1083

Моя работа в отделе "К"

Давно хотел рассказать как я работал в отделе "К", как собирал доказательства, как искал и как задерживал преступников. Начну с начала.


Как я попал туда: помог хороший знакомый в полиции (тогдашней милиции), грит мол давай к нам в отдел "К", ну после универа выбора у меня не было и я согласился.


Что я делал в начале: В компьютерах я разбираюсь хорошо, по этому посадили меня составлять запросы провайдерам, хостерам и подобным организациям. На самом деле это пустая формальность, бумажка требуется в качестве доказательства. Пробить IP адрес можно было и без официального запроса, например рос*теле*ком выдавал информацию о владельце по одному телефонному звонку, естественно официально такой процедуры нет, но есть договорённость.


Сбор доказательств: это вторая ступенька моей карьерной лестницы которая добавилась к первой. Собирал доказательства я одной кнопкой prtscr, отправлял их на подпись+печать и подшивал в папочку. В большинстве случаев я просто делал скриншоты сайтов с ЦП (чилд порн) и экстремистскими материалами, но бывали задачи и посложнее, такие как чтение переписки и просмотр видео/фото, но об этом чуть позже. Как только насобирал достаточно доказательств - отправлял запрос провайдеру, провайдер отвечал очень быстро и давал бумагу со следующими данными о владельце IP адреса:

1. ФИО

2. Адрес

3. Паспортные данные

4. MAC адрес устройства (это важно, ниже расскажу почему)


Небольшая заметка: большинство видео и фото, которые я смотрел вполне себе официально - ЦП.... и это жесть.... их было очень много, я переживал за участников, но потом осознал, что большинство авторов этих роликов/фото найдут и жестоко покарают кожаными дубинками во все щели. Работать стало проще.


Поиски злодеев: злодеи бывают разные, экстремистов ищут в одном месте, педофилов в другом, мошенников в третьем. Самые глупые - педофилы, которые расшаривали диск с ЦП в программах DC++ (раньше были очень популярны), одним этим действием они вешали на себя 242 статью (распространение). К слову сказать, вычислять таких было делом техники, часто рядом на диске я находил личные фотографии по которым можно было с уверенностью сказать, что человек без лица с ЦП видео/фото тот же самый, что и на обычном фото, бывало и документы лежали. Если ничего нет - искал файлы с паролями от популярных браузеров (при условие что расшарен диск с браузером), зачастую там были аккаунты владельца компьютера и это тоже шло в доказательную базу.


Задержание злодеев: всё начинается рано утром, обычно в 6 утра. В начале возле дома преступника паркуется грузовой микроавтобус (как автолайн или маршрутка) с группой захвата. Затем подкатывает машина с оперативниками и все очень тихо поднимаются на этаж. Автомобили тем временем отъезжают на соседнюю улицу. Жильцов квартиры просят открыть дверь под любым предлогом: пожар, соседи с низу, газовая служба и тп. Если повезло и дверь открыли - вламывается группа захвата, укладывает всех на пол, проверяет что бы всё было "чисто" и только после этого заходят оперативники.


Процессуальные действия: в обязательном порядке привлекают понятых, в 6 утра их сложно найти, по этому обычно, в качестве понятых свои люди, которые подпишут любой беспредел и им за это ничего не будет, зачастую это практиканты с универов. Со стола, с мышки и клавиатуры скатывают отпечатки и берут какие то пробы (я в этом не силён). Если компьютер включен - нам очень повезло, если запаролен - нужно попросить владельца его включить... в начале просят вежливо, потом просят дубинками, берцами и разнообразными методами пыток которые не оставляют следов, НО, я очень надеюсь, что такого беспредела как раньше сейчас нет.


Сбор улик: описывают всю технику, самое важное: устройство с MAC адресом который засветился у провайдера, обычно это роутер. Так же изымают компьютер или ноутбук. Если владелец выдержал все попытки узнать пароль - компьютер отправляют на экспертизу.


Заметка про экспертизу: Вы думаете эксперты будут подбирать пароль? Нет. Они вытаскивают хард, подключают его к своему компуктеру и тупо смотрят файлы. Если на HDD найден криптоконтейнер - его никто не будет расшифровывать, у них нет суперкомпьютеров под это дело.


Почему я уволился: не буду рассказывать ванильные истории, всё на много проще - я нашёл другую работу с достойной зарплатой. На моё место пришли хорошие ребята которых я обучил перед уходом. Связи не потерял...


P.S. Если преступник скрывается за VPN или публичным прокси другой страны - можно считать дело висяком, расследовать их будут только если попросят сверху или что то действительно стоящее и важное. На такое может уйти и год и два.


На этом всё, история получилась очень длинной, многое пришлось умолчать по понятным причинам. Если вам будут интересны конкретные моменты моей работы - отвечу в комментариях или запилю пост.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно сколько СОЗДАТЕЛЕЙ такой продукции посадили. Потому что на потребителей и "распространителей" мне абсолютно плевать.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц накрывали 1-2 квартиры в которых снимали подобное. Находили жертв, допрашивали родителей и приходили с подарками. Некоторые родители не упускали момента заработать на своём ребёнке 10к за 5 минут.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ебать гусей?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Только через прокси.

Автор поста оценил этот комментарий

Надоело страну защищать?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А никто страну и не защищал.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты вообще читал пост?

Небольшая заметка: большинство видео и фото, которые я смотрел вполне себе официально - ЦП.... и это жесть....
Самые глупые - педофилы, которые расшаривали диск с ЦП в программах DC++ (раньше были очень популярны), одним этим действием они вешали на себя 242 статью (распространение).

поясню: в основном наказывали за ЦП, плюс наказывали за распространение, не важно какого порно - даже если ты свою девушку оттрахал и выложил в сеть, то это будет:


1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за обычное порно мы не разу никого не накрывали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И нифига ничего никогда не возвращали, да? Стандартная технология, угу. Своровали компы (по факту) - и ничего вам за это не было...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не было? Премию давали!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень важный вопрос, стоит ли заклеивать камеру на смартфоне, планшете, ноутбуке?

А то как-то неуютно иногда происходит.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лишним не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказал про палочную систему.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и так все знают об этом. Старался только самое интересное осветить.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
То есть до сих пор трукрипт и бесткрипт спасет владельца данных...с "двойным дном" естесн ? Раз так то получается народ на это не запаривается? Регулярно отлавливают....криптовали бы все и некого было бы сажать
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент нет столько мощностей которые способны сбрутить RSA 1024 и эллептику за разумное время. У нас в отделе до сих пор windows XP на половине компов, а вы тут про криптоконтейнеры думаете...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

А много ли народу лезет через https? Большинство лезет через приложения. А там перехватить легко.


По поводу https то через sslstrip+ либо через thc hydra

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство лезет через приложения. А там перехватить легко.

SSL Pinning с вами не согласен.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уже за Навального сажают?
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве не знали, что эту фамилию нельзя произносить? Используйте замену: осуждённый гражданин, этот персонаж и т.д.


А вообще, задерживают по приказу сверху. Те люди, с которыми я раньше работал - поддерживают Алексея, они проголосуют за него хотя бы потому, что выполнять незаконные приказы всем надоело.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот чего с этим делать теперь, а?


Это же реально кромешная Дичь. Что щаз творится... Блоггеров, просто комментаторов закрывают пачками...


Из известного - Алексей Кунгуров. http://kungurov.livejournal.com Правда, он реально "нарывался" - Путина чуть ли не матом крыл в каждом посту и реально к "революции" призывал...


И это реально "ни за что" по всем меркам (я понимаю, что в тюрьме каждая мразь, каждый конченный подонок говорит, что "ни за что упекли" - но это совсем другое).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо менять всё, уже ничего не сделать. Полиция защищает царей, а не холопов.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не так давно была новость о том, что какая-то радиостанция в США в перерывах между музыкой давала советы, как прятать детское порно. Так вот, советы там были в духе "кладите на переносной диск и физически прячьте". Шифрование это удел единиц, большинство хранит прямо так. Их и берут. По этой же причине не занимаются теми, кто надежно анонимизируется - проще поймать кого-то другого, кто расшарил контент прямо со своего реального адреса.

Все как в анекдоте: убегая от медведя, не надо бежать быстрее медведя. Надо бежать быстрее самых медленных.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, даже нечего добавить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Терморектальный криптоанализ обходится установкой двух паролей на шифрованный контейнер. Один открывает, другой стирает, все что там было.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Перед какими то действиями эксперт всегда клонирует HDD.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как сейчас дела обстоят с дешифровкой. Способов наделать "нычек" на винчестере прибавилось в разы, да и бэкапить в облаках с впн`кой народ не забывает.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае будет сложнее

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой метод сертификации в основном у банковских приложений. Только зачем перехватывать трафик от банковского приложения если это трудно? Проще перехватить от социальных сетей, собрать информацию о человеке а потом шантажировать. И он сам тебе заплатит. Соц. инженерию никто не отменял
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

SSL Pinning у твиттера и инстаграма уже давно есть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно несколько вопросов? Меня вот тут на авито одно гавно кинуло, я оплатил товар а он не выслал и потерялся, предварительно поебав мне мозг ровно недельку. Так вот, я его белый IP 2 раза спалил, через онлайн сервис, который через себя по ссылкам палит и через procmon, когда по скайпу с ним общался (оба принадлежат одному известному провайдеру). После чего он походу решил перестраховаться перешел скорее всего на браузерное расширение предоставляющее VPN, т.к. этот IP по всему нету был засвечен поисковикам. Карта, на которую я ему деньги перевел, издана в России. Все это оформил, скрины, описание, переписки, отнес с заявлением отдал следователю. Дело завели. Так вот, есть ли шанс, что его за яйца возьмут? Как вообще с такими случаями обстоят дела? Как долго расследование длится примерно? Вроде бы ничего сложного, с моей точки зрения, с такой информацией я бы и сам его уже давно вычислил, хотя бы по номеру банковской карты как минимум, если бы полномочия были (еще вопрос, банки обязаны предоставлять личные данные клиентов по запросу органов?).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела у нас расследовались очень быстро, коллега просто отправлял запрос в банк и на следующий день получал ответ от СБ со всеми ПД. А если есть и IP адреса - тут можно сказать на блюдечке с голубой каёмочкой принесли, осталось только пару запросов отправить и сходить в гости.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

как же они его нашли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал на подобный комментарий. Если коротко то по IMEI и запросам опсосу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я много слышал про таких мошенников как "скамеры". Которые разводят иностранцев под видом русской красавицы, у которой всё в жизни хуёво, которая хочет любви и ласки и желает жить за бугром. Ловили таких ?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно часто, но подробностей не знаю, этим занимался другой человек.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Криптоконтейнеры научились расшифровывать?)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не научились.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Остапа понесло:

Вот скажите мне, как представителю провайдера, отвечающего на ваши запросы: нахрена вам СОРМ, если пользоваться им вы не умеете ? А он между прочим нифига для провайдера не бесплатный. Часть информации вообще ваш представитель забирает в виде отчётов по FTP (серьёзно ?!) Теперь вот гребучий "Ревизор" ещё придумали. Реальной пользы - "0". Только судебные постановления провайдеру, который что-то не закрыл. Как вы думаете: это реально помогает в борьбе с терроризмом или распространению детской порнографии ? Да буй там плавал! Кому надо - тот найдёт, а вот проблем от этого у провайдера добавляется. Далее: очень хотелось бы послушать как же вы поступаете с теми несчастными неумными людьми, к роутеру которых подключились злоумышленники и что-то там противоправное сделали ? Таких по моему опыту большинство. Вы разбираетесь в логах роутера ? Пытаетесь узнать кто же на самом деле тот плохой человек и что за МАС он засветил (возможно поддельный) ? Или тупо вяжете бедолагу, который имел неосторожность не запаролить wifi потому что так проще скажем ?

Я не спорю среди вас есть действительно умные и толковые специалисты, но их ОЧЕНЬ мало и занимаются они, вероятно, не такими мелкими вопросами. Один такой вроде даже статьи писал на Хабрахабре давно. Однако складывается впечатление, что большинство работы данного отдела делается чисто формально, не ради результата, а ради закрытия и привлечения.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
очень хотелось бы послушать как же вы поступаете с теми несчастными неумными людьми, к роутеру которых подключились злоумышленники и что-то там противоправное сделали
Пока я работал было всего несколько случаев когда подключались через соседский wifi, но установить "абонента" такой халявной точки было не сложно по уровню сигнала и всё тому же маку. Обычно если человек не в чём не виноват - он любые пароли даст и будет всячески помогать следствию - это сразу заметно.

Я был простым работником и при мне такого не было. Действительно, все эти методы борьбы с терроризмом направлены уж точно не на борьбу с терроризмом, государство просто хочет контролировать интернет и не более.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А за нелицензионную ХР фирмы еще ебут, или уже только за семерки?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет заявление от мелкософта то да, натянут. Сейчас натягивают в основном за отечественные разработки.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, с середины марта вот жду. О результатах ведь должны заявителя уведомлять?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Есть вероятность, что запросы не принесли результатов и карты оформлены на дропа, тогда уже поднимают фотографии с банкоматов, выписку по счёту и ещё множество информации которая поможет с раскрытием. Нет смысла тянуть дело годами если можно закрыть его прям щас.

0
Дуров верни стену
Автор поста оценил этот комментарий
до 10.7.5 есть легкие способы обойти учетку и затем раскрыть нужные файлы, но... кто в РФ этим будет заниматься?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты... может быть... но это не точно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если это заявление инициирует налет управления К на предприятие. А если пришли по другому поводу, то нет?
Отечественные разработки это 1с в частности?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компас, автокад, 1с и другие популярные отечественные разработки. Раньше если у компании обнаруживали любое ломанное ПО - писали разработчикам этого ПО и они уже катали заявление как пострадавшая сторона. Если заявлений будет много, а следовательно и большой ущерб - всех натягивают на крупные штрафы.

С частниками сложнее, у них не наберётся ломанного ПО на крупную сумму и они отделаются мелким штрафом, по этому когда рядом пылиться уголовное дело - никто не будет заниматься ломанным фотошопом и виндой.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, мак беспроводного клиента дальше роутера ведь не пойдет. От роутера до провайдерского свича идет мак этого самого роутера. Поэтому не совсем понятно, как вы там умудрялись различать маки.

Разве что в логах на самом роутере что-то осядет (при условии, что халявщик не додумался перед и после использованием чужой точки мак себе поменять)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все были не очень умными и никто не менял мак.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Прокинул трафик через публичную проксю и все "Воруй, убивай, еби гусей".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если воровать мало - можно и без прокси вовсе, тем более публичные ведут логи и подконтрольны спецслужбам.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи ,как все же ловили людей под VPN-ом и ловили ли вообще?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это RU VPN - ловили как и обычных, если же забугорный - только в особых случаях.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Себе брали технику?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я себе ничего не брал, но за других не могу сказать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно у нас автокад стал отечественной разработкой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае за него можно накинуть без проблем сумму ущерба больше ляма (там каждый компонент чуть ли не ценой с ладу веста), написать в их фирму и они мигом накатают заявление.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть Тоталитаризм, абсолютное наплевательство к Правам Человека и полный безпредел сейчас, да?


Могут за любой каммент, пост, репост, просто "лайк" посадить?


Дикая страна. Дикие люди... "Планету можно закрывать!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но судя по всему стало всё на много хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в одной организации была проверка ОБЭП (кажется). Бухгалтерша рассказывает: "Пришли вставили флешку и все стало видно" это дословная цитата. Че там "ВСЕ" - хз. После этого их местный одмин по приказу руководителя (тоже недалекого) крошил молотком харды. Историю знаю по пересказам и тонкости мне неведомы.


Что за волшебная флешка такая? Рекува что ли? Есть вообще специальные средства не доступные массовой IT аудитории?


Будет ли кто-то пытаться восстановить удаленные документы на винтах и потом копаться в этой кипе файлов выискивая что-то что может представлять интерес следствию?


Есть ли возможность восстановить что-то после проходов каким-нибудь вайпером? Не теоретическая, а реально эффективная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за волшебная флешка такая? Рекува что ли? Есть вообще специальные средства не доступные массовой IT аудитории?
Специальные программно-аппаратные средства есть, но это не флешка. По понятным причинам я не могу рассказать про них. А файлы даже мы смотрели с обычного загрузочного диска.


Будет ли кто-то пытаться восстановить удаленные документы на винтах и потом копаться в этой кипе файлов выискивая что-то что может представлять интерес следствию?
Будут изучать содержимое каждого файла, смотреть каждое видео и все фото. Этим занимаются обычные студенты которые проходят практику в экспертном отделе.


Есть ли возможность восстановить что-то после проходов каким-нибудь вайпером? Не теоретическая, а реально эффективная.

Скорее всего нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас один случай: юр.лицо снимало помещение на первом этаже и имело неосторожность не запаролить роутер. Ночью подъехала машина, подключились к роутеру с улицы и произвели противоправные действия (перевод денег). И вот какое интересно оборудование и сбор логов с анализом вместе (кроме роутерных) вам там как-то поможет ? Они больше не приедут, как не зови. Можно усобираться. А если они ещё и МАС сменили то всё. Закроете как нераскрытое или кто-то из подобной фирмы будет назначен виноватым ?

З.Ы. Они, кстати, закрылись через 2 месяца. Уж не знаю связаны ли эти события или нет ;-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это 100% висяк, улик не найдут, виновных тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Личное личному рознь. Все что сделано добровольно, по согласию участников понимающих что делают- с какого перепугу за это наказывать? Долбоебизм.
А вот цп и прочий изврат это да. Искать и сажать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете ребёнок 10-ти лет понимает что его фоткают не просто так?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не уж то детскую порнуху так легко найти на просторах? Ведь если в ДЦ выкладывают, то могут и настраничку своего контакта залить...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убавилось народу в DC.... сейчас не так популярен этот файлообменник, все перешли на скайп.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша организация зашкварена на сто лет вперед так, что не отмыться. Не удивляйтесь к такому отношению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любой сфере есть как хорошие, так и плохие люди. Если кто то ставит СОРМ - при чём тут обычный работник который целыми днями доказательства собирает? Не надо всех под одну гребёнку ровнять.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их сложнее искать, по этому нет, только распространителей и авторов.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятное дело не уборщиком.
А соцсети тоже как и провайдеры по первому зову доступ к учетке передают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу работы - проще сходить и узнать всё в отделе кадров.


Давно известно что соцсети сливают всю информацию. ВК раньше только по запросу сливал следующие данные:

1. Список номеров телефонов которые были привязаны к странице

2. Список email адресов которые были привязаны к странице

3. IP адрес с которого была регистрация

4. Список уникальных IP с которых заходили


И прочая информация по запросу. Сейчас может как и с рос*теле*комом достаточно звонка.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Операторы снимающие ЦП тоже только за камерой сидят, детей они не насилуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть штативы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Были способы проникновения "в лоб", перехвата трафика (mitm)?
Каким софтом пользовались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложно, у нас были более простые методы и более простое оборудование.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А может, ТС просто всех вводит в заблуждение, а? Специально пишет, "как всё плохо", чтобы перестали париться, шифроваться - и тут они всех накрыли?.. Потому, как на самом деле там работают спецы экстра-класса?


Пойду, поправлю шапочку из фольги...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы устройтесь и запилите пост как всё хорошо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@VANSSOFT борьба  педофилами и терарюгами это хорошо, но бытует мнение что отдел "к" и для законопослушного гражданина может быть серьезной проблемой, вплоть до посадки.  Фильмец или игрушку скачал с торента на компе нашли, винда не очень то лицензионная, да хоть win rar не оплаченый и за это подтянуть смогут если надо будет? это правда или просто хомяков пугают?


Мне рассказывали историю как одну компанию хакеры хотели кинуть, подделывали счета, компания чистая и светлая как лучи добра, хакеры обломались (сработала СБ банка) вот только отдел К вызывать не стали  мотивируя тем что нач IT сказал что винда не лицензия и его посадят? это правда?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычных людей не сажают за пиратство, ну или сажают только в качестве исключения. В основном штраф.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда когда выпишете такие подробные истории, помните, что это читают педофилы и берут на заметку, и теперь уж точно и впн и пр. станут использовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит коллегам придётся расследовать такие преступления потому что обычных не останется.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахера рассказывать, где висяки, где нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал всё как есть, но думаю и так понятно, что распутывать очень сложную схему мало кто будет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чё с виртуалками? Там же маки можно любые писать. Как же плаксивые истории про установки нелицензии для фирм/домашних нужд? Тут были упомянуты запросы, а переписка это уже нарушение Конституционных прав, плюсом персональные данные, т.е. в обход решения суда? Или я что-то не понимаю... Закон об ОРД позволяет обходить эти запреты? Прошу пояснить, друг интересуется 😁.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше (лет 5 назад) виртуалки не особо были популярны, как обстоят дела сейчас я не в курсе, но от того, что Вы поменяете мак на виртуалке - на роутере он не изменится.


Не лицензионным ПО я не занимался, обычно там сразу фирму накрывали без моего участия.


Чтение переписки было возможно когда получали доступ к аккаунтам подозреваемого, а это было не сложно сделать.... нам это, друг помогал... и связи... вот.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не верю. Dc был популярен в локальных/закрытых сетях. Когда то провайдеры давали доступ в локалку, сейчас уже не актуально, но тогда и модерация была нормальная, плюс еще мирк чаты, куда можно юыло написать. В закрытую сеть попасть не так легко. По запросам провайдеру тоже бред. Сколько раз отвечали, мол это серый ип, за ним еще 100500 абонов сидит, дайте временные интервалы и сайт, на который заходил, после этого никто ответку не писал и просто забивался болт. Мак вообще никогда не спрашивали. Особенно топовая наверное экспертиза, там люди gzip не умеют открывать. Я даже не удивлюсь, если они примаунтить хард в винду не смогут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Flylinkdc называлась программа на сколько я помню, работала по всему интернету, был удобный поиск файлов. У нас было несколько каналов связи с провайдером, обычно как только находили файл - звонили и спрашивали кто это там раздаёт и провайдер выдавал всю информацию без всяких запросов, а бумаги уже потом оформляли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пили псто как зашититьсч от милиционеров, сейчас за шутку про каран уже прнследуют и за репосты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Если захотят посадить - найдут за что.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, интересно пишете, подпишусь на Вас. Пилите еще посты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению (или к счастью) я уволился и писать особо неочем, все дела расследовались по стандартной схеме.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам лично ничего и не предъявляю.

Хотя, конечно, работа в организации, которая ради "раскрываемости" и "палок" может посадить рандом человека, имевшего неаккуратность перепостить смешную картинку, которая, внезапно, оказалась в списке экстремистских материалов, и уважения вам не добавляет, уж извините.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сейчас действительно трешь твориться, раньше пользы было больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, что вы это понимаете. На моей памяти было масса подобных случаев. Приходили и в офис в слезах люди, которые явно далеки от компьютера и спрашивали как же теперь им быть. Жалко таких просто, но отношение "системы" к подобным случаям к сожалению пока не очень-то хорошее. Да и технически не всегда возможно установить истинного преступника. Однако приятно, что хотя бы желание найти такового у отдела "К" имеется. Значит не всё потеряно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше желание точно имелось. Как сейчас не знаю. Мы не сажали невиновных людей никогда. Обычно если не находили на компьютере ничего противозаконного то переводили подозреваемого в свидетели и работали дальше, устанавливали оборудование которое вело логи, собирали их, анализировали и вычисляли негодяя - зачастую это занимало не больше 2х дней.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, надеюсь тебя самого не закроют за такой пост :D

Расскажи, много ли было различных интернет-хулиганов, много ли расследовали про торговлю наркотиками через интернет? Какой основной возраст преступников? Много ли малолетних? Какие меры пресечения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказал только самое основное и коротко, без подробностей. А ещё я использую цепочку VPN серверов.


Интернет хулиганы - дудосеры? Дудосеров ловили не часто, вот почему: что бы выйти на исполнителя - нужно выбить денег и заказать атаку на свой сайт, дальше собрать IP адреса ботов, найти RU IP, узнать адрес командного сервера, направить запрос в другую страну (обычно сервера были не в RU) и ждать месяц ответа от хостера. Если повезёт то мы узнаем реквизиты плательщика и другую информацию которая поможет в поиске злоумышленника.


Продавцов наркоты через ICQ в большинстве случаев вычисляли без проблем, но там простые операторы которым платил деньги какой то Ашот, они передавали заказ курьерам и те уже доставляли или делали закладки. В итоге успешность этих мероприятий 50/50.


Возраст разный, от школьников до пенсионеров.


Малолеток было много, они занималось кидаловом и из-за того, что были не очень умные - их находили. Как развивалось дальше... куча допросов, приобщение свидетелей и скорее всего штраф родителям. Финансовыми делами занимался коллега, по этому что то конкретное сложно сказать. Ну ещё были школьники которые взломом промышляли, но тут уже как повезёт.


Меры пресечения стандартные.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Автор. Подскажи как устроиться туда или в подобную сферу работающую с киберпреступностью/интернет мошенничеством/ защитой персональных данных/вмешательством в частную личную жизнь. Меня интересуют эти области, получаю диплом юриста летом и иду в магистратуру заочно на факультет кибер безопасности. Работаю юристом, почти 4 года работал судебным приставом, в армии служил в Таджикистане.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не советовал бы, кроме личностной деградации там ничего нет. Палочная система будет вынуждать тебя каждый месяц раскрывать нереальное количество дел, а если дел нет - нужно будет родить нужное количество и никого не интересует каким методом. Сейчас ещё и "экстремизм" надо искать в интернете и сажать школьников как картошку. Не советую короче.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а, например, через мюТоррент можно отследить распространителей цп? У вас была такая практика?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, раньше торренты только входили в моду, а распространяли сами того не зная через программы для шаринга дисков.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Прочитал ваш пост, о вашей работе в отделе К. Мой родственник подавал заявление на официальном сайте МВД отдела К. К сожалению, никакой реакции на его обращение не последовало. Вы бы могли посоветовать, как можно обратиться в отдел К по Москве альтернативным способом. Есть желание наказать или хотя бы остановить мошенников. Речь идёт о псевдоброкерском сайте, который выманивает деньги из людей, предлагая им стать "брокерами". Буду благодарен вам за дельный совет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно почему бы сразу Путину не написать? Пройдите стандартную процедуру в виде обычно заявления по факту мошенничества, его зарегистрируют и будете в курсе как продвигается (спойлер: скорее всего никак).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Палочная система такая же как и везде, каждый год начальник собирает и говорит, в том году сделали отделом 245 палок (возбужденных уголовных дел), оказались на 5 месте среди всех областей, надо лучше, в этом году надо 280 палок. Всего 6 отделений, итого по 45 палок на отделение, 15 на человека. И хочешь не хочешь за год надо возбудить, поэтому ищешь людей, которые продают флешки диктофоны и прошивают иксбоксы, хотя умом понимаешь, что уголовка за это полный бред. Ещё есть указанию по количеству палок на конкретные статьи, в К это 159.6, 272-274, распространение и изготовление детского порно, и ещё парочка.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль что ничего не меняется. Эта система всё, несите новую...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Только вот, звыняйте, мне кажется этот "огромный ущерб" (типа) обычно состоял в установке "нелицензионного" АвтоКАДа?..


Хотя в Реальности как раз там абсолютный 0 "ущерба". Может быть только (с очень большой натяжкой) "недополученная прибыль" - вещь абсолютно недоказуемая.


Если же "огромный ущерб" был в ограблениях банков с карт на многие миллионы - честь вам и хвала, как говорится.


А если я угадал с АвтоКАДами - позор вам и порицание!..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Был и автокад и кражи денег со счетов. Второе расследовалось дольше, менее эффективнее и сложнее в разы, но расследовалось.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи пжл, почему так:

Был я когда-то обманут некоторым типом в онлайне, но сначала пошел в дежурку обычной полиции и был там послан в отдел К. Пока я искал что к чему - нашлись еще такие же обманутые тем же человеком по той же схеме. В общем, я пошел на принцип, хоть сумма была и не велика в моем случае.

В общем, созвонились с пареньком из Москвы и поехали вместе в отдел К. Подали заявления, предварительно сделав их фото.

В отделе К заявления приняли и.. тишина. Вообще ничего. Было пару звонков уточняющих и больше ничего.

Мы фото заявлений скинули тому пареньку на те страницы, с которых он нас обманывал. Парень оказался малец лет 16, очканул. Мы его еще немного потроллили, надавили немного и мне почему-то он первому деньги вернул (может сумма самая маленькая или я ему показался самым адекватным, я хз), потом второму вернул.

Из отдела К так и была тишина

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо ленивые или дело не завели.

0
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите про какой нибудь частный случай поимки преступника

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё по одному сценарию. Единственное что различается - алгоритм поиска преступника.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вообще полезная статья. Как говорится, "Шура, пилите ещё!"...


Ну и да - тех, кто порнуху делает, наркоту продаёт, с картами химичит, воруя деньги - правильно, что отлавливали и садили.


А вот та Дичь, что щаз творится - когда за ЛЮБОЙ каммент/лайк/репост могут посадить (и садят), а также за любую "нелицензионную" программу/фильм/музыку - это ЗЛО. Кромешное, Античеловеческое, Сатанинское ЗЛО - творимое вашими руками по локоть в крови невинных качальщиков торрентов...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сейчас уже всё кардинально поменялось не в лучшую сторону.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но если его изменили и уже изменённый засветился у провайдера, то всё, концы в воду или есть способы похитрее?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет в списке у провайдера ещё 1 мак адрес и не более того.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это всё на картинке придумано? Учитывая про "не оставляющие следов методы пыток"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

При мне никого на бутылку не посадили. Что делают в СИЗО мне не известно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А если на самом роутере изменить мак? он же не жёстко вшит, меняется на раз-два. Скажем менять каждый день, чтобы не смогли предъявить, когда постучатся

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте наклейку с роутера оторвать, на ней оригинальный мак адрес написан.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то очень прохладная история. "дальше собрать IP адреса ботов, найти RU IP, узнать адрес командного сервера, направить запрос в другую страну (обычно сервера были не в RU)"


"дальше собрать IP адреса ботов" - это обычные компьютеры обычных пользователей, ну узнал ты что в дос атаке среди тысяч других принимает участие домашний комп Пупкина Василия по адресу ХХХХ. И что дальше?


"узнать адрес командного сервера" - так, рассказывай дальше. как узнавал? Изымали комп у Пупкина Василия? На каких основания? Он подозреваемый?


"направить запрос в другую страну" - хостеры (особенно в небольшых странах, особенно в юрисдикции разных островов) на хую вертят все запросы. Ну предположим они ответили и дальше что? Когда командный сервер - это виртуалка в амазоне, купленная на чужую кредитку и платёж был с анонимного прокси - чего дальше наши доблестные органы будут делать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это обычные компьютеры заражённые вирусами. Приходили, говорили так и так, с вашего компьютера была атака зафиксирована, если человек шёл на сотрудничество - находили бота, сливали его на флешку и отправляли на анализ. Далее этого бота разбирали, доставали командный сервер и отправляли обратно нам. Если человек отказывался сотрудничать - просто уходили.


Да, зачастую на наши запросы просто забивают. Ну а что я мог сделать? Послал запрос и тут мои полномочия всё. Хотя крупные хостеры отвечали в течение месяца. Не все дудосеры умные, многие и со своих счетов платили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Садить людей за "установку Винды, 1С и АвтоКАД" - и есть "садить невиновных людей".


К тому же, вряд ли вы когда возвращали конфискованное. Всё "своим" наверняка уплывало (если ошибаюсь - и возвращали - наверняка это исключительная редкость была).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращали если ничего не нашли. Если нашли - оборудование (орудие совершения преступления) по решению суда должно быть уничтожено, но кто этим будет заниматься? Большинство наверное так и валяются на хранение, а что то хорошее "уничтожали" и уносили домой, но этим занимался не я.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сколько из за таких как ты хороших серверов с Lineage ][ по закрывалось(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Линейку мы не закрывали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, простите великодушно, но ваш пост выглядит троллингом.
Особенно с учетом наполнения вашей страницы вк (Вольнов итд)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В чём троллинг? Я написал как есть и вам любой скажет что так оно и было (а может и сейчас ничего не изменилось с тех времён) практически во всех подразделениях. И если я работал в полиции/милиции - мне нельзя слушать пранкоту или листать мдк?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а какую статью шили тем кто скачивал через ДС? Там ведь не P2P вроде

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Публиковали не в DC, шили всё, даже изготовление.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, не дудосеры. Которые достают кого-то, травят. Бывали такие?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такими не занимались.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Друга недавно на 4к за электронные билеты развели. Перевод на безымянную карту Билайна был. Общение шло через ВК. Заявление, конечно, написал, но, как понимаю, больше месяца ни слуху ни духу. Есть шансы, что найдут или можно даже не рассчитывать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если прошёл месяц - увы, шанс резко стремиться к нулю.

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Самые глупые - педофилы, которые расшаривали диск с ЦП в программах DC++ (раньше были очень популярны), одним этим действием они вешали на себя 242 статью (распространение)"


А тех кто качал и на своём ПК хранил не искали? Вроде ведь есть такая функциональность, кстати в вк в документах был какой то файл с ЦП через торрент, там любого кто начал качать за распространение сажать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать? Такие файлы публиковали и ловили на живца как говориться.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

нуу....описаны они  могли быть миллион раз, но копию сделать было наверное не проблема?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Копию сделать не проблема, но оно надо? Их на каждом углу продавали.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, тут пишут про бородатые времена, когда провайдеры Ethernet инетика всем подряд давали белые IP

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно было, лет 5 назад.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если сыпятся угрозы физической расправы в ВК с фейка? Связано с рабочей деятельностью, поэтому воспринимаю угрозы как реальные.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в полицию, они там наделают скриншотов и скорее всего в тот же день получат IP адрес и информацию о нём. Но скорее всего злоумышленник скрывается при помощи средств анонимизации. ВК без проблем отдаст любые данные спецслужбам.

Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня знакомый... В одной комнате в общаге универа жили... Он тоже после универа в отдел К пошел... Тоже с компами на Ты был, так как админом в универе поработал. Автор,тебя не Женя зовут? А вконтактике на аватарке ты не целишся в оптический прицел?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не Женя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно преуменьшенно, эти ребята из К с планшета все кукиши восстановили, у меня только несколько фоток и видео получилось. Специфика немного не моя, я по хардам, но честно впечатлили. Я как то с фотика флешку восстанавливал и там ролик нашёл что раньше он в регистраторе стоял и его спёрли из машины. Так что восстанавливать я тоже умею :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть талантливые люди, но у нас была сильная нехватка кадров и брали всех.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А подписку о неразглашении не подписывали? У меня третья форма только в прошлом году закончилась. Или пофиг?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывал естественно, но ничего секретного я не рассказал. Вторая форма, до сих пор никуда не выпускают хотя ни с чем секретным не ознакамливали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за диски и с какой целью привозили?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это были пиратки игр, фильмов и софта. А по поводу раздавать... все диски были разложены по пакетикам и описаны, за их пропажу могли линчевать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри:

Есть юзер-лузер. Через его вайфай чёрная шляпа творит чёрные дела. Юзера-лузера вяжут и он деятельно доказывает, что не при делах.

На его линию ставят перепрошитый вайфай-роутер с тем же SSID, который начинает сливать логи ребятам.

Что не так?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет политических дел? Ну типа вдруг кто революцию готовит?
Фильтрация траффика по словам- ключам типа "взорвем" "убьем"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько мне было известно - такого не было. Сейчас может и сделали.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но вроде года два назад и была волна таких разводов. И на пикабу куча постов и среди знакомых много кого. Притом жертвы клялись-божились, что пароль никому не сообщали и ничего не скачивали. Притом у многих айфоны были(вроде как устойчивые к вирусам). Это всё сливалось через общественный wifi? Или какой-то слив базы данных? Не знаете по этому поводу?
И приходилось ли вам подбирать пароли к смартфонам (android, ios), если подозреваемый в отказ пошёл?

p.s. извиняюсь за столько вопросов разной тематики, но интересно чет и не каждый день можно удаётся поговорить с бывшим сотрудником.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Каналов утечки информации просто масса, нельзя точно сказать как и что.


Все запароленные устройства которые были в качестве улик отправлялись на экспертизу, о их дальнейшей судьбе я не знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если пользователь против такой замены?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не спрашивал пользователя, он обычно в отделение стопку объяснительных писал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

MAC адрес всех кто подключился.

Это так не работает, если у пользователя установлен роутер, то единственный MAC, что будет виден, это MAC роутера, MAC адреса же подключенных к роутеру устройств таким образом узнать невозможно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Наш роутер "заменял" роутер пользователя, следовательно все устройства которые подключались к нашему роутеру палили свои MAC адреса и они отправлялись на сервера.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезная фигня какая то, получается. MAC адрес там один единственный засветится, роутера, трафик сейчас тоже процентов на 80 шифрованный идет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

MAC адрес всех кто подключился. Раньше доля шифрованного трафика была ниже.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли телефонов так находили? И больше интересует вероятность найти устройство, в котором вообще не предусмотрена возможность вставить симку (по мак-адресу или ещё как, не особо разбираюсь в этом).
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Находили как минимум 70% устройств. Остальные либо с перешитым IMEI, либо потеряны где то либо разобраны на запчасти.

У WIFI чипов есть MAC адрес, по нему можно сделать запросы куче провайдеров и может быть повезёт, но не думаю что таким будет кто то заниматься, овчинка выделки не стоит.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Именно СОРМ. Только они им пользоваться не умеют. У отдела "К" есть доступ до ВСЕГО трафика (привет Яровой, кстати) только оно им не надо оказывается :-)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, раньше это было устройство которое ставилось у пользователя и работало куда эффективнее чем нынешние разработки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пользователю устанавливали? Я думал, что этим СОРМ на стороне провайдера занимается.

А что оно там отправляет вы не в курсе? Технические детали интересны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отправляет MAC адрес подключенных устройств, URL сайтов, содержимое трафика и другой мусор.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы когда-либо занимались поиском, так сказать, взломщиков ВК? Ну вот когда знакомый в соц сети просит на телефон денег закинуть, а потом выясняется, что кто-то другой от него писал.
К чему вдруг вопрос: несколько лет назад попался на такой трюк, но в полиции им не заинтересовались из-за низкой украденой суммы (3-4 сотни) и вести дело не захотели, хотя и отписались, что проведут проверку по факту наличия состава преступления.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно деньги принимают на виртуальные карты, если человек тупой - переводит на свою без обменников, если поумнее - использует обменники. Но в любом случае цепочку фиатных денег раскрыть проще чем цепочку биткоин транзакций. Мы делали запрос в платёжные системы, обменники, магазины в которых затаривался злоумышленник и находили адрес и ФИО. Тут да, сумма играет важную роль, у нас от 5000р шевелились.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не столько в симке. Малолетний 'хакер' особо и не шифруется-есть его страница вк и даже почта (через которую он занимается вымогательством: 'сделайте то и то или продолжу фишинг').
Вопрос еще такой-подавать жалобу в полицию должен тот, у кого украли пароль фишингом или может и администрация онлайнигры, в которой этот малолетка игроков терроризирует?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадавший

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если есть малолетний хрен с Украины, который занимается фишингом (создает на бесплатных хостингах сайты-подлелки для кражи паролей) в онлайн-игре. Имеет смысл писать на него заявление в России? Ip особо не прячет и вообще ведет себя вызывающе нагло (как зачастую и все Украинцы, но это отдельная тема). Короче говоря, есть какая то связь между коллегами из России-Украины или сейчас это все похерилось и будет висяк?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас не знаю, но раньше сотрудничали с соседними странами и раскрывали такие преступления достаточно оперативно (месяц). На сколько я знаю в Украине сейчас можно купить симку без документов и выходить с неё в интернет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А поиском сотовых занимались? Просто у меня во время отдыха в Тайланде планшет (без слота для симки) ушёл, реально ли его найти (возможно он в России находится)?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По IMEI пробивалась трубка через опсосов и смотрели какие симки вставлялись, по симкам находили владельца и приходили с кучей вопросов. Обычно телефон все покупали с рук и очень огорчались нашему приходу.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваш личный банк и его клиентов обнесут на всю сумму - такое будут расследовать. А ради тысячи рублей отправлять запросы в другие страны... есть дела поважнее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ждал ответов из других стран месяцами, а делал дело. Но кто то не оценил...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как с террористами работали? Там же ещё небось переводчики нужны
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Террористами другие занимаются, мы только преступлениями в интернете.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть ещё куча простых дел которые раскрываются в течение недели. А тратить своё время и портить статистику раскрываемости никто не будет. Да и работы на много больше, надо отправить запрос в другую страну (а это бумаги получать), ждать ответ месяц минимум, получить ответ в котором хостер напишет "упс, а у нас нет логов, сорян" и обломаться.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще пара вопросов, уж больно интересно:
А туда берут только тех кто отслужил? А без связей как-то можно попасть?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А туда берут только тех кто отслужил?
От должности зависит, уборщица и без военника может работать.


А без связей как-то можно попасть?

Без связей можно, но нужно будет до блеска вылизывать начальству на более низких должностях ради повышения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в план не укладываемся по преступлениям, можно и на левых повешать, что такого то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На левых никогда не вешали. Обычно достаточно было опубликовать 1 видеоролик и собирать IP адреса его скачавших, а далее по отработанной схеме заводить уголовные дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не твой ли сайтик?

http://www.vans-soft.ru/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оборудование пользователю устанавливали? А что за оборудование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не большой роутер с прошивкой которая отправляла информацию на наши сервера, обычно устанавливали пока никто не видит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, неизвестного дилера же не ПОПРОСИТЬ берцами, да и понятых карманных нету там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
maxymczech эксперт в таких впоросах, он без просьб и понятых может распутать дело пока дошик заваривается.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повышение раскрываемости это разве плохо? Мы сажали только виновных, что в этом плохого? И нет, не на бутылку.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делали свою работу, раскрывали преступления которые можно было раскрыть за короткое время. Думаете сидеть месяцами и ждать бесполезных отписок лучше? Если на "своих" хостеров мы ещё могли как то повлиять, то на зарубежных никак.


И да, если вы можете за короткое время, с дивана, распутать цепочку биткоин транзакций, вычислить диллера в торе и собрать достаточно доказательств - милости прошу, коллегам нужны такие талантливые парни.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, человек недооценивает работу полиции.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да какой беспредел то, обычная практика. У вас просто своя специфика, как правило мамкиного хакера даже пиздить не надо, достаточно припугнуть, а вот обычного жулика святое дело через молотки пропустить - а потом ему не будет разницы - что за одну 158 сидеть, что за 16 эпизодов - по совокупности приговоров выйдет столько же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обычная практика
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Весь мир ебанулся. ОЛОЛО ПЕПЯКА ПЫЩЬ ПЫЩЬ ЩЯЧЛО ПОПЯЧСА!


Ты не один, короче.


Сам сижу, офигеваю с "методов работы" персонажа... =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал за компьютером и на задержания катался когда время свободное было. Никого не бил при этом, таким занимались коллеги.

показать ответы
4
Va fa Napoli
Автор поста оценил этот комментарий
В общем вы работаете только по тем по кому не будет геморроя, вот это здорово, молодцы, красавцы. Стасиська насяльника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работали и по крупным кражам, мошенничеству и прочему связанному с огромным ущербом.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак хочешь я расскажу тебе как работают опера в полиции/милиции? Ты думаешь там как в убойной силе и сериале след они сличают миллионы отпечатков или днк, проводят перекрестные допросы и следственные дествия? Да хер там, 80 процентов всех висяков раскрывается в прессхатах в ИВС и СИЗО - заводят на сутки и говорят дубакам на продоле не реаигаровать на стуки и крики их этой хаты. И через сутки дело раскрыто со всеми подробностями и доказательствами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совсем беспредел, у нас такого не было, обычно доказательств хватало.

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто пиздец.


> по этому обычно, в качестве понятых свои люди, которые подпишут любой беспредел и им за это ничего не будет, зачастую это практиканты с универов.


> в начале просят вежливо, потом просят дубинками, берцами и разнообразными методами пыток которые не оставляют следов.


Подставные свидетели, пытки. Да такие уебки, как вы, совершаете еще бОльшее преступление чем эти дятлы смотрящие\распространяющие ЦП. Ладно если бы это были непосредственно производители, те кто ищут кадры и снимают, но блять... Такую исполнительную "систему" нужно выжигать огнем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто мы выходили на производителя через таких вот распространителей. В этом помогали улики, собранные на компьютере: адреса сайтов, переписка и ещё много мелочей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что собственно говоря мешает поставить скрипт на хэширование диска при вводе неверного пароля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше была возможность восстановить удалённые файлы, и сейчас она есть. Что бы безвозвратно удалить - нужно перезаписывать много раз. А шифрование это единичная перезапись которая никак не поможет.
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Такие пидарасы как они совершают преступление по предварительному сговору группой лиц. При исполнении обязанностей. И ещё блядь хвастаются. Теракт в Сургуте просрали, конечно там же и ёбнуть могут, а вот лучше за перепосты вконтактике посадить и палка дополнительная нарисуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто тут не хвастался, я рассказал как есть, не больше не меньше. Вы считаете, что мы должны более элегантно общаться с преступником? Может ещё по головке погладить и чаепитие устроить? Мои коллеги бывало на руках несли особо буйных, а вы говорите что мы жестокие.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Формальности потому и формальности, что в России меньше процента оправдательных приговоров. Потоум что такие, как ты назначают их виновными, а потом такой же гандон судья штампует решения, не делая попыток разобраться в сути. Я не говорю, что они все паиньки и невинны аки младенцы. Я к тому, что если ты сотрудник - ты должен быть образцом законности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что разбираться? Мы отправляли только беспроигрышные дела в которых доказательств хватает что бы заселить человека в номер на пару лет.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты же мент бывший, должен был соблюдать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже представить себе не можете сколько было нарушений, иначе работать невозможно.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Так то они вроде подозреваемые, пока суд не решил, что преступники
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это формальности...

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества