Мой адрес — не дом и не улица

Увидела на доме артефакт из прошлого.
Раньше, кажется, на всех домах в Ленинграде такие номера были. Когда идёшь вдоль дома, номер хорошо виден, потому что под углом к стене. А ночью внутри загоралась лампочка, и номер светился жёлтым тёплым светом. А внизу под ним была табличка с названием улицы, тоже белая с чёрной окантовкой. И буквы по трафарету.

Мой адрес — не дом и не улица Было-стало, Санкт-Петербург, Табличка, Указатель, Номер дома, Мобильная фотография, Адрес, Ностальгия, Длиннопост

На моём доме тоже такой номер "уголком" был, у первой и у последней парадной. Маленькая я думала, что у меня самый отличный дом — на нём аж восемь "пятёрок"! )

Был в 2000-х короткий период, когда что-то похожее начали делать, но почему-то не прижилось.

Мой адрес — не дом и не улица Было-стало, Санкт-Петербург, Табличка, Указатель, Номер дома, Мобильная фотография, Адрес, Ностальгия, Длиннопост

Потом были бело-голубые таблички. Их было неплохо видно, даже когда мимо на машине проезжаешь.

Мой адрес — не дом и не улица Было-стало, Санкт-Петербург, Табличка, Указатель, Номер дома, Мобильная фотография, Адрес, Ностальгия, Длиннопост

А закончилось всё маленькими синими прямоугольниками, на которых что-то разглядеть можно, только подойдя вплотную к дому. В центре города адресные таблички тоже синие, но покрасивее, поаккуратнее, что ли.

Мой адрес — не дом и не улица Было-стало, Санкт-Петербург, Табличка, Указатель, Номер дома, Мобильная фотография, Адрес, Ностальгия, Длиннопост

С одной стороны, сейчас у каждого смартфон, и найти нужный дом на карте не проблема.
А с другой, всё равно периодически ко мне на улице подходят люди с вопросом: "А вы не знаете, где тут дом 17?"
Да и как-то привычно это, когда на здании есть название улицы и номер дома. А если это ещё и эстетично...

UPD: По дороге домой встретила табличку "уголком". Но не то, не то...

Мой адрес — не дом и не улица Было-стало, Санкт-Петербург, Табличка, Указатель, Номер дома, Мобильная фотография, Адрес, Ностальгия, Длиннопост

ВПитере

5.6K поста12.3K подписчиков

Добавить пост