21

Мокрое счастье

У меня не бывает, чтоб всё нормально; про «хорошо» я вообще не говорю, поэтому началось всё ещё в 6 утра дома, до того как я куда-то поехал. Я простыл. Не за день до и не через день после — прямо тем утром у меня начало першить в горле, нос был плотно закупорен, чесались уголки глаз, слабость везде — классика. «Ну уж нет», — сказал сам себе сиплым голосом я и выпил две таблетки парацетамола. Его, надо сказать, я буду пить всю поездку. Нормальные люди в отпуске пьют совершенно другие вещи, но это нормальные.

Чтобы держать меня в тонусе, поезд Амстердам — Париж решил задержаться. Не на 10–15 минут, что бывает, а на час минимум. На каком-то участке дороги ремонтировали пути, и мы ехали огородами со скоростью 40 км/ч вместо обычных 300. И не то чтобы мне срочно нужно было увидеть Париж — просто у меня была пересадка на поезд в Монпелье через час. Путём несложных математических вычислений можно легко определить, что поезд на юг Франции уехал без меня.

Тут вам не там, и я пошёл бить себя в куцую грудь: мол, отвезите меня в эту вашу Монпелье, я мол вообще не виноват, что поезд задержался. В офисе паровозной компании сидел специальный человек с металлическими нервами, и он меня вообще не слушал. Поезда опаздывают каждый день, и ситуация для него обычная. Он подождал, пока я наорусь вдоволь, и выписал мне билет на следующий поезд. Всё бы ничего, но свободных мест в этом поезде не оказалось. Рехнулись все совсем?! Зачем всем этим людям в Монпелье в понедельник в полдень? На птичьих правах в поезде оказалось шесть человек. Мы сидели в вагоне-ресторане, но никто не ел — все хотели сесть в нормальное кресло, а не на эту барную жёрдочку. Я больными глазами зловеще буровил начальника поезда, который собирал информацию о пассажирах, которые не успели и на этот поезд тоже. Он перед всеми извинился (и я знаю почему) и повёл меня на свободное место первого. Да, место оказалось в первом классе, и я его абсолютно точно заслуживал (так глазами буровить — столько энергии потратил).

Дальше всё более-менее устаканилось, и я насторожился — должна была быть где-то засада. Не могло быть всё нормально. Беда ждала там, где её не ждали, как обычно. Я глянул прогноз погоды в Севилье на ближайшие четыре дня, и там была просто катастрофа — бесконечные дожди и ветра. А целью моей поездки, изначально, было уехать от голландских дождей и ветров. Да, было тепло, но три дня дождей — так себе погода для отпуска.
Юг Испании вообще вошёл в мой список неудачных мест впервые пять лет назад. Мы так же пытались обмануть зиму и поехали в Малагу, где зимы не бывает в принципе. Но она нашла нас и там, и в первый день нашего пребывания впервые в истории метеонаблюдений в Малаге был минус один. Да, в феврале, но тем не менее.

В общем, сидеть в гостинице — так себе отпуск, и у меня мокрые все вещи, что есть. Я взял много, и всё это много в разной степени мокрое.
В целом, конечно, очень хочется тут жить, но зарабатывать хочется как в Голландии. Разница прям сильно ощутимая — не в пользу Испании. А люди тут жизнерадостные — фиеста круглосуточная. «Дождь?! Ну и что — он тоже иногда нужен, чтобы травку и пальмы полить», — сказали мне мокрые испанцы. Разница с северо-западной Европой разительная. Там всё по часам, строго по расписанию, копейка к копейке, пушинка к пушинке — тут гуляй-рванина, танцуют все. Фламенко каждый день, работают театры, выставки, музеи, магазины открыты до 10 вечера. Кому нужна косметика, трусы и посуда в это время во вторник, казалось бы, — но в магазинах есть народ. Да, значительная часть тут, конечно, туристы, но далеко не все — речь везде испанская и жестикуляция тоже. Да, живут они небогато, но каждый день ярко, как будто это последний день в жизни. Как они при этом умудряются быть смиренными католиками, для меня так и осталось загадкой. Все храмы и церкви тут действующие. Наверное, нащупали тот самый баланс, который мне совершенно непостижим.
Сижу, пакую вещи. Это — в багаж нельзя, это — нельзя ни в коем случае, это — можно, но только в ручную кладь, если вес не превышает 16 кг. Завтра назад — в тихую, спокойную, предсказуемую жизнь к совершенно неэмоциональным голландцам, которые обожают Испанию, и я понимаю почему.

Авторские истории

43K постов28.6K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества