3160

Моя личная машина времени

Я не учился на сварщика. Я не умею варить. Я не знаю теории производства сварочных работ. Просто однажды я увидел это:

Возникло 2 вопроса:
- Сука, как?
- Смогу ли я это повторить?

Честно, ненавижу работу с металлом. У меня с ним холодная война. Стоит мне прикоснуться к листу жести, и между пальцев течёт кровь. Это необъяснимо, но это так. Работая промышленным альпинистом, я всегда отказывался от работ, где нужно смонтировать миллион отливов, откосов, или собрать водосточку. Это всегда плохо заканчивалось. Со сваркой примерно та же история, плюс лютые ожоги, царапины, занозы из стальной стружки.. Настоящая война. И если была возможность не делать такие работы - я не делал. Но жизнь, как показывает мой личный опыт, устроена так, что она постоянно, с новой силой и в более изощрененых обстоятельствах сталкивает нас с нашими страхами, нерешенными ситуациями и с вещами, которых мы избегаем. Типа боишься хулиганов - они тебе будут попадаться на каждом шагу. Иии.. Я попробовал повторить то, что увидел на этой картинке. Результат.. Ну, смотрите сами) :

Не очень похоже, ракурс тут не при чем:

Жалкие попытки сварки были выполнены обычным ручником, или как его ещё кличут, mma. электрод 2.5. О существовании mig\mag, а тем более tig я даже не знал. Изделие получилось так себе, а у меня появилась мастерская, лютое желание продолжать, сварочный аппарат mig квадро элементи 165. Большую часть работ я и собрал с его помощью. К сожалению, после примерно 7 месяцев работы он приказал долго жить.

На фото он на верхней полке. Просто сгорела плата. Ремонт смысла не имел, я заменил его более мощной машиной от ресанты на 200 ампер. Это была моя первая машина времени. Освоить сварку mig не очень сложно. Просто однажды у тебя начинает получаться. Но перед этим ты творишь лютый пиздец:

Конкретно эти два фото не мои, но дичь я творил не меньшую.

Но настоящая машина времени - это tig сварка. На фото с двумя аппаратами это нижняя машина. И освавивание навыков tig - шаг закономерный в том направлении, которое я выбрал. Поэтому было принято решение о покупке аргонно-дуговой сварки. Выбор пал на аврору пульс 200. Для начала вроде пойдёт.

Мой первый шов tig сваркой:

Спустя несколько дней, 9 из 10 обожженых пальцев, расплавив одну цангу, два вольфрамовых электрода получилось то, что ниже. Сколько было придумано новых матов и речевых оборотов, я говорить не буду. Черти, демоны и вся нечисть до сих пор ютятся в пятом углу моей мастерской.

Само собой получается так, что появляется интерес к более глубокому изучению технологии, освоению новых навыков, покупке плюшек для цветных шовчиков и вот этого вот всего. В этом направлении предстоит пройти ещё длинный путь

Однажды включив эту машину времени, я не могу остановится. Не сейчас. Не сегодня.

Инст mad_iron_craft

Сварка и сварщики

903 поста5.1K подписчика

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мечтаю о своей мастерской тоже. Пока что во дворе в палатке TIG'ом чуток балуюсь, но вокруг соседи и шуметь нельзя. Печалька.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю тебе свою мастерскую)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит неплохо, определенно есть прогресс.

P.S. Собака в пилотажных очках прям огонь :D

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
😎 Мой маскот. Вторая сделанная своими руками модель.
показать ответы
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мечтаю о своей мастерской тоже. Пока что во дворе в палатке TIG'ом чуток балуюсь, но вокруг соседи и шуметь нельзя. Печалька.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У тиг какая то особая магия..
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ты крут! А вот моë первое "изделие"))) после изготовления и изучения результата, было решено, что это "козюля". Назначение определить не удалось...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) ей можно чесать двух кротов одновременно..
показать ответы
11
Норма 3,14здежа
Автор поста оценил этот комментарий
Решаешь поварить в пятницу вечером пару часов, а приходишь себя в понедельник в пять утра
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно точно подмечено. Только начал в июне, в себя пришёл в сентябре. Следующего года.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как сварщику с 10 летним стажем было очень больно смотреть на первые фотографии))
а ты молодец, переборол себя и делаешь годноту! глаза боятся, а руки делают)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как сварщику с 10 летним стажем было очень больно смотреть на первые фотографии))
а ты молодец, переборол себя и делаешь годноту! глаза боятся, а руки делают)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек) у таких, как вы и учусь, что уж там..
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит неплохо, определенно есть прогресс.

P.S. Собака в пилотажных очках прям огонь :D

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
31
Не синхронизирован
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош ))). Вот ты ничего не понимаешь в сварке, а через непродолжительное время - бац, и ты уже умеешь в TIG. Завидую твоему упорству. Удачи тебе!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
5
Норма 3,14здежа
Автор поста оценил этот комментарий
Зона термического влияния же ж. Ты перегреваешь металл, он преобретает фиолетовый оттенок
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да как то само получается, я ещё только учусь, и, наоборот, стараюсь не перегревать..
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на плавящуюся сталь, тыкаешь в нее стальными стержнями, те тоже плавятся. Это прекрасно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сутъ
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай про ТБ.

Вроде при работе со сваркой надо тело от света закрывать, не только глаза. А то обгоришь, там же ультрафиолет и черт знает что еще, а ты в футболке. Надевай длинные рукава.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты крут!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да брось)
Обычный рукоб..жоп
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот еще мамкин сварщик. Варить научился больше из-за необходимости нежели от великого желания, денег не было, а тут в результате дтп потерял обе свои машины. Восстанавливал сам, сам резал, варил, красил и т.д. Но даже сейчас сварку могу отличить лишь по типу, электродная, полуавтомат и т.д.


У тебя получается очень здорово, но недавно читал на пикабу, что эти радужные переливы при сварке вроде как не приветствуются в профессиональной среде. Не знаю, верно это или нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не поймёшь. У пиндосов вообще целое направление есть, weldporn по ихнему, типа наоборот, круто это все
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Норма 3,14здежа
Автор поста оценил этот комментарий
Дефектоскописты вошли в чат. Специально стыки перегреваешь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Чта?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

для себя, или уже зарабатываешь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя и для друзей. Больше для друзей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это с мастерской?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мастерская - сойдёт обычный гараж для начала. Желательно тёплый и с водой. В моем городе это 8к, плюс/минус в месяц..
0
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!!! А можете подробнее расписать про свои бывшие и нынешние аппараты?) Обзоров много, но одна реклама... Хочу полуавтомат, для домашних нужд, но ни разу не варил, хотя вру) варил, но в школе))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, попробую, посмотрим, что из этого получится)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывай про ТБ.

Вроде при работе со сваркой надо тело от света закрывать, не только глаза. А то обгоришь, там же ультрафиолет и черт знает что еще, а ты в футболке. Надевай длинные рукава.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я от обычной, электродной радуюсь как ребёнок) Пока получается полнейшая хрень, но нравится. Думаю, если куплю хотябы полуавтомат, я вообще буду сам счастливым человеком 😂 А тиг, много читал, смотрел видео, просто для меня это пока какая-то магия...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда просто покупайте и радуйтесь ещё больше) потому что..как иначе?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда, интересно, Вашим друзьям, такой зверинец?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзи разберутся, куда. Друзи умные.
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы художник, где то там, глубоко))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и есть немного. Я пока в поиске..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, серьезно. Очень крутые вещи. Если честно я круче даже и не видел. Молодец
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво! А перчатки почему не надеваете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда удобно в них работать. Не нашёл ещё "своих", чтобы не мешали.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А фигуры по "бумажному" принципу готовите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто переношу с бумажных лекал на металл.. Ручное ЧПУ.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чем режете фрагменты и какая толщина стали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
УШМ, сталь 1.2 или 1.5
0
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько весит тигр с последней фотки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Около сотни, плюс минус
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и мне развёртки тигра, пожалуйста?) d.a.shumeiko@gmail.com
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лови
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пальцев осталось ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пока были все..
0
Автор поста оценил этот комментарий
КАПИТАЛЬНЫЙ КРАСАВЧИК))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
0
Автор поста оценил этот комментарий

немного неправильно я выразился) все варят полуавтоматом, но никто не показывает, как умеет ручной варить. ручной то тяжелее

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ручной такие работы просто бессмысленно варить. Только если не хочешь нервы толщиной с корабелтный канат
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А какими работами занимался?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В основном малярка. В моем профиле валом постов..
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, у меня только начало)) Прямо наслаждаюсь)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это были лучшие десять лет моей жизни) так или иначе были связаны с верёвками
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, альпинист-сварщик, это кладезь бабла
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Высотка - пройденный путь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этой телеге какой то чернокожий чувак сидит
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гребаный т9
Mad_iron_craft
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можно цены узнать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Телега mad_iron
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты эксперт криминалист, который уйдет на пенсию в след.году? Уау. Слушай, а расскажи как совершить преступление, чтобы никто тебя не нашёл

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Фоткаю сиськи
Автор поста оценил этот комментарий

А какой формат печати если не секрет?) Печатаю на А4, совсем маленькие получаются

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А2
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первая жена мне кричала "- Никаких проституток!" Я к тому, что делом якобы должен заниматься профессионал. Фигня. Я эксперт-криминалист, но люблю паять и собирать. Думаю, что делаю сие неплохо. А то, что делаешь ты волшебно. Мотивируешь меня на покупку сварочного аппарата и получение профессии. Уйду на пенсию в следующем году, будет чем заняться)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты что то создаёшь, в этом какая я то особая магия. Понимаешь глубину мысли : "цель не важна, важен только путь"))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первая жена мне кричала "- Никаких проституток!" Я к тому, что делом якобы должен заниматься профессионал. Фигня. Я эксперт-криминалист, но люблю паять и собирать. Думаю, что делаю сие неплохо. А то, что делаешь ты волшебно. Мотивируешь меня на покупку сварочного аппарата и получение профессии. Уйду на пенсию в следующем году, будет чем заняться)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
👍🤜🤛😎
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, ты крут. Завидую)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но у меня далеко не все и далеко даже не с десятого раза получается😂
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушай доморощеных диванных спецов. Перегреть сталь нельзя. И про выжигание лигатуры, и про цвета побежалости и тд будут говорить много, но ты не слушай, ибо знания их поверхностны и никто из них не сварщик и материаловедение не учил.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут все исключительно на собственном опыте, своих ошибках.. Научится и узнать можно абсолютно все, когда у тебя весь мир на ладони помещается, и ты онлайн 24/7. Кто то котиков смотрит, кто то обучается..
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да он ебаного тигра из металла сварил. Все вопросы по тб уже бы после первых потугов проявились бы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже два раза облез. А вообще конечно все прикрыто, когда большой объем работ
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А есть развертки тигра, или где можно найти?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, давай почту
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть ты красавчик!
Начать и кончить.
Шикарные работы.
Я пока так, балуюсь для дачи.
И, кажется, ты меня подтолкнул к совершенствованию.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, если это действительно так) спасибо)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я тож делала такого волка. Из бумаги. И потом балончиком красила.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И я. Сначала из бумаги. Но потом подумал, что бумага не очень долговечный материал. И решил делать из металла..
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества