40

Мое первое утро января

Мое утро началось неоднозначно. С одной стороны, я выспалась, а с другой - меня уволили с работы. С 30 на 31 отработала 15-ти часовую ночную смену. Потом предновогодняя суета захлестнула меня: что-то докупить, что-то красиво упаковать, поэтому удалось поспать пару часов во время обеденного сна моих детей. И, конечно же, после боя курантов и просмотра красивых салютов, я с огромной радостью легла спать, предвкушая выходной.

Чтоб история выглядела не очень сумбурно и стала более понятна, проясню некоторые моменты. Устроилась на работу месяц назад. График работы посменный - дневные и ночные смены. Сам процесс работы является круглосуточным и не предпологает наличие выходных. График делается на месяц и постоянно подлежит корректировкам и заменам. Все изменения в твоем графике с тобой никто не согласовывает и, в принципе, не считает даже нужным поставить тебя в известность. Считается нормальным, что ты сам, каждую свою смену должен просматривать график и принимать к сведению все изменения.

Второе - зарплата. Обещали очень хорошую, сказали, что девочки чуть ли не 10000 получают. (Дело в Украине). По факту - в три раза меньше. Видела расчетку с зарплатами за предыдущий месяц, которую отправили в общий чат. А также, сама программа показывает твой заработок по факту.

Третье. Когда я отработала полмесяца, сказали что с января месяца всех обязательно оформляют официально, правда каждый сам за себя платит 800грн. До этого можно было по желанию ооформляться. К концу месяца у меня кардинально меняются планы и я уже понимаю, какая мне светит зарплата и какой безумный график. В связи с этим я предварительно ставлю в известность, что буду уходить, но могу спокойно отработать месяц-полтора, естественно, смысла оформляться не вижу и, да и они тоже. На том и решили. В графике я появилась на весь следующий месяц.

А вот теперь будет вишенка. В графике, каждого из сотрудников как-то обозначают: либо по фамилии либо по имени. Лично я значусь в сокращенном варианте своего имени, как в прошлом месяце, так и на весь следующий. И лишь один единственный день - утром первого января - в смене стоит вариант моего полного имени. Кроме того, ни один из сотрудников графика больше не стоит в смене в это время, их всех заменяют два человека, которые обычно заняты административной и кадровой работой.

Собственно говоря, из-за того, что везде я значусь, как tsuretu, а в этот день стоит какая-то antsuretika ( как Маша и Мария или Катя и Екатерина), я и не подумала, что antsuretika - это я.

Это я узнала сегодня утром, когда мне позвонили и спросили, с каких делов я не на рабочем месте. На мое удивление, что tsuretu и antsuretia, должны подразумевать два разных человека? Или нет??? И что при всем раскладе, сегодняшняя смена должна была стать уже 6 подряд!! мне сказали, что это мои проблемы, раз я не в состоянии свое имя в графике узнать и, если мне что-то непонятно, то нужно подходить и уточнять было и вообще, все логично, я одна с таким именем. Потом меня удалили из общего чата группы и написали, что уволена. Написали, что заррплату выплатят 10числа, но не стали уточнять ни месяц ни год.

А еще у них есть система штрафов, по которой можно вообще эту зарплату не получить, точно не помню, но не выход на работу у них либо большой штраф либо лишении зарплаты. Меня ни один из вариантов не устраивает. Я добросовестно отработала дневные и ночные смены и мне нужны даже те небольшие деньги, даже для того чтоб элементарно компенсировать проезд и чай/кофе. Мне за садик платить и детей кормить.

Как по мне, так вся ситуация вилами по воде писана. Теперь я не знаю, как правильно поступить, завтра поеду вещи забирать свои. Жаловаться смысла нет, я без договора и оформления. Остается только оставить отзывы про работу. Какой-то очень неоднозначный подарок мне приподнес Дед Мороз, с Новым годом меня!

Дубликаты не найдены

+13

Без договора и оформления....сколько же даже тут похожих постов было.

+9
Как понял автор устроился в очередную шараш контору без договора. Автор не парься а ищи официальное место. С детьми лучше иметь все же не подработку
раскрыть ветку 2
0

дал зайку даст и полянку :)))))

раскрыть ветку 1
+11
Но в любом случае, Вы из этой мути выскочили, с чем Вас и поздравляю! Опыт- великая вещь! В наступившем году у Вас будет хорошая работа, это точно! С Новым Годом 🎄!
+8

Кстати, про отзывы. А у вас контор, типа трудовой инспекции, прокуратуры, налоговой и т.п., которые с радостью собирают отзывы про подобную работу, не водится?

раскрыть ветку 6
+5
Конечно водятся. И я обязательно к ним приду. Но, по отзывам знакомых, которые в подобных ситуациях были, это мало что дает. Поэтому и нет во мне такого энтузиазма, что справедливость восторжествует.
раскрыть ветку 5
+2

Жаловаться надо. У меня знакомый в столярке за неформального на бесплатную практику ПТУшника 80000 грн заплатил штрафа. Законы за время последних двух лет круто изминились. Единственное что многие считают что им это не надо, всё схвачено и это борьба с мельницами, а так дело Ваше.

+2
Если силы есть, сходите напишите на них пару бумажек, в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вам это ничем не поможет, но опыта общения с рабовладельцами добавит.
+2
10000 грн. - "очень хорошая зарплата"... Вроде писали, что это сейчас средняя по Украине?
раскрыть ветку 6
+1

Скажем так - “это неплохая зарплата ”. Средняя - это очень условно.   Примерно - как среднюю температуру по больнице считать.

раскрыть ветку 1
0

Не прям "очень", но хорошая)

0

Смотря от региона.

0

26 тысяч рублей.

0

Это очень хорошая зарплата для Украины. Просто мечта.

+4

Но что за работа, и что за фирма ... вы так и не нашли возможности написать )))

раскрыть ветку 4
+1
А какой в этом смысл?
раскрыть ветку 3
+4
Сочувствую, конечно, но вы очень глупая. Допустили очень много глупых ошибок, без которых поставили бы себя на работе так, что никто не любил бы, но и увольнять зассали бы. Все беды человека от того, что он очень плохо знает Трудовой кодекс
+1
Это же шаражкина контора - что вы хотели? Графики сумасшедшие, зарплату могут и вовсе не выплатить. И ничего доказать не сможете. Надеюсь, Вам все же ее выплатят. И что вы найдете нормальную работу. Может - путаница в графике и была знаком, что пора мол сваливать с этого днища)
+3

Вас зовут Маша, в графике Мария  - и вы не удосужились узнать, не вы ли это?

раскрыть ветку 3
+6
Вас зовут Маша и в графике вы два месяца тоже Маша. Но один единственный день стоит в смене Мария, с именами, которые никогда не фигурируют в графике... вот, если б на весь следующий месяц вместо Маши появилась Мария, другой разговор. И то, я считаю абсолютно нормальным в таком случае сообщить, что отныне ты значишься, как Мария, а не Маша.
раскрыть ветку 2
+1
10000 грн обещали, то есть 26000 рублей, а по факту 3300 грн и 8600 рублей?? И это при неофициальном трудоустройстве? Да блин даже 10к грн это на грани выживания, а вы пишете "обещали хорошую" да сразу надо было валить из этой клоаки, когда увидели условия и реальную зп
+1

не читал ..но плюсик вам что можете после праздника печатать столько буков....

0

Ну у вас там попроще дела решаются. Пожалуйтесь атошникам, что эту контору держат мацкали - и они этот г@дюшник быстро люстрируют и декоммунизируют.  Эффект будет в сто крат получше трудовой инспекции.

0

Вы не в просторе случайно работали? Уж очень похожие графики. За три копейки и без перерывов и выходных

раскрыть ветку 1
+1
Нет. Работали у меня там знакомые, сбегали в ужасе.
0

Как вас могли уволить, если вы не были оформлены?)))) ЦеЕвропа хули.

0

Что за контора то?

0
Канистра бензина и коробок спичек. Пусть владельцы 'бизнеса' прочуствуют
раскрыть ветку 2
-2

На "Майдане" не наигрался?

-1

Рецепт типичного обитателя "Гуляйполе"

-1
Сам работаю сменами и не явка по факту означает что как минимум кого то из сотрудников выдернут на смену заставив изменить все их планы.
и с точки зрения такого сотрудника твои отговорки об "полном" имени выглядят полной хуйней
раскрыть ветку 1
+4
В данном случае, это больше похоже на искусственно созданный повод.
-5
Ну что сказать. Це европа
раскрыть ветку 7
+1

О, а у нас такого не практикуют да?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
903

Компании очень нужны сотрудники ...

1916

Злая я, терпимее надо к людям...

2037

Как украли мой логотип

Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 6
501

Через тернии к звездам: как я начал зарабатывать

Через тернии к звездам: как я начал зарабатывать Истории из жизни, Инвалид, Толерантность, Мотивация, Работа, Учеба, Длиннопост, Негатив
Через тернии к звездам: как я начал зарабатывать Истории из жизни, Инвалид, Толерантность, Мотивация, Работа, Учеба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
207

Работодатели объяснили нежелание брать на работу молодёжь

Работодатели объяснили нежелание брать на работу молодёжь Работа, Молодежь, Работодатель, Опрос, Новости, Негатив
901

"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам

"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам Кидалы, Огласка, Без рейтинга, Обман, Работа, Длиннопост, Негатив
"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам Кидалы, Огласка, Без рейтинга, Обман, Работа, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
264

Ответ на пост «Идиот» 

1412

Ответ на пост «Идиот» 

569

Владелица частного детсада, которая кормила детей мелатонином и уходила в солярий, получила 21 год колонии

Владелица частного детсада, которая кормила детей  мелатонином и уходила в солярий, получила 21 год колонии Текст, США, Снотворное, Январь, Детский сад, Длиннопост, Негатив
Владелица частного детсада, которая кормила детей  мелатонином и уходила в солярий, получила 21 год колонии Текст, США, Снотворное, Январь, Детский сад, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: