Мой ОРСК моими глазами, продолжение

Наверняка многие из вас слышали как жителям Африки тяжело живётся без воды, но это где-то там , это далеко.

Пробыли мы там три дня и вернулись, загрузижившись водой, питьевая вода это вообще отдельная история (из предыдущего поста Мой ОРСК моими глазами) Из-за паводка в моём городе затопило водозабор и весь город остался без воды, в некоторых районах её нет до сих пор, а в тех что была употреблять её не рекомендуется, мы например даже не умывались ей. Во дворы приезжают машины с водой, в основном технической, реже питьевой, к ним выстраиваются огромные очереди, так же есть и гуманитарка, волонтёры,местные кто купил за свой счёт раздают воду в пятишках. В магазинах цена на воду тоже подскочила. Доходит до того, что люди набирают воду из луж, что бы смыть унитаз. Многие орчане, которые живут в частном секторе и у них свои скважины вывели краны на улицу, чтобы люди могли набрать воды, но администрация грозит таким людям штрафами, мол есть ли у вас сертификат на воду и прочее

Вот например очередь за водой возле частного дома, там выведено 7 шлангов на улицу

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

А это очередь к военной машине с питьевой водой в одном из дворов

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

А это я везу 2 тонны воды в одну из школ

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

Получал я её на складе куда идёт вроде как вся официальная гуманитарка. Во многих школах организованы были пункты временного размещения, где в спорт зале в ряд кровати и такой вот ночлег. Склад забит водой, едой, лекарствами и тд, но там такая неразбериха, у меня три часа ушло на это.

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

В пвр живут в основном те у кого ни родственников, ни денег, остальные либо у родственников, либо сняли жилье, и им кто не в пвр получить гуманитрку очень сложно, надо звонить, оставлять заявку и через неделю (иногда и раньше) ты получишь какой там набор еды, воды и тд. Хотя раньше вроде были пункты выдачи гум помощи но туда приходили и те кто вообще никак не пострадал от паводка. Так же есть проблема с одинокими стариками, они не в силах ходить за водой и стоять эти очереди. В целом ооочееень много проблем. Но почти сразу когда всё это случилось орчанами были организованы не мало групп в телеграм по взаимнопомощи

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

Вообще когда стояла вода, многие мои земляки на своих лодках плавали, спасали людей и животных, кормили не только пострадавших, а тех же МЧСников, одевали, обували, да не описать всего, это просто колоссальная работа. Так же многие занимаются именно адресной помощью по той же воде, еде, одежде...и большинство этих людей не пишет посты в соц сетях, хорошие дела делаются молча. Да есть и негативные строны, это и мародерство и взлетевшие цены у некоторых, например на съем жилья, почти московские уже. Кому война кому мать родна. Но на мой взгляд хороших людей больше или мне просто хочется в это верить... Так же из-за паводка долгое время из одной части города в другую оставалась одна единственная дорога, которую не затопило и дорога туда обратно выходила 150 км, а с муниципальным транспортом у нас беда, а маршрутки до поздна не ходят, ну а цены на такси за такой путь не маленькие.

По выплатам, лично знаю что многие из моих знакомых, чей дом затопило не получили пока никаких выплат, или кто то из членов семьи получил, кто-то нет, про то как проводится оценка я даже писать не хочу. По СНТ вообще тишина, ну я как-то на помощь от государства и не рассчитываю. Про гаражи, транспорт, тоже нет чёткого ответа, у моего знакомого например Мерседес ML утонул.

Вообще смотреть на город страшно, возле каждого дома горы всего того, что люди наживали годами, а теперь всё это на улице и ждёт свое часа когда увезут на помойку, вывоз мусора отдельная тема. На самом деле я пишу далеко не всё, что знаю, реальность на много страшнее, но у меня нет ни времени, ни сил на полемику.

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

Это фото не моё, но уж очень сильное

Мой ОРСК моими глазами, продолжение Орск, Паводок, Наводнение, Трагедия, Длиннопост

Надо как-то закончить этот текст, хотя и пишу всё это я по большей части для себя, чтобы сохранить в памяти всё это. Да и не забуду я эту весну уже больше никогда. Повторюсь, у меня есть жилье, работа и меня переполняют такие чувства, а уж состояние тех кто потерял всё я вообще не могу представить.

Когда за счастье выпить воды и банально помыться, нормально спать, понимаешь, как всё же мало нужно человеку для счастья...