Мошенники ч.3

Ох, как же у меня горит, когда вспоминаю этого «терпилу».
Это был морозный и бесснежный декабрь. Райотдел потихоньку погружался в новогоднюю суету, в виде «закрытия года» и составления всех отчетов, а это означает, что все руководство находится в мыле, постоянно разъезжая в главк, прокуратуру и суд. В этой кутюрьме, удобно было затеряться молодому, но уже опытному следователю, сложных дел мне еще не доверяют, а обычные кражи и мошенничества, я щелкаю как орешки и направляю свою норму в суд к середине месяца, поэтому спросу с меня никакого, а курсантский опыт подсказывает пореже попадаться на глаза и создавать рабочий вид, в те редкие моменты рандеву с начальством. И ляпота…никто не трогает, ходи на дежурства по графику.
В этот день, дежурила молодой следователь, второе или третье дежурство, ну и собственно меня прикрепили наставлять на путь истинный нового сотрудника. Поэтому я лениво попивал весь день в кабинете кофе, под соленые крекеры и сборник серий «следствие вели» с Леонидом Каневским.
Всю эту прелесть прерывает звонок на телефоне у моего падавана. Дежурная часть. Мошенничество. Оформил кредит на 100 000 рублей, на подарки близким, перевел на киви-кошелек за страховку 20 000 рублей, и сделал еще несколько переводов до 10 000 рублей на оплату курьера и еще какие-то расходы. Сам товарищ стоял у дежурки.
- Ну что, веди его сюда, раз сам пришел, в кабинете всяко удобнее.
Проходим минут 5, заходит взъерошенный парень, на вид до 30 лет, светлые волосы, одет опрятно, небогато.
- Здрасьте. Я Глеб - бодро сообщил парень.
- День добрый. - бросил я, и уткнулся в «следствие вели». В голове пронеслась мысль: «обычный недалекий работяга, стандартный развод. Прочту потом все документы, перед тем как он подпишет, да и все. Новенькая точно справится». Да и все внимание забирал экшн на экране: «это чехословацкие фломастеры» …. «Но это уже совсем совсем другая история».
Проходит таким образом еще минут 10-15, пока устанавливают анкетные данные и начинают составлять заявление и объяснение. В какой-то момент, разговор коллеги вытягивает меня в реальность.
- Вы че, шутите!!!? Зачем тогда сюда пришли, я вам говорю, не вздумайте переводить им деньги снова! - на взводе кричала сотрудница.
- Да я вообще пожалел, что пришел к вам, надо было скинуть уже эти пять тысяч и забрать деньги! - не менее возмущенно кричал Глеб.
- Это мошенники! Ты сколько им перевел! Ты вообще?! Еще хочешь скинуть денег!?
Весь этот спор прерывает телефонный звонок Глеба.
- алло. Да-да, конечно не передумал, я вот в полиции сижу, они мне говорят, что вы мошенники, мне кому верить?
Тут уже в диалог вступил я:
- Глеб, ты че торгуешься? Выбираешь кто тебе лучше услуги окажет? Какой банк вообще просит оплатить курьера, еще и за 10 тысяч? - с недовольством сказал я.
Глеб же закончил телефонный разговор фразой: «я что-то сомневаюсь, мне надо подумать, писать ли на вас заявление или нет».
- Да видите, они сказали, что курьер 15 тысяч стоит, потому что это больше 100 км, а меньшее расстояние стоит 10 тысяч, поэтому они ошиблись изначально, они сказали, что точно сейчас привезут! - выговорил мне Глеб.
Я молча встал и закрыл дверь кабинета.
- ты дурак совсем? Ты хоть понимаешь, что ты им уже больше половины суммы своего кредита перевел, а тебе его так и не привезли, и тянут с тебя еще, в каком банке ты видел это?!
Мой диалог прервал очередной телефонный звонок.
Глеб с лицом победителя показал мне номер телефона, а на определителе номера значилось название банка.
- Ну вот видите? Это банк, я зря пришел к вам. Давайте я скину, вы со мной сходите до банкомата, если не привезут, то напишу вам сразу заявление.
Тут у меня начало закипать.
- слушай, Глебушка, ты думаешь ты один в районе у кого беда? Давай ты еще покормишь мошенников, мы тебя охранять будем, пока в это время будет разбой какой-нибудь! - начал повышать голос я.
- Думаете не брать трубку? Думаете все-таки развод? - усомнился Глеб.
- Да ты и сам так думал, раз пришел к нам. - подключилась моя коллега.
- нет, я сомневаюсь! - бросил Глеб, и поднес телефон к уху.
- алло, да, а через сколько курьер приедет?
- ну смотрите, мне говорят, что он поедет из города как только я переведу им деньги!
- Глеб, банки киви-кошельками не пользуются. - выдохнул я, глянув текст его объяснения - давай ты допишешь все, а потом выходи из отдела и делай что хочешь, хоть дом им свой отдай, твои деньги. Только вот я уверен, что ты завтра приедешь уже на мои сутки и мы будем дополнять то, как тебя развели.
- ладно, все подпишу. - сделал одолжение Глеб. - но я все равно думаю, что они бы привезли деньги.
После чего, я глубоко вздохнул и поспешил абстрагироваться в кофе, соленые крекеры и «следствие вели».
Примерно через год, я снова встретился с Глебом. Он решил вложиться в фейковую биржу. Но это уже совсем другая история.