Морская принцесса

Из серии постов "Морские рассказы".

- А можно мне тоже позывной президента по системе "Экватор"?
- Зачем тебе, дружок?
- Ну. Так, чтобы знать. На всякий случай.
- ... (вздох) вот что, дружочек. Ты ему не нужен. Он тебе- тоже. А вас обоих сводить вместе в эфире я тем более не позволю. Я Родину люблю.

(БДК "Николай Фильченков, КПС радиорубка, 1999 год.)

Эта история напрашивалась на включение в предыдущую публикацию про раздолбайство, но для удобства чтения решил выложить ее все- таки отдельно.

История небольшая, автор позволил себе добавить в нее немного художественных красок.
Рецензии принимаются.

2000 год. Новороссийская бухта. Ночь.

Час ночи, дежурная вахта в радиорубке. Напарник Сладкий в УКВ уже сменил "ключи" на аппаратуре и посапывает.
Я снял с зарядки аккумуляторы от карманных радиостанций "Моторола"(да!) , проверяю их работу, меняя частоты.

На одном из каналов услышал отчётливый, сильный сигнал:
- Trafik- control. Trafik- control...

Ну, зовёт кто- то кого- то и пусть зовёт, правильно? Я то причем?
Рация продолжает бубнить: "Trafik- control, trafik- control".
А какого, простите, хера он бубнит в мою рацию? Зачем он залез в мое заведование и по- иностранному там болтает, оглашая нашу православную радиорубку своим варварским языком?

Вы, наверное, подумали, что это мои мысли? Это был настойчивый шепот маленького красного существа с рожками, который с моего левого плеча вскарабкался по шее, вцепился лапками за мое ухо и засунул свою голову мне прямо в ушную раковину.
- Отвеееть,- пищало мне существо тонким мелодичным голоском. - Тебе скучно и делать тебе все равно нечегооо...

Я подношу рацию ко рту, нажимаю тангентку и брякаю в эфир:
- Who is say?
Далее пошла, как сказал бы поручик Ржевский полнейшая канделябра.
- Шур- мур бер ме гунт херпойми принцес мармар жопатудей зеро-севен-зеро-зеро-туморроу-окей?
Мои знания английского закончились уже тогда, когда я просто спросил, кто говорит.
Из всего того, что мне в ответ насыпали я понял лишь про какую то принцессу и что зовут ее Мармар и что в 07:00 с утра. Что за принцесса и что ей надо будет в семь утра ровно я не понял, в мультфильмах про Алладина такие темы не предусматривались.
Так, как в конце радиосообщения находился общеизвестный вопрос, и я решил, что некультурно старослужащему связисту военно- морского флота игнорировать иностранного собеседника, что вынудило ещё раз нажать тангент и вежливо ответить:
-Оkay.
- Good night!
-И тебе good night.

- Бобр, ты с кем там?- Сладкий в УКВ посту приоткрыл один глаз.
- Да, мудак какой то.- ответил я и отключил рацию. Существо в моем левом ухе тоненько захихикало.

Спустя пять часов. Шесть утра.
В динамиках внутрикорабельной трансляции слышится шуршание микрофона и громкая команда:
- Команде- вставать, приготовиться к боевой тревоге.

Далее- продолжительный звонок, звучит команда " К бою- походу корабль приготовить!".
Экипаж под перезвон тревоги забегал, перемещаясь по боевым постам, докладывая о готовности к "бою- походу".

Это всего лишь означает, что мы должны экстренно выйти в море.

Отходим мы от плавпричала, направляемся на выход из бухты.
Я тихонечко выскользнул из радиорубки и просочился наверх, на сигнальный мостик, покурить.
Курить там, конечно же было нельзя. Но если никто не видит- то немножко можно.

Толстый откровенно скучает у бинокуляра, ловя бобров и лениво изображая из себя сигнальщика.
А я, тем не менее, заметил небольшую странность...

Навстречу нам в бухту со стороны ломится здоровенный такой турецкий контейнеровоз.
Даже наш БДК по сравнению с ним- малютка.
И вот он- ломится, а ему навстречу несколько катерков летят. Судя по всему военных катерков, потому что у них были пулеметы.

- Толстый, это чё такое?- поинтересовался я, прикладываясь к бинокуляру.
- Да, там, какого то хера погранцы на абордаж берут... Турок без "добра" прется.

А военные тем временем уже развернули пулеметы в сторону того хера и что то громко орали в свои матюгальники.
Надпись на борту судна гласила: "Princess Marmara". Была ещё одна надпись, типа "Ego egge", что автор вольно перевел, как "яйцо- центр мироздания".
В правом ухе у меня кто- то тоненько рискнул, а в левом- кто то торжествующе захохотал.
В общем- стало все понятно. Встретились. На часах ровно семь утра.

- Кто такой "Трафик- контроль"? - спросил я у Сладкого уже в радиоубке.
- Ты чё? Это позывной местных погранцов. С какой целью интересуешься?
- Да, уже ни с какой, - вздохнул я. - Поздно уже интересоваться...

Радиоэфир здесь на всех частотах прослушивался, записывался и пеленгуется, о чем мне с гордостью поведал командир моей боевой части в ответ на осторожный наводящий вопрос.

Но на черном воронке за автором так и не приехали, автор постоянно перемещался и менял свои координаты вместе со своей воинской частью.
А позже, под влиянием угрызений совести, автор пытался найти в интернете последствия того случая.
Того случая- не нашел. Нашел другие случаи и понял, что "Мармара" сама по себе- очень несчастное судно, которому катастрофически не везло.
В результате накопившихся крупных штрафов и, возможно, критических повреждений и износа- оно успешно почило.

Мораль? Морали просто нет. 23 года прошло. Просто захотелось признаться.

Всем добра!
Не запивайте жирную пищу холодными напитками.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.