Модель в Китае. Что? Как? Почему?

В видео немного больше информации, в конце видео неудачные дубли(идею скомуниздили с нашего старого канала).

День добрый всякому сюда зашедшему. Второй выпуск по теме работы в Китае и в нем мы поговорим о поиске работы моделью.

Стоит сразу сказать, что этот путь более тернистый и менее очевидный, чем для учителя английского. Начиная с поиска работы и заканчивая зарабатыванием денег всё куда сложнее.


Тут стоит понять то, что по условиям все часто намного хуже, чем у преподавателей. Рабочую визу делают в 1 случае из 100, перелет и визу оплачивают обычно только компании, которые явно недоплачивают моделям. Но жилье предоставляют всегда, без этого никуда.

И важно упомянуть о том, что начинающие модели, в большинстве своем, получают меньше, чем учителя, если же зарплата аналогична преподавательской, то нагрузка колоссально выше.


Но вернемся непосредственно к поиску работы. Всё только на личном опыте и опыте знакомых, за которым мы лично следили. Для начинающих здесь только один вариант: идти работать на компанию. Всего можно выделить 2 типа компаний, работающих с моделями: международные модельные агентства и китайские частные компании.


Международные агентства, в свою очередь, делятся на 2 типа: реальные агентства и спихивающие вас китайским компаниям. Попасть в реальные агентства сложно, скорее даже невозможно для большинства людей без очень хорошего опыта и работы с хотя бы приближенно крупными брендами. Платят они всегда очень хорошо и не нагружают моделей работой, в большинстве своем она состоит только из показов и фотошутингов, реже видео шутинги. Но не стоит считать, что вы попадете на такую работу, даже если агентство будет уверять вас в этом. Вероятнее всего вы попадете в руки к китайским очень плохим компаниям. Здесь вас будут заставлять стоять по 8 часов на солнце, гонять на 2-3 работы в день и всё это будет за отрабатывание МИНУСА. Да, сейчас очень модно брать моделей в минус, в Пекине минус может достигать 80 тысяч юаней в месяц. И со всеми работами, которые у вас будут, вы получите максимум 10 тысяч, отработав реальные 90. В другом же случае вы попадете просто в гоняющие вас компании, которые сразу скажут, что зарабатывать вы будете до 8 тысяч юаней в месяц. В Чжэнчжоу сейчас все кому не лень привозят девочек, которым платят в лучшем случае 4 тысячи в месяц, при этом даже не оплачивая перелет. Парней всё касается ровно в такой же мере.


Но не все так страшно, не будем забывать про китайские частные компании. Зачастую зарплата здесь не отличается от плохих компаний, платят 6-8 тысяч в месяц. Но работы меньше, около 20 работ в месяц против каждодневного рабства с утра до ночи, платят они стабильно и о своих моделях пекутся просто невероятно сильно. Обычно оплачивают перелет, но не всегда. Оплата проживания не обсуждается во всех вышеперечисленных вариантах, она идет априори.


Резюмируя старт работы мы получаем очень неприятную картинку, сразу складывается ощущение, что моделью в китае работать невыгодно. Для многих это таковым и является. Но для старательных и развивающихся людей это лишь начало пути.

После работы на компанию многие обретают хорошее количество менеджеров, получают какое-либо имя в среде и могут выходить на фриланс работу. Здесь зарплаты уже более индивидуальны и сильно разнятся от города к городу. Но в среднем 1 рабочий день стоит от 800 до 3000 юаней.


Как вы могли догадаться, тут все не так уж и просто, как кажется. Для начала на фрилансе вы будете работать за минимальную ставку на выставках, групповых работах, бикини работах и заниматься прочей далеко не самой приятной модельной деятельностью. Большинство не достигнув результатов уходят именно на этой стадии, так как пробиться дальше очень сложно.

Если же вам повезло и ваша внешность понравилась фотографам, то вы можете попробовать себя в фотошутингах, постоянно совершенствуясь, в противном случае к вам потеряют интерес работодатели и фотографы.


Но по итогу у модели больше вариантов хорошо зарабатывать, есть возможность попасть к крупным брендам, к примеру Mi Too или Адидас, что обеспечит популярностью, а следовательно и доходом, на всю жизнь. Так же моделью проще выбиться в кино, само собой начинают все со вторичных ролей, с массовки, но если вы знаете китайский, то это реальный шанс развиваться в этом направлении.


И тут уже только вам думать, стоит эта работа потраченных на нее сил и средств, или все же проще заняться чем-то еще. Главное помните, что всегда можно изменить свою жизнь.