Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании

Этот пост будет скорее итогом того, что я смогла достигнуть за год изучения 3д. Ну и будут мои лучшие работы, можно скроллить картиночки:3. Мои предыдущие творения есть в старых постах на странице ( но они всратые и в большинстве своем сделаны по курсам из ютуб).

Напомню о себе:

Мне 26 лет, я логопед-дефектолог с 6летним стажем. Но ровно год назад решила резко сменить сферу деятельности ,"войти в айти," и стать 3д художником. В компах разбираюсь на уровне бабки, художественного образования нет, печатаю одной рукой. Короче все очень плохо, но я не унываю.

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

Сначала я делала стадики в программе blender : нужно засечь 40 минут и за это время успеть сделать предмет, который видишь в комнате. Покажу несколько самых удачных.

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

Но для 3д художника, который хочет работать в геймдев индустрии, просто уметь делать предметы недостаточно. Нужно уметь особым образом подготовить модельку к игре. Иначе игра будет очень много весить и ваш комп ее не потянет ( и не только потому что ваша видеокарта настолько древняя, что была сделана в каменном веке). Иногда, процесс такой подготовки бывает сложнее и дольше, чем само сотворение модельки.

И, чтобы научиться этому, я взяла платный курс с ментором. Оказалось, что в этом курсе вместо знакомого мне blender, используется совершенно новая для меня программа, Maya. Я узнала об этом уже после начала курса (невнимательно читала аннотацию). Пришлось изучать софт с 0 и смотреть лекции. Ментор нас всех игнорил по нескольку дней, а в конце недели требовал выполненное дз. К счастью, мой парень тоже 3д художник, который знаком с этой программой. По-сути он частично заменил ментора мне и нескольким людям с курса, отвечая на вопросы типо "ой я не туда тыкнул (а)", "оно само нажалось".

А еще меня заставили взять концепт танка, а я хотела смоделлить что-то милое). Ну, танк я взяла, но покрасила танк в розовый и добавила котика хе-хе). ПАТАМУШТА МАГУ. БУНД!

Мне было настолько сложно, что я сделала эту работу на чистом упрямстве.

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост
Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

После того как я прошла этот курс я сильно выгорела и была опустошена. Вдобавок мое зрение совсем испортилось и я заработала сходящееся косоглазие. В глазах все двоилось даже в очках и я не могла сфокусироваться на предметах целиком, что очень мешало не только жить (лестница мой враг), но и работать за компом.

В один из таких дней я и мой мч пошли в бар на тематическую встречу геймдев тусовки. Пока мой мч сидел на барной стойке и потягивал чай с видом английского аристократа, меня развезло после одного бокала сидра и я пошла знакомиться со всеми вокруг. Это выглядело примерно так.

Я увидела посреди бара компанию ребят, которые обсуждали преимущества использования ИИ в игровой индустрии. Сама концепция ИИ подрывает мне пукан и я ,естественно, не прошла мимо.

Я- я хочу, чтобы все компании использующие ИИ разорились, это неправильно!

Чел напротив- наша компания использует ИИ и у нас как раз есть бесплатная стажировка для начинающих 3д художников, ты приходи.

Я- *звуки переобувания* счастья, здоровья, процветания, денег побольше

Но все было не так просто. Меня взяли не на стажировку, а на подготовку к стажировке. Тот чел из бара оказался СЕО этой компании и он учил меня и ребят из потока полному пейплайну игровых моделей. Мы вместе созванивались в дискорде и делали полный пейплайн чашки (то есть чашку готовую к игре).

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост
Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

моя прелесть

После этого мы вместе делали пень (но не доделали). Этот чел был невероятно добр и внимателен ко всем. Мне очень хотелось попасть в эту компанию на стажировку. Но желающих было много, а места ограничены. Поэтому мне нужно было хорошее портфолио и мотивационное письмо. И я на несколько месяцев ушла с головой в работу.

Вот что получилось:

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост
Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост
Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

угадайте персонажа

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост
Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

Мое портфолио оценили и меня взяли!

Я была очень счастлива!

Всего нас было 9 человек. Мы всей группой собирались в офисе компании и делали одну и ту же модель. Не хочу деанонить компанию на весь Пикабу и поэтому не скажу что именно мы делали, если кому из тридешников надо напишу в лс, они офигенны).

Сама стажировка длилась 3 месяца, мы работали по 4 дня в неделю по 8 часов в день. У нас был специальный ментор, который тоже приходил в офис и объяснял нам весь пейплайн, помогая, если возникают проблемы.

Почему мы работали только 4 дня в неделю? Потому что вся компания работает только 4 дня в неделю. Потому что наш СЕО считает, что работать 5 дней в неделю-это бесчеловечно и он активно толкает эту идею в массы.

Но на меня четырехдневка не распространялась, мне приходилось ЕБАШИТЬ без выходных по 12 часов, потому что я не успевала и отставала от группы. А еще мое косоглазие начало прогрессировать и мне стало тяжело работать за компом.

Мой путь в 3д. Стажировка в геймдев компании Blender, Zbrush, 3D моделирование, Gamedev, Game Art, Арт, Пятничный тег моё, Рукоделие, IT, IT юмор, Видео, YouTube, Без звука, Мат, Длиннопост

Наш ментор со мной намучался(, но он навсегда останется в моем сердечке, его терпение просто железное. Я очень сильно подружилась с ребятами из группы. Но для меня не стало неожиданностью, что меня не взяли на работу после стажировки, единственную , кстати. Я все равно была благодарна всем за чудесно проведенное время. Я многому там научилась.

Тогда я уже не думала о работе или чем-то таком. Я думала только о том что я НЕ МОГУ НОРМАЛЬНО ВИДЕТЬ. Мне было страшно, что косоглазие прогрессирует с такой скоростью. Что я не смогу стать 3д художником, мне не хотелось жить и планировать свое будущее. И это одна из причин почему я не писала посты, как я обещала (ну и мне лень конечно было).

Тогда я решилась на операцию по коррекции зрения. Если интересно, расскажу об этом в отдельном посте. Мой мч взял кредит на 180к и мы специально вернулись в наш родной город.

И ТЕПЕРЬ Я ВИЖУ. Это офигенно. Ко мне вернулся стимул жить дальше. Сейчас я активно делаю портфолио. Хочу стать персонажником. Пока сделала вот такие суши) это 3д с 2д текстурами. А еще делаю прикольную девушку.

В общем мой путь сложен и тернист), но меня окружают замечательные люди. Хоть я и не добилась поставленных целей, но я счастлива и любовь и забота близких (особенно мч) помогают мне. Спасибо что дочитали).

Blender RU

1K пост3.5K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял, что не работаешь )
Жаль, что сео не удалось закадрить ) А то был бы неплохой джекпот: аленю кредит, сама - в дамках. Повозмущайся давай 😅
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю своего мужчину и никакой другой мне не нужен. Я никого не кадрю и не подставляю. Я просто девушка, которая изучает 3д. А вот ты обиженный ущемленец-омежка (я выучила сленг мгшников😅). Который везде видит оленей потому что сам латентный олень.

Ееее у меня появился хейтер. Потом я планирую плотнее заняться другими моими соцсетями (тикток, инстаграмм, твиттер). Подпишешься на меня? Будем сраться в комментах🥰

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что, везде угадал? )

Это типовая история женской "карьеры", не обижайся
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему типовая. У меня такой путь, у других девушек другой). Например у меня есть подруга крупный начальник хим. производства и она к себе на работу устроила своего парня. А ещё я общаюсь с парнем, который не работает, а пилит свою игру и его содержит его девушка программистка.

Тоже так хочешь? Ну для этого надо быть миленьким, эмпатичным и уважать женщин).

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то ребёнок с дефектом речи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может я ужасный человек, но мне грело душу, что многие родители расстроились, что я ушла из логопедии (конечно я передала всех детей проверенным специалистам).

Я скучаю по «своим» детям. А иногда они служат моей мотивацией работать дальше. Дело в том, что у меня было несколько «неговорящих» алаликов. С их мозгом случилась какая-то дрянь и зоны отвечающие за речь не работают. И таким детям надо реально ебашить по 7 дней в неделю. Им приходится учиться читать в 3 года. И когда мне особенно лень я привожу этих детей себе в пример.

Автор поста оценил этот комментарий
Да похуй на твои всратые придумки.

Олёша/Игорь мб прочитает этот пост и мой камент #comment_292862953 и обнаружит некую общность с десятками тысяч таких же однотипных историй.

Сейчас ей не удалось перепрыгнуть на ветку повыше, поэтому она пока держится за старую. Но она обязательно попробует еще, при малейшей возможности, это очевидно из ее текста.
А ты отвалишься, как стартовая ступень у ракеты.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы так не любите всех  женщин сразу, то ,наверное, живете с мужчиной, иначе это было бы чистой воды мазохизмом.

Всвязи с последними законами об ЛГБТ вы можете попробовать попросить политического убежища. Также есть специальные адвокаты, которые работают с такими кейсами. Я вам даже завидую. Мы жопу рвём, чтобы в Европу перебраться, а вы нахаляву релокейтнитесь, будете получать пособия, а потом и получите гражданство где угодно.

Но ,вообще, это неправильно, мы женщины, точно также как и вы ,геи, угнетенная часть сообщества. Мы должны жить дружно🥰

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПАЙПЛАЙН
ПАЙПЛАЙН

ПАЙПЛАЙН!!!

Фух, блять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, а раньше я ещё говорила хайполЕ и лоуполЕ) потому что поле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, не расстраивайся из-за этой женщины. Она отвечает как робот, что почти каждое её слово можно предсказать. Таких вряд ли излечишь. Культ бабо-рабства в обществе, а каблуки с 'аленями' и рады поддакивать. Еще и в геймдев посмела лезть, сам понимаешь к чему всё это приведёт...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие 3д художницы-это женщины (Панфилова, Ануфриева) так что это наша женская геймдев 3д тусовка). Так что сиди молча, не отсвечивай, или отсвечивай у меня в инстаграмм, поднимай мне актив). Могу кинуть ссылку моего творческого инстаграмма).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Примечательно, что ты это даже не придумала, а пишешь строго по таблице ТП Бинго, как попугай. Значит, все так и есть, как я написал. Дальше не интересно ни читать, ни обсуждать, все есть на картинке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а логика какая? Если все женщины мрази, зачем терпеть мразь в своём доме? Живите один или с друганом, если одиноко, купите резиновую бабу и с ней развлекайтесь. Если хотите детей опять же с друганом скиньтесь и купите себе суррогатную маму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас проблемы со зрением и вы замечаете, "геймдев" это усугубляет, то вы не предполагаете ситуацию, что вложив большое количество сил в это дело, как нибудь, вы просто не сможете там работать по здоровью и придется уйти из-за этого? Это будет неприятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была проблема не из-за геймдева, а из-за того что мне с астигматизмом уже 3 врач не мог подобрать очки. Сейчас я вижу хорошо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодому человеку респект, потому как оплачивает хотелки Jonatan14, у которой всё плохо, но она не унывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) я передала)

Автор поста оценил этот комментарий

А чем текстурировать в Фотошопе лучше, чем в блендере?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно я не умею текстуринг в фотошопе. Мне не очень нравится blender, я делаю там только 2д текстуры, все остальное в substance

3
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи! Большой путь уже позади)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо🥰

Автор поста оценил этот комментарий

Не поддерживаю идиотов сверху, но вот фраза про лучших зацепила. Было бы правильнее сказать среди лучших.

Как успехи за 4 месяца кстати?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо) сейчас ищу работу

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите и мне, пожалуйста, E-zvonareva@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала

Автор поста оценил этот комментарий

привет! напиши мне тоже про компанию, пожалуйста

alice.ursu@mail.ru

спасибо большое!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Напиши тоже, что за компания, пожалуйста)
alisaclouder@gmail.com
Заранее большое спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) написала)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! А можно мне тоже узнать название компании)
wireta@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а можно мне тоже)) Отучилась на 3D и очень хочу в gamedev, ищу хотя бы стажировку))

Zelenkina_en@List.ru,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так де как и в блендере, только гибче. Вообще для хендпеинта отлично подходит 3d coat.
Очень советую посмотреть туторы с канала stylized station
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо❤️

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если скульпт зашёл, то забудь о скульпте в блендере. Только зебра)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скульпчу только в зебре и блендер недолюбливаю в принципе). В блендере я только моделлю ). Я попробовала сделать текстуры в стиле 2д в блендере  только потому что не знаю как делать 2д текстуры в сабстенс пеинтер (чтобы 3д выглядел именно как простой 2д скетч с обводкой)  

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много отличительных черт в описании. Одобрение ИИ, буткемп и четыре дня в неделю. Плюс, я видел как Вы это уже обсуждали в группе по zbrush, Л. :)


P.S. Я за Вами не слежу, если вдруг так могло показаться :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир 3д тесный) хе-хе). Мы все навиду)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бишкек, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы Шерлок)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почту прямо сюда писать?  ))

zharinova.jo@mail.ru

Блин... ( но всё равно напиши!! Я почитаю хотя бы про компанию.

Заранее спасибо ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написала)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой компании проходила стажировку?) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь почту напишу) но они не в РФ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты сама не взяла кредит на свою операцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мой мч взял). И я не работаю сейчас, а только учусь. Это тоже была его идея, чтобы я не работала. Вот так).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелый путь. Вот и я про тоже. Делать небольшие модельки. Если нравится скульптить, делать спидскульпты и стадики. А пока рано делать полноценных персонажей или большие работы. Тем более отходить от стандартного pbr пайплайна.

А ещё не боятся исправлять, если приходит фидбек и принимать его.


А так всё очень круто!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо🥰

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не делай так
прогони 1 простую модель по полному циклу, не лезь в скульпт-тебе еще рано. Изучи базу, цвет, свет, композицию, почитай Итана Йоханссона.
не прыгай между пакетами (блендер, мая, Макс, синема)-это индустрии сейчас не важно.
выучи один и начни в нем плавать как рыба в воде. Ни какого текстурирования в блендере или coat'е-тебе это сейчас НЕ надо.
учи фотошоп и пеинтер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо). Да, возможно, я начала немного неправильно. Но скульпт мне нравится гораздо больше и получается гораздо лучше, чем моделлинг. И я начала учиться 3д именно со скульпта). Сначала я не думала о геймдеве, а сделала пару кукол бжд по приколу. А blender я не люблю) я там только моделлю. В Майке мне очень понравился инструмент квадро) и поправлять развертку после ризома.

показать ответы