есть что добавить, то пишите, обязательно сделаю это.

p.s. если интересно дальше следить за обновлениями этой записи, вам сюда.

Генеалогия: шанс на жизнь

Меня давно интересовала возможность заняться изучением истории своего рода. С той поры, пожалуй, когда по заданию по культурологии в университете необходимо было составить генеалогическое древо. Да, на тот момент оно было очень скудным, информация не была документально проверена, но всё же я узнал что-то, и это было очень ценно.

Однако, несмотря на такой интерес, первые более осознанные шаги в изучении своей родословной я сделал только в прошлом году. Думаю, что этому в большей степени поспособствовала неожиданная находка: фотоальбом моей бабушки. К сожалению на тот момент она уже умерла и не могла рассказать о том, кто же изображен на старых черно-белых фотографиях.

Пришлось разбираться самому. Сперва я опросил ближайшую родню, затем полез знакомиться с дальними родственниками, контакты которых еще были известны. Начал исследовать базы данных в интернете, а учился удаленной работе с архивами. В общем появилось новое увлечение, которое захлестнуло меня с головой.

Долгое время я просто упорно искал новые крупицы информации, увеличивал “вширь” родовое древо, и кажется сейчас пришло время сделать какие-то первые выводы, которыми хочу поделиться с вами. Возможно это тоже кого-то вдохновит заняться изучением истории своего рода.

На данный момент пращуром (последним известным предком по мужской линии) является мой прапрапрадед, проживавший всего-то три века назад в небольшой деревне на реке Пинеге в Архангельской губернии. Про него ничего неизвестно, кроме того, что был крестьянином и было у него всего двое детей: дочь и сын. Примечательно, что рождены они довольно поздно: когда ему было 42 и 55 лет соответственно. В этом плане его сын, крестьянин-середняк Мелентий, был намного успешней. От первой жены, умершей в раннем возрасте, у него было двое сыновей: Алексей и Александр. Вторая жена была моложе на двадцать лет и у них родились пятеро детей. На момент рождения последнего ребенка Мелентию было 49 лет.

Вторая жена прапрадеда Мелентия с сыновьями (фотография улучшена и раскрашена с помощью сервиса MyHeritage)

Генеалогия: шанс на жизнь Генеалогия, Фотография, Родословная, Длиннопост, Пятничный тег моё, Хобби

Семьи в те времена были многодетными, особенно на севере. В родословной доходило вплоть до 10 детей. Так почему же пост имеет такое название? Вроде бы сколько детей в семьях, всё хорошо. Всё дело в высокой смертности.

И я говорю не про детскую смертность. В древе на 282 человека пока только одна девочка погибла в семилетнем возрасте, но возможно, о чем-то я еще не знаю.
Речь о другом: Например, все трое сыновей от второй жены Мелентия погибли на полях Великой Отечественной войны не оставив после себя потомков, продолживших фамилию.

А что же другие два сына: Алексей и Александр? Об Александре, к сожалению, совершенно ничего не известно, а вот мой прадед - Алексей имеет богатую историю. На момент начала Великой Отечественной войны ему было 38 лет, и на тот момент уже имел военный опыт: он добровольцем-красноармейцем прошёл Гражданскую войну, сражаясь на польском фронте и пережив плен в концентрационном лагере в дер. Стшалково. С этим связана небольшая легенда, рассказанная моим дедом: Мелентий, мол, самостоятельно выбрался из плена вместе со своим товарищем, убив охранявшего их поляка. Но пока она никакого подтверждения не получила.

Памятная табличка на месте польского лагеря военнопленных

Алексею Мелентьевичу не один раз удалось обмануть смерть. Еще до начала войны он получил травму на лесозаводе, на котором дослужился до начальника, потеряв нижнюю челюсть. По этой причине, когда Алексея призвали в РККА в 1942 году, он не прошёл медкомиссию в Архангельске по инвалидности. Алексей не сразу отправился обратно домой, поскольку из-за погодных условий путь был осложнен(ну или из-за загула с друзьями на радостях), а через несколько дней воинский эшелон с его несостоявшимися сослуживцами был уничтожен немецкой авиацией по пути на фронт. Еще до возвращения Алексея домой его жена получила похоронку.

Алексей с женой и первым сыном в 1930-х (фотография улучшена и раскрашена с помощью сервиса MyHeritage)

Я составил небольшую схему с мужской линией рода. Крестики - это те, кто не смог по каким-либо причинам продолжить род.

Безусловно крайне трагичное событие в истории России - это репрессии 1937 года. Оно не обошло стороной и моих предков.

Недавно я получил материалы дела из архива ФСБ на моего прапрадеда, Нестерова Антона Ильича, 1878 г.р.
Он был крестьянином-середняком с 1 га земли, домом с надворными постройками, лошадью, коровой, двумя овцами. Служил объездчиком в лесной страже. На иждивении было двое маленьких детей.
Помимо основных биографических сведений я получил довольно ценные, с моей точки зрения, цитаты предка:

Как видно, его обвиняли в контрреволюционной агитации пораженческого характера, хотя на допросе он утверждал, что никакой контрреволюционной деятельностью против Советской власти не занимался.
Но кто же поверит тому, кто воевал на стороне белых в рядах Северной армии генерала Миллера?

Антона Нестерова осудили к заключению в исправительно-трудовом лагере на 10 лет и направили для отбытия наказания в Локчимлаг. Однако каких-то подтвержденных сведений о дальнейшей его судьбе не было до сегодняшнего дня. По словам моего деда Антона Ильича расстреляли, но буквально сегодня я получил ответ из архива УФСИН по Республике Коми, в котором говорится, что он умер в 1943 году. А вот его брата - Афанасия - точно расстреляли в 1937 году.

Есть намеки, что и некоторые другие родственники были подвержены репрессиям, но пока я не получил подтверждения.

Бараки для заключенных Локчимлага. Фото 1989 г.

Третья причина смерти в роду, о которой хотел поведать - бытовая. Тут приведу небольшой список смерти мужчин:

Прадед, 27 лет - перелом черепа;

Прапрадед, прим. 40 лет - утонул в реке по пьянству;

Двоюродный или троюродный брат бабушки, 25 лет - поражение электричеством в реке.

Дядя, 33 года - утонул.

Так к чему всё это?

Когда я только начал заниматься генеалогическим исследованием, вообще ничего не знал о своих предках. Я, конечно, лишь немного приоткрыл завесу тайны, и впереди еще очень много неизведанного, но уже сейчас начал кое-что осознавать. Мысль довольно проста: как много всего пережили мои предки, а моё появление на свет могло не произойти по множеству причин.

Всем спасибо за внимание.

Метрические книги 2

Часть 2. Начало Метрические книги

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики. Сегодня постараюсь рассказать что же такое метрическая книга и как она может помочь в генеалогических исследованиях. В первой части был небольшой экскурс, сегодня постараюсь максимально ёмко о них рассказать.
Итак, книга состояла из 3 частей: о родившихся, о вступивших в брак и о умерших.

О родившихся

Обложка выглядела так:

Метрические книги 2 История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост

В начале всегда писали к какому приходу относятся данные записи, и год ведения книги. Ну а дальше самое интересное:) Вот собственно говоря сами страницы книги:

Метрические книги 2 История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост

Что тут можно увидеть? Месяц рождения, дату рождения, крещения, имя, родителей, а на второй странице имена крестивших. Тут первая запись о рождении Татьяны. Если очень внимательно присматриваться, то видна таки дата рождения - 13 января. Это по старому стилю. А прям поверх записи о дате широким почерком работника уже советского ЗАГСа "Выдана выпись 7.02.1919". Да вот прям так в метрических книгах писали заметки о выданных документах. Если посмотреть на вторую запись на странице о Степане, у него вообще 3 пометки о выдаче документов, последняя пометка сделана аж в 1934 году.

Так что книги, сейчас имеющие огромную историческую ценность, в СССР особо не жаловали до определенных годов. Конечно есть разница, 15-20 лет документу, или больше 100 лет, как сейчас. Кстати по записи, сделанным в книге уже в послереволюционное время, можно было быстро понять, выжил ребенок или умер в младенчестве или детстве. Есть запись - всё нормально, человек вырос, получал документы.
Итак вернемся к Татьяне. Что записано о родителях?

" Села Железное крестьянин Кондрат Тимофеев Журавлев и его законная жена Наталия Пантелеймонова оба православные. "
Как видно о родителях информации минимум. ФИО и все. Не то что сейчас, когда и дата рождения указана,национальность и т.д. Если бы Вы знали как облегчился бы труд генеалогов если бы хотя бы писали возраст родителей. Особенно это касается женщин. Если вы не знаете девичью фамилию интересующего предка, и не смогли найти запись о браке, то ветка останется закрытой. Концов почти не найти. Девичья фамилия женщины проскакивала в документах всего пару раз: при рождении по ФИО родителей и когда выдавали замуж. Далее при рождении ребенка всегда указывали только Имя Отчество, т.к. фамилия всегда была по мужу. Если женщина повторно выходила замуж, у неё появлялась новая фамилия мужа, однако в записи о браке указывалась фамилия по предыдущему браку, и никаких девичьих. и даже когда она умирала в книге писали Матрена Ивановна 60 лет, жена Степана Иванова. Вот такое половое бесправие:)

Когда запись была из прихода, где жили родители, просто писали название населенного пункта. Если же человек был родом из другой губернии, то тут священнику приходилось уже тратить больше чернил, указывая губернию, уезд, точно место. Например вот так:

Метрические книги 2 История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост

Тут как видно место рождения родителей Анастасии Курской губернии, Рыльского уезда, г. Рыльска. И кстати крестные у неё тоже,как видно, были не местные а из Екатеринославской губернии, Славяносербского уезда, Александровской волости, деревни Елисаветовки.
Ну и обязательно указывалось принадлежность к сословию. Крестьянин, солдат, мещанин, дворянин, священник, учитель, почетный гражданин и т.д. Вот например запись о рождении ребенка у мещан:

Метрические книги 2 История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост

Лидия появилась на свет у мещан города Бахмута. Когда запись касалась появления ребенка у важного человека, информация о родителях иногда занимала по пол листа. Указывались звания, титулы. Вообще запись именно о родителях они очень интересные. Это о крестьянине писали просто: крестьянин, либо в некоторых приходах писали крестьянин собственник. А так встречались самые разнообразные чины и должности. Например вот

Запасной нижний чин казаков

Ну и наконец в последней графе делали запись о крестных. По ним тоже можно было проследить интересные закономерности. Во первых родственники. Если 2 фамилии породнились, то будьте уверены, в крестных общих детей найдется много родни, причем необязательно прямой. Там были и двоюродные, троюродные братья, деды, бабки и т.д. В принципе ничего нового, так делают и сейчас.
Во-вторых я проследил интересную закономерность. Честное слово не задавался вопросом почему так было, наверное какой то обычай. Если у пары рождался первенец, то значит спустя пару дней эта пара становится крестной у другого ребенка. Очень по многим записям я это отследил.
В третьих в крестных брали каких то известных, уважаемых личностей. Или людей сословием повыше, если те соглашались.
Ну и наконец видимо совсем случайных людей с улицы, либо тех, кто просто в данный момент был в церкви. Уж не знаю в каких случаях такое происходило, но например по одному приходу, который я смотрел, чуть ли не каждого пятого малыша крестила одна и та жа женщина.
Больше вроде рассказать о первой части метрической книги мне нечего. Поэтому разрешите пост закончить. В следующем будет рассказ о заключительных частях книги: о бракосочетавшихся и умерших.

Генеалогическое древо  Рюриковичей

Наткнулся на просторах сайта myheritage.com. Шикарнейшее родословное древо, начиная с Рюрика Рюриковича и заканчивая современниками. Тысячи разных ответвлений, 74573 человека. Далее пара скринов и в конце ссылка на это чудо. Думаю для любителей истории это повод зависнуть на древе на пару часов:))

Генеалогическое древо  Рюриковичей Родословная, Рюрикович, Генеалогия, Длиннопост

А вот и само древо:

Генеалогия как хобби

Пару лет назад общаясь с знакомым, всплыла тема про родственников, про более дальних родственников. И вот уже вечером заварив пенного чая, я решил что я «иван не знающий родства» и надо бы это дело поправлять. Первым делом естественно была произведена перепись самых близких, расставлены стрелочки кто, кем, кому приходиться.
На утро позвонив маме начал допытываться о том, что помнит она. Инфы оказалось много и осознав что лист а4 просто физически не выдержит такой нагрузки был нагуглено пару сервисов для лучшей систематизации, выбран подходящий и понеслось.
Спустя неделю был составлен «костяк» и начались поездки и звонки по более дальним родственникам, с которыми пересекались раз в год, в деревне, хоть и живем в одном городе.
И вот дерево уже хорошо так расцвело, ветки распустились, мои отпитые за вечера почки превратились в листья на этих ветках)
На следующую радуницу, перед поездкой в деревню вооружился распечаткой полного дерева (а это 8 а4 листов) и диктофоном на телефоне (потому-что как в сказке сектор газа «Ваня был туп, но ему было *охуй) при попытке «откапать» более глубоких родственников было пройдено около 15 домов, это же деревня, и там все друг друга знают, и первый вопрос которым тебя встречают: «А ты чыйих будзеш?», записано часа 4 диалогов, а после дома уже началось сопоставление кто кому брат/сват, кто за кем у клЮбе по вечерам приставал, кто в партизанах был и т.д.
По прошествии примерно 3ех лет мое дерево насчитывает 162 человека а в глубину ушло на 5 колен, миссия вроде и выполнена, но наверно не стоит останавливаться, так как еще есть нац.архив в котором стоит порыться, да и куча литературы в свободном доступе.
Было найдено куча инфы про то как деревня зародилась, про то как переживала военные годы, про то какими были родственники которых я физически застать не смог, но об этом чуток попозже.
Ну и на последок, на фото "хипстер тех времен" с сигаретой и усиками как у самизнаетекого мой пра-пра-прадед.

Генеалогия как хобби Генеалогия, Родственники, Хобби, Родословная, Предки, Длиннопост

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки

Моя бабушка с большим трепетом относится к истории своей семьи. В её секретере хранятся старые фотографии, блокадные письма, генеалогическая книга и родословное древо. Она переписывает выцветающие строки на отдельный лист, чтобы в будущем можно было их прочитать, с большим удовольствием рассказывает семейные истории и бережно накрывает скатертью стол, за которым сидел ещё мой пра-прадед.

В этом году моя бабушка празднует свой юбилей. В подарок я решила оформить красивое родословное древо, об этапах его создания сегодня и расскажу.

Идея сделать что-то подобное витала в голове очень давно, поэтому около года назад я не таясь сфотографировала бумажную версию родословной. Она начинается с Ганса Петера Иессена, который приехал в Россию по приглашению царя, служил главным ветеринарным врачом при царских конюшнях, а после основал первый в Российской Империи Ветеринарный Институт и написал много книг о болезнях скота.

Сложность заключалась в том, что информация на этой бумаге несколько устарела. Поэтому информацию с неё я миксовала с данных с сайта geni.com, благо часть моей семьи одно время активно пополняла информацию на нём, или спрашивала напрямую у родни)

Бумажная версия древа выглядит так:

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки Генеалогия, Генеалогическое древо, Родословная, Подарки, Семья, Арт, Творчество, Графика, Длиннопост

Самым большим страхом при создании древа была боязнь потерять какую-то из ветвей, поэтому действовала я в несколько этапов. Для начала зарисовывала вот такую схему:

Далее начала искать картинки с родословными в гугле и на пинтересте, но вот в чём проблема, они там идеальные! От одного человека отходит две ветки, от его потомков ещё по две ветке и так далее, вроде такого:

В моём случае было всё совсем не так, и рядом с одинокой преподавательницей фортепиано Анной находилась её сестра с пятью детьми. Поэтому следующим шагом я сделала черновик, чтобы хоть чуть-чуть разобраться с расположением веток.

Кстати, на этом этапе оказалось, что кое-кого в прошлый раз я всё-таки потеряла.

Черновик и работа над ним выглядели так:

Следующим пунктом я подобрала акварельную бумагу, определилась с форматом и общей концепцией. Началась работа над итоговой картинкой. Формат работы 40х50.

Закрепила бумагу на планшете, через пару дней древо выглядело так:

С помощью клячки сделала карандаш бледнее, затонировала бумагу акварелью. В некоторых местах посыпала бумагу солью, чтобы ушла лишняя влага и появились красивые разводы.

Дальше началась работа по обведению карандаша. Для начала ручкой, после листья, ветки и ствол дерева дорабатывался тушью. Имена, для большей яркости, обвела линером — он даёт равномерную линию и ускоряет работу.

На работу я планировала выделить четыре дня, но этого времени не хватило, и дорисовывалось всё буквально за 20 минут до выхода из дома))

Всего ушло около 27-ми часов с перерывами на перекусы и размяться.

Фотографировала уже у бабушки, перед запаковкой в бумагу.

Что могу сказать по итогу? Это был очень крутой опыт, который я хочу повторить! Такая работа не может оставить тебя равнодушным, тут же хочется погрязнуть в архивах и расспросить всех родственников, чтобы восстановить родословные по другим линиям.

Часы труда — ерунда, эмоции любимой бабушки — бесценны)

Цените своих родных 💙

А другие мои работы можно посмотреть здесь: vk.com/kyortis_art

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо."

Исследовать свою родословную - это значит быть готовым к самым разным откровениям своих  родственников.

«Дорогая моя, пишу тебе слова, которые хотел сказать тогда, вернувшись домой: я жив, мы победили…»

У Акулины затряслись руки, она никак не ожидала этого.

Акулина Федоровна ясно помнила тот холодный дождливый день 10 декабря 1942 года, когда почтальон вручил ей извещение. Она получила похоронку на мужа.

Потом было многое. Шло наступление немецко-фашистских захватчиков. Акулина, работавшая в соседнем городе, спасая детей и родителей, решила уехать из родной деревни. Ей помог знакомый, который работал в детском доме, разрешил эвакуироваться вместе с ними.

Потом были долгие переходы из деревни в деревню. Из памятных вещей с собой было только несколько довоенных фото, похоронка да иконы. Родителям Акулины было совсем тяжко. Но куда деваться, дочь ведь не бросишь с пятью детьми. Так и добрались до небольшого городка в Кировской области, где и решили остановиться. Попросились в избу к старушке. Акулина пошла работать на заготовку дров, а семья разбила огородик возле дома. Зарплаты и пособия на детей едва хватало на оплату дома и скудное пропитание.

Война закончилась, жизнь менялась. Акулина Федоровна сошлась со вдовцом с детьми. Зажили одной большой семьей.

Иногда встречались люди из прошлой жизни – бывшие односельчане и коллеги. Но ни с кем из них Акулина не поддерживала связи. Война изменила каждого.

И вот, спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо.

Письмо от мужа.

Строчки плыли, она едва понимала смысл. Тогда, в 1942 году, их полк был почти полностью уничтожен. А ему повезло: выжил, попал в госпиталь в беспамятстве, пролежав несколько недель. Потом была реабилитация, и разрешили снова вернулся в строй, продолжить воевать за Родину. Писал письма домой, но ответа не получал. Новости говорили, что деревня находится под контролем вражеских войск.

В 1945 году приехал домой, но увидел лишь руины родного дома. Да и деревни почти не осталось – разрушена. Искал родных несколько лет. Не нашел. Тогда подрядился рабочим и уехал в Симферополь. Через несколько лет там женился, завел детей.

А недавно на рынке встретил бывшего односельчанина. Тот и рассказал, что видел Акулину после войны. Дал адрес.

«Столько я хочу тебе рассказать, спросить, посмотреть в твои небесно-голубые глаза. Жаль, что не свидимся мы уже. Жаль, что так вышло. Наша жизнь могла бы быть другой…»

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо." Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, Великая Отечественная война, Длиннопост

К письму прилагалось фото.

«Как же он изменился», - подумала Акулина. Совсем ничего в этом человеке не напоминало о ее муже. Особенно глаза, они были совершенно другие, видевшие столько горя и смерти, что даже прошедшие годы не смогли убрать этот отпечаток…

"А Антона на родине ждали жена и дети..."

Семейная история редко бывает простой. Гораздо чаще находятся скелеты в шкафу, о которых родственники предпочитают молчать, стесняясь тех событий.

Вера была четвертой из девяти детей в семье. Обычное мещанское воспитание начала 20 века дало сбой, когда девушка влюбилась. И ладно бы в кого из местных. Нет. Угораздило же полюбить пришлого солдата.

В 1919 году, после окончания Первой Мировой войны, в Ейском укреплении работали пленные австрийские солдаты.

Антон, статный и симпатичный молодой человек, был старше Веры на 5 лет. Работал столяром. Шел мимо колодца, а там Вера воду набирает. Слово за слово, и познакомились.

Вот только первая любовь Веры закончилась беременностью в 1920 году. Родители Веры, Николай Дамианович и Ульяна Авксентиевна, были в ярости. Антон женитьбе не противился. Родители договорились с ЗАГСом, там их крестник заведовал. Расписали Веру и Антона без проблем. А проблемы могли бы быть, ведь Антон, австро-венгр по национальности, документов толком не было.

В конце января у них родилась миленькая девочка, копия своего отца. Записали ее Варварой Антоновной.

Едва установившееся семейное счастье было разрушено решением советской власти: военнопленные могут вернуться восвояси.

Антон однозначно решил уехать на родину. В СССР он своего будущего не видел, отношение местных жителей к военнопленным было нейтрально-отрицательное. Веру звал с собой, но слишком не настаивал. Младенец, по большому счету, Антону был не нужен, Вера это поняла. Ульяна Авксентиевна, поговорив с зятем, запретила дочери даже думать об отъезде.

Спустя много лет она признается, что Антона на родине ждали жена и дети.

На память Антон оставил свой портрет с подписью, которую в гневе Вера стерла.

"А Антона на родине ждали жена и дети..." Родословная, Родственники, Семья, Генеалогия, История семьи, Длиннопост

Через год в школу Ейского укрепления приехал учитель Михаил Михайлович. Он влюбился в Веру. Его не остановило наличие дочери у любимой. Михаил удочерил Варвару, дав ей свое отчество и фамилию. В этом браке у Веры родилось 4 детей, выжила только одна дочь.

Михаила перевели в другой город, где он продолжил работать в школе. В школе шептались, что Варвара не похожа на мать и отца – они светленькие, младшая дочь вообще рыжая, а Варвара темноволосая и темноглазая. До девочки эти слухи тоже доходили. Много раз спрашивала у матери, правда ли она им родная. Вера говорила, что Михаил – ее родной отец, а слухи распускают те, кому нечего делать.

Михаил Михайлович отправлен на фронт в мае 1942 года, погиб на Великой отечественной войне в октябре 1943 года.

Варвара закончила школу радистов в 1942 году, воевала, была комиссована в 1944 году. Тогда-то Вера и рассказала старшей дочери правду об Антоне. Ведь Варвара оказалась в такой же ситуации, забеременев от сослуживца…

Жизнь внесла свои коррективы. Сослуживец, который обещал приехать и забрать Варвару к себе после войны, слово не сдержал. Сказал, что его мать против этого романа, что ему нужно просто забыть об ужасах войны и всём, что с этим связано. У Варвары родилась мертвая девочка.

Антона никто никогда не искал, хотя фотографию в семье сохранили. Вера замуж больше не вышла.

"Не в нашу породу"

История о двух близняшках Тане и Маше, рассказанная одним из участников событий (имена и некоторые детали изменены)

Таня и Маша, родившиеся в 1950 году, исколесили полстраны вместе с родителями, занимавшимися исследованиями в области растениеводства. Научная экспедиция собственно и создала эту семью: познакомились в Камышине, хотя оба были москвичами. Вели переписку полгода, находясь в разных городах и деревнях. По возвращении сходили в ЗАГС и в следующие экспедиции ездили только вместе. Даже беременность не остановила: из Казахстана они привезли двойняшек Таню и Машу.

Тут-то и началась эта история.

На смотрины близнецов собралась родня мужа. "Ой, а что это они не похожи?", "Вот младшая - наша порода, ну вылитый дед!", "А точно они близнецы? Может Маша - подкидыш?"

Молодой отец, вынужденный слушать размышления своей матери, побагровел. По воспоминаниям его родных, это был единственный случай, когда он топал ногами и ругался. "Не ругайся, сынок. Ну правда, ни на кого из нашей семьи не похожа, уж я-то точно вижу", - настаивала свекровь.

Время шло, дети росли. А родня не унималась, Таню привечали, а к Маше относились нейтрально. Маша не понимала причину: то что не похожа на бабушек или другую родню, да разве это причина? Не раз она спрашивала об этом своих родителей. Но что могли ответить родители? Родню было не переубедить. Поэтому девочек просто не оставляли родственникам, а возили по экспедициям, когда была возможность.

Личная жизнь близнецов сложилась по-разному. Таня перестала быть любимой внучкой ровно в тот день, когда забеременела вне брака. Родители были в ужасе, родня открыто осуждала.  Замуж Таню не позвали, пришлось проситься жить к замужней сестре Маше. Потом, конечно, младенца приняли, Таня и родители друг друга простили.

Маша же благополучно вышла замуж, родила дочерей, дождалась внуков. Казалось бы – жизнь удалась.

Но на одном из семейных сборищ двоюродная сестра Тани и Маши неожиданно говорит: "Хорошая ты, Маша. Хоть и подкидыш, а родной стала".

Тут Маша, которая старалась не общаться с родственниками всю жизнь, не выдержала. Давняя история, которая преследовала ее с детства, и брошенные бабкой слова «не наша порода», должны были подтвердиться или исчезнуть навсегда.

Старшая дочь Маши поддержала маму в решении узнать правду. Первое, что они сделали - тест ДНК. Пришлось ждать, но зато результат наконец-то закрыл все вопросы: сёстры родные. "Ну вот, не подкидыш" - заулыбалась дочь Маши.

Обеих женщин очень заинтересовала семейная история, поэтому они решили пойти дальше: опросить дальних родственников, узнать всё про прадедов. Они составили запросы в ЗАГС и архивы, начали поиск в социальных сетях.

Через 3 года поисков Маша и Таня с удивлением смотрели на пожелтевшую фотографию (ее прислал найденный родственник). Женщина на фото, была сестрой (и крестной) прабабушки по отцовской линии. Маша была ее копией.

Кроме того, из метрической книги узнали, что у этой женщины (её звали Феодора) при рождении была сестра-близнец, умершая 3 дней отроду.

Возможно, если бы были фотографии пра(2)деда и пра(2)бабушки можно было бы дополнительно отследить семейную схожесть.

Мораль: не надо умничать, если не владеешь всей информацией. Утверждать, что ребенок "не в нашу породу" можно только имея полные сведения о родственниках хотя бы 5 поколений (желательно с фото). Иначе это просто пустые слова, которые могут испортить не только настроение родственникам, но и жизнь ребенку.

yulianovozhilova.ru

Показать полностью

Повезло с документом предка

Поиски родословной по Новгородской губернии не простые. Фамилии у крестьян в большинстве случаев отсутствуют. Местность была населена пахотными солдатами. Большое количество служивых разных родов войск, которые проживали или находились в отпуску, но не были приписаны по месту жительства.

Метрическая книга за 1892 год. В третьей части об умерших указана запись о смерти 6-го Флотского экипажа матроса второй статьи Михаила Сидорова, 58 лет, умерший от старости. Погребен на местном при церкви кладбище.

Повезло с документом предка Генеалогия, Родословная, Родственники, Семья, История, Длиннопост

Метрическая запись о смерти №21 за 3 ноября 1892 года, ГАНО

Имея такую запись сложно установить о человеке какую-то полезную для родословной информацию: где он жил, где родился, был ли женат.

Но прикрепленная рядом на странице записка, открывает то, чего не ожидаешь. Это удостоверение личности умершего Михаила.

Метрическая книга за 1892 год, Новгородская губерния, ГАНО. Прикреплен документ, удостоверяющий личность матроса за 1875 год.

«По Указу Его Величества Государя Императора Александра Николаевича Самодержца Всероссийского и пр. и пр. и пр.

Объявитель сего, служащий в 6-ом Флотском Экипаже матрос 2 статьи Михаил Сидоров сын Сидоров.

Имеет образцовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов. Отроду он ныне 41 лет. Примерного росту 2 аршин 6 вершков. Лицо чистое, глаза голубые, нос широк, волосы на голове и брови русые.

Документ, удостоверяющий личность: служащий в 6-ом Флотском Экипаже матрос 2 статьи Михаил Сидоров сын Сидоров. 1875 год, Новгородская губерния.

В службу вступил, как из послужного списка видно, из крестьянства Новгородской губернии и Уезда, деревни Ольхавки. Вероисповедания православного. Читать и писать по-русски не знает. Выдано 1 января 1875 года». Обратите внимание на «печать», обведенную в круг. А может это такая подпись?

Так случайно удалось узнать подробности о человеке. Подобные документы в метрических книгах встречаются не часто. В основном информацию о служивших предках нужно искать по месту их службы (различные полковые приказы, списки и т.д.)

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?"

О человеческой забывчивости порой ходят легенды. Забыть даты знакомства или свадьбы? Не помнить даты рождения детей или родителей? Представьте, даже в 19 веке случались такие курьезные случаи.

В 1834 году в Российской империи проводилась перепись населения, в основе которой было составление ревизских сказок. Благодаря этому документу мне удалось узнать любопытную историю о моих предках из Вятской губернии.

***

Егор Трофимов сын Смердов был человеком веселым и общительным, но острой памятью не отличался. Старшую дочь, родившуюся в феврале в 1817 года, местный дьячок нарек Евдокией.

Следует отметить, что выбирать имена детям крестьяне могли, но в основном полагались на святцы, согласно которым священник нарекал и крестил новорожденного младенца.

Старшая дочь спросила: "Пап, а другого имени не было, да?" Семья, Родословная, История семьи, Генеалогия, История, Поиск предков, Семейная жизнь

Следом в семье Егора Смердова с интервалом в 2 года родились сыновья. А в 1824 году родившуюся вторую дочку покрестили Акилиной.

Честно говоря, когда у тебя больше трех детей запоминать их и не путаться становится все сложнее. В добавок в одной избе с Егором жили его братья со своими женами, да еще были крестники и племянники, в общем, имен для запоминания было много.

В феврале 1828 года в семье родилась очередная девка. Егор отправился в соседнее село в церковь вместе с младенцем и будущими крестными. Жена его осталась дома по понятной причине: только родивших женщин на крестины не пускали.

По возвращении домой, где уже собрались за праздничным столом все родственники, Егор гордо представил младшую дочь…Евдокию. По повисшей тишине Егор понял, что что-то не так.

Подала голос старшая дочь: «Пап, а другого имени не было, да?» До Егора дошло, что в семье теперь две Евдокии. Ничего не поделаешь, старшую называли Дусей, а младшую прозвали Дуней.

Через два года у Егора с женой снова родилась девочка. Перед крестинами жена сто раз повторила: «У нас уже есть две Евдокии, постарайся не забыть!»

Егор Смердов отправился знакомой дорогой в церковь, крестные родители девочки были из другого села. Про себя молодой отец повторял: «Только не Евдокия, только не Евдокия».

Вернувшись домой, сообщил родне: «Знакомьтесь, наша Акилина».

От хохота родственники чуть не попадали с лавок.

Не смешно было только соседу Петру, у которого два сына – Иван больший и Иван меньший…

Мой сайт "Как написать историю своей семьи"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: