Мой любимый диагноз

Мой любимый диагноз Медицина, Неврология, Головокружение, Длиннопост

Как многие догадались, в прошлом посте речь была про доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, которое уверенно занимает первое место в хит-параде "топ-10 причин головокружения". Хочу рассказать про этого "победителя" более подробно, но постараюсь сделать это не очень нудно. Не буду подробно вдаваться в анатомию внутреннего уха (главного виновника), можете просто посмотреть на картинку ниже.

Мой любимый диагноз Медицина, Неврология, Головокружение, Длиннопост

Причина данного расстройства - выпадение отолитов (кристаллов кальция) из места, где они в норме есть (преддверие) в место, где их быть не должно (полукружные каналы). Оттого, что в органе равновесия появляется чужеродные частицы, он начинает работать некорректно, и подавать в мозг неверную информацию о положении тела в пространстве.

Из-за движения отолитов возникают приступы головокружения.
Чаще всего они:
- Возникают при поворотах головы, поворотах в постели, при попытке встать с кровати;
- Имеют небольшую длительность 5-30 секунд;
- Имеют вращательный характер ("вертолёты", "как на карусели"), либо дарят обладателю незабываемое ощущение "проваливания в пропасть".
Некоторые пациенты жалуются на пошатывание при ходьбе, на неустойчивость (часто - пожилые), у кого-то приступы идут длительно, один за другим.

Для постановки диагноза необходимо загнать отолиты в самую неудобную для пациента точку и понаблюдать за его ощущениями и движениями глаз (нистагмом).

После постановки диагноза нужно специальными маневрами вернуть отолиты на место, вернув заодно и радость жизни.

Мой любимый диагноз Медицина, Неврология, Головокружение, Длиннопост

Для каждого полукружного канала своя диагностика и свои лечебные маневры.

Состояние не требует дополнительной диагностики и приёма медикаментов.
Только Вы, врач и кушетка. Больше ничего не нужно. Данное заболевание не всегда течёт типично (как в случае с пациентом из прошлого поста История про головокружение со счастливым концом ) поэтому моё мнение и мой выбор делать пробы всем пациентам с жалобами на головокружение без сопутствующих неврологических симптомов, если есть хоть малейшее сомнение в диагнозе.

Повторюсь, что частенько с ДППГ не все так просто, как описано здесь, иногда может потребоваться помощь специально обученного специалиста - отоневролога.

Рассказывайте, у кого такое было?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).