23

Мой опыт работы в «Лэтуаль»

Поработав в одном из магазинов в сети Лэтуаль, до меня только спустя почти 2 месяца дошло, что я выбрала худший вариант из худших.

Начнём с того, что это первая моя официальная работа, которая была связана на прямую с продажами косметических товаров, включившие в себя: парфюмерию, уходовую и декоративную косметику разной ценовой категории.

С самого начала всё было более менее адекватно, спокойно, я старалась влиться в коллектив. Без проблем выполняла задачи, которые мне давали, научилась работать с кассой и деньгами, попутно изучая правила работы с покупателями, с целью заинтересовать их в скидках, акциях и ассортименте.

Адекватность держалась ровно 2-2,5 недели, а дальше пошли первые звоночки, которые игнорировать было уже сложно.

ПЛЮСЫ:(если это можно назвать плюсами)

+ можно на протяжении всего дня пользоваться различной парфюмерией (тестерами)

+ можно пользоваться косметикой (тестерами)

На этом плюсы заканчиваются, переходим к основной сути:

МИНУСЫ:

• В договоре прописан нормированный график, в моём случае стабильный 2/2 с 10 утра до 10 вечера. Забудьте об этом. Ваш график будет состоять из полёта фантазии вашего директора и будет примерно выглядеть как: 2/3/1/3/1/3/2/1/3/1/2/1/3. Касаемо переработок, а точнее доплаты за них, тоже забудьте. Если вы живёте в Подмосковье и из-за внезапной задержки на работе в виде «приёма товара», опоздали на последнюю электричку, выкручивайтесь сами, потому что никто вам не выделит денег хотя бы доехать до дома.

• Фиксированная ставка. Заработная плата 30 тысяч рублей. Тоже забудьте. Вычет НДФЛ сказал всем привет и оставляет тебе от силы 28500 или что-то вроде того.

• Процент от продаж (ставка). Зп 15 тысяч и дай бог 5-7 тысяч процент от продаж, даже если вы будете продавать только товары с высоким кпп.

• График работы. Про 2/2 я уже сказала, а вот количество смен в месяц может варьироваться от 16 до 18 смен, которые так же не доплачивают, а оправдываются «доработкой по времени», которые в «среднем» являются 168 часов в месяц. Но тому, кто всё таки выручает и подменяет вас в какой-то день, даётся привилегия в виде дополнительного выходного и только при условии большое переработки по времени и сменам.

• Условия труда и отдыха. Как таковое количество перерывов нет, если почувствовали себя плохо или просто устали, вы можете себе позволить пойти и посидеть в маленькой, узкой и душной подсобке на скрипящем, твёрдом стуле, позволив себе хотя бы попить чай. На обед в среднем выделяется 30 минут. Но даже эти 30 минут у вас сокращаются до «чем быстрее, тем лучше», потому что вас будут дёргать и постоянно просить выйти в зал, потому что зашли покупатели. Спрашивается, зачем нужен второй консультант, (хотя изначально говорились о том, что в смене должно быть 3 человека, 2 консультанта и администратор) который в это время находится в зале. Ни холодильника, ни микроволновки в подсобном помещении конечно же нет, объясняя это «соблюдением пожарной безопасности», приходилось выходить с едой из магазина и идти в ближайшее место, где хотя бы есть возможность подогреть еду. И это тоже входит в время на обед. Так же, стоит отметить, что директору абсолютно всё равно на ваше самочувствие, замену он вам вызывать не будет по причине «низкого товарооборота» и не желания других людей ехать сюда ради копеек. Так что, отравление, температура, перелом - работаем до закрытия, а вот уже завтра вам может быть найдут замену, и то, при условии, если вы уже успели открыть больничный, не оставляя директору выбора. Вам будут постоянно делать замечания, мол «почему вы сидите в подсобке», даже когда нет покупателей, магазин пустой и вам хочется просто посидеть и отдохнуть. По мнению директора вам надо 24/7 стоять в зале, создавая вид активной деятельности.

• Так же, вы помимо продавца кассира(консультанта) будете золушкой, грузчиком, кладовщиком и тд, потому что задач за один ваш рабочий день могут дать от: разобрать накопители и напечатать ценники, до подоите розового единорога и продайте его молоко рыцарю из тридевятого царства, чтобы он напоил всех жителей Неверленда и они были счастливы. При этом, это всё надо делать в течение дня, пока вас будет подгонять директор, попутно обслуживать покупателей без единой возможности выйти и подышать воздухом или присесть. Коммуникация между сотрудниками. Как мы знаем в каждом коллективе есть разные типы людей и каждый по своему хочет выслужиться перед директором. Разумеется, есть и очень хорошие люди, которые будут вам помогать, поддерживать, подсказывать, но даже такое хорошее отношение 2-3 людей не закроет глаза на весь абсурд, что там происходит. Как бы вы не старались подружиться со всеми, обязательно найдётся человек, который будет портить вам впечатления о работе, превышать должностные полномочия, угрожать «объяснительными» и прогонять вас с рабочего места за якобы не выполнение каких-то задач. В моём случае, это делал администратор торгового зала, который заигрался в начальника, не имея никакого отношения к работе персонала. На это всё реагируют с очень простым вопросом и удивлённым взглядом «а почему вы молчали?», когда подобные ситуации происходили как на глазах покупателей и персонала, так и директора.

• Штрафная система. Это отдельный пункт, на который надо обратить внимание! Как мы знаем, цитирую «Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).» Вызывать вас в выходной день ради замены ценников считается нормой, и так же, как говорит директор в уставе компании, а если быть точным «ООО Алькор и Ко», прописано, что не выход сотрудника в свой официальный выходной на замену ценников - штраф 3000 рублей. Так же, за дополнительные задачи в виде «регистрации покупателей в мобильном приложении», обязательно соблюдать количество плана в 35 человек в день, так же пугается штрафом за невыполнение. Многие задачи, которые давались на протяжении моего периода работы не объяснялись недоплатой, за то объяснялись штрафной системой. •

В заключение, хочу сказать, что даже если у вас крепкие нервы, нет опыта работы, и вы думаете куда бы устроиться на работу, набраться опыта, Лэтуаль ни в первом, ни во втором, ни в последнем случае не рассматривайте. Из всего возможного вы получите неадекватное руководство, которое будем манипулировать вами, угрожая штрафами, так себе коллектив, который так же запуган всем этим добром, что было сказано выше, и ужасные условия труда, которые выйдут вам потрепавшимися психологическим и физическим здоровьем, на фоне сильного психологического давления финансовыми махинациями и вашего страха кому-то чем-то не угодить.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу ЛЭтуаль. Скидки и актуальные предложения для Л'Этуаль ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Л'Этуаль.